QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

PizTriVertikal, trionfo di Petro Mamo. Il tricolore a Samantha Galassi e Francesco Puppi

domenica, 19 luglio 2015

Malonno – Un PizTriVERTIKAL da urlo, con temperature torride – anche in quota – e gli atleti arrivati stremati. A Malonno c’è stata una prima da brividi: Petro Mamo domina, per Samanta Galassi e Francesco Puppi gioia tricolore.

Un Kilometro Vertikale, fortemente voluto dall’US Malonno, società organizzatrice, che ha raddoppiato l’impegno per affiancare al blasonato FlettaTRAIL anche una prova di Vertikal.

Un Mix ad alto contenuto tecnico e spettacolare che per l’occasione elegge i campioni d’Italia assoluti, master e promesse sia nelle Lunghe distanze (domenica sul FlettaTRAIL) che nel Kilometro Verticale sull’inedita risalita da Moscio alla Malga Campel di Landò, sulle pendici del monte Piz Tri.samantha galassi

PIZ TRI VERTIKAL DONNE: Samantha, è tricolore
Puntuale start della gara riservata alle categorie Femminili: protagoniste subito in palla e senza nessuna disputa tattica. La davanti a fare il ritmo l’annunciata Samantha Galassi ( nella foto a lato del team La Recastello) con Alice Gaggi(Runner Team ’99) all’inseguimento e Denisa Dragomir (Valetudo – La Sportiva) a controllare le avversarie. Nel primo tratto di selezione, presso il pratone in località “Casgiola” arriva la sgasata forse decisiva della Galassi che da li non si volterà più indietro andando ad incrementare il vantaggio oltre il minuto per presentarsi sullo spettacolare muro finale con un margine sufficiente a poter concludere gli ultimi metri della sua fatica abbozzando un festeggiamento incredulo. Si compie cosi il destino di questa brava scalatrice rubata al ciclismo professionistico, al termine di un percorso di crescita costante che l’ha proiettata in un trienno ai vertici della specialità Vertikale Azzurra. Staccata di 1’30” chiude al 2° posto Alice Gaggi(Runner Team ’99) che oltre ad un argento cala sul tavolo la pesante candidatura al titolo di combinata in vista del FlettaTRAIL di domattina. Denisa Dragomir (Valetudo – La Sportiva) conferma la poliedricità che la distingue e sigilla il podio di giornata fermando il crono a 45’53”, con 2’11” di gap. Chiudono la top five di giornata Ornella Bosco(Libertas Forno) 4^ e Sara Bottarelli (Freezone).

PIZ TRI VERTIKAL UOMINI: Petro Mamo fa il vuoto, Francesco Puppi è tricolore
Nella gara uomini un plateau di assoluta eccellenza aveva lasciato presagire una gara dai risvolti davvero appassionanti, cosi è stato con l’assolo dirompente di “Bum Bum Dinamite” Petro Mamo, il ragnetto Eritreo ha preso da subito a tessere la tela, con il solo Bernard Dematteis (Corrintime) inizialmente capace di rispondere colpo su colpo. Il treno iniziale sfilava al Tomel con Tommaso Vaccina (Cambiaso Risso) in 3^ posizione. Ma da lontano partiva la rimonta incredibile di Francesco Puppi (Atl. Valle Brembana) che dopo il passaggio al Cap di Landò gettava definitivamente la maschera e sul muro finale ricamava un impresa da raccontare ai nipotini. Lo strappo finale risultava fatale a Dematteis che non riusciva più a ricongiungersi e consegnava cosi a questo talentino il titolo di Campione d’Italia 2015.
34’35” il crono di un dominante Petro Mamo, 35’39” quello di un incredulo e felice Francesco Puppi (titolo tricolore), 3^ piazza per Berny Dematteis e crono fermo a 35’51”. Tommy Vaccina gestiva la parte finale guardandosi soprattutto alle spalle, per lui nessun patema per chiudere 4° assoluto e bronzo italiano. Bene in ottica combinata il Rumeno Gyorgy Szabolcs (Valetudo – La Sportiva) che regolava le due vere sorprese di giornata: lo junior meraviglia Davide Magnini (Valli di Non e Sole) 6° e Mattia Scrimaglia (GS Genzianella) altro giovane di belle speranze, 7° davanti a tanti veterani.

