QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sport invernali: ufficializzate le formazioni azzurre per la stagione 2017/2018. Ecco squadre e tecnici

sabato, 13 maggio 2017

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci alpino maschile in vista della stagione 2017/2018. Confermato alla Direzione Sportiva, Massimo Rinaldi, con Massimo Carca capo degli allenatori del settore. I gruppi previsti sono: WC Discipline Tecniche Gruppo 1, WC Discipline Tecniche Gruppo 2, WC Discipline Veloci Gruppo 1, WC Discipline Veloci Gruppo 2, Interesse Nazionale, Coppa Europa Discipline Tecniche e Discipline Veloci, Gruppo Junior per un totale di 45 atleti. Ecco la lista completa:

SQUADRA MASCHILE

Direttore Sportivo RINALDI MASSIMO
Capo Allenatori CARCA MASSIMO
Coordinatore Prep. Atletica MANZONI ROBERTO


Tecnici WC MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE Gruppi 1 e 2

Allenatore Responsabile COSTAZZA STEFANO
Allenatore BERGAMELLI GIANCARLO
Allenatore SALVADORI DEVID
Allenatore SIMONCELLI DANIELE
Allenatore/Preparatore Atletico VIANO ANDREA
Fisioterapista/Allenatore SUGLIANO ALBERTO
Fisioterapista CASELLI LUCA
Skiman MERLO PATRICK
Skiman Ditta BONSERI STEFANO
Skiman Ditta MOELGG MICHAEL
Skiman Ditta NORIS ANDREA
Skiman Ditta PETRULLI GIANLUCA
Skiman Ditta PFEIFER HEINRICH

Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE Gruppo 1

DE ALIPRANDINI LUCA 01/09/1990 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
EISATH FLORIAN 27/11/1984 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
GROSS STEFANO 04/09/1986 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MOELGG MANFRED 03/06/1982 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE Gruppo 2

BORSOTTI GIOVANNI 18/12/1990 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MAURBERGER SIMON 20/02/1995 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
NANI ROBERTO 14/12/1988 C.S. ESERCITO
RAZZOLI GIULIANO 18/12/1984 C.S. ESERCITO
SALA TOMMASO 06/09/1995 G.S. FIAMME ORO MOENA
THALER PATRICK 23/03/1978 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
TONETTI RICCARDO 14/05/1989 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

Tecnici WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI Gruppi 1 e 2 

Allenatore Responsabile GHIDONI ALBERTO
Allenatore CORRADINO CHRISTIAN
Allenatore GALLI LORENZO
Allenatore PLANCKER RAIMUND
Allenatore STAUDACHER PATRICK
Preparatore Atletico ABRUZZINI GIUSEPPE
Fisioterapista CUCCHETTI PAOLO
Skiman ZONIN DANIEL
Skiman Ditta LAVELLI MATTIA
Skiman Ditta KALAMAR ALES
Skiman Ditta ZANON JOSEF

Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI Gruppo 1

FILL PETER 12/11/1982 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
INNERHOFER CHRISTOF 17/12/1984 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
PARIS DOMINIK 14/04/1989 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI Gruppo 2

BOSCA GUGLIELMO 05/06/1993 C.S. ESERCITO
BUZZI EMANUELE 27/10/1994 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CASSE MATTIA 19/02/1990 G.S. FIAMME ORO MOENA
HEEL WERNER 23/03/1982 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MARSAGLIA MATTEO 05/10/1985 C.S. ESERCITO

Squadra INTERESSE NAZIONALE MASCHILE

FABIAN BACHER 04/04/1993 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
ANDREA BALLERIN 01/02/1989 G.S. FIAMME ORO MOENA
DAVIDE CAZZANIGA 06/06/1992 C.S. ESERCITO

Tecnici GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE

Responsabile Giovanile                             Da Definire

Allenatore Responsabile PROSCH ALEXANDER
Allenatore BUTELLI GIUSEPPE
Allenatore – Discipline Tecniche SARACCO ROBERTO
Allenatore / Preparatore Atletico BORTOLUZ ENEA
Allenatore / Skiman VUERICH LUCA
Skiman VUERICH TIZIANO
Skiman BELINGHERI EROS
Skiman – Discipline Veloci FASSIN FRANZ
Skiman – Discipline Tecniche Da definire


ATLETI

Squadra GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE

BOSCA GIULIO GIOVANNI 03/02/1990 C.S. ESERCITO
DA VILLA DAVIDE 02/03/1995 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
LIBERATORE FEDERICO 28/08/1995 G.S. FIAMME ORO MOENA
RONCI GIORDANO 12/10/1992 C.S. ESERCITO
SQUASSINO ANDREA 24/04/1995 G.S. FIAMME ORO MOENA
VACCARI HANS 30/07/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
VINATZER ALEX 22/09/1999 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
ZINGERLE ALEX 17/08/1992 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
ZINGERLE HANNES 11/04/1995 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI


Squadra GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE DISCIPLINE VELOCI

BATTILANI HENRI 27/02/1994 C.S. ESERCITO
DE VETTORI MATTEO 16/02/1993 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MOLTENI NICOLO’ 27/07/1998 S.C. LECCO A.S.D.
PRAST ALEXANDER 07/07/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
SCHIEDER FLORIAN 26/12/1995 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI


Squadra GRUPPO JUNIOR MASCHILE

TECNICI

Allenatore Responsabile STILETTO SIMONE
Allenatore VICENZI ENRICO
Allenatore – Discipline Tecniche MAFFEI MARCO
Allenatore / Preparatore Atletico PRATI CESARE

ATLETI

BLENGINI ALBERTO 22/04/1997 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CANCLINI FABIANO 18/05/1998 S.C. BORMIO A.S.D.
CANINS MATTEO 02/03/1998 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CANZIO PIETRO 26/02/1998 G.S. FIAMME ORO MOENA
GORI FRANCESCO 24/12/1997 SKI RACING CAMP A.D.
MOLING SAMUEL 11/06/1998 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MOSCHINI LORENZO 22/05/1997 C.S. ESERCITO
TARANZANO LUCA 02/01/1998 SCI C.A.I. MONTE LUSSARI A.S.D.
ZUCCARINI GIULIO 10/02/1997 S.C. LIVIGNO A.S.D.

