QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Pallavolo: in Valle Camonica e a Segrate le finali regionali Under 16 della Lombardia. Il programma

mercoledì, 10 maggio 2017

Piancogno – Nuovo appuntamento nel prossimo weekend con le finali regionali di pallavolo giovanile organizzate dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV: domenica 14 maggio si assegneranno il titolo Under 16 maschile a Segrate e quello Under 16 femminile a Piancogno. La giornata si concluderà su entrambi i campi con la cerimonia di premiazione delle squadre partecipanti e dei migliori giocatori.

20170514_U16FLa final four di Under 16 femminile si disputerà a Piancogno e Gratacasolo di Pisogne (Brescia). Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 a Piancogno (PalaVibi, via Giardino): Semifinale Progetto Volley Orago/Visette-Foppapedretti Bergamo
- ore 10.30 a Gratacasolo di Pisogne (PalaIseo, via Don Salvetti): Semifinale UYBA Futura Volley-Polar Volley Busnago
- ore 15.30 a Piancogno (PalaVibi): Finale per il terzo posto tra le due perdenti.
- a seguire a Piancogno (PalaVibi): Finale per il primo posto tra le due vincenti.

Le prime tre classificate si qualificano alle finali nazionali in programma dal 30 maggio al 4 giugno a Matera.

Albo d’oro delle ultime stagioni:

2006: Pro Patria Milano, 2007: Volley Bergamo, 2008: Volley Bergamo, 2009: Volley Bergamo, 2010: Amatori Atletica Orago, 2011: Progetto Volley Orago, 2012: Foppapedretti Bergamo, 2013: Progetto Volley Orago, 2014: Progetto Volley Orago, 2015: Progetto Volley Orago, 2016: Progetto Volley Orago/Visette.

20170514_U16MLa final four di Under 16 maschile si disputerà a Segrate (Milano) con la collaborazione della società Volley Segrate 1978. Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 a Segrate (Palazzetto dello Sport, via XXV Aprile): Vero Volley BPM-Volley Segrate 1978
- ore 10.30 a Segrate (Palestra scuola media Leopardi, via San Rocco): One Team Volley Azzano-Diavoli Rosa
- ore 15.30 a Segrate (Palazzetto dello Sport): Finale per il terzo posto tra le due perdenti.
- a seguire a Segrate (Palazzetto dello Sport): Finale per il primo posto tra le due vincenti.

Le prime tre classificate si qualificano alle finali nazionali in programma dal 30 maggio al 4 giugno a Latina.

Albo d’oro delle ultime stagioni (categoria Under 15):
2005: Pallavolo Montichiari, 2006: P Like Gorlago, 2007: P Like Gorlago, 2008: Diavoli Rosa Brugherio, 2009: Volley Milano, 2010: Volley Milano, 2011: Vero Volley Milano, 2012: Vero Volley Milano, 2013: Volley Segrate, 2014: Volley Segrate, 2015: Volley Segrate, 2016: Volley Segrate.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136