QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Motori, campionato Italiano G5 Regolarità a Edolo: Casalini, Romelli e Mossini cercano l’acuto

sabato, 1 ottobre 2016

Edolo – Si parte. Oggi le prove, domani le gare del Campionato Italiano Gr 5 Regolarità moto d’epoca con al via 200 piloti. La competizione, organizzata dal Moto Club Sebino con la collaborazione del Moto Club Edolo, interesserà i territori di quattro Comuni, Edolo, Monno, Incudine e Sonico.  A Mola di Edolo e al campo gara di Sonico ci saranno due test, nel contesto dei tre giri: partenza da viale Derna a Edolo, quindi si sale verso Mola dove ci sarà il test, passaggio da Monno e Incudine, tappa a Mù e test al crossodromo di Sonico prima di arrivare sul piazza del Mercato.

Al via i beniamini di casa, Mauro Casalini, Marco Romelli e Luciano Mossini, che sono gli specialisti della disciplina. Tra i piloti in gare anche i campioni dell’epoca d’oro, in particolare Alessandro Gritti, che ha conquistato 20 titoli tricolori e nel 1977 ha ricevuto per meriti sportivi il titolo di Cavaliere  della Repubblica. E’ uno dei poco piloti che può fregiarsi di un cavalierato per lo sport. Al sua fianco ci sarà un altro campione del calibro di Gualtiero Bressoni. Il 20% dei piloti in gara in questo week end a Edolo sono professionisti. “Siamo soddisfatti – sostiene Mauro Casalini – che una tappa del campionato italiano si disputi in  Alta alle Camonica con partenza e arrivo a Edolo. E’ un’occasione irripetibile e penso che il pubblico e gli appassionati di motori si divertiranno”.

LA GARA

Sono ammesse alle gare le moto costruite fino al 1973, quella costruite fino al 1976 e quelle costruite fino al 1981 e quelle costruite fino al 1983, inoltre sono suddivise per classi, tra i 50cc. e i 250cc. Inoltre i piloti devono aver compiuto almeno 30 anni. Tutte sono sottoposte a verifiche da parte delle Federazione Motociclista.  A Edolo saranno in gara moto di alto valore e che hanno fatto la storia del motociclismo, tra cui KTM e Aprilia. Quella di Edolo è la settima tappa, dopo Tarcento, Imperia, Rufina, Castelli Calepio e le due gare di Recanati.

IL PROGRAMMA 

Oggi dalle 14 alle 18.45 – al centro intervallivo di Edolo le verifiche amministrative. quindi al piazzale della scuole elementari in viale Derna le verifiche tecniche, al pari di domani mattina (7.30-8.30). La partenza della gara è fissata per domani da viale Derna alle 9.30. L’arrivo è in piazzale Mercato, con premiazioni nel pomeriggio (attorno alle 17). Direttore gara Federico Polonioli, con  segretario Roberto Boninchi. Il percorso prevede – dopo la partenza da viale Derna a Edolo la salita verso Mola, dove ci sarà il primo test, quindi il passaggio da Monno e Incudine, la discesa verso Edolo, passando dalla località Mù, quindi il cross test e l’arrivo in piazza Mercato.

 