PIZTRIVERTIKAL MEMORIAL BIANCHI

Classifica generale, maschile 

pos pett. atleta p.ass sex cat. p.cat team naz race time real time gap media
1 3 MAMO PETRO 1 M SM 1 ERITREA ERI 00:34:37 00:34:35 10:01
2 8 PUPPI FRANCESCO 2 M SM 2 ATL. VALLE BREMBANA ITA 00:35:41 00:35:39 00:01:04 10:20
3 2 DEMATTEIS BERNARD 3 M SM 3 CORRINTIME ITA 00:35:53 00:35:51 00:01:16 10:23
4 1 VACCINA TOMMASO 4 M MAM 1 CAMBIASO RISSO RUNNING ITA 00:37:21 00:37:19 00:02:44 10:49
5 5 SZLABOLCS GYORGY 5 M SM 4 ROMANIA ROM 00:38:17 00:38:14 00:03:40 11:05
6 74 MAGNINI DAVIDE 6 M JM 1 ATL. VALLI DI NON E SOLE ITA 00:38:46 00:38:44 00:04:09 11:14
7 43 SCRIMAGLIA MATTIA 7 M SM 5 G. S. D. GENZIANELLA ITA 00:38:57 00:38:55 00:04:20 11:17
8 70 RIZZI FABIO 8 M SM 6 CSEN ITA 00:39:12 00:39:09 00:04:35 11:21
9 96 TORRESANI FRANCO 9 M MBM 1 ATLETICA TRENTO ITA 00:39:28 00:39:26 00:04:51 11:26
10 87 POGGI GABRIELE 10 M SM 7 CAMBIASO RISSO RUNNING ITA 00:39:38 00:39:36 00:05:02 11:29
11 35 RUGA FABIO 11 M SM 8 LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:39:47 00:39:45 00:05:10 11:31
12 4 ZANABONI MASSIMILIANO 12 M MAM 2 ATL. VALLI BERGAMASCHE ITA 00:40:10 00:40:07 00:05:33 11:38
13 27 BADINI CRISTIAN 13 M MAM 3 ATL. PARATICO ITA 00:40:55 00:40:53 00:06:18 11:51
14 38 POLI PAOLO 14 M SM 9 LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:41:15 00:41:13 00:06:38 11:57
15 17 BARCHETTI DANIELE 15 M SM 10 ATLETICA VALLE DI CEMBRA ITA 00:41:24 01:11:00 00:06:47 11:59
16 29 NICCO ALESSANDRO 16 M SM 11 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN ITA 00:41:37 00:41:34 00:07:00 12:03
17 14 VANOTTI ENZO 17 M MBM 2 A.S. LANZADA ITA 00:41:50 00:41:47 00:07:13 12:07
18 69 LIZZOLI FAUSTO 18 M MAM 4 C.A. LIZZOLI ITA 00:42:07 00:42:04 00:07:30 12:12
19 100 BRYDL PAVEL 19 M MAM 5 TEAM ADIDAS CZE CZE 00:42:27 00:42:25 00:07:50 12:18
20 72 ALBINI LUCA 20 M MAM 6 ATLETICA ALTO LARIO ITA 00:42:39 00:42:36 00:08:02 12:21
21 7 TERZI CRISTIAN 21 M MAM 7 ATL. VALLI BERGAMASCHE ITA 00:43:18 00:43:16 00:08:41 12:33
22 55 MARIOTTI LUCA 23 M SM 12 U.S. MALONNO ITA 00:43:47 00:43:44 00:09:10 12:41
23 53 MOSSINI GUIDO 24 M MAM 8 U.S. MALONNO ITA 00:44:21 00:44:18 00:09:44 12:51
24 93 ZAMBONINI ENRICO 25 M MAM 9 G. S. D. GENZIANELLA ITA 00:44:38 00:44:33 00:10:01 12:56
25 28 SAVIN MATTEO 26 M SM 13 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN ITA 00:44:50 00:44:47 00:10:13 12:59
26 65 BACCANELLI ROBERTO 27 M PM 1 U.S. MALONNO ITA 00:45:09 00:45:07 00:10:32 13:05
27 80 MUSSO JACOPO 29 M PM 2 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI ITA 00:45:23 00:45:21 00:10:46 13:09
28 33 BRUNOD MATHIEU 30 M JM 2 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN ITA 00:45:28 00:45:25 00:10:51 13:10
