QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Supermola kronobike, nella cronoscalata successo di Luca Malgarida e Nicoletta Grassi

domenica, 13 settembre 2015

Edolo – Luca Malgarida della categoria junior con un tempo di 41′ e 53” ha fatto sua la 2^ edizione della gara “Supermola kronobike 2015″ in Valle camonica. Al secondo posto Enzo Gnani, terzo Fausto Stofler. Nel campo femminile successo di Nicoletta Grassi, seguita da Silvia Aimoni e Luisa Isonni.

Super MOla premiazioni 3

Una giornata speciale quella organizzata dalla Polisportiva Edolese con la 2^ edizione di “Supermola Kronobike 2015″ che ha visto al via i migliori bikers.

La gara è inserita nel circuito Valcamonica Cup 2015 ed era molto attesa perché si sta delineando la classifica generale, con ancora due appuntamenti, quello odierno con la cronoscalata al Corno d’Aola, organizzata da Adamello Free Bike e il recupero a fine mese della gara – rinviata per maltempo – ad Aprica.

La “Supermola” ha visto il via da Edolo per arrivare a Mola, un luogo fantastico dove al termine – alla presenza oltre che dei bikers e degli organizzatori della Polisportiva Edolese, guidati da Livio Calvi – c’è stata una grande festa. Erano tra l’altro presenti il sindaco Luca Masneri e il presidente della Provincia, Pierluigi Mottinelli.

Luca Masneri e Mottinelli 1

“Vanno ringraziati – osserva Livio Calvi – tutti i volontari che hanno  permesso di rinnovare il successo della manifestazione dello scorso anno”. Stima e apprezzamenti sono così giunti anche dai partecipanti di province e regioni vicine. ”E’ stata una bella gara – sottolineano gli organizzatori – che ha esaltato le qualità dei bikers”. La gara è inserita nel circuito ed è una delle più tecniche per gli esperti.