La composizione della Squadra di Coppa del mondo di sci alpino femminile 2017/2018

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci alpino femminile in vista della stagione 2017/2018. Confermato alla Direzione Sportiva, Massimo Rinaldi, con Matteo Guadagnini capo degli allenatori del settore. I gruppi previsti sono: WC Polivalenti, WC Discipline Veloci, WC Discipline Tecniche, Interesse Nazionale, Coppa Europa Polivalenti e Slalom Femminile, per un totale di 40 atlete. Ecco la lista completa:

SQUADRA FEMMINILE

Direttore Sportivo RINALDI MASSIMO
Capo Allenatore GUADAGNINI MATTEO
Coordinatore Prep. Atletica MANZONI ROBERTO

Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE POLIVALENTI

Allenatore Responsabile RULFI GIOVANNI LUCA
Allenatore LORENZI ROBERTO
Preparatore Atletico/Allenatore SCOLARI DAMIANO
Preparatore Atletico/Allenatore TAVOLA MARCELLO MARIA
Fisioterapista Da definire
Skiman BRUNELLI FEDERICO
Skiman Ditta SBARDELLOTTO MAURO
Skiman Ditta TUTI THOMAS

Squadra GRUPPO WC FEMMINILE POLIVALENTI
ATLETE

BASSINO    MARTA 27/02/1996 C.S. ESERCITO
BRIGNONE    FEDERICA 14/07/1990 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CURTONI    ELENA 03/02/1991 C.S. ESERCITO
FANCHINI    NADIA 25/06/1986 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
GOGGIA    SOFIA 15/11/1992 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE


Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE VELOCI

Allenatore Responsabile GHEZZE ALBERTO
Allenatore FELTRIN GIOVANNI
Allenatore MAIR MICHAEL
Allenatore VIALE MARCO
Preparatore Atletico SCARIAN LUCA
Fisioterapista RADICI GIACOMO
Skiman CATTANEO FABRIZIO
Skiman DORFMANN PATRICK
Skiman LUGON DAVIDE

Squadra GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE VELOCI
ATLETE

DELAGO    NICOL 05/01/1996 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
FANCHINI    ELENA 30/04/1985 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
GASSLITTER    VERENA 12/10/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MARSAGLIA    FRANCESCA 27/01/1990 C.S. ESERCITO
PIROVANO    LAURA 20/11/1997 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
SCHNARF    JOHANNA 16/09/1984 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
STUFFER    VERENA 23/06/1984 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE TECNICHE

 

Allenatore Responsabile LIORE LUCA
Allenatore WEISS ANGELO
Fisioterapista SANTAGOSTINO PRETINA MATTEO
Preparatore Atletico/Allenatore MUZZARELLI RUGGERO
Skiman SBERZE MARCO
Skiman Ditta HOFER JURI

Squadra GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE TECNICHE
ATLETE

COSTAZZA    CHIARA 06/05/1984 G.S. FIAMME ORO MOENA
CURTONI    IRENE 11/08/1985 C.S. ESERCITO
MIDALI    ROBERTA 10/11/1994 C.S. ESERCITO
MOELGG    MANUELA 28/08/1983 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
PICHLER    KAROLINE 30/10/1994 G.S. FIAMME ORO MOENA
SOSIO    FEDERICA 04/07/1994 C.S. ESERCITO


Squadra INTERESSE NAZIONALE FEMMINILE

ATLETE

AGNELLI  NICOLE 25/02/1992 G.S. FIAMME ORO MOENA
AZZOLA  MICHELA 20/11/1991 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
HOFER  ANNA 28/02/1988 G.S. FIAMME ORO MOENA


Tecnici GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE POLIVALENTI

Responsabile Giovanile Da definire
Allenatore Responsabile PFITSCHER HEINI
Allenatore DORIGO DANIEL
Allenatore MARCHETTI DAVIDE
Allenatore / Skiman ARIOLI ALBERTO
Allenatore / Skiman Da definire
Allenatore / Skiman Da definire
Allenatore / Skiman Da definire
Allenatore / Preparatore Atletico PAVONI GIORGIO
Skiman KARBON PHILIPP

Squadra GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE POLIVALENTI
ATLETE

BERTANI    LUISA MATILDE MARIA 14/06/1996 SKI RACING CAMP A.D.
DELAGO    NADIA 12/11/1997 S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
DELLA MEA    LARA 10/01/1999 C.S. ESERCITO
DOLMEN    ELENA 14/02/1997 S.C. DOMEGGE A.D.
FIORANO    JASMINE 27/07/1995 C.S. ESERCITO
GALLI    JOLE 26/07/1995 S.C. LIVIGNO A.S.D.
INSAM    VIVIEN 15/07/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
LORENZI    LUCREZIA 06/05/1998 C.S. ESERCITO
MELESI    ROBERTA 18/07/1996 G.S. FIAMME ORO MOENA
PERRUCHON    MARTINA 12/04/1996 C.S. ESERCITO
PIZZATO    SOFIA 20/10/1998 C.S. ESERCITO
RUNGGALDIER    TERESA 12/04/1999 S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
SARACCO    CARLOTTA 10/07/1999 C.S. ESERCITO


Tecnici GRUPPO SLALOM FEMMINILE

Responsabile Giovanile Da definire
Allenatore Responsabile MARTIN FABRIZIO
Allenatore / Preparatore Atletico PONCET DAVIDE
Allenatore / Skiman DAVARE MICHEL
Skiman MARTINI NICOLA

Squadra GRUPPO SLALOM FEMMINILE
ATLETE

FANTI    FRANCESCA 25/01/1999 G.S. FIAMME ORO MOENA
GULLI    ANITA 26/06/1998 S.C. LANCIA A.S.D.
HALLER    CELINA 26/04/2000 SPORTCLUB MERANO SKI ALPINO A.S.D.
LORINI    GIULIA 19/01/1995 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D.
PETERLINI    MARTINA 24/10/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
ROSSETTI    MARTA 25/03/1999 AGONISTICA CAMPIGLIO VALRENDENA A.S.D.

La composizione delle squadre di sci di fondo 2017/18: sette gruppi per 58 atleti complessivi

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci di fondo in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione sportiva Sandro Pertile con Giuseppe Chenetti allenatore responsabile maschile e femminile, i gruppi previsti sono sette: Coppa del mondo, squadra A, osservate, under 23, squadra interesse nazionale under 23, under 20 e squadra interesse nazionale under 20, per un totale di cinquantotto elementi. Ecco la lista completa.

