QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Red Rock Marathon: vincono Ionut Alin Zinca ed Emanuela Brizio

lunedì, 26 agosto 2013

Vezza d’Oglio -E’ andata in scena la ottava della Red Rock Marathon con un tempo non certo clemente all’avvio, poi il sole e nel pomeriggio durante le premiazioni di nuovo cielo nuvoloso. La prova maschile è stata vinta da IONUT ALIN ZINCA, seguito da DAVID LOPEZ CASTAN  e GYORGY ISTAVAN. In quella femminile trionfo di EMANUELA BRIZIO, sul podio anche DEBORA BENEDETTI E LUCIA MORASCHINELLI.

IL PERCORSO

La partenza con pioggia e nuvole basse dalla piazza centrale di Vezza d’Oglio (Piazza IV Luglio 1866) a quota 1.080 m., da qui la salita lungo due strade asfaltate (prima via Dante e a seguire via Grano) fino alla frazione di Grano a quota 1.223 metri. Oltrepassata la frazione gli skyrunner hanno imboccato la mulattiera che porta in località Resolina e qui, svoltando a sinistra, lo sterrato che porta nel caratteristico borgo rurale di Cormignano a quota 1.401 metri. Poi la salita al “Corno dell’Omacciolo” per poi raggiungere il Cimone delle Valli, punto più alto del percorso a quota 2615 metri, il passaggio alla località “Plaz del’Asen” a quota 2047 m., punto di boa del percorso, dove sorge il Bivacco “S. Occhi”, quindi la discesa in picchiata alla località “Borom”  e alla Frazione di Tu e da qui gli atleti hanno raggiunto con il sole l’abitato di Vezza attraverso la strada vecchia.