LE CLASSIFICHE 

COGNOME NOME MOTOCLUB COEFF. TARCENTO IMPERIA RUFINA CASTELLI C. RECANATI RECANATI EDOLO 

1° MILANESI GIUSEPPE PAVIA 3,5 20 11 11 13 N.P. N.P. 55 69
2° MONTALBETTI ROBERTO VALSASSINA 2 17 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 17 19
RITTA’ ALBERTO BG VINTAGE 3,5 R N.P. N.P. N.P. N.P. N.P.
GOMBOLI MARCELLO VALLE IDICE 3,5 N.P. R N.P. N.P. N.P. N.P.
CATEGORIA A1
1° RUNGGALDIER GIOVANNI BG VINTAGE 2,5 17 17 17 15 17 15 98 113
1° GRASSETTI ANTONIO SORCI VERDI 3 13 15 13 17 20 17 95 113
2° PARRINI FABIO PANTERA 3 20 20 20 20 N.P. N.P. 80 92
3° RENKEN HEINZ COSTA VOLPINO 4 15 13 15 R N.P. N.P. 43 55
4° CERUTI RAIMONDO DESIO 4 10 N.P. R R 15 13 38 46
5° GRILLINI ALDO VALLE IDICE 4 11 10 10 N.P. N.P. N.P. 31 43
6° TORTOLI ENRICO PANTERA 2 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 20 20 22
7° PENNATI B. ALESSANDRO BALEER BRO 4 9 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 9 13
CATEGORIA A2
1° PERERE ROBERTO CARETER I. TESTORI 2,5 20 20 20 20 20 20 120 135
2° DOMINELLA MAURIZIO GILERA ARCORE 3,5 17 15 17 13 13 15 90 105
3° MELLI GIANCARLO CARETER I. TESTORI 3,5 N.P. 17 R R 17 17 51 61,5
4° BEDUSSI FABIO RS 77 2,5 15 13 R 17 N.P. N.P. 45 52,5
5° MARCHETTI ALFREDO RS 77 3 N.P. 11 10 15 N.P. N.P. 36 45
6° ZANOTTI CLAUDIO CORTENUOVA 3,5 13 9 N.P. 11 N.P. N.P. 33 43,5
7° DEGANO ALESSANDRO LA MARCA TREVIG. 3 N.P. N.P. R N.P 15 13 28 34
8° GENEVINI MARCO GILERA ARCORE 3 N.P. 10 15 N.P N.P. N.P. 25 31
9° SBRANA MASSIMO FOLLONICA 3,5 N.P. N.P. 13 N.P N.P. N.P. 13 16,5
10° MARTINETTO ROBERTO CARETER I. TESTORI 3,5 N.P. R 11 N.P N.P. N.P. 11 14,5
11° BAIO MARCO GILERA ARCORE 3 N.P. R N.P. R 11 N.P. 11 14
12° PICOTTI PIERALBERTO RS 77 2,5 N.P. N.P. N.P. N.P N.P. 11 11 13,5
CATEGORIA A3
1° DE ECCHER MARCO BG VINTAGE 3,5 20 20 20 17 20 20 117 138
2° MERONI DANIELE CARETER I. TESTORI 3,5 17 15 15 13 15 15 90 111
3° PERANI STEFANO GILERA ARCORE 3,5 11 13 13 15 11 11 74 95
4° SIGNORELLI VALERIO BG NORELLI 4 10 9 9 11 10 9 58 82
5° MORGANTI ALESSANDRO VERNIO 2,5 15 17 17 N.P. N.P. N.P. 49 56,5
6° RITTA’ ALBERTO BG VINTAGE 3,5 N.P. N.P. 11 N.P. 17 13 41 51,5
7° BIANCHI FEDERICO TREVISO 2 N.P. 11 10 R R 10 31 37
7° VITANGELI ALBERTO SORCI VERDI 3,5 N.P. N.P. N.P. N.P. 13 17 30 37
8° CABIZZA ALESSANDRO BG NORELLI 4 9 10 N.P. N.P. N.P. N.P. 19 27
9° RIVOLTELLA ETTORE BG NORELLI 3 N.P. N.P. N.P. 20 N.P. N.P. 20 23
10° BRUNISSO LUCA HARD TRACKS 2 13 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 13 15
11° CASALINI M. GIACOMO SEBINO 4 8 N.P. N.P. N.P. N.P. 8 12
MOZZINI EMILIO A.M. FRIULANA 4 R N.P. N.P. N.P. N.P. 0
FACCHNETTI GIOVANNI COSTA VOLPINO 4 N.P. N.P. N.P. R N.P. 0
CATEGORIA A4