TECNICI
Direttore Sportivo                                                          PERTILE SANDRO
Allenatore Responsabile  Masch.  e Femm.           CHENETTI GIUSEPPE
Allenatore e Selezionatore sett. Femminile             RIVA PAOLO
Aiuto allenatore                                                              DA DEFINIRE
Responsabile  Materiali TC e Resp.Skimen           BROCARD MARCO
Responsabile Materiali  TL                                         CARRARA RONALD
Tecnico Materiali                                                            VALORZ PIETRO
Tecnico Materiali                                                            RONC CELLA FRANCOIS
Tecnico Materiali                                                            BORBEY MAURIZIO
Tecnico Materiali                                                            DA DEFINIRE
Fisioterapista  Settore Femminile                              PRUCKER EINAR
Preparatore A./Fisioterapista SQ. Maschile              BENEDETTO ERIK
Responsabile Settore Giovanile                                 SELLE MARCO
Allenatore SQ. A e U23 Femminile                             PILLER COTTRER PIETRO
Allenatore Responsabile SQ U23 Maschile             CARDINI LUCIANO
Allenatore Responsabile SQ.U20                              SEMENZATO FRANCESCO    .
Aiuto Allenatore SQ. U20                                              RIVERO PAOLO
Supporto Tecnico Atleti/e Sprint e T. Materiali           DA DEFINIRE
Tecnico Materiali Centro Strutture                               MICH FRANCESCO
Responsabile Materiali U23/U20 GIOVANI               ZAMPIERI STEFANO
Tecnico a gettone SQ. U23- U20 GIOVANI                DA DEFINIRE
Tecnico a gettone SQ. U23- U20 GIOVANI                DA DEFINIRE
Tecnico Materiali SQ. U23 – U20 GIOVANI                BETTA MATTEO
Responsabile Strutture e T. Materiali                         D’INCAU LUCA
Centro Strutture lago Tesero                                        DA DEFINIRE
Fisioterapista SQ. U23                                                  SABA CLAUDIO
Fisioterapista SQ. U20                                                  ROCCA CLAUDIA
Referente Area Nordica Calendari ed Organizzazione Gare    RAINER MICHEL

SQUADRA A COPPA DEL MONDO 

ATLETI
DE FABIANI FRANCESCO                21/04/1993    C.S. ESERCITO
NOECKLER DIETMAR                      29/09/1988    G.S. FIAMME ORO MOENA
PELLEGRINO FEDERICO               01/09/1990    G.S. FIAMME ORO MOENA
SALVADORI GIANDOMENICO         08/10/1992    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

ATLETE
DEBERTOLIS ILARIA                        17/09/1989    G.S. FIAMME ORO MOENA

SQUADRA A 

ATLETA
RASTELLI MAICOL                            28/04/1991    C.S. ESERCITO

ATLETA
GANZ CATERINA                               13/11/1995    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

AGGREGATO

ATLETA
PELLEGRIN SEBASTIANO              04/02/1994    G.S. FIAMME ORO MOENA

GRUPPO OSSERVATE

ATLETE
BROCARD ELISA                              27/10/1984        C.S. ESERCITO
DE MARTIN TOPRANIN VIRGINIA  20/08/1987        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
LAURENT GRETA                              03/05/1992        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
VUERICH GAIA                                   04/07/1991        C.S. CARABINIERI

SQUADRA U23 

ATLETI
DAPRA’ SIMONE                                19/06/1974         G.S. FIAMME GIALLE
ROMANO LORENZO                         08/06/1997         C.S. ESERCITO
SERRA DANIELE                               23/02/1996         C.S. ESERCITO TESSERATO
VENTURA PAOLO                              01/04/1996         C.S. ESERCITO
ZELGER STEFAN                               09/09/1995         C.S. ESERCITO

SQUADRA U23 SPRINT

GABRIELLI GIACOMO                       10/06/1996          C.S. ESERCITO
HELLWEGER MICHAEL                   28/10/1996         AMATEURSPORTCLUB SARNTAL

ATLETE
COMARELLA ANNA                           12/03/1997       G.S. FIAMME ORO MOENA
DEFRANCESCO ILENIA                   12/02/1996        C.S. ESERCITO
FRANCHI FRANCESCA                    24/12/1997        G.S. FIAMME GIALLE
TOMASINI MONICA                            08/10/1996        C.S. CARABINIERI

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE U23

ATLETI
ARMELLINI MATTIA                            18/07/1997          POLISPORTIVA LE PRESE A.D.
CAPPELLO FLORIAN                        24/02/1996         A.S.V. PRAD. RAIFFEISEN W.
DELLAGIACOMA TOMMASO            08/09/1996         G.S. FIAMME ORO MOENA
PERRON JEAN LUC                         06/05/1997         A.S.D.CLUB DEL SKI VALTOURNENCHE

ATLETA
BROLL VERONIKA                            21/03/1997           C.S. CARABINIERI

SQUADRA U20

ATLETI
CORADAZZI MARTIN                        31/08/1998           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CAOLA GIOVANNI                              02/05/1998          A.D. U.S. CARISOLO
DEL FABBRO LUCA                          07/10/1999          C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GRAZ DAVIDE                                     05/03/2000          GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DELLAGIACOMA STEFANO             24/01/1999          GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

ATLETE
BELLINI MARTINA                             14/04/1998            C.S. FORESTALE DELLO STATO
DE ZOLT ALESSIA                             10/11/1999            C.S.CARABINIERI TESSERATO
DE ZOLT PONTE CHIARA                10/04/1998           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GLAREY NOEMI                                 09/03/1999           S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
PITTIN CRISTINA                               14/10/1998            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE U20

ATLETI
BERNARDI RICCARDO                   21/01/2000             U.S. DOLOMITOCA A.S.D.
CHANOINE JACQUES LINO           27/05/1999             S.C. VALDIGNE M.B.
COMPAGNONI LUCA                       15/03/2000              C.S. CARABINIERI TESSERATO
FACCHINI DAVIDE                            27/08/1999              G.S. FIAMME GIALLE TESSERATO
FERRARI MATTEO                           30/01/2001               U.S. DOLOMITICA A.S.D.
GASPERI MICHELE                         17/11/2000               S.C. ALTA VALTELLINA
GIUSTI DAVID                                    01/02/2001               A.S.V.  PRAD. RAIFFEISEN W.
LONGO ALESSANDRO                   14/01/1999               S.C. DRINK A.S.D.
MOCELLINI SIMONE                        05/05/1998              G.S. FIAMME GIALLE TESSERATO
PECCOZ MICHELE                          19/02/1998              A.S.D. S.C. GRESSONEY MONTE
PIASCO ALBERTO                           04/08/1998             A.S.D.S.C. VALLE STURA
SCLISIZZO LUCA                             07/01/2001             U.S. ALDO MORO A.S.D.

