QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Sport&Talent: premiate eccellenze e talenti lombardi. Consegnati diplomi anche per maestri di sci e guide alpine: tutti i premiati

lunedì, 19 dicembre 2016

Milano – “Questa e’ una serata particolarmente importante perche’ per il secondo anno vogliamo premiare i giovani talenti e le societa’ che si sono distinte e hanno portato alto il nome della Lombardia nei vari campionati a livello nazionale”. Cosi’ Antonio Rossi, assessore regionale allo Sport e alle Politiche per i Giovani, nel corso dell’evento di premiazione ‘Sport&Talent 2016′, che si e’ tenuto all’Auditorium ‘Testori’ di Palazzo Lombardia, a Milano.

IL NOSTRO RINGRAZIAMENTO
“Questa e’ una serata in cui ci si ritrova – ha continuato Rossi – ed e’ anche il modo in cui, a nome del presidente Maroni e di tutta la Regione, vogliamo dire ai giovani talenti: crediamo in voi e vogliamo dimostrarvelo anche con un contributo economico per la prossima stagione, e alle societa’ sportive complimenti per quello che fate”. “Regione Lombardia crede nello sport e continua a sostenerlo – ha sottolineato Rossi – e questo e’ un modo per manifestarlo: premiando le eccellenze e i talenti lombardi”.rossi-talent

PREMIO A 31 GIOVANI TALENTI E 20 ECCELLENZE
Nel corso della serata sul palco dell’Auditorium sono stati premiati dall’assessore Rossi, dal presidente del Coni Lombardia Oreste Perri e da Pierangelo Santelli, presidente Cip (Comitato Italiano Paralimpico) 31 giovani talenti sportivi e 20 Associazioni e Societa’ sportive dilettantistiche di eccellenza.

Inoltre, sono stati consegnati i diplomi di abilitazione alla professione per 84 maestri di sci e per 9 Guide Alpine che hanno terminato con successo il percorso formativo nel 2016, nonche’, per la stessa annualita’, gli attestati di conseguimento della specializzazione a 27 maestri per disabili e 26 direttori di scuola di sci.

LE INIZIATIVE A SOSTEGNO DELLO SPORT
Durante la premiazione, Rossi ha anche ricordato le iniziative messe in campo dall’Assessorato allo Sport, volte a sostenere le eccellenze in campo sportivo. La prima, rivolta ai giovani, mira ad incentivare la pratica sportiva come fattore di crescita personale e possibile sbocco professionale, ed assegna agli atleti lombardi che si sono distinti nel periodo luglio 2015/agosto 2016 un contributo economico di 3.000 euro ciascuno per le spese direttamente collegate all’attivita’ sportiva praticata.

La seconda, e’ invece rivolta alle societa’ o associazioni che, nell’insegnamento della pratica sportiva sono giunte a livelli di eccellenza nei risultati di classifica ottenuti nella pratica agonistica e riferiti alla propria disciplina. Anche per queste realta’ e’ stato previsto un contributo economico, pari a 15.000 euro per le spese connesse alla loro attivita’.

Ecco l’elenco dei talenti con indicazione del soggetto proponente, dell’atleta designato e della provincia di appartenenza:

Fidal Atletica Leggera Marta Zenoni (Ranica/Bg)
Fiba. Badminton Enrico Baroni (Chiari/Bs)
Fib Bocce Tommaso Gusmeroli (Talamona/So)
Fids Danza sportiva Debora D’Errico (Assago/Mi)
Fic Canottaggio Aisha Rocek (Asso/Co)
Fci Ciclistica Letizia Motalli (Grosio/So)
Fgi Ginnastica Martina Maggio (Villasanta/MB)
Fih Hockey Clara Cusimano (Cernusco s/Naviglio/Mi)
Fijlkam
Lotta/Judo/Karate
/Arti marziali Alice Bellandi (Brescia)
Fmi Motociclismo Lorenzo Gandola (Bellagio/Co)
Fim Motonautica Anja Regonelli (Cremona)
Fin Nuoto Giulia Verona (Cremona)
Fir Rugby Laura Paganini (Parabiago/Mi)
Fis Scherma Lucia Tortelotti (Milano)
Fise Sport Equestri Milla Lou Jany Polizzi (Ottobiano/Pv)
Fisw Sci nautico Chiara Virag (Milano)
Fisg Sport ghiaccio Sara Ghislandi (Bergamo)
Fisi Sport invernali Ilaria Ghisalberti (Zogno/Bg)
Fitav Tiro a volo Samuele Faustinelli (Pian Camuno/Bs)
Fitri Triathlon Davide Ingrilli’ (Milano)
Fiv Vela Elisa Navoni (Roncadelle/Bs)
Uits Tiro a segno Edoardo Piccoli (Desenzano del Garda/Bs)
Fasi
Arrampicata sportiva Davide Colombo (Vedano al Lambro/MB)
Fcri Cricket Rizwan Siddiq (Ospitaletto/Bs)
Ficsf
Canottaggio Sedile Fisso Stefano Scolari (Vergiate/Va)
Fipt Pallatamburello Noemi Sogliani (Goito/Mn)
Fikmbs
Kickboxing-Muay Thai
-Savate-Shoot Boxe Davide Guffanti (Legnano/Mi)
Fiso Sport Orientamento Francesco Magenes (Veduggio Colzano/MB)
Fsi Scacchistica Luca Moroni (Bovisio Masciago/MB)
Fisdir
Federazione italiana
sport disabilita’
intellettive
e relazionali Mario Gabossi (Piancogno/Bs)
Fispic
Federazione italiana sport paralimpici ipovedenti e ciechi Christian Belotti (Castelli Calepio/Bg)