29 66 SORTENI ANDREA 31 M PM 3 U.S. MALONNO ITA 00:45:29 00:45:27 00:10:53 13:11
30 44 D’AMELIO DAVIDE 32 M MBM 3 G. S. D. GENZIANELLA ITA 00:45:32 00:45:29 00:10:55 13:11
31 19 GREGORINI MATTEO 33 M JM 3 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. ITA 00:45:37 00:45:34 00:11:00 13:13
32 37 SCOLARI DAVIDE 34 M SM 14 LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:45:44 00:45:42 00:11:07 13:15
33 73 RUGA ROBERTO 35 M MAM 10 ATL. CENTRO LARIO ITA 00:45:46 00:45:44 00:11:10 13:15
34 23 GEMMA FEDERICO 36 M MAM 11 G.T.A. CREMA ITA 00:45:53 00:45:51 00:11:16 13:17
35 54 CALUFETTI GIACOMO 38 M MBM 4 U.S. MALONNO ITA 00:46:05 00:46:05 00:11:28 13:21
36 46 POZZOLI WALTER 40 M SM 15 G. S. D. GENZIANELLA ITA 00:47:03 00:46:58 00:12:26 13:38
37 81 MUSSO PAOLO 41 M MBM 5 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI ITA 00:47:08 00:47:05 00:12:31 13:39
38 59 MARIOTTI DANIEL 42 M MAM 12 U.S. MALONNO ITA 00:47:14 00:47:10 00:12:37 13:41
39 84 GATTI ALBERTO 43 M MAM 13 ATL. PARATICO ITA 00:47:20 00:47:15 00:12:43 13:43
40 16 MAZZERBO WALTER 44 M MBM 6 ATLETICA VALLE DI CEMBRA ITA 00:47:30 00:47:25 00:12:53 13:45
41 36 BARONI ANTONIO 46 M MBM 7 LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:47:45 00:47:39 00:13:08 13:50
42 63 PILONI MICHELE 47 M MAM 14 U.S. MALONNO ITA 00:47:59 00:47:55 00:13:22 13:54
43 24 BOTTARELLI DAVIDE 48 M JM 4 U. ATL. VALTROMPIA ITA 00:47:59 00:47:56 00:13:22 13:54
44 94 RIDOLFI FABRIZIO 50 M SM 16 G.S. ORECCHIELLA ITA 00:48:19 00:48:15 00:13:42 14:00
45 45 MAULINI GIULIO 51 M PM 4 G. S. D. GENZIANELLA ITA 00:48:28 00:48:24 00:13:51 14:02
46 57 MALGARIDA MARCO 52 M SM 17 U.S. MALONNO ITA 00:48:38 00:48:35 00:14:01 14:05
47 15 VALOTTI STEFANO 53 M MBM 8 ATL. REBO GUSSAGO ITA 00:48:41 00:48:36 00:14:04 14:06
48 42 MERELLI GABRIELE 54 M SM 18 LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:48:54 00:48:51 00:14:17 14:10
49 49 CICCI CRISTIAN 55 M SM 19 U.S. MALONNO ITA 00:48:55 00:48:52 00:14:18 14:10
50 89 VULCAN DANIELE 56 M MAM 15 ATLETICA VALLE DI CEMBRA ITA 00:49:03 00:48:59 00:14:26 14:12
51 50 CICCI LINO 57 M MBM 9 U.S. MALONNO ITA 00:49:10 00:49:06 00:14:33 14:14
52 99 GUZZARDI DAVIDE 58 M MAM 16 ATL. RODENGO SAIANO ITA 00:49:14 00:49:10 00:14:38 14:16
53 56 MONTEMEZZI PAOLO 59 M MAM 17 U.S. MALONNO ITA 00:49:18 00:49:15 00:14:41 14:17
54 64 MALGARIDA ANGELO 61 M MBM 10 U.S. MALONNO ITA 00:49:27 00:49:21 00:14:50 14:19
55 26 MARTINAZZOLI ANDREA 62 M MAM 18 ATL. PARATICO ITA 00:49:28 00:49:25 00:14:51 14:20
56 20 THOMA ROMAN 63 M MBM 11 ATLETICA ALTO GARDA E ITA 00:49:50 00:49:45 00:15:13 14:26