ATLETE
BERGAGNIN REBECCA                 27/03/1999        A.S. MONTE COGLIANS A.D.
COLOMBO LAURA                           27/06/1999        S.C.PRIMALUNA GIOVANNI XXIII°
HUTTER SARA                                 23/10/2001        A.S.V.PRAD.RAIFFEISEN W.
JANET EMILE                                    09/02/2000        S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
MONSORNO NICOLE                     07/02/2000        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
TAZZIOLI ANNA                                 20/03/2001        OLIMPIC LAMA A.D.
VINANTE GLORIA                             06/05/1998        U.S. CORNACCI TESERO A.S.
ZINI VITTORIA                                    26/09/1998        C.S. ESERCITO TESSERATO

La composizione delle squadre di salto con gli sci del 2017/18, ventisei atleti in sei gruppi

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni del salto con gli sci in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione sportiva Sandro Pertile con Lukasz Kruczek allenatore responsabile maschile e Janko Zwitter allenatore responsabile femminile, i gruppi previsti sono sei: Coppa del mondo, squadra A, squadre B, aggregati, squadra C, squadra interesse nazionale, per un totale di ventisei elementi. Ecco la lista completa.

TECNICI
DIRETTORE SPORTIVO                                                  PERTILE    SANDRO
ALLENATORE RESP. SQ. MASCHILE                           KRUCZEK    LUKASZ
ALLENATORE RESP. SQ. FEMMINILE                          ZWITTER JANKO
ALLENATORE SQ. MASCHILE                                       LUNARDI     IVAN
ALLENATORE SQ. FEMMINILE                                      MORODER    ROMEDIUS
AIUTO ALLENATORE SQ. COC MASCHILE                GIACOMELLI     DANIELE
AIUTO ALLENATORE SQ. FEMMINILE                         OBALLA    GIANFRANCO
TECNICO MATERIALI SQ. MASCHILE                         MORASSI     ANDREA
TECNICO MATERIALI SQ. FEMMINILE                        DA DEFINIRE
PREPARATORE ATLETICO SQ. FEMMINILE              ROSSI    FEDERICA
FISIOTERAPISTA SQ. MASCHILE                                 DA DEFINIRE
FISIOTERAPISTA SQ. MASCHILE                                 DI LENARDO     GIUSEPPE
CONSULENTE ANALISI BIOMECCANICHE               POZZO    RENZO
RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE                     PERTILE     IVO
ALLENATORE SQ. MASCH. SETTORE GIOV.            CECON    ROBERTO
ALLENATORE SQ. FEMM. SETTORE GIOV.               PERTILE IVO
PREPARATORE ATLETICO SETT. GIOVANILE          GUERRINI GIAMPIERO

SQUADRA A COPPA DEL MONDO 

ATLETA
MALSINER MANUELA            15/12/1997       S.C. GARDENA RAIFFEISEN

SQUADRA A 

ATLETI
INSAM ALEX                             19/12/1997        G.S. FIAMME ORO
BRESADOLA DAVIDE             10/08/1988        C.S. ESERCITO
COLLOREDO SEBASTIAN    09/09/1987        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

ATLETE
RUNGGALDIER ELENA        10/07/1990        GRUPPO SCIAOTI FIAMME GIALLE
MALSINER LARA                    14/04/2000         S.C. GARDENA RAIFFEISEN

SQUADRA B  

ATLETI
VARESCO DANIELE               25/07/1995        G.S. FIAMME ORO

SQUADRA AGGREGATI 

ATLETI
CECON FEDERICO               11/06/1994        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DELLASEGA ROBERTO       15/06/1990        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DI LENARDO ZENO               19/10/1995        SCI C.A.I. MONTE LUSSARI A.S.D.

ATLETA
GIANMOENA VERONICA       25/10/1995       U.S. LAVAZE’ – VARENA

SQUADRA C 

ATLETA
BRESADOLA GIOVANNI        17/02/2001        G.S. MONTEGINER A.S.D.

ATLETA
PUNTEL ALICE                      28/09/2000        SCI C.A.I. MONTE LUSSARI A.S.D.

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE  

ATLETI
CECON FRANCESCO              13/11/2001        BACHMANN – CULTURA E SPORT
LONGO ALESSIO                      05/05/1998        U.S. DOLOMITICA A.S.D
ROSENWIRTH KEVIN              03/10/1999        SCI CAI MONTE LUSSARI A.S.D.
CAMPREGHER ANDREA        20/06/2001        S.C. GALLIO A.S.D.
GALIANI MATTIA                         05/05/2002        S.C. GARDENA RAIFF. GHERDEINA
MORODER DANIEL                  22/01/2002        S.C. GARDENA RAIFF. GHERDEINA

ATLETE
AMBROSI MARTINA                  07/04/2001        U.S. DOLOMITICA A.S.D.
DEJORI DANIELA                     01/08/2002        S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
MALSINER JESSICA                23/09/2002        S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
PRINOTH LENA                        24/03/2003        S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
SIEFF ANNIKA                           27/10/2003        U.S. LAVAZE’- VARENA A.S.D.
SIEFF ARIANNA                        26/11/2000         U.S. LAVAZE’- VARENA A.S.D.
TOMASELLI GIADA                   01/01/2003        G.S. MONTE GINER A.S.D.

COMBINATA NORDICA

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni della combinata nordica in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione sportiva Sandro Pertile con Paolo Bernardi allenatore responsabile, i gruppi previsti sono cinque: Coppa del mondo, squadra A, squadre B, aggregati, squadra C, squadra interesse nazionale, per un totale di diciotto elementi. Ecco la lista completa.

TECNICI
DIRETTORE SPORTIVO                                      PERTILE    SANDRO
ALLENATORE RESPONSABILE                           BERNARDI    PAOLO
ALLENATORE SALTO                                           DELLA MEA    ARRIGO
ALLENATORE FONDO                                         FRIGO    PIETRO
ALLENATORE COMBINATA NORDICA                 MICHIELLI    GIUSEPPE
RESPONSABILE MATERIALI                                GIULIANI    MICHELE
TECNICO MATERIALI                                            RIGONI    LUCA
TECNICO MATERIALI COC                                   DA DEFINIRE
FISIOTERAPISTA                                                  ROCCA    CLAUDIA
RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE            PERTILE    IVO
ALLENATORE C.N. SETTORE GIOVANILE        BEZZI     ANDREA
ALLENATORE FONDO SETTORE GIOVANILE  GABRIELLI     PIER ETTORE
RESP.PREP. ATLETICA SETTORE GIOVANLE  GUERRINI                   GIANPIERO
TECNICO MATERIALI SETTORE GIOVANILE    DELLADIO    ENZO

SQUADRA A COPPA DEL MONDO 

COSTA    SAMUEL                                         30/11/1992 G.S. FIAMME ORO MOENA
PITTIN    ALESSANDRO                               11/02/1990    GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

SQUADRA B 

BUZZI    RAFFAELE                                       17/07/1995    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
KOSTNER    AARON                                     08/07/1999        S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.

SQUADRA C 

GIANMOENA    LUCA                                   16/11/1997      U.S. LAVAZE’- VARENA A.S.D.