1° BELUSSI SERGIO BG VINTAGE 4 17 20 20 17 15 17 106 130
2° STAGNI DANIELE LA MARCA TREVIG. 3 20 17 17 20 17 20 111 129
3° VALERIO GIORGIO PAVIA 3 11 13 15 15 13 15 82 100
4° VIGANO’ MASSIMO COSTA VOLPINO 3,5 9 11 11 R 11 13 55 72,5
5° MILINI MAURIZIO RS 77 3 10 15 13 13 N.P. N.P. 51 63
6° TORTOLI ENRICO PANTERA 2 N.P. N.P. N.P. R 20 N.P. 20 22
7° DI PRIMA DANIELE BG NORELLI 3 15 R R R R N.P. 15 18
8° CORO’ LORENZO BG VINTAGE 4 N.P. N.P. N.P. 11 R N.P. 11 15
9° BRASOLA ANDREA LA MARCA TREVIG. -1 13 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 13 12
CATEGORIA A5
1° GRITTI ALESSANDRO BG VINTAGE 4 20 20 20 17 EX 20 97 117
2° GENNARO ALBERTO BG NORELLI 3,5 15 17 17 20 R 17 86 103,5
3° GAMBA PIETRO CARETER I. TESTORI 4 17 15 R 15 17 15 79 99
4° GAMBA ALFREDO CARETER I. TESTORI -1 R 13 15 R 20 11 59 55
5° BEGHELLI ROMANO VALLE IDICE 4 R R R R 15 13 28 36
6° ROCCHI ALESSANDRO VISAB 4 13 R 11 R N.P. N.P. 24 32
6° BOVINA FABRIZIO PAVIA 3 N.P. R 13 13 N.P. N.P. 26 32
CATEGORIA B2
1° SINIGAGLIA MAURO TREVISO 2 20 20 20 20 20 20 120 132
2° BECCANTINI GIANLUCA AMX REGGIO EMILIA 2,5 15 17 17 15 17 17 98 113
3° ROMELLI MARCO SEBINO 1 13 15 15 13 15 15 86 92
4° SALA EUGENIO BG NORELLI 4 17 R N.P. 11 N.P. N.P. 28 36
5° PERLETTI ENGARDO BG VINTAGE 3,5 N.P. N.P. N.P. 17 R N.P. 17 20,5
6° BUSA ADRIANO TREVISO 3,5 11 R N.P. N.P. N.P. N.P. 11 14,5
CATEGORIA B3
1° FREGNAN FEDERICO TREVISO 3 20 R 20 20 20 20 100 115
2° CORATI CLAUDIO DESIO 2,5 17 17 15 15 15 15 94 109
3° REBOLDI PIERANGELO GARDONE V.T. 3,5 N.P. 20 17 17 N.P. N.P. 54 64,5
4° PIANI VALTER AMFC 3 N.P. N.P. N.P. N.P. 17 17 34 40
5° SPARANO MASSIMO DESIO 3,5 11 N.P. 13 N.P N.P. N.P. 24 31
6° VOLPE MARIO PEDEMONTANO 3 15 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 15 18
7° GARIAZZO GIORGIO M. CATTAI 3,5 N.P. N.P. N.P. 13 N.P. N.P. 13 16,5
8° MONSUTTI GINO A.M. FRIULANA 3 13 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 13 16
CATEGORIA C1
1° ROSSI PIER ENZO PAVIA 3,5 17 17 15 17 20 20 106 127
2° CACCIA PIETRO BG VINTAGE 4 20 13 17 15 17 17 99 123
3° GANDOSSI PAOLO CARETER I. TESTORI 3 15 15 13 13 15 15 86 104
4° GAGNI LORENZO BG VINTAGE 4 N.P. 20 20 20 N.P. N.P. 60 72
CATEGORIA C2
1° PARRINI MASSIMO PANTERA 2,5 20 20 20 20 20 20 120 135
2° SALA PAOLO MARIA GILERA ARCORE 3 17 17 R 17 17 17 85 103
3° BUTTI GIULIANO BERGAMO 3,5 15 13 15 10 13 15 81 102
4° GRAVAGHI SERGIO VALSASSINA 3,5 8 10 11 9 10 10 58 79
5° LANERI ALBERTO RS 77 1 13 R 17 15 15 N.P. 60 64
6° ROSSI MAURIZIO PAVIA 3 10 11 13 R 11 R 45 57
7° GRAMITTO RICCI ALFREDO GILERA ARCORE 3 6 8 10 8 7 N.P. 39 54
8° GHILARDI MARCO BREMBANA 3 11 15 N.P. 11 N.P. N.P. 37 46
9° AGNOLETTI LORENZO A.M. COLLI FIORENT. 3 N.P. 7 9 R 5 9 30 42