2^ Edizione “SuPer Mola KronoBike” cronoscalata in bicicletta

CLASSIFICA ASSOLUTA
CLASS- PETT.- COGNOME E NOME – CATEGORIA – TEMP – SOCIETA’edolo premiazioni mola 1 41 MALGARIDA LUCA JUNIOR1 0:41:53 ASD SELLERO
2 39 GNANI ENZO JUNIOR1 0:43:05 GNANI BIKE
3 43 STOFLER FAUSTO SPORTMEN1 0:43:07 VALGRIGNA CYCLING TEAM
4 18 CAIROLI EMANUELE SENIOR1 0:43:27 ASD MAKAKO TEAM
5 40 ZANARDELLI RUDY JUNIOR1 0:44:06 POLISPORTIVA EDOLESE
6 33 LODI ANDREA SENIOR2 0:45:09 STEMAX TEAM
7 21 BONOMELLI CORNELIO GENTLEMEN 0:45:45 TOKENS CICLI BETTONI
8 37 CRAPELLA DARIO SENIOR2 0:46:44
9 36 PREVISDOMINI PAOLO SENIOR1 0:47:12
10 46 TAMANINI DAVIDE SPORTMEN2 0:47:15 ASD FM CYCLING TEAM
11 38 GADALDI TERESIO GENTLEMEN 0:47:25
12 10 D’ANTONIO MASSIMO JUNIOR2 0:47:39 NEW LINE SOSSANO
13 56 VAIRA CLAUDIO SENIOR2 0:48:10 NIARDO FOR BIKE
14 31 ALBERTELLI SILVANO SENIOR2 0:48:42 VALGRIGNA CYCLING TEAM
15 27 MOLINARI FEDERICO JUNIOR1 0:48:51 TOKENS CICLI BETTONI
16 29 MANENTI GIACOMO SPORTMEN1 0:49.10 ADAMELLO FREE BIKE
17 9 DELL’EVA IVAN PETER SENIOR1 0:49:28 NEW LINE SOSSANO
18 58 POGNA SERGIO SPORTMEN1 0:50:00 ASD SELLERO
19 22 TOBALDO DARIO SENIOR1 0:50:10 GNANI BIKE
20 44 BONINCHI YURI UNDER18 0:50:49 ADAMELLO FREE BIKE
21 24 BERNARDI DAVIDE JUNIOR1 0:51:01 GNANI BIKE
22 66 MARCHIONI FABIO JUNIOR1 0:51:04 ADAMELLO FREE BIKE
23 50 PINI DARIO SPORTMEN1 0:51:41 US BORMIESE
24 55 GNANI RICCARDO SPORTMEN2 0:51:55 AS BOARIO
25 59 ALBERTONI FERNANDO GENTLEMEN 0:52:35 POLISPORTIVA EDOLESE
26 32 BALDONI OMAR JUNIOR1 0:52:50 PEDALE PAULLESE
27 49 FRANCESCHINA MASSIMO SENIOR1 0:52:54 GIANGS-BIKE
28 47 PRANDINI FRANCO GENTLEMEN 0:52:55 POLISP. S.GIORGIO UGO BIKE
29 67 BONAVETTI ROSSANO SENIOR1 0:53:29
30 25 SORTENI DIEGO UNDER 18 0:53:44 GNANI BIKE
31 11 PIETROBONI DAVIDE UNDER 18 0:54:10 GNANI BIKE
32 17 GUSMEO THOMAS SPORTMEN1 0:54:41 POLISPORTIVA EDOLESE
33 54 GARATTINI VALERIO GENTLEMEN 0:54:53 ASD SELLERO
34 48 GRASSI NICOLETTA FEMM.UNICA 0:55:08 POLISP. S.GIORGIO UGO BIKE
35 8 MANFRIN MARCO UNDER 18 0:56:04 TEAM PIRATA CORTENO
36 51 RUGGERI STEFANO SENIOR1 0:56:24 ASD SELLERO
37 12 CARLOTTO ALESSANDRO GENTLEMEN 0:56:45 POLISPORTIVA EDOLESE
38 14 NEGRETTI GABRIELE SPORTMEN1 0:56:47 SC TRIANGOLO LARIANO ASD
39 16 PERLOTTI SERGIO GENTLEMEN 0:57:05 FORMAGGILANDIA 2 MALGRATE ASD
40 2 MINELLI MICHELE SENIOR1 0:57:11 CRAL B.POP.SO
41 64 FRANETTI CLAUDIO JUNIOR2 0:57:14 ASD SELLERO
42 13 GLAUSER MONDO GIULIANO SPORTMEN1 0:57:18 SC TRIANGOLO LARIANO ASD
43 6 CALVETTI LUCIANO JUNIOR1 0:58:04 ASD SELLERO
44 60 POGNA IVAN SPORTMEN1 0:58:10 ASD SELLERO
45 19 MARSEGAGLIA PIETRO GENTLEMEN 0:58:18 POLISPORTIVA EDOLESE
46 63 AIMONI SILVIA FEMM.UNICA 0:59:33 ADAMELLO FREE BIKE
47 62 COATTI PAOLO SPORTMEN2 1:00:05 ADAMELLO FREE BIKE
48 34 CAGNA GIANLUIGI JUNIOR1 1:00:06 POLISPORTIVA EDOLESE
49 57 ISONNI LUISA FEMM.UNICA 1:00:19 POLISPORTIVA EDOLESE
50 23 TOBALDO DOMENICO SENIOR2 1:00:23 GNANI BIKE
51 53 MONELLA MATTIA SPORTMEN1 1:00:54 GNANI BIKE
52 5 SAVARDI MATTEO UNDER 18 1:01:29 TEAM PIRATA CORTENO
53 7 PIAZZANI GIOVANNI SPORTMEN2 1:01:34 TEAM PIRATA CORTENO
54 52 BAFFELLI JACOPO SPORTMEN1 1:02:02 GNANI BIKE
55 42 DE MARIE MAURO JUNIOR1 1:02:29 POLISPORTIVA EDOLESE
56 45 SABBADINI ANTONIO SENIOR1 1:05:34 TEAM PIRATA CORTENO
57 30 MANENTI GIULIO GENTLEMEN 1:05:47 T. STEFANA BIKE ASD
58 20 SASSI MATTIA UNDER 18 1:05:54 POLISPORTIVA EDOLESE
59 1 BORRELLO CATERINA FEMM.UNICA 1:08:38 POLISPORTIVA EDOLESE
60 65 SANDRINI FRANCESCO JUNIOR1 1:08:55 ADAMELLO FREE BIKE
61 28 BALZARINI LORENZO SPORTMEN1 1:09:01
62 3 PEDEZZI ANGELO GENTLEMEN 1:13:53 TEAM PIRATA CORTENO
63 26 GAZZOLI FULVIO GENTLEMEN 1:13:54 ASD SELLERO
64 61 GULBERTI DOMENICO GENTLEMEN 1:18:29 POLISPORTIVA EDOLESE
65 4 PACCHIOTTI DANIELE GENTLEMEN N.P. POLISPORTIVA EDOLESE
66 35 FOLINI CARLO N.P.
67 15 BALZARINI LINO GENTLEMEN SQU. POLISPORTIVA EDOLESE