SQUADRA AGGREGATI 

BAUER    ARMIN                                           15/07/1990        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MAIERHOFER    MANUEL                           17/12/1992        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RUNGGALDIER    LUKAS                           31/07/1987        GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

SETTORE GIOVANILE

SQUADRA C 

BEZZI GIULIO                                               17/09/1999        G.S. MONTE GINER A.S.D
MARIOTTI DOMENICO                                09/10/2001    G.S. MONTE GINER A.S.D
PAROLARI DENIS                                        14/09/1998        U.S.LAVAZE’-VARENA A.S.D.
SIEFF MIRCO                                               10/04/1998        U.S. LAVAZE’- VARENA A.S.D.

GRUPPO ATLETI INTERESSE NAZIONALE  

ZAMBELLI GABRIELE                                 08/03/1999    G.S. MONTE GINER A.S.D.
MENEGHETTI EMANUELE                        24/01/2002    S.C. GALLIO A.S.D.
RUNGGALDIER NATHAN                          07/02/2001    S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
BORTOLAS JACOPO                                  07/06/2003    U.S. DOLOMITICA A.S.D.
MONTELEONE GABRIELE                        21/04/2003        U.S. DOLOMITICA A.S.D.
RADOVAN STEFANO                                  26/04/2003    G.S. MONTE GINER A.S.D.

BIATHLON

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni del biathlon in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione tecnica Fabrizio Curtaz, i gruppi previsti sono tre: squadra Coppa del mondo, squadra B, squadra juniores/giovani e progetto giovani, per un totale di trentasette elementi. Ecco la lista completa.

TECNICI
DIRETTORE SPORTIVO                                                                   PERTILE    SANDRO
DIRETTORE TECNICO                                                                    CURTAZ    FABRIZIO
ALLENATORE RESPONSABILE SQUADRA A                             OBEREGGER    PATRICK
ALLENATORE RESPONSABILE SQUADRA B                             HOELLRIGL    KLAUS
ALL. RESP. SQ. JUN e COORD. RESP. PROGETTO GIOVANI INDERST    ALEXANDER
AIUTO ALLENATORE-SKI MAN SQUADRA A                               CIOFFI    GIUSEPPE
ALLENATORE SQUADRA A                                                             FAVRE    PATRICK
ALLENATORE SQUADRA A                                                             ZINGERLE    ANDREAS
ALLENATORE SQUADRA B                                                             POZZI    NICOLA
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                PONZA    MICHELA
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                PLAFONI    SAMANTHA
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                MAULE    NICOLO’
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    BIONDINI    SIMONE
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    DE SANTA    MARIO
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    MOLIN P.    LUCA
SKI MAN – SQUADRA A                                                                    TIRABOSCHI    GIACOMO
SKI MAN – SQUADRA B                                                                    BIONDINI    ALESSANDRO
SKI MAN – SQUADRA B                                                                    CAPITANIO     CHRISTIAN
SKI MAN – SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                       WIESER    DAVID
SKI MAN – SQUADRA JUNIOR/GIOVANI                                       JORDANEY    ETIENNE
FISIOTERAPISTA                                                                                DE MARTIN    ORAZIO
FISIOTERAPISTA                                                                                LUCHETTA    ANGELA
FISIOTERAPISTA                                                                                STRIM    ROBERTA
TSN BZ Responsabile pratiche armi                                             BERTON    MARCO

SQUADRA “A” COPPA DEL MONDO

ATLETI
WINDISCH    DOMINIK             06/11/1989                          C.S. ESERCITO
HOFER    LUKAS                      30/09/1989                          C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MONTELLO    GIUSEPPE        07/12/1992                          C.S. ESERCITO
BORMOLINI    THOMAS            29/08/1991                          C.S. ESERCITO

ATLETE
WIERER    DOROTHEA          03/04/1990                           GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RUNGGALDIER    ALEXIA      27/11/1991                           G.S. FIAMME ORO MOENA
VITTOZZI    LISA                       04/02/1995                           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
SANFILIPPO    FEDERICA     24/10/1990                           G.S. FIAMME ORO MOENA

SQUADRA B

ATLETI
CHENAL    THIERRY               02/11/1992                          C.S. ESERCITO
GHIGLIONE    LUCA                12/11/1996                           GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
PLAICKNER    ANDREAS       02/12/1993                          GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RODIGARI    PAOLO                12/06/1996                          C.S. ESERCITO
ZINI    SAVERIO                        11/06/1994                           C.S. ESERCITO

ATLETE
GONTIER    NICOLE               17/11/1991                           C.S. ESERCITO
ROCCHIA    GINEVRA            14/07/1996                           S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE – VALDIERI A.D.

SQUADRA JUNIORES/GIOVANI

ATLETI
BRAUNHOFER    PATRICK               19/04/1998                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CAPPELLARI    DANIELE                  27/03/1997                            A.S.D. SOCIETA’ SPORTIVA FORNESE
CHRISTILLE    CEDRIC                    07/01/1999                            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DURAND    MICHAEL                        13/07/1997                            C.S. ESERCITO
GONTEL    KEVIN                               17/06/1999                            C.S. ESERCITO
LEITGEB    SIMON                              11/07/1997                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
NICASE    MATTIA                                24/06/1997                           C.S. ESERCITO
TUMLER    PETER                              28/10/1998                           AMATEURSPORTVEREIN MARTELL

ATLETE
CARRARA    MICHELA                       10/05/1997                            C.S. ESERCITO
LARDSCHNEIDER    IRENE            09/02/1998                            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
COMOLA    SAMUELA                        30/04/1998                            C.S. ESERCITO
FAUNER    ELEONORA                     24/09/1997                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

SQUADRA PROGETTO GIOVANI 

ATLETI
FAUNER    DANIELE                          02/08/1999                            C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MANCIN M.    DAVIDE                        10/02/1997                            U.S. VAL PADOLA A.S.D.
GIACOMEL    TOMMASO                   05/04/2000                            GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
BIONAZ    DIDIER                               22/02/2000                            S.C. BIONAZ OYACE A.D.
LEONESIO    IACOPO                       13/01/2000                            S.C. BRUSSON A.D.
PLAICKNER    JOSEF                       08/01/2000                            A.S.D. ANTERSELVA-ANTHOLZERTAL

ATLETE
VIGNA    MARTINA                              05/06/1999                           S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE – VALDIERI A.D.
SARTOR    MARIANNA                      10/05/1999                           GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
TRABUCCHI    BEATRICE                30/09/2000                           S.C. BRUSSON A.D.
FOSSON    AMBRA                             01/07/2000                           S.C. BRUSSON A.D.