10° FEDE MORPURGO LUCA RS 77 3 N.P. 9 N.P. N.P. 8 11 28 37
11° BUSNELLI EMILIO PAVIA 4 2 6 8 N.P. N.P. N.P. 16 28
11° MOLTENI CLAUDIO OGGIONO 3 N.P. N.P. N.P. N.P. 9 13 22 28
12° GRILLINI ALDO VALLE IDICE 4 N.P. N.P. N.P. N.P. 4 7 11 19
13° BEGNIS SERGIO GILERA ARCORE 3 5 N.P. R 7 N.P. N.P. 12 18
14° RIVA MASSIMO OGGIONO 3 N.P. R N.P. 13 N.P. N.P. 13 16
15° ZAMBUTO SALVATORE BG NORELLI 3,5 1 5 N.P. N.P. N.P. N.P. 6 13
16° IACOLUTTI MAURO A.M. FRIULANA 2,5 9 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 9 11,5
16° CASTELLI ANTONIO A.M. ARETINA 3,5 N.P. N.P. N.P. N.P. R 8 8 11,5
17° BIANCHI FEDERICO TREVISO 2 7 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 7 9
17° SIRONI GIORGIO BG VINTAGE 3 N.P. N.P. N.P. 6 N.P. N.P. 6 9
17° SPURIO GIANFRANCO TREVISO 3 N.P. N.P. N.P. N.P. 6 N.P. 6 9
18° MERLINO SEBASTIANO PINO MEDEOT 3 4 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 4 7
19° TOSOLINI LUIGI A.M. FRIULANA 3 3 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 3 6
CATEGORIA C3
1° BIANCHI MARCO BG NORELLI 2,5 17 20 15 17 20 20 109 124
2° BETTONI WALTER BG VINTAGE 3,5 20 17 17 20 R 17 91 108,5
3° TROIAN LORENZO PAVIA 3 15 15 13 15 17 11 86 104
4° OTELLI MARIO CARETER I. TESTORI 3,5 11 11 8 11 13 15 69 90
5° PRADO PIERO BG VINTAGE 3,5 10 10 9 R 15 13 57 74,5
6° SERRA GIOVANNI CARETER I. TESTORI 3 13 13 10 13 N.P. N.P. 49 61
7° TORTOLI ENRICO PANTERA 2 N.P. N.P. 20 N.P. N.P. N.P. 20 22
CATEGORIA C4
1° DESTEFANIS MAURO VALSASSINA 3,5 17 17 20 20 17 15 106 127
2° FACCINETTO GIORGIO VALSASSINA 3,5 13 15 15 13 11 13 80 101
3° VALSECCHI MARIO RS 77 2,5 15 R 13 15 15 17 75 90
4° LORENZETTI MICHELE PANTERA 2 N.P. N.P 17 N.P. 20 20 57 63
5° SFONDRINI MASSIMO CARETER I. TESTORI 3,5 11 9 7 9 R N.P. 36 50
6° TORTOLI ENRICO PANTERA 2 20 20 N.P. N.P. N.P. N.P. 40 44
7° CUTRIGNELLI GIORGIO VALSASSINA -2 10 13 10 N.P. 9 9 51 41
8° ROVERSI MIRCO VALLE IDICE 3 N.P. R 9 R 10 10 29 38
9° DANESI FABIO RS 77 2 N.P. 10 8 11 N.P. N.P. 29 35
10° CERUTTI DANIELE DESIO 2,5 2 5 R 8 8 R 23 33
10° SCAINI EMILIO RS 77 3,5 4 4 5 R R 6 19 33
11° SFONDRINI ANGELO BG NORELLI 2,5 8 11 6 N.P. N.P. N.P. 25 32,5
12° SERRA STEFANO VALLE IDICE 3,5 N.P. N.P R N.P. 13 11 24 31
13° PELLEGRINI BRUNO BG NORELLI 3 3 N.P N.P. 10 R 8 21 30
14° POLUZZI ANDREA VALLE IDICE 2,5 6 N.P R N.P. 6 7 19 26,5
15° SAVIO GUIDO PAVIA -1 N.P. N.P 11 17 N.P. N.P. 28 26
16° PERADOTTO MASSIMO BG NORELLI 3,5 5 6 4 R N.P. N.P. 15 25,5
17° CARRARO GINO TREVISO 3,5 9 7 N.P. N.P. N.P. N.P. 16 23
18° POZZI DANILO DESIO 3 AR N.P R R 7 5 12 18
19° BOASI PAOLO 100 TORRI ALBA 3 N.P. 8 N.P. N.P. N.P. N.P. 8 11
19° CAMBIANICA ELIO CHIEVE 4 7 N.P. N.P. 7 11
