QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Snowboard: Sci Club Adamello protagonista ai Campionati Italiani Children ospitati tra Temù e il Tonale

lunedì, 4 aprile 2016

Passo Tonale – Weekend speciale sulle piste del comprensorio Adamello Ski, dove sono stati ospitati i Campionati Italiani Children e Criterium Nazionale Pulcini di snowboard, specialità gigante e snowboardcross, svoltesi rispettivamente a Temù sabato 2 aprile ed al Passo del Tonale ieri, domenica 3 aprile.porte snowboardcross tonale valena

La manifestazione è stata organizzata dallo Sci Club Adamello Alta Valcamonica, ed i tracciati ottimamente preparati dall’allenatore Francesco Sandrini – con la collaborazione della scuola di sci Pontedilegno Ski School – nonostante le temperature alte e la neve primaverile.

In particolare sabato si sono assegnati i tricolori di gigante delle categorie Allievi, Ragazzi, Pulcini (baby cuccioli) sulle piste del Roccolo Ventura di Temù, domenica quelli di snowboardcross sulla pista Valena del Tonale.

Ottima prova degli atleti dello Sci Club Adamello Alta Valcamonica che vincono la classifica delle società di entrambe le giornate e conquistano due medaglie d’oro e tre d’argento. “E’ stato un evento eccezionale – spiega Francesco Sandrini, maestro della scuola sci Pontedilegno Ski School - che ha richiamato quasi 200 atleti sulle piste di Temù e del Tonale, assegnando i titoli italiani“.

Sabato nella piazza di Temù si è svolta la cerimonia di premiazione – relativa alle gare di Temù – alla presenza del direttore di Adamello Ski, Federico Frigieri, del rappresentante dell’amministrazione, Riccardo Sandrini, del presidente della scuola sci Adamello, Giulio Rizzi e del direttore della scuola sci Pontedilegno Ski School, Mauro Lazzarini.

snowboardcross snowboard temù

Campionato Italiano Children Criterium Nazionale Pulcini Snowboard
Classifica Ufficiale
GARE DI IERI DOMENICA 3 APRILE – Pista Valena

Allievi Femminile 2001-2002

1 VARESCHI VIOLA – S.C. Adamello (foto a lato)
2 SALVATI GRETA – SNOWBOARD CLUB CORTINA
3 FANTONI FEDERICA – SCI BOLOGNA CORNO ALLE SCALE

Allievi Maschile 2001-2002viola vareschi

1 TADDEI MARCO – SCALVEBOARDER TEAM
2 MELZI BARTOLOMEO – S.C. Adamello
3 CASTELLO DEVIN – S.C.OASI ZEGNA

Baby Maschile 2007-2008

1 MARCHELLI GREGORIO – SNOWBOARD CLUB CORTINA
2 APOLLONIO LUCA – SCI CLUB CORTINA
3 BARONCHELLI CRISTIAN – SNOWBOARD TEAM CAMPIGLIO

Baby Femminile 2007-2008

1 BOSIA CHIARA – S.C.BORGATA SESTRIERE ASD
2 POLOTTI ALESSANDRA – SCI CLUB BORMIO
3 BILOTTO SARA – S.C.BORGATA SESTRIERE ASD

Cuccioli Femminile 2005-2006ponte di legno ski school palco

1 PEDRETTI GAIA – S.C.ADAMELLO
2 PINI AGNESE – SCI CLUB BORMIO

Cuccioli Maschile 2005-2006

1 SANTUARI MIKE – S’NO NAME TEAM CAREZZA
2 POLI GABRIELE – S.C.ADAMELLO
3 CUCCHI ROBERTO – SCALVEBOARDER TEAM

Ragazzi Femminile 2003-2004

1 POLUZZI MARILU’ – SNOWBOARD TEAM CAMPIGLIO
2 FAVA ELISA – FREEWHITE SKI TEAM
3 SAVOLDELLI MARIKA – ASD SCALVEBOARDER TEAM