CLASSIFICHE PER SOCIETA’ 

1 41 MALGARIDA LUCA JUNIOR1 0:41:53 ASD SELLERO
2 39 GNANI ENZO JUNIOR1 0:43:05 GNANI BIKE
3 43 STOFLER FAUSTO SPORTMEN1 0:43:07 VALGRIGNA CYCLING TEAM

1 48 GRASSI NICOLETTA FEMM.UNICA 0:55:08 POLISP. S.GIORGIO UGO BIKE
2 63 AIMONI SILVIA FEMM.UNICA 0:59:33 ADAMELLO FREE BIKE
3 57 ISONNI LUISA FEMM.UNICA 1:00:19 POLISPORTIVA EDOLESE

1 1 BORRELLO CATERINA FEMM.UNICA 1:08:38 POLISPORTIVA EDOLESE

1 44 BONINCHI YURI UNDER18 0:50:49 ADAMELLO FREE BIKE
2 25 SORTENI DIEGO UNDER 18 0:53:44 GNANI BIKE
3 11 PIETROBONI DAVIDE UNDER 18 0:54:10 GNANI BIKE
4 8 MANFRIN MARCO UNDER 18 0:56:04 TEAM PIRATA CORTENO
5 5 SAVARDI MATTEO UNDER 18 1:01:29 TEAM PIRATA CORTENO
6 20 SASSI MATTIA UNDER 18 1:05:54 POLISPORTIVA EDOLESE

1 29 MANENTI GIACOMO SPORTMEN1 0:49.10 ADAMELLO FREE BIKE
2 58 POGNA SERGIO SPORTMEN1 0:50:00 ASD SELLERO
3 50 PINI DARIO SPORTMEN1 0:51:41 US BORMIESE
4 17 GUSMEO THOMAS SPORTMEN1 0:54:41 POLISPORTIVA EDOLESE
5 14 NEGRETTI GABRIELE SPORTMEN1 0:56:47 SC TRIANGOLO LARIANO ASD
6 13 GLAUSER MONDO GIULIANO SPORTMEN1 0:57:18 SC TRIANGOLO LARIANO ASD
7 60 POGNA IVAN SPORTMEN1 0:58:10 ASD SELLERO
8 53 MONELLA MATTIA SPORTMEN1 1:00:54 GNANI BIKE
9 52 BAFFELLI JACOPO SPORTMEN1 1:02:02 GNANI BIKE
10 28 BALZARINI LORENZO SPORTMEN1 1:09:01

