QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Snowboard, Triveneto Cup: trionfo di Martina Dusi del team Adamello a Folgaria. Vareschi, Poli e Ratti a podio

domenica, 5 febbraio 2017

Folgaria – Grande spettacolo a Folgaria (Trento) dove nel weekend è andata in scena la tappa del Triveneto Cup di Snowboard, con oltre 200 atleti al via, suddivisi in 21 team.

I ragazzi dell’Adamello Snowboard Team guidati da Francesco Sandrini hanno fatto incetta di medaglie e conquistato importanti risultati con Arianna Poli, Martina Dusi, Michele Ratti e Viola Vareschi e ottimi piazzamenti con Gaia Pedretti, Gabriele Poli ed Emanuele Pedretti. Lo scenario delle gare è stato Passo Coe, nel Comprensorio dell’Alpe Cimbra, e l’evento è stato organizzato dallo Ski Team Altipiani (Nelle foto in sequenza la premiazione di Martina Dusi, Viola Vareschi, Arianna Poli e Michele Ratti).

I risultati del Team Adamello: nella categoria Baby femminile Arianna Poli conquista un ottimo terzo posto, al pari di Michele Ratti nella categoria Baby maschile, invece nella categoria Ragazzi femminile trionfo di Martina Dusi, che precede Cateria Cecchini, MarIlù Poluzzi e la compagna di squadra Gaia Pedretti. Infine tra gli Allievi femminili Viola Vareschi è seconda.

LE CLASSIFICHE 

Under 10 BABY – FEMMINILE
1 1 W0914 MAESTRELLI Tecla 2009 CAE BO38 TUTTO BIANCO
2 4 W0C8L SICHERI Cristina 2008 TN TNJ4 SCMDC TEAM
3 3 V059H POLI Arianna 2009 AC BS13 ADAMELLO

Under 10 BABY – MASCHILE
1 12 T04VV APOLLONIO Luca 2008 VE BLAE SNOW CORTINA
2 10 V08XD MARCHELLI Gregorio 2008 VE BLAE SNOW CORTINA
3 7 W06CA RATTI Michele 2009 AC BS13 ADAMELLO

Under 12 CUCCIOLI – FEMMINILE
1 15 N06W7 DUSI Aurora Drolma 2006 TN TN94 ALTIPIANI SKI TEAM
2 14 N078F MAMMONE Anna Victor 2006 AA BZ85 ASV WELSCHNOFEN
3 16 V0FT3 MARCHIORI Sara 2006 TN TN94 ALTIPIANI SKI TEAM

Under 14 RAGAZZI – FEMMINILE

1 22 LA341 DUSI Martina 2004 AC BS13 ADAMELLO
2 28 R0D2R VECCHINI Caterina 2004 TN TNJ4 SCMDC TEAM
3 25 N03HE POLUZZI Marilu’ 2004 TN TNJ4 SCMDC TEAM

Under 14 RAGAZZI – MASCHILE
1 33 P0KP7 SANTUARI Mike 2005 AA BZ85 ASV WELSCHNOFEN
2 29 T055H MIGLIUCCI Alessio 2005 AA BZ85 ASV WELSCHNOFEN
3 56 N0HK6 PODDA Federico 2004 FVG UD41 MONTE LUSSARI

Under 14 RAGAZZI – MASCHILE
1 33 P0KP7 SANTUARI Mike 2005 AA BZ85 ASV WELSCHNOFEN
2 29 T055H MIGLIUCCI Alessio 2005 AA BZ85 ASV WELSCHNOFEN
3 56 N0HK6 PODDA Federico 2004 FVG UD41 MONTE LUSSARI

Under 16 ALLIEVI – FEMMINILE
1 62 FANZ7 FANTONI Federica 2002 CAE BO38 TUTTO BIANCO
2 64 V04P8 VARESCHI Viola 2002 AC BS13 ADAMELLO
3 59 T0D35 STANCHINA Syria 2003 TN TNJ4 SCMDC TEAM

Under 16 ALLIEVI – MASCHILE
1 84 HA1RZ ABBATI Luca 2002 CAE BO38 TUTTO BIANCO
2 123 N0ERP TADDEI Marco 2002 AC BG8C SCALVE BOARDER
3 75 HA5MF JOGNA PRAT Francesc 2003 FVG UD6F BACHMANN ASD

Under 21 GIOVANI – FEMMINILE
1 94 AA8EC CARPANO Caterina 129.05 1998 TN TN45 SKI TEAM FASSA
2 93 FA3VM BASTERI Petra 100.00 2001 TN TND8 MONTI PALLIDI
3 90 R00C3 GROSS Ester 83.20 1999 VE BLAE SNOW CORTINA

Under 21 GIOVANI – MASCHILE
1 108 M046X FERRARI Filippo 73.50 1999 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO
2 105 LA1D9 DE ZANNA Riccardo 39.00 1999 VE BLAE SNOW CORTINA
3 111 EAMEE GHIGNOLA Matteo 117.20 1997 TN TND8 MONTI PALLIDI


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136