QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Premiazione eccellenze sportive: l’elenco completo dei riconoscimenti a talenti lombardi. C’è anche il camuno Mario Gabossi

mercoledì, 14 dicembre 2016

Brescia – “Sara’ una grande serata di sport e di festa, con lo sguardo rivolto al futuro del nostro territorio. La Lombardia ha sempre rappresentato un’eccellenza nel campo sportivo grazie alla capacita’ di fare squadra e lavorare ad un obiettivo comune con le associazioni sportive, le federazioni e le istituzioni. Con il riconoscimenti che consegneremo venerdi’ vogliamo continuare sulla strada intrapresa e che sta dando ottimi risultati”. Lo ha detto Antonio Rossi, assessore regionale allo Sport e alle Politiche per i Giovani, annunciando l’evento di premiazione ‘Sport&Talent 2016′ che si terra’ venerdi’ 16 dicembre alle 17 all’auditorium ‘Testori’ in piazza Citta’ di Lombardia a Milano.

PREMIO A 31 GIOVANI TALENTI E 20 ECCELLENZE
Durante la serata verranno premiati 31 giovani talenti sportivi e 20 Associazioni e Societa’ sportive dilettantistiche di eccellenza e verranno consegnati i diplomi di abilitazione alla professione per 84 maestri di sci e per 9 Guide Alpine che hanno terminato con successo il percorso formativo nel 2016, nonche’, per la stessa annualita’, gli attestati di conseguimento della specializzazione a 27 maestri per disabili e 26 direttori di scuola di sci

L’AZIONE DELL’ASSESSORATO
“L’assessorato allo Sport e alle Politiche per i Giovani – ha detto l’assessore Rossi – ha promosso la realizzazione di due specifiche iniziative volte a sostenere le eccellenze in campo sportivo. La prima ha l’intento di incentivare la pratica sportiva tra i giovani come fattore di crescita personale e come possibile sbocco professionale per gli atleti piu’ talentuosi e meritevoli attraverso l’individuazione di giovani atleti lombardi che si sono distinti nel periodo luglio 2015/agosto 2016 per risultati sportivi ottenuti, e per i quali, a sostegno dell’impegno e della dedizione dimostrata, e’ stato previsto un contributo economico di 3.000 euro ciascuno per le spese direttamente collegate all’attivita’ sportiva praticata”. “La seconda, invece – ha proseguito -, ha l’obiettivo di valorizzare le realta’ sportive (societa’ o associazioni) che, nell’insegnamento della pratica sportiva ai propri atleti, sono giunte a livelli di eccellenza nei risultati di classifica ottenuti nella pratica agonistica e riferiti alla propria disciplina. Anche per queste realta’ e’ stato previsto un contributo economico, pari a 15.000 euro per le spese connesse alla loro attivita’”.

IL FUTURO DEL NOSTRO SPORT LOMBARDO
“Questi – ha concluso l’assessore Rossi – sono gli atleti e le associazioni che, nei prossimi anni, sapranno darci enormi soddisfazioni anche a livello internazionale. La Regione vuole essere al loro fianco in questo percorso”.

SCHEDA TALENTI

Ecco l’elenco dei talenti con indicazione del soggetto proponente e dell’atleta designato:

Fidal Atletica Leggera Marta Zenoni
Fiba. Badminton Enrico Baroni
Fib Bocce Tommaso Gusmeroli
Fids Danza sportiva Debora D’Errico
Fic Canottaggio Aisha Rocek
Fci Ciclistica Letizia Motalli
Fgi Ginnastica Martina Maggio
Fih Hockey Clara Cusimano
Fijlkam
Lotta/Judo/Karate/Arti marziali Alice Bellandi
Fmi Motociclismo Lorenzo Gandola
Fim Motonautica Anja Regonelli
Fin Nuoto Giulia Verona
Fir Rugby Laura Paganini
Fis Scherma Lucia Tortelotti
Fise Sport Equestri Milla Lou Jany Polizzi
Fisw Sci nautico Chiara Virag
Fisg Sport ghiaccio Sara Ghislandi
Fisi Sport invernali Ilaria Ghisalberti
Fitav Tiro a volo Samuele Faustinelli
Fitri Triathlon Davide Ingrilli’
Fiv Vela Elisa Navoni
Uits Tiro a segno Edoardo Piccoli
Fasi Arrampicata sportiva Davide Colombo
Fcri Cricket Rizwan Siddiq
Ficsf Canottaggio Sedile Fisso Stefano Scolari
Fipt Pallatamburello Noemi Sogliani
Fikmbs
Kickboxing-Muay Thai-Savate-Shoot Boxe Davide Guffanti
Fiso Sport Orientamento Francesco Magenes
Fsi Scacchistica Luca Moroni
Fisdir
Federazione italiana sport disabilita’
intellettive e relazionali Mario Gabossi
Fispic
Federazione italiana sport paralimpici
ipovedenti e ciechi Christian Belotti