1 46 TAMANINI DAVIDE SPORTMEN2 0:47:15 ASD FM CYCLING TEAM
2 55 GNANI RICCARDO SPORTMEN2 0:51:55 AS BOARIO
3 62 COATTI PAOLO SPORTMEN2 1:00:05 ADAMELLO FREE BIKE
4 7 PIAZZANI GIOVANNI SPORTMEN2 1:01:34 TEAM PIRATA CORTENO

CLASSIFICHE PER GATEGORIE
MIGLIOR TEMPO MASCHILE
MIGLIOR TEMPO FEMMINILE

CLASS -PETT.- COGNOME E NOME – CATEGORIA – TEMPO – SOCIETA’ SPORTIVA
1 41 MALGARIDA LUCA JUNIOR1 0:41:53 ASD SELLERO
2 39 GNANI ENZO JUNIOR1 0:43:05 GNANI BIKE
3 43 STOFLER FAUSTO SPORTMEN1 0:43:07 VALGRIGNA CYCLING TEAM

1 48 GRASSI NICOLETTA FEMM.UNICA 0:55:08 POLISP. S.GIORGIO UGO BIKE
2 63 AIMONI SILVIA FEMM.UNICA 0:59:33 ADAMELLO FREE BIKE
3 57 ISONNI LUISA FEMM.UNICA 1:00:19 POLISPORTIVA EDOLESE

1 1 BORRELLO CATERINA FEMM.UNICA 1:08:38 POLISPORTIVA EDOLESE

1 44 BONINCHI YURI UNDER18 0:50:49 ADAMELLO FREE BIKE
2 25 SORTENI DIEGO UNDER 18 0:53:44 GNANI BIKE
3 11 PIETROBONI DAVIDE UNDER 18 0:54:10 GNANI BIKE
4 8 MANFRIN MARCO UNDER 18 0:56:04 TEAM PIRATA CORTENO
5 5 SAVARDI MATTEO UNDER 18 1:01:29 TEAM PIRATA CORTENO
6 20 SASSI MATTIA UNDER 18 1:05:54 POLISPORTIVA EDOLESE

1 29 MANENTI GIACOMO SPORTMEN1 0:49.10 ADAMELLO FREE BIKE
2 58 POGNA SERGIO SPORTMEN1 0:50:00 ASD SELLERO
3 50 PINI DARIO SPORTMEN1 0:51:41 US BORMIESE
4 17 GUSMEO THOMAS SPORTMEN1 0:54:41 POLISPORTIVA EDOLESE
5 14 NEGRETTI GABRIELE SPORTMEN1 0:56:47 SC TRIANGOLO LARIANO ASD
6 13 GLAUSER MONDO GIULIANO SPORTMEN1 0:57:18 SC TRIANGOLO LARIANO ASD
7 60 POGNA IVAN SPORTMEN1 0:58:10 ASD SELLERO
8 53 MONELLA MATTIA SPORTMEN1 1:00:54 GNANI BIKE
9 52 BAFFELLI JACOPO SPORTMEN1 1:02:02 GNANI BIKE
10 28 BALZARINI LORENZO SPORTMEN1 1:09:01

1 46 TAMANINI DAVIDE SPORTMEN2 0:47:15 ASD FM CYCLING TEAM
2 55 GNANI RICCARDO SPORTMEN2 0:51:55 AS BOARIO
3 62 COATTI PAOLO SPORTMEN2 1:00:05 ADAMELLO FREE BIKE
4 7 PIAZZANI GIOVANNI SPORTMEN2 1:01:34 TEAM PIRATA CORTENO
CLASSIFICA VALLECAMONICA CUP 2015