Ragazzi Maschile 2003-2004

1 CORNACCHIONE PIETRO – SNOW TEAM ALPE DI MERA
2 BOGAZZI FEDERICO – SCALVEBOARDER TEAM
3 COLTURI NICCOLO’ – SCI CLUB BORMIO

Criterium Nazionale Pulcini Classifica Ufficiale
GARA 02/04/2016
Pista Pista Roccolo – Temù

Baby Maschile 2007-2008

1 APOLLONIO LUCA SCI CLUB CORTINA
2 MARCHELLI GREGORIO – SNOWBOARD CLUB CORTINA
3 RABANSER TOMMY -SNOWBOARD GHERDEINA

Baby Femminile 2007-2008

1 POLOTTI ALESSANDRA – SCI CLUB BORMIO
2 CARNEVALI GIORGIA – S.C.MARMIROLO
3 BILOTTO SARA – S.C.BORGATA SESTRIERE A

Allievi Maschile 2001-2002

1 CASTELLO DEVIN – S.C.OASI ZEGNA
2 RAIMONDO JACOPO RINALDO – FREEWHITE SKI TEAM ASD
3 CANALIA ALESSANDRO – SKI TEAM ALTIPIANI

Allievi Femminile 2001-2002

1 BASTERI PETRA – U.S. MONTI PALLIDI
2 SANTUARI SARA – S’NO NAME TEAM CAREZZA
3 CARGNINO MATILDE – SNOW TEAM ALPE DI MERA

Ragazzi Maschile 2003-2004

1 DORFMANN ALEX – ASV VILLNOSS
2 DORFMANN SIMON – ASV VILLNOSS
3 DA COL FILIPPO – S’NO NAME TEAM CAREZZA

Ragazzi Femminile 2003-2004

1 FAVA ELISA – FREEWHITE SKI TEAM ASD
2 VALLE SOFIA – SKI TEAM ALTIPIANI
3 FONTANA CARLOTTA – FREEWHITE SKI TEAM ASD

Cuccioli Maschile 2005-2006

1 SANTUARI MIKE – S’NO NAME TEAM CAREZZA
2 HALLER MANUEL – ASV BURGSTALL RAIKA
3 MASSARA ANDREA – S.C.BORGATA SESTRIERE AS

Cuccioli Femminile 2005-2006

1 RABANSER SOPHIE – SNOWBOARD GHERDEINA
2 PEDRETTI GAIA - BS13 S.C.ADAMELLO
3 PLANKER MARION - SNOWBOARD GHERDEINA

Campionato Italiano Children Criterium Nazionale Pulcini Snowboardcross
Classifica di società

1 S.C.ADAMELLO 4100 punti
2 SCALVEBOARDER TEAM 3810
3 SNOWBOARD CLUB CORTINA 3020
4 SCI CLUB BORMIO 2560
5 S.C.BORGATA SESTRIERE ASD 2280
6 SNOWBOARD TEAM CAMPIGLIO 2100
7 FREEWHITE SKI TEAM ASD 2020
8 SNOW TEAM ALPE DI MERA 1950
9 SCI CLUB SPORTINIA ASD 1570
10 SCI CAI MONTE LUSSARI ASD 1260
11 SKI TEAM ALTIPIANI 1170
12 S’NO NAME TEAM CAREZZA 1000
13 SCI BOLOGNA CORNO ALLE SCALE 920
14 SCI CLUB CORTINA 800
15 S.C.OASI ZEGNA 600
16 CAMPIGLIO SKI TEAM 450
17 S.C. VAL BIOIS 450
18 S.C. 04 CLUB 400

CLASSIFICA DI SOCIETA’
Campionato Italiano Children Criterium Nazionale Pulcini Snowboard
Slalom Gigante

1 FREEWHITE SKI TEAM ASD 4920
2 S.C.ADAMELLO 3620
3 S’NO NAME TEAM CAREZZA 3190
4 SCI CLUB BORMIO 2890
5 SCALVEBOARDER TEAM 2680


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136