Ecco il dettaglio delle realta’ sportive beneficiarie del contributo, con indicazione del paese, della realta’ di appartenenza, del campionato e del posizionamento, della disciplina e della categoria.

BERGAMO
Atletica Bergamo 1959 Creberg, Bergamo
Federazione italiana di Atletica leggera
Campionato di societa’ Under 18 femminile -Finale Oro, prima classificata, pista outdoor, juniores

Sc Radici Group Ssd, Gandino,
Federazione italiana Sport invernali
Graduatoria generale di merito societa’ stagione 2015/2016, settima classificata, sci alpino/freestyle, maschile e femminile juniores

BRESCIA
Asd Judo Club Capelletti, Rezzato
Federazione italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali
Campionati italiani, primo posto, judo juniores.

COMO
Asd Jolly Racing Team Club, Lezzeno
Federazione italiana Sci Nautico e Wakeboard
Campionati Mondiali di Cancun (Messico), primo posto, femminile

Asd Briantea 84, Cantu’
Fisdir Lombardia
Campionato Basket, secondo posto, maschile e femminile

MANTOVA
Asd Tennistavolo Castelgoffredo, Castel Goffredo
Federazione Italiana Tennistavolo
Campionato a squadre Serie A1 Maschile, prima classificata,
tennistavolo, maschile, femminile, juniores

MILANO
Gesti Sport coop Ssd a rl, Carugate
Federazione Italiana Nuoto
Classifica nazionale per club – sezione giovanile Junior 1,
prima classificata, nuoto, categoria Juniores

Atletica Riccardi Milano 1946, Milano
Federazione Atletica leggera
Campionato italiano di societa’ assoluto maschile – Finale Oro,
prima classificata, pista outdoor, maschile

Bracco atletica, Milano
Federazione Atletica leggera
Campionato italiano di societa’ assoluto femminile – Finale Oro,
prima classificata, pista outdoor, femminile

Polisportiva dilettantistica Libertas, Cernusco sul Naviglio
Federazione italiana Pallacanestro U15 Eccellenza prima
classificata, Juniores

Badminton Club Milano Asd, Milano
Federazione Italiana Badminton
Campionato italiano a squadre serie A, prima classificata,
badminton, maschile/femminile

Asd Quanta Sport Village Hc Milano Quanta, Milano
Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio serie A1, prima
classificata, hockey in linea, maschile

Hockey Cernusco Asd, Cernusco sul Naviglio
Federazione Italiana Hockey
U21 Femminile, prima classificata, hockey, femminile

Hockey Club Argentia Asd, Gorgonzola
Federazione italiana Hockey,
U16 Femminile prima classificata, hockey, Juniores

Milan Kingsgrove Cricket Club, Milano
Federazione Cricket italiana
Serie A, prima classificata, maschile

Diavoli Rosa, Brugherio
Federazione Italiana Pallavolo,
Finale nazionale U19, terza classificata, pallavolo, maschile

MONZA BRIANZA
Asd Sangiorgio 79, Desio
Federazione Ginnastica d’Italia – Comitato regionale Lombardia
Serie A1 Ginnastica Ritmica, prima classificata, ginnastica ritmica, femminile

Asd Ginnastica Pro Carate, Carate Brianza
Federazione Ginnastica d’Italia – Comitato regionale Lombardia
Serie A1 ginnastica artistica maschile, secondo posto, maschile

PAVIA
Asd S.H. Paolo Bonomi, Pavia
Federazione italiana Hockey
Campionato italiano A1, secondo posto, hockey, maschile

VARESE
Vharese Associazione polisportiva dilettantistica per disabili, Varese
Fisdir Lombardia
Campionato italiano Sci, secondo posto, sci, juniores


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136