QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Serie D, il 18 agosto via alla Coppa Italia: il Darfo affronta l’Inveruno. TUTTE LE SFIDE

mercoledì, 7 agosto 2013

Darfo Boario- Il Dipartimento Interregionale ha provveduto ha pubblicare il Comunicato Ufficiale con la definizione del calendario delle gare del turno preliminare e del primo turno della Coppa Italia di Serie D 2013/2014, in programma rispettivamente il 18 agosto alle ore 16 ed il 25 agosto sempre alla ore 16. serie d

La formula della Coppa Italia 2013/2014 è quella consolidata che rende snella e accattivante la corsa alla coccarda tricolore, quindi gara unica dal turno preliminare fino alle semifinali (in caso di parità al termine dei 90′ saranno battuti i calci di rigore). La formula prevede la divisione in due fasi, quella preliminare che precede il primo turno, e quella del tabellone principale a 64 squadre. Il turno preliminare coinvolge ben 86 squadre in 43 partite di sola andata.

Nello specifico, 34 neopromosse, 5 retrocesse dalla Seconda Divisione, 18 vincenti i Play Out 2012/2013, 16 squadre ripescate, 13 club classificatesi al 12° posto nei gironi A, D, E, F, G, H, I; al 14°, 13° e 12° posto nei gironi B e C regolarmente iscritte. Il primo turno prevede 55 gare così organizzate: 43 vincenti il turno preliminare, 67 società ammesse di diritto tranne le 9 società partecipanti alla Tim Cup in organico alla Serie D (Santhià, Ponte S. Pietro Isola, Pordenone, Massese, GualdoCasacastalda, Termoli, Turris Neapolis, Matera, Savoia). Il tabellone principale sarà poi composto da 64 club così determinati: 55 vincenti il 1° turno e le 9 partecipanti alla Tim Cup 2013/2014. Il calendario prevede la finale organizzata in gara unica giovedì 2 aprile 2014. Queste le date: turno preliminare 18 agosto; 1° turno 25 agosto; trentaduesimi di finale 11 settembre, sedicesimi di finale 16 ottobre, ottavi di finale 20 novembre, quarti di finale 11 dicembre, semifinali 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno), finale 2 aprile.

Turno preliminare
1) Tamai-Sanvitese
2) Triestina-Monfalcone
3) Mezzocorona-Dro
4) Fersina-Union Ripa La Fenadora
5) Montebelluna-Vittorio Falmec
6) Este-Marano
7) Giorgione-San Paolo PD
8) Darfo Boario-Inveruno
9) Alzano Cene-Pro Sesto
10) Palazzolo-Seregno
11) Sancolombano-Giana Erminio
12) RapalloBogliasco-Vado
13) Albese-Pro Dronero
14) Borgomanero-Novese
15) Valle d’Aoste-Asti
16) Piacenza-Correggese
17) Imola-Therma A. Ceccato
18) Riccione-Romagna Centro
19) Camaiore-Forcoli
20) Scandicci-Jolly Montemurlo
21) Pontevecchio-Foligno
22) Trestina-Colliggiana
23) Selargius-Flaminia C.
24) Porto Torres-Latte Dolce
25) Olbia-Budoni
26) Anziolavinio-Maccarese Giada
27) Fondi-Terracina
28) Narnese-Santa Maria delle Mole
29) Fano-Fermana
30) Matelica-Recanatese
31) Celano-Sulmona
32) Renato Curi A.-Isernia
33) AmiterninaScoppito-Città di Giulianova
34) Torrecuso-Bojano
35) Pomigliano-Real Hyria
36) Puteolana-P. Marcianise
37) Agropoli-Real Metapontino
38) Rende-Montalto Uffugo
39) Hinterreggio-Nuova Gioiese
40) Manfredonia-San Severo
41) Nardò-Grottaglie
42) Orlandina-Due Torri
43) Ragusa-Akragas

Primo turno
44) Sacilese-vincente gara 1
45) Clodiense-vincente gara 2
46) Sanbonifacese-vincente gara 3
47) Belluno-vincente gara 4
48) Trissino V.-vincente gara 5
49) Legnago-vincente gara 6
50) vincente gara 17-vincente gara 7
51) Caronnese-vincente gara 8
52) Pro Piacenza-vincente gara 11
53) Castellana C.-vincente gara 9
54) Olginatese-vincente gara 10
55) Caravaggio-MapelloBonate
56) Caratese-Lecco
57) Montichiari-Aurora Seriate
58) Sestri Levante-vincente gara 12
59) Lavagnese-Chiavari
60) Chieri-vincente gara 15
61) vincente gara 14-vincente gara 13
62) Borgosesia-Derthona
63) Gozzano-Verbania
64) Fidenza-vincente gara 16
65) vincente gara 18-Mezzolara
66) Virtus Castelfranco-Formiggine
67) vincente gara 20-vincente gara 19
68) Pistoiese-Lucchese
69) Arezzo-Pianese
70) Fortis Juventus-Fiesolecaldine
71) Bastia-vincente gara 22
72) Sansepolcro-vincente gara 21
73) Voluntas Spoleto-Deruta
74) Astrea-vincente gara 28
75) vincente gara 24-vincente gara 25
76) vincente gara 23-Arzachena
77) San Cesareo-vincente gara 31
78) Isola Liri-vincente 27
79) Ostia Mare-vincente gara 26
80) Lupa Roma-Cynthia
81) Palestrina-Sora
82) Maceratese-vincente gara 30
83) Vis Pesaro-vincente gara 29
84) Civitanovese-vincente gara 33
85) Olympia Agnonese-vincente gara 32
86) Jesina-Ancona
87) San Felice Gladiator-vincente gara 34
88) Mariano Keller-vincente gara 35
89) Battipagliese-vincente gara 36
90) Cavese-Gelbsion
91) Taranto-vincente gara 37
92) Francavilla-vincente gara 41
93) Città di Brindisi-Monospolis
94) Bisceglie-vincente gara 40
95) Vibonese-vincente gara 38
96) Noto-vincente gara 42
97) Licata-vincente gara 43
98) Città di Messina-vincente gara 39

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136