CLASSIFICA MASCHILE

1 56 IONUT ALIN ZINCA VALETUDO SKYRUNING ITALIA 03:04:13 ‘ 84
2 31 DAVID LOPEZ CASTAN TEAM LA SPORTIVA 03:11:30 ‘ 82
3 46 GYORGY ISTAVAN SZABOLCS VALETUDO SKYRUNING 03:13:45
4 25 ALFREDO GIL TEAM LA SPORTIVA 03:15:42 ‘ 81
5 49 DANI TRISTANY TEAM LA SPORTIVA 03:17:57 ‘ 88
6 32 Dino Melzani SSD Bagolino 03:19:55 ‘ 72
7 17 DANIELE CAPPELLETTI VALETUDO SKYRUNING ITALIA 03:23:03 ‘ 82
8 64 PAOLO GOTTI Altitude Race 03:25:19 ‘ 79
9 14 MIGUEL CABALLERO ORTEGA TEAM LA SPORTIVA 03:27:11 ‘ 82
10 8 Paolo Bert Team la Sportiva 03:28:16 ‘ 79
11 51 Christian Varesco Team la Sportiva 03:28:42 ‘ 90
12 24 Enrico Gianoncelli Team Valtellina ASD 03:32:13 ‘ 75
13 20 PIETRO COLNAGHI 03:34:00 ‘ 76
14 30 Paolo Longo Team la Sportiva 03:35:55 ‘ 77
15 47 Mauro Toniolo Valetudo Skyrunning Italia 03:37:19 ‘ 71
16 6 LUKAS ARQUIN VALETUDO SKYRUNING ITALIA 03:42:05 ‘ 81
17 1 CHRISTOBAL ADELL TEAM LA SPORTIVA 03:44:30 ‘ 84
18 36 GUIDO MOSSINI U.S. MALONNO 03:48:25 ‘ 67
19 33 luciano meneghel scuola maratona vittorio ve 03:49:13 ‘ 69
20 59 ROBERTO PANIZZA ADAMELLO SKI TEAM 03:50:08 ‘ 65
21 55 Eros Zanoni polisportiva pertica bassa 03:52:32 ‘ 84
22 54 Andrea Zanatta A.S.D.PLAYLIFE SPORT 03:53:01 ‘ 74
23 16 Emilio Cappelletti atletica alta valtellina 03:53:20 ‘ 60
24 27 Valentino Grossi Team Valtellina ASD 03:53:43 ‘ 63
25 43 Nicola Saba Runners Bergamo 03:56:53 ‘ 78
26 37 Martino Occhi Adamello Ski team 04:01:56 ‘ 82
27 21 Marcello Ferrari Atletica Leggera 04:02:03 ‘ 71
28 26 Paolo Grossi Valetudo Skyrunning Italia 04:02:56 ‘ 84
29 39 Paolo Pusterla MARCIA CARATESI 04:04:46 ‘ 71
30 3 Dario Aliprandi C.A. LIZZOLI 04:16:37 ‘ 67
31 15 Riccardo Cappelletti ATL. MARIANO COMENSE 04:18:42 ‘ 70
32 68 MARCO BERNI LA SPORTIVA MONTICELLI BRUS 04:19:54 ‘ 66
33 58 Massimo Gabusi 04:21:28
34 63 Mario Mombelli Atletica Franciacorta 04:21:29 ‘ 52
35 40 Ivan Rinaldi 04:22:03 ‘ 84
36 67 Domenico Franzi Team Valtellina ASD 04:25:43 ‘ 75
37 52 Roberto Venturi A.S.D. Lumega Vergato 04:27:32 ‘ 68
38 57 Ivano Zullato Valetudo skyrunning 04:37:47 ‘ 75
39 23 MAURIZIO GHIDINI FREE ZONE 04:41:48 ‘ 74
40 34 Mauro Mombelli ASD ATLETICA FRANCIACORTA 04:42:34 ‘ 86
41 29 Martin Larch 04:44:05 ‘ 66
42 13 Corrado Bonizzi GP AVIS SUZZARA 04:45:11 ‘ 65
43 38 Giorgio Poli Adamello Ski team 04:45:36 ‘ 75
44 48 Luca Tottoli Legnami Pellegrinelli 04:45:37 ‘ 64
45 18 Claudio Castegnati Ugolini ski alp valli BS 04:47:37 ‘ 73
46 10 Pierangelo Bettoni / 04:52:55 ‘ 49
47 62 Giacomo Giacomini Libero 04:57:54 ‘ 68
48 28 LUCIANO LANCETTI MARATI MIRANDOLESI 05:00:23 ‘ 57
49 12 Lelio Boaglio Valetudo skyrunning Italia 05:02:28 ‘ 67
50 9 Wiliam Bertoletti Podisticastiglionesi COD.MN 05:06:25 ‘ 69
51 5 Mario Antoniutti Atletica villazzano 05:10:02 ‘ 66
52 65 Raffaele Catania // 05:12:16 ‘ 79
53 61 Andrea Gironi Atletica Meda 05:16:54 ‘ 69
54 11 Domenico Biffi AVIS Oggiono 05:20:23 ‘ 60
55 22 rossano garosi libero 05:20:31 ‘ 71
56 53 Gianni Vielmi Kinetic Darfo 05:20:37 ‘ 68
57 44 Maurizio Scalvini SSD Bagolino 05:21:09 ‘ 62
58 69 Roberto Sbaraini Atletica Franciacorta 05:29:50 ‘ 64
59 70 Michele Miani Atletica Franciacorta 05:29:51 ‘ 64
60 4 PAOLO ANTONELLI atletica franciacorta 05:29:52 ‘ 64
61 7 Antonio Berardi Trail Running Brescia 05:33:09 ‘ 57
62 60 Silvio Capretti Libero 05:33:09 ‘ 53
63 2 Aurelio Affini // 05:34:42 ‘ 66
64 50 Roberto Vaccher Gruppo podistico bussolengo 05:35:51 ‘ 83

CLASSIFICA FEMMINILE 

 

1 88 EMANUELA BRIZIO VALETUDO SKYRUNING ITALIA 03:53:16 ‘ 68
2 87 Debora Benedetti A.S. PREMANA 04:08:00 ‘ 77
3 90 Lucia Moraschinelli Team Valtellina ASD 04:16:55 ‘ 77
4 91 Sara Recenti freezone 04:38:29 ‘ 70
5 86 Cecilia Bellotto I RUN FOR FIND THE CURE 05:20:23 ‘ 75


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136