20° ACERBIS PIER LUIGI CARETER I. TESTORI 3,5 7 N.P R R N.P. N.P. 7 10,5
21° CORNOLTI FABRIZIO CARETER I. TESTORI 3,5 6 N.P. N.P. 6 9,5
22° GONZO ELIO CIVEZZANO 3,5 1 N.P N.P. N.P. N.P. N.P. 1 4,5
QUARIN ENZO EL CAI 4 AR N.P N.P. N.P. N.P. N.P. 0
CATEGORIA C5
1° TESTORI VALTER CARETER I. TESTORI 2,5 20 20 20 15 17 20 112 127
2° GOLDONI GIORGIO TREVISO 3,5 15 15 15 20 20 17 102 123
3° CASELLI LUCIANO A.M. COLLI FIORENT. 3 11 11 17 13 15 15 82 100
4° RIVOLTELLA ETTORE BG NORELLI 3 17 17 R N.P. N.P. N.P. 34 40
5° PIZZELLI DANIELE PAVIA 4 10 13 R R N.P. N.P. 23 31
6° ZANETTI MARIO BG NORELLI 4 N.P. N.P. N.P. 17 N.P. N.P. 17 21
7° PELLEGRINI ORESTE LA MARCA TREVIG. 4 13 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 13 17
8° PELA FABRIZIO BG VINTAGE 3 9 N.P. R R N.P. N.P. 9 12
SAVIO PIETRO PAVIA 4 N.P. R N.P. N.P. R N.P.
CATEGORIA C6
1° PIVETTA SANDRO BANNIA 20 20 20 20 20 20 120
2° VILIANI MARCO A.M. COLLI FIORENT. 15 13 17 R 17 17 79
3° ARMELLIN G.FRANCO SPEEDY 13 11 11 13 15 15 78
4° PIETRANERA FABRIZIO PAVIA 17 17 13 17 N.P. N.P. 64
5° ARTIFONI NAZZARENO BG VINTAGE R 15 15 15 R 13 58
6° MAVER GIORGIO CARETER I. TESTORI R R 10 11 13 11 45
7° CARINI ERMANO VALSASSINA 11 10 R N.P. N.P. N.P. 21
CATEGORIA D1
1° TETOLDINI LUCIANO RS 77 20 20 15 20 R 20 95
2° LORINI F.LUCA CARETER I. TESTORI 9 17 17 17 11 17 88
3° BRIGNOLI BRUNO BG VINTAGE 11 13 10 15 17 11 77
4° MORBIDONI SAURO MARIOTTI 8 8 R 13 20 10 59
5° BREGALANTI PAOLO BG NORELLI 15 15 13 11 R R 54
6° BELLONI ENRICO GILERA ARCORE 5 10 9 R 9 15 48
7° ROSSI MARIO BG VINTAGE 10 11 11 R 13 N.P. 45
8° BETTINESCHI GIORDANO CARETER I. TESTORI 4 9 8 R 10 8 39
9° PASSONI GIANLUCA BG NORELLI 17 N.P. 20 N.P. N.P. N.P. 37
9° GRASSI PAOLO G. BG NORELLI 6 7 6 5 8 5 37
10° ANDREUCCI ALESSIO MARIOTTI 3 4 7 9 R 9 32
11° CASOTTO FABIO BG NORELLI 7 N.P. N.P. 8 R 13 28
12° GURRIERI SALVATORE TEAM LEONARDI AR 3 2 4 7 6 22
13° MACCHIA ALESSANDRO MARIOTTI AR 2 5 7 N.P. 7 21
14° ZUBBOLI STEFANO COSTA VOLPINO 1 5 4 6 N.P. N.P. 16
15° GAGNI LORENZO BG VINTAGE N.P. N.P. N.P. N.P. 15 N.P. 15
16° TAVIANO MARCO PEDEMONTANO 13 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 13
17° PIANI VALTER A.M. COLLI FIORENT. N.P. N.P. N.P. 10 N.P. N.P. 10
18° VIALE DANIELE SANREMO N.P. 6 N.P. N.P. N.P. N.P. 6
18° DE ANGELIS LUIGI MARIOTTI N.P. N.P. N.P. N.P. 6 N.P. 6
19° BONALDI ENNIO COSTA VOLPINO AR 1 3 R N.P. N.P. 4
20° FORZA RENATO A.M. FRIULANA 2 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 2
21° PERETTI DIEGO ASTICO AR N.P. 1 N.P. N.P. N.P. 1
CATEGORIA D2
1° BOSCO STEFANO MANZANO 11 20 15 20 20 20 106
2° MURER LUCA BG VINTAGE 20 13 20 13 15 N.P. 81
3° RACAGNI GABRIELE RS 77 R 17 17 15 17 R 66