1 63 AIMONI SILVIA FEMM.UNICA 0:59:33 ADAMELLO FREE BIKE

2 57 ISONNI LUISA FEMM.UNICA 1:00:19 POLISPORTIVA EDOLESE
3 1 BORRELLO CATERINA FEMM.UNICA 1:08:38 POLISPORTIVA EDOLESE

1 25 SORTENI DIEGO UNDER 18 0:53:44 GNANI BIKE
2 5 SAVARDI MATTEO UNDER 18 1:01:29 TEAM PIRATA CORTENO
3 20 SASSI MATTIA UNDER 18 1:05:54 POLISPORTIVA EDOLESE

1 29 MANENTI GIACOMO SPORTMEN1 0:49.10 ADAMELLO FREE BIKE
2 58 POGNA SERGIO SPORTMEN1 0:50:00 ASD SELLERO
3 17 GUSMEO THOMAS SPORTMEN1 0:54:41 POLISPORTIVA EDOLESE
4 14 NEGRETTI GABRIELE SPORTMEN1 0:56:47 SC TRIANGOLO LARIANO ASD
5 13 GLAUSER MONDO GIULIANO SPORTMEN1 0:57:18 SC TRIANGOLO LARIANO ASD
6 60 POGNA IVAN SPORTMEN1 0:58:10 ASD SELLERO
7 53 MONELLA MATTIA SPORTMEN1 1:00:54 GNANI BIKE
8 52 BAFFELLI JACOPO SPORTMEN1 1:02:02 GNANI BIKE
9 28 BALZARINI LORENZO SPORTMEN1 1:09:01

1 62 COATTI PAOLO SPORTMEN2 1:00:05 ADAMELLO FREE BIKE
2 7 PIAZZANI GIOVANNI SPORTMEN2 1:01:34 TEAM PIRATA CORTENO

1 39 GNANI ENZO JUNIOR1 0:43:05 GNANI BIKE
2 66 MARCHIONI FABIO JUNIOR1 0:51:04 ADAMELLO FREE BIKE
3 32 BALDONI OMAR JUNIOR1 0:52:50 PEDALE PAULLESE
4 6 CALVETTI LUCIANO JUNIOR1 0:58:04 ASD SELLERO
5 34 CAGNA GIANLUIGI JUNIOR1 1:00:06 POLISPORTIVA EDOLESE
6 42 DE MARIE MAURO JUNIOR1 1:02:29 POLISPORTIVA EDOLESE
7 65 SANDRINI FRANCESCO JUNIOR1 1:08:55 ADAMELLO FREE BIKE

1 10 D’ANTONIO MASSIMO JUNIOR2 0:47:39 NEW LINE SOSSANO
2 64 FRANETTI CLAUDIO JUNIOR2 0:57:14 ASD SELLERO

1 36 PREVISDOMINI PAOLO SENIOR1 0:47:12
2 49 FRANCESCHINA MASSIMO SENIOR1 0:52:54 GIANGS-BIKE
3 51 RUGGERI STEFANO SENIOR1 0:56:24 ASD SELLERO
4 2 MINELLI MICHELE SENIOR1 0:57:11 CRAL B.POP.SO
5 45 SABBADINI ANTONIO SENIOR1 1:05:34 TEAM PIRATA CORTENO

1 37 CRAPELLA DARIO SENIOR2 0:46:44
2 23 TOBALDO DOMENICO SENIOR2 1:00:23 GNANI BIKE

1 38 GADALDI TERESIO GENTLEMEN 0:47:25
2 54 GARATTINI VALERIO GENTLEMEN 0:54:53 ASD SELLERO
3 12 CARLOTTO ALESSANDRO GENTLEMEN 0:56:45 POLISPORTIVA EDOLESE
4 19 MARSEGAGLIA PIETRO GENTLEMEN 0:58:18 POLISPORTIVA EDOLESE
5 30 MANENTI GIULIO GENTLEMEN 1:05:47 T. STEFANA BIKE ASD
6 26 GAZZOLI FULVIO GENTLEMEN 1:13:54 ASD SELLERO
7 61 GULBERTI DOMENICO GENTLEMEN 1:18:29 POLISPORTIVA EDOLESE


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136