QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Polisportiva Disabili Valcamonica: ottimi risultati tra nuoto, handbike e Italiani di Atletica FISDIR

martedì, 20 giugno 2017

Esine – Polisportiva Disabili Valcamonica sugli scudi nel nuoto, in handbike e ai Campionati Italiani di Atletica FISDIR a Roma: ecco di seguito i risultati nel dettaglio.

Handbike

Giordano Tomasoni ha partecipato alla seconda tappa del Giro Italia Handbike che si è svolta a Tirano (Sondrio) classificandosi al 4’ posto nella categoria MH4;  Giordano ora parteciperà ai prossimi Campionati Italiani assoluti che si svolgeranno il prossimo weekend a Courgnè (Torino). A questi Campionati sarà presente anche Emanuele Bersini che, in coppia con Riccardo Panizza, sarà chiamato a difendere il titolo conquistato nel 2016.

Nuotogiuseppe romele nuoto

Giuseppe Romele ha partecipato a Lodi ai Campionati Regionali vincendo il titolo di Campione Regionale sia nei 50 che nei 100 rana. Per Giuseppe Romele ora si avvicina un periodo molto importante in quanto è prevista la sua partecipazione al Meeting Internazionale di Berlino (dal 4 all’8 luglio) e poi ai Campionati Italiani assoluti a Lodi (dal 14 al 16 luglio).

Atletica leggera FISDIR Campionati Italiani assoluti a Roma

La Polisportiva era presente ai Campionati Italiani di Roma con ben 25 Atleti suddivisi nella categoria Promozionale, Agonisti e C21 (sindrome Down). I risultati ottenuti sono stati davvero esaltanti. Eccoli in sintesi:

Campioni Italiani

Silvia Cattaneo   oro nel salto in lungo

Cristian Kliner     oro nel salto in alto

Gabriele Rondi    oro nel salto in lungo (C21)

Sara Bonfanti      oro nel lancio del giavellotto con il nuovo record Europeo ( m. 17,63)

Silvia Preti            oro nel getto del peso

Staffetta 4×100 femminile ( Mognetti-Bonfanti-Stagnoli-Cattaneo)

Altre medaglie

Davide Boniotti    argento nel salto in alto

Cristian Kliner       argento nel salto in lungo

Silvia Preti             argento nel lancio del disco

Silvia Spadacini    argento nei 1500m marcia

Davide Federici    argento nel salto in lungo

Davide Carra         argento nel lancio del disco

Silvia Cattaneo      bronzo nei 100m (con record personale)

Fernando Gaioni    bronzo nei 400m piani con (record personale)

Davide Federici      bronzo nei 100m

Giampietro Zenti    bronzo nel lancio del disco

Davide Carra e Sara Bonfanti  bronzo nel Triathlon (100m, peso, salto in lungo).

Staffetta 4×100 maschile (Kliner-Boniotti-Bertoni-Gaioni)  bronzo.

Staffetta 4×100 maschile C21  (Andrea Provera-Alessandro Provera-Federici-Rondi)  bronzo

Sono inoltre da ricordare le prestazioni di:

Fabio Bertoni con 12”94 nei 100 (primato personale) non ha raggiunto la finale dei 100 per 1 solo centesimo; Fabio si è poi migliorato anche nei 200m con 27”45 (primato personale)

Monica Mognetti  4’ nei 400m                                5’ nei 200m

Greta Stagnoli       4’ nel lancio del giavellotto     6’ nel getto del peso

Alessandro Provera    4’ nei 100m                         6’ nel salto in lungo

Andrea Provera           8’ nei 200m                         10’ nei 100m

Salvatore Diverniere   9’ nei 200m                       12’ nel salto in lungo

Stefano Mensi             4’ nel lancio del giavellotto  10’ nel salto in lungo

Infine nel settore Promozionale sono da ricordare: 

Hristo Cotelli                 oro    80m   oro salto in lungo da fermo (ottenendo le 2 migliori prestazioni assolute in queste 2 specialità)

Angelo Pellegrini           oro nel peso                       3’ lancio del disco

Monica Biasini               argento salto in lungo        3’ nei 50m

Federica Giacomelli      bronzo nei 400m marcia   bronzo nel vortex

Noemi Magnolini          oro nel salto in lungo       bronzo nei 50m

Chiara Vielmi                oro nei 50m                        5’ nel vortex

Staffetta 4×50 femminile ( Giacomelli-Vielmi-Magnolini-Biasini) 5’ posto.

La Polisportiva Disabili Valcamonica si è mostrata orgogliosa di aver coinvolto in questi Campionati Italiani, un gruppo di giovani e motivati atleti che fanno parte dal progetto “Tutti ugualmente abili” che da 2 anni la società della presidente Gigliola Frassa sta attuando con l’Istituto “Olivelli Putelli” di Darfo Boario Terme


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136