Ecco il dettaglio delle realta’ sportive beneficiarie del contributo, con indicazione del paese, della realta’ di appartenenza, del campionato e del posizionamento, della disciplina e della categoria.

BERGAMO
Atletica Bergamo 1959 Creberg, Bergamo
Federazione italiana di Atletica leggera
Campionato di societa’ Under 18 femminile – Finale Oro, prima classificata, pista outdoor, juniores

Sc Radici Group Ssd, Gandino,
Federazione italiana Sport invernali
Graduatoria generale di merito societa’ stagione 2015/2016, settima classificata, sci alpino/freestyle, maschile e femminile juniores

BRESCIA
Asd Judo Club Capelletti, Rezzato
Federazione italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali
Campionati italiani, primo posto, judo juniores.

COMO
Asd Jolly Racing Team Club, Lezzeno
Federazione italiana Sci Nautico e Wakeboard
Campionati Mondiali di Cancun (Messico), primo posto, femminile

Asd Briantea 84, Cantu’
Fisdir Lombardia
Campionato Basket, secondo posto, maschile e femminile

MANTOVA
Asd Tennistavolo Castelgoffredo, Castel Goffredo
Federazione Italiana Tennistavolo
Campionato a squadre Serie A1 Maschile, prima classificata, tennistavolo, maschile, femminile, juniores

MILANO
Gesti Sport coop Ssd a rl, Carugate
Federazione Italiana Nuoto
Classifica nazionale per club – sezione giovanile Junior 1, prima classificata, nuoto, categoria Juniores

Atletica Riccardi Milano 1946, Milano
Federazione Atletica leggera
Campionato italiano di societa’ assoluto maschile – Finale Oro, prima classificata, pista outdoor, maschile

Bracco atletica, Milano
Federazione Atletica leggera
Campionato italiano di societa’ assoluto femminile – Finale Oro, prima classificata, pista outdoor, femminile

Polisportiva dilettantistica Libertas, Cernusco sul Naviglio
Federazione italiana Pallacanestro U15 Eccellenza prima classificata, Juniores

Badminton Club Milano Asd, Milano
Federazione Italiana Badminton
Campionato italiano a squadre serie A, prima classificata, badminton, maschile/femminile

Asd Quanta Sport Village Hc Milano Quanta, Milano
Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio serie A1, prima classificata, hockey in linea, maschile

Hockey Cernusco Asd, Cernusco sul Naviglio
Federazione Italiana Hockey
U21 Femminile, prima classificata, hockey, femminile

Hockey Club Argentia Asd, Gorgonzola
Federazione italiana Hockey,
U16 Femminile prima classificata, hockey, Juniores

Milan Kingsgrove Cricket Club, Milano
Federazione Cricket italiana
Serie A, prima classificata, maschile

Diavoli Rosa, Brugherio
Federazione Italiana Pallavolo,
Finale nazionale U19, terza classificata, pallavolo, maschile

MONZA BRIANZA
Asd Sangiorgio 79, Desio
Federazione Ginnastica d’Italia – Comitato regionale Lombardia
Serie A1 Ginnastica Ritmica, prima classificata, ginnastica ritmica, femminile

Asd Ginnastica Pro Carate, Carate Brianza
Federazione Ginnastica d’Italia – Comitato regionale Lombardia
Serie A1 ginnastica artistica maschile, secondo posto, maschile

PAVIA
Asd S.H. Paolo Bonomi, Pavia
Federazione italiana Hockey
Campionato italiano A1, secondo posto, hockey, maschile

VARESE
Vharese Associazione polisportiva dilettantistica per disabili,
Varese
Fisdir Lombardia
Campionato italiano Sci, secondo posto, sci, juniores


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136