57 92 MARTA ENNIO 64 M MBM 12 G. S. D. GENZIANELLA ITA 00:49:58 00:49:53 00:15:21 14:28
58 90 SIGUARD PIER LUIGI 65 M MAM 19 CAMBIASO RISSO RUNNING ITA 00:49:59 00:49:56 00:15:22 14:29
59 88 TELCH PATRIZIO 67 M SM 20 ATLETICA VALLE DI CEMBRA ITA 00:51:09 00:51:04 00:16:32 14:49
60 83 CIPOLLA PAOLO 70 M MAM 20 CSEN ITA 00:52:51 00:52:47 00:18:14 15:18
61 58 BONOMELLI LUCA 71 M MAM 21 U.S. MALONNO ITA 00:53:13 00:53:07 00:18:36 15:25
62 77 RUSSO MASSIMILIANO 72 M MAM 22 ATL. CASAZZA ITA 00:53:17 00:53:13 00:18:40 15:26
63 47 MARIOTTI EUGENIO 73 M MAM 23 U.S. MALONNO ITA 00:53:30 00:53:24 00:18:53 15:30
64 6 TRINEL ERIC 75 M MAM 24 FRANCIA FRA 00:53:56 00:53:50 00:19:19 15:37
65 91 GHENSI MARIANO 76 M MCM 1 G. S. D. GENZIANELLA ITA 00:54:18 00:54:13 00:19:41 15:44
66 78 DE SILVA MARCO 77 M MBM 13 DELTA SPEDIZIONI ITA 00:54:37 00:54:31 00:20:00 15:49
67 62 TABONI ANGELO 79 M MBM 14 U.S. MALONNO ITA 00:55:59 00:55:53 00:21:22 16:13
68 22 DEMARTIS GIACOMINO 82 M MBM 15 G.T.A. CREMA ITA 00:57:37 00:57:34 00:23:00 16:41
69 98 DONADONI LIVIO 83 M MCM 2 ATL. PARATICO ITA 00:57:58 00:57:52 00:23:21 16:47
70 68 ENRICO SILVIO 84 M MBM 16 ATL. ZERBION ST-VINCENT ITA 00:58:20 00:58:16 00:23:43 16:54
71 71 BANDERA NICOLA 85 M PM 5 ATL. FRANCIACORTA ITA 00:58:22 00:58:17 00:23:45 16:54
72 61 POLONIOLI GIUSEPPE 86 M MAM 25 U.S. MALONNO ITA 00:58:46 00:58:39 00:24:09 17:01
73 9 PERRIER PASCAL 88 M MAM 26 FRANCIA FRA 00:59:38 00:59:34 00:25:01 17:16
74 97 CLEMENTI GIANPIETRO 89 M MBM 17 U.S. MALONNO ITA 00:59:49 00:59:44 00:25:13 17:20
75 101 TAGLIETTI PAOLO 90 M MBM 18 MARATHON CREMONA ITA 01:00:47 01:00:43 00:26:10 17:36
76 48 RADICI MARTINO 91 M MBM 19 U.S. MALONNO ITA 01:01:03 01:00:55 00:26:26 17:41
77 67 SALVADORI GRAZIANO 92 M MAM 27 SSD BAGOLINO ITA 01:01:07 01:01:00 00:26:30 17:42
78 10 LAYE JEROME 94 M MAM 28 DAUPHINÉ SKI ALPINISME FRA 01:01:17 01:01:13 00:26:40 17:45
79 52 LELA FABRIZIO 95 M MAM 29 U.S. MALONNO ITA 01:01:18 01:01:12 00:26:41 17:46
80 12 REYNARD CRISTOPHE 96 M MAM 30 FRANCIA FRA 01:02:25 01:02:22 00:27:49 18:05
81 82 MASIA FRANCESCO 97 M MCM 3 G.S.R. FERRERO A.S.D. ITA 01:03:11 01:03:06 00:28:34 18:18
82 11 LERENA GÜELL VICENÇ 99 M MAM 31 SPAGNA ESP 01:03:59 01:03:51 00:29:22 18:32
83 100 M MAM 32 SPAGNA ESP 01:04:03 01:03:55 00:29:26 18:33
84 51 MARIOTTI ALFREDO 101 M MBM 20 U.S. MALONNO ITA 01:04:52 01:04:45 00:30:15 18:48
85 79 SALVETTI GIULIANO 103 M MBM 21 ASD CORRI X BRESCIA ITA 01:06:11 01:06:06 00:31:34 19:10
86 21 FACCHINI NARCISO 104 M MBM 22 LIBERTAS VALLESABBIA ITA 01:07:18 01:07:12 00:32:41 19:30
87 86 COSTANTINI ANGELO 105 M MBM 23 ROAD RUNNERS CLUB MILANO ITA 01:16:46 01:16:41 00:42:09 22:14