SNOWBOARD

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello snowboard in vista della stagione 2017/18. Confermato il direttore sportivo Cesare Pisoni, sono complessivamente otto i gruppi fra parallelo, slopestyle e snowboardcross, per un totale di 47 atleti. Ecco la lista completa:

TECNICI 
Direttore Sportivo                                           PISONI CESARE
Allenatore Responsabile PAR                    ERLACHER MEINHARD
Allenatore Responsabile SBX “A”              POZZOLINI LUCA
Allenatore Responsabile SBS                    MAZZONELLI MARCO
Allenatore PAR “A”                                         GALLI RUDY
Allenatore SBX “A”                                         POZZOLINI STEFANO
Allenatore SBX “A”                                        BAGLIANI RICCARDO
Allenatore Slopestyle Snow “A”                 KRATTER FILIPPO
Allenatore Responsabile PAR “B”            MUTSCHLECHNER HANNES
Allenatore Responsabile SBX “B”            BELINGHERI CRISTIAN
Allenatore Slopestyle Snow “B”                 BENUSSI ALESSANDRO
Coordinatore giovani SBX/PAR                 BAGLIANI NICOLA
Coordinatore giovani PAR                          AUSSERDORFER GERT
Coordinatore giovani SBS                          RONDINA ALESSANDRO
Skiman PAR “A”                                            GRUENER MARTIN
Skiman SBX “A”                                           CONSAGRA CLAUDIO
Skiman SBX “A”                                           RONCHI RICCARDO
Resp. Prep. Atl./Ricerca materiali            SACCHI MASSIMILIANO
Preparatore atletico PAR “A”                      THALER BERNHARD
Preparatore atletico SBX “A”                      BELLOTTI DENIS
Preparatore atletico SBS                           COGLIATI STEFANO
Preparatore atletico SBS                           MAZZAROL PATRICK
Fisioterapista PAR “A”                                MOTALLI FABIO
Fisioterapista SBX “A”                                PROSERPIO MARCO

Squadra PARALLELO “A”

ATLETI
BORMOLINI MAURIZIO                      24/02/1994                                    C.S. ESERCITO
CORATTI EDWIN                                 19/06/1991                                     G.S. FIAMME ORO MOENA
FELICETTI MIRKO                               15/07/1992                                     U.S. MONTI PALLIDI
FISCHNALLER ROLAND                   19/09/1980                                     C.S. ESERCITO
MARCH AARON                                   14/05/1986                                     C.S. ESERCITO
MICK CHRISTOPH                              02/08/1988                                     G.S. FIAMME ORO MOENA

ATLETE
OCHNER NADYA                                 14/03/1993                                     G.S. FIAMME ORO MOENA
PROFANTER ELISA                            20/02/1997                                    C.S. ESERCITO

Squadra PARALLELO “B” 

ATLETI
BAGOZZA DANIELE                            03/07/1995                                    A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA
HOFER MARC                                      26/12/1997                                     A.S.C. PASSEIER
MESSNER GABRIEL                           07/06/1997                                    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

ATLETE
CAFFONT ELISA                                  17/02/1999                                     SKI COLLEGE VENETO
GASPARI GIULIA                                  08/09/1995                                     S.C. DRUSCIE’ CORTINA
LOMBARDI ALICE                                05/08/1998                                      A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN

Squadra OSSERVATI PARALLELO “B”

ATLETI
SANTIFALLER VIVIEN                         30/04/1997                                     C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

Squadra SNOWBOARDCROSS “A”

ATLETI
CORDI FABIO                                        05/08/1988                                     C.S. ESERCITO
GODINO MICHELE                              11/01/1992                                      C.S. ESERCITO
LEONI TOMMASO                                14/12/1991                                      C.S. ESERCITO
MATTEOTTI LUCA                                14/10/1989                                      C.S. ESERCITO
PERATHONER EMANUEL                 12/05/1986                                      C.S. ESERCITO
SOMMARIVA LORENZO                      05/08/1993                                      C.S. ESERCITO
VISINTIN OMAR                                    22/10/1989                                      C.S. ESERCITO

ATLETE
BELINGHERI SOFIA                           27/04/1995                                     AOSTA SNOWBOARD CLUB
BRUTTO RAFFAELLA                         10/01/1988                                     C.S. ESERCITO
GALLINA FRANCESCA                      24/11/1996                                     S.C. CRAMMONT MONT BLANC
MOIOLI MICHELA                                17/07/1995                                     C.S. ESERCITO

Squadra SNOWBOARDCROSS “B”

ATLETI
CATAPANO LORENZO                      18/05/1996                                     AOSTA SNOWBOARD CLUB
CHIODO NICCOLO’                          05/04/1998                                     AOSTA SNOWBOARD CLUB
FERRARI FILIPPO                             04/12/1999                                     SKI COLLEGE VENETO
MENCONI MATTEO                           07/01/1994                                     C.S. ESERCITO

ATLETE
CARPANO CATERINA                       19/03/1998                                      SKI TEAM FASSA
GROSS ESTER                                  26/10/1999                                     SNOWBOARD CLUB CORTINA

Squadra OSSERVATI SNOWBOARDCROSS “B”

ATLETI
BELINGHERI THOMAS                    16/05/1997                                     SCALVE BOARDER TEAM
BENDOTTI STEFANO                       17/10/1998                                    SCALVE BOARDER TEAM

ATLETE
SARTORI ALICE                                29/03/1999                                    SNOWBOARD CLUB CORTINA

Squadra SLOPESTYLE SNOWBOARD “A”

ATLETI
BOGGIO DAVIDE                                26/02/1999                                    SCMDC TEAM
DIOLI NICOLA                                    23/11/1993                                    A.S.D. F.A.B. SNOW EAGLE
LAUZI EMILIANO                                22/09/1994                                   S.C. CRAMMONT MONT BLANC
MAFFEI ALBERTO                             11/05/1995                                   SCMDC TEAM
ZULIAN EMIL                                      22/08/1997                                   SKI TEAM FASSA

Squadra SLOPESTYLE SNOWBOARD “B”

ATLETI
DE FEO MILCO                                  22/03/2002                                   SNOW TEAM COURMAYEUR
FRAMARIN LORIS                             16/03/1998                                   S.C. CRAMMONT MONT BLANC
GIROTTO CESARE EMANUELE    02/03/2000                                   SKI TEAM FASSA
LIVIERO NICOLA                               23/04/1999                                   SCMDC TEAM
TOSI FRANCESCO                           11/07/2000                                   SCMDC TEAM

ATLETE
LOCATIN GIORGIA                            04/04/1997                                  SKI TEAM FASSA
MENEGHETTI MARGHERITA          27/12/2000                                  SKI TEAM FASSA

FREESTYLE

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni del freestyle in vista della stagione 2017/18. Si tratta di slopestyle e skicross, agli ordini del confermato direttore sportivo Cesare Pisoni. Dieci gli atleti che comporranno il gruppo slopestyle, mentre saranno tredici a far parte dello skicross. La lista completa degli atleti:

TECNICI
Direttore Sportivo                                          PISONI CESARE
Allenatore Resp. Slopestyle Sci “A”          MORI VALENTINO
Allenatore Slopestyle Sci “B”                      CANAL SIMONE
Allenatore Responsabile    Skicross        KRAUTGASSER ANDREAS
Allenatore Squadra A Skicross                  ARCHER ERIC LEE
Allenatore Squadra A Skicross                  PALA BARTOLOMEO
Allenatore Squadra B Skicross                 DELLANTONIO DARIO
Fisioterapista squadra A e B Skicross    MORA ASTRID
Fisioterapista squadra A Skicross           MIKL SAMO
Fisioterapista SS                                        DELLADIO MARCO

Squadra SLOPESTYLE SCI “A”

ATLETI
LASTEI IGOR                               07/02/1995                                SKI TEAM FASSA
SCHENK CHRISTOF                 20/09/1993                                S.C. GARDENA RAFFEISEN
WELPONER RALPH                  04/04/1997                                S.C. GARDENA RAFFEISEN

ATLETA
BERTAGNA SILVIA                      30/11/1986                                S.C. GARDENA RAFFEISEN

Squadra OSSERVATI SLOPESTYLE SCI “A”

ATLETA
SILVESTRI YURI                          19/07/1995                               S.C. LIVIGNO

Squadra SLOPESTYLE SCI “B”

ATLETI
MORONE KILIAN                         31/08/1999                               SKI TEAM FASSA
SEIWALD JONAS                        04/02/1999                               VITAMIN-F

Squadra OSSERVATI SLOPESTYLE SCI “B”

ATLETA
DONAGGIO LEONARDO             23/09/2003                              SLALOM SKI A.S.D.
HAPPACHER MORITZ                 11/01/2001                               VITAMIN-F
TSCHIMBEN ALEXANDER         22/12/2002                               VITAMIN-F
Squadra SKICROSS “A” 

ATLETI
THANEI STEFAN                           03/09/1981                              C.S. CARABINIERI
KLOTZ SIEGMAR                          28/10/1987                              C.S. ESERCITO
TONON ANDREA                          24/11/1994                              S.C. NOTTOLI

ATLETE
PIXNER DEBORA                         24/09/1992                              AMATEURSPORTCLUB PASSEIER

Squadra OSSERVATI “A”

ATLETA
TOMASI MARCO                           26/04/1987                              GR. SCI ALPINISTICO GROLE A.S.D.

Squadra B
ATLETI
CASTELLO JAMIE LEE               31/07/1999                              S.C. OASI ZEGNA
CROESE RICCARDO                 15/06/1994                              S.C. BORGATA SESTRIERE
GEROSA RICCARDO                 11/03/1996                               S.C. RADICI GROUP
GUNSCH YANICK                       16/01/1997                               A.S.V. PRAD RAIFFEISEN
ZORZI EDOARDO                        24/06/1996                              S.C. RADICI GROUP

ATLETE
DALMASSO GIORGIA ANDREA  06/09/1995                               AGONISTICA SPORTMARKET A.S.D.
FANTELLI LUCREZIA                   15/05/1996                               S.C. MADONNA DI CAMPIGLIO
WOLFSGRUBER SABINE           02/03/1993                               A.S.D. SAN LORENZ

SLITTINO

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello slittino su pista artificiale in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione tecnica Armin Zoeggeler, i gruppi previsti sono tre (squadra A, junior e giovani) per un totale di 21 elementi, ecco la lista completa.

TECNICI 
Direttore Tecnico                                           ZOEGGELER ARMIN
Coordinatore                                                 DAMIAN KARL
Capo allenatori                                             BRUGGER KURT
Allenatore Squadra A                                  HUBER WILFRIED
Allenatore Squadra A                                  HASELRIEDER OSWALD
Preparatore atletico Squadra A                 SCHNITZER MATTHIAS
Tecnico massaggiatore Squadra A         TARTAGLIA ANTONIO
Coordinatore Sq. Junior/Giovani               KOFLER KLAUS
Allenatore Squadra Junior                         WEISSENSTEINER GERDA
Preparatore atletico Squadra Junior        TASCHLER GUENTHER
Tecnico sviluppo materiali Sq. A               BRISSONI CORRADO
Tecnico sviluppo materiali Sq. A/Jun       SIEDER KARL
Tecnico sviluppo materiali                         PLAIKNER WALTNER
Videoman                                                     SOBE HERMANN

Squadra A

ATLETI
FISCHNALLER DOMINIK                          20/02/1993                                        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
FISCHNALLER KEVIN                               02/12/1993                                        C.S. ESERCITO
GRUBER FLORIAN                                    15/11/1994                                        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GRUBER PATRICK                                     31/01/1978                                        C.S. ESERCITO
GRUBER THEO                                          24/03/1996                                        A.S.V. VILLANDERS
KAINZWALDNER SIMON                          24/02/1994                                        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
OBERSTOLZ CHRISTIAN                         08/08/1977                                        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
RASTNER PATRICK                                   30/06/1993                                        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
RIEDER EMANUEL                                    01/10/1993                                        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
RIEDER LUDWIG                                       19/06/1991                                        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

ATLETE
ROBATSCHER SANDRA                           13/12/1995                                        C.S. ESERCITO
VOETTER ANDREA                                    03/04/1995                                        C.S. ESERCITO

Squadra JUNIOR

ATLETI
GUFLER LUKAS                                         03/04/1999                                        C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MALLEIER FABIAN                                      04/01/1998                                        C.S. ESERCITO
NAGLER IVAN                                              30/01/1999                                        U.S. LONGIARU’
SCHWARZ FELIX                                        01/01/1998                                        C.S. ESERCITO

Squadra GIOVANI

ATLETI
FELDERER LEON                                      30/01/2000                                        A.S.V. LATZFONS

ATLETE
HOFER VERENA                                         17/03/2001                                        A.S.V. FELDTHURNS
NIEDERKOFLER HANNAH                       17/04/2001                                        A.S.V. LUSEN
OBERHOFER MARION                              14/12/2000                                        A.S.V. GITSCHBERG
ZÖGGELER NINA                                        05/02/2001                                        A.S.V. VOLLAN-RAIKA

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello slittino su pista naturale in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione tecnica Armin Zoeggeler, i gruppi previsti sono due (squadra A e junior) per un totale di 18 elementi. Ecco la lista completa.

