QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Pallavolo: in Valle Camonica le finali regionali Under 13 della Lombardia

sabato, 4 giugno 2016

Piancogno – Il ciclo delle finali giovanili organizzate dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo si chiude domenica 5 giugno: in Valle Camonica si assegnano infatti i due titoli regionali della categoria Under 13 maschile a 6 giocatori (a Pisogne) e Under 13 femminile (a Piancogno).abbinamenti semifinali U13F

Al termine delle gare su entrambi i campi si svolgerà la cerimonia di premiazione delle squadre finaliste e dei migliori giocatori.

La final four del campionato Under 13 maschile a 6 giocatori si disputerà a Pisogne e Gratacasolo (BS). Questo il programma delle gare:

- ore 10.30 a Gratacasolo di Pisogne (Pala Iseo Serrature, via Don Salvetti 2): Semifinale AS Merate-Pallavolo Castiglione delle Stiviere
ore 10.30 a Pisogne (PalaRomele, via Caduti del Lavoro): Semifinale Pallavolo Milano Vittorio Veneto-Gonzaga Milano
ore 15.30 a Gratacasolo di Pisogne (Pala Iseo Serrature): Finale per il terzo posto tra le due perdenti.
- a seguire a Gratacasolo di Pisogne (Pala Iseo Serrature): Finale per il primo posto tra le due vincenti.

abbinamenti semifinali U13M

Albo d’oro delle ultime stagioni:

2011: Volley Segrate 1978, 2012: Diavoli Rosa, 2013: Desio Volley Brianza, 2014: Desio Volley Brianza, 2015: AS Merate.

La final four del campionato Under 13 femminile si disputerà a Piancogno e Berzo Inferiore (BS). Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 a Piamborno di Piancogno (PalaViBi, via Nazionale): Semifinale Vincente girone O*-Pro Patria Milano
ore 10.30 a Berzo Inferiore (Palestra comunale, via Nikolajewka): Semifinale Foppapedretti Bergamo-Pallavolo Turate
- ore 15.30 a Piamborno di Piancogno (PalaViBi): Finale per il terzo posto tra le due perdenti.
- a seguire a Piamborno di Piancogno (PalaViBi): Finale per il primo posto tra le due vincenti.
*Il girone O della seconda fase si concluderà venerdì 3 giugno.

Albo d’oro delle ultime stagioni:
2011: Pro Patria Milano, 2012: Progetto Volley Orago, 2013: Pro Patria Milano, 2014: Arcobaleno Venegono, 2015: Progetto Volley Orago


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136