Classifica generale, femminile 

pos pett. atleta p.ass sex cat. p.cat team naz race time real time gap media
1 203 GALASSI SAMANTHA 22 F SF 1 LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:43:43 00:43:43 12:40
2 202 GAGGI ALICE 28 F SF 2 RUNNER TEAM 99 SBV ITA 00:45:12 00:45:12 00:01:30 13:06
3 204 DRAGOMIRA DENISE 37 F SF 3 ROMANIA ROM 00:45:53 00:45:53 00:02:11 13:17
4 226 BOSCO ORNELLA 39 F MBF 1 LIBERTAS FORNO ITA 00:46:20 00:46:19 00:02:38 13:25
5 205 BOTTARELLI SARA 45 F SF 4 FREE-ZONE ITA 00:47:37 00:47:37 00:03:55 13:48
6 225 BIANCHI ILARIA 49 F SF 5 LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:48:17 00:48:17 00:04:35 13:59
7 206 GHIRARDI CORINNA 60 F MAF 1 U.S. MALONNO ITA 00:49:23 00:49:22 00:05:41 14:18
8 223 BAMPI SABRINA 66 F MAF 2 ATLETICA TRENTO ITA 00:50:53 00:50:52 00:07:10 14:44
9 210 ROMANIN PAOLA 68 F MAF 3 UNIONE SPORTIVA ALDO MORO ITA 00:51:32 00:51:32 00:07:49 14:56
10 219 MORESCHI MARIA 69 F MAF 4 CORRINTIME ITA 00:52:00 00:51:59 00:08:18 15:04
11 224 COLLINO FEDERICA 74 F PF 1 ATLETICA VALPELLICE ITA 00:53:48 00:53:48 00:10:06 15:35
12 217 IMBERTI SIMONA 78 F SF 6 LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:55:18 00:55:17 00:11:36 16:01
13 208 TESTA BARBARA 80 F MAF 5 ATLETICA ALTO GARDA E ITA 00:56:16 00:56:16 00:12:34 16:18
14 211 GELMI VALENTINA 81 F MAF 6 ATL. PARATICO ITA 00:57:31 00:57:31 00:13:49 16:40
15 212 BONAITI DANIELA 87 F MBF 2 ATL. VALLE BREMBANA ITA 00:59:33 00:59:33 00:15:50 17:15
16 218 BACCHETTA MONIA 93 F MAF 7 G. S. D. GENZIANELLA ITA 01:01:12 01:01:12 00:17:30 17:44
17 209 GRICINI ELEONORA 98 F MBF 3 U. ATL. VALTROMPIA ITA 01:03:58 01:03:58 00:20:15 18:32
18 213 BONAITI SILVANA 102 F MBF 4 ATL. VALLE BREMBANA ITA 01:05:48 01:05:48 00:22:05 19:04
19 207 MARENDA DELFINA 106 F MBF 5 ATL. REBO GUSSAGO ITA 01:22:37 01:22:36 00:38:55 23:56

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136