TECNICI 
Direttore Tecnico                                 ZOEGGELER ARMIN
Allenatore Squadra A                         BURGER HUBERT
Allenatore Squadra A                         OBRIST FRANZ
Allenatore Sq. Jun / Svil. materiale  BLASBICHLER ANTON
Tecnico sviluppo materiale Sq. A    LANZ EMANUELE

Squadra “A”

ATLETI
BREITENBERGER FLORIAN           11/11/1983                         A.R.C. ST. WALBURG
CLARA FLORIAN                                11/02/1988                         U.S. LONGIARU’
FEDERER STEFAN                            22/03/1989                        A.S.V. VOELS AM SCHLERN
FOLIE ARMIN                                      20/09/1995                         A.R.V. PASSEIER RAIFFEISEN
GRUBER ALEX                                   21/12/1992                         A.S.V. VILLANDERS
PIGNETER PATRICK                         19/07/1987                         A.S.V. VOELS AM SCHLERN
GAIO SIMONE                                     04/10/1996                         U.S. PRIMIERO

ATLETE
LANTHALER EVELIN                        06/05/1991                         A.R.V. PASSEIER RAIFFEISEN
PFATTNER ALEXANDRA                  17/10/1999                         A.S.V. LATZFONS
PINGGERA GRETA                            17/01/1995                         A.S.C. LAAS RAIFFEISEN

Squadra Junior

ATLETI
GAIO MANUEL                                    18/11/1998                       U.S. PRIMIERO
HASELRIEDER FLORIAN                16/05/2000                       A.S.V. VOELS AM SCHLERN
HASELRIEDER PHILIP                     05/10/1998                      A.S.V. VOELS AM SCHLERN
KOMPATSCHER LAURIN JACOB   22/07/1999                       A.S.V. VOELS AM SCHLERN
DEBERTOLIS NICOLÓ                     29/08/1998                       U.S. PRIMIERO

ATLETE
MITTERMAIR DANIELA                     16/10/1999                       A.S.V. DEUTSCHNOFEN
SINGER CAMILLA                              23/05/1999                       A.S.C. LAAS RAIFFEISEN
STAFFLER NADINE                           08/06/2000                       A.S.C. LAAS RAIFFEISEN

BOB

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni del bob su pista artificiale in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione tecnica Omar Sacco, i gruppi previsti sono tre: accanto alle squadre A e B, è stata introdotta la novità del monobob per un totale di tredici elementi. Ecco la lista completa.

TECNICI
Direttore Tecnico                                      SACCO OMAR
Allenatore Sq. A/B e Resp. materiali    TOSINI FABRIZIO
Aiuto allenatore / Videoman Sq. A        PACINO VALERIO
Allenatore Squadra B                              D’AMICO ROBERTO
Allenatore Sq. Monobob                         FARINA PAOLO
Preparatore atletico Sq. A/B                  ROMANINI SAMUELE
Fisioterapista Squadra A/B                   SPERANZONI MARCO
Osteopata Squadra A                            CAMPIOTTI DAVIDE
Videoman                                                 BONANNI GIOVANNI

Squadra A

ATLETI
BAUMGARTNER PATRICK                    27/12/1994                       A.S.D. SARDA SPORT
COSTA FRANCESCO                            28/05/1985                       G.S. FIAMME ORO MOENA
FONTANA SIMONE                                 07/05/1991                       C.S. AERONAUTICA MILITARE
MULASSANO GIOVANNI                        07/07/1985                      G.S. FIAMME AZZURRE
UGHI COSTANTINO                               21/04/1991                       C.S. AERONAUTICA MILITARE
VARIOLA MATTIA                                     17/05/1995                       A.S.D. SARDA SPORT

* BERTAZZO SIMONE                            19/08/1982                       C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

* L’atleta BERTAZZO Simone sarà convocato ai raduni di squadra nazionale previsti nei mesi di luglio e settembre e valutato per l’inserimento nella Squadra A

Squadra B

ATLETI
BILOTTI LORENZO                                21/09/1994                       BOB CLUB CRISTALLO
CARUSO ROCCO                                  09/05/1994                       BOB CLUB PIEVE DI CADORE
COMEL FEDERICO                               01/04/1983                       BOB TEAM ALESSANDRIA
FIERRO ALESSANDRO                        14/03/1996                       A.S.D. SARDA SPORT
ROSA MARCO                                         05/10/1984                      G.S. FIAMME ORO MOENA
VERGINER ALEX                                    03/10/1994                       A.S.D. SARDA SPORT

Squadra Monobob

ATLETI
FARINA MARCO                                      18/01/2003                       BOB CLUB CRISTALLO

SKELETON

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello skeleton in vista della stagione 2017/18. Confermato il direttore tecnico Omar Sacco, sono dodici gli atleti complessivamente inseriti in tre differenti gruppi: squadra A, squadra B e squadra di Intercontinental Cup. Ecco l’elenco completo:

TECNICI 
Direttore Tecnico                                              SACCO OMAR
Allenatore Responsabile                               BUSSOLA RENATO
Allenatore di pista Sq. A/B/ICC                      OIOLI MAURIZIO
Aiuto Allenatore/Massaggiatore Sq. B         MAIR DAVID
Preparatore Atletico / Fisioterapista Sq. A  CAMPUS MILKO
Fisioterapista Squadra A/B                            SPERANZONI MARCO

Squadra A

ATLETI
GASPARI MATTIA                                              14/09/1993                         G.S. FIAMME AZZURRE
CECCHINI JOSEP LUKE                                25/05/1982                        SCI CLUB SELVINO

Squadra B

ATLETI
GALLINA ANDREA                                          04/09/1988                          C.S. AERONAUTICA
MULASSANO FERDINANDO                        07/06/1996                          BOB CLUB CRISTALLO
VAIROLI ANDREA                                            06/06/1994                          BOB CLUB CORTINA

ATLETE
CRIPPA ALESSIA                                            26/06/2000                          S.C. VALLE ANTIGORIO
DEL GATTO ROBERTA                                  19/07/1995                          BOB CLUB CRISTALLO
FALKENSTEINER SOFIE                              25/04/2001                          A.S.V. LUSEN
LEPIDI CHIARA                                               23/09/1997                          BOB CLUB CORTINA
SCARPELLINI ELENA                                   14/01/1987                          C.S. AERONAUTICA MILITARE

Squadra ICC

ATLETI
SCHWAERZER MANUEL                              11/06/1996                           ASV GITSCHBERG

ATLETE
MARGAGLIO VALENTINA                              15/11/1993                           A.S.D. SARDA SPORT


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136