4° TERRANOVA RICCARDO BG NORELLI 7 9 11 9 11 17 64
5° PINOLI MARCO GILERA ARCORE 8 7 8 8 7 9 47
6° BRISSONI GUALTIERO BG VINTAGE 15 N.P. 13 17 N.P. N.P. 45
7° PIERISTE’ GABRIELE SORCI VERDI 5 5 5 10 9 10 44
7° LANDUCCI CARLO MARIA CASTIGLION FIORENT. N.P. N.P. 10 11 10 13 44
8° GIBERTONI STEFANO COLLINA MOTORI 9 10 4 N.P. 8 11 42
9° BELLINI ALBERTO ARDOSA N.P. N.P. 9 N.P. 13 15 37
10° RICCI LUIGI RS 77 17 11 N.P. N.P. N.P. N.P. 28
11° MARTONGELLI ROBERTO A.M. COLLI FIORENT. 2 2 3 7 8 5 27
12° GUIGNARD ERIC BG VINTAGE 6 6 7 R N.P. N.P. 19
13° GRANDI GIORGIO GILERA ARCORE AR AR AR 6 5 5 16
14° BERARDI FRANCESCO ALASSIO N.P. 15 R N.P. N.P. N.P. 15
15° GHIA GIORGIO PAVIA AR 4 2 N.P. 4 4 14
16° CRIVELLARI GIANFRANCO SABBIADORO 13 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 13
17° GLO FEDERIC BG VINTAGE 10 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 10
18° FERRARI MICHELE BG NORELLI R 3 1 5 N.P. N.P. 9
18° BONAN DARIO A.M. COLLI FIORENT. AR AR AR N.P. 2 7 9
19° PANARELLI FRANCESCO SANREMO N.P. 8 N.P. N.P. N.P. N.P. 8
19° FELIZIANI FEDERICO SORCI VERDI AR N.P. AR N.P. R 8 8
20° MILANESI GABRIELE BG NORELLI 3 R R 4 N.P. N.P. 7
21° FATTORINI P.GREGORIO VALDIBURE N.P. N.P. 6 N.P. N.P. N.P. 6
22° BIAGIOLI LUCA AMATORI FU.SIBILLINI N.P. AR AR N.P. 3 2 5
23° SIRONI GIORGIO BG VINTAGE 4 N.P. R N.P. N.P. N.P. 4
24° FELTRE EMANUELE COSTA VOLPINO AR 1 R 2 N.P. N.P. 3
24° MAZZEO GIOVANNI GILERA ARCORE AR N.P. AR 3 N.P. N.P. 3
24° CAMPERIO FILIPPO VALSASSINA AR AR AR N.P. R 3 3
25° MAMETTI RAFFAELE BG NORELLI 1 R R N.P. N.P. N.P. 1
CATEGORIA D3
1° PURINAN ANDREA BG VINTAGE 20 20 17 17 20 20 114
2° CALEGARI MARCO BG VINTAGE 15 17 20 15 17 17 101
3° PAGNANO MARCO NICOLOSI ETNA 11 13 9 9 15 15 72
4° MELANI MAURIZIO A.M. COLLI FIORENT. R 10 15 11 13 13 62
5° SERRA ROBERTO PAVIA 13 15 13 13 N.P. N 54
6° PESCIA MASSIMO GILERA ARCORE 6 8 7 7 10 11 49
7° SFONDRINI GUIDO BG VINTAGE 8 9 10 8 11 N.P. 46
8° GAMBARINI GIULIO BG NORELLI 17 5 11 10 N.P. N.P. 43
9° DAGRADI ROBERTO VALLI OLTREPO’ 10 11 8 R N.P. N.P. 29
10° PEGURRI RENATO COSTA VOLPINO N.P. N.P. N.P 20 N.P. N.P. 20
11° GALLERINI ROBERTO RS 77 7 7 R N.P. N.P. N.P. 14
12° BONACINA LUCIO BG NORELLI 9 N.P. N.P N.P. N.P. N.P. 9
13° TRITTO ANGELO GILERA ARCORE N.P. 6 R R N.P. N.P. 6
CATEGORIA D4
1° USLENGHI MAURO FAST TEAM N.P. 20 17 20 20 20 97
2° GRAZIANI MARIO A.M. COLLI FIORENT. 15 15 11 11 13 17 82
3° BETTINI MAURIZIO VALLE IDICE 17 13 13 N.P. 17 15 75
4° ARMANNI OSVALDO SEBINO 20 17 20 15 N.P. N.P. 72
5° BOTTARELLI ALFREDO BG NORELLI 9 10 10 9 15 13 66
6° MORELLI MICHELE VALLE IDICE 8 8 8 6 8 9 47
7° BERTELLI FLAVIO VALDERA 7 9 9 8 N.P. N.P. 33
8° LUCCI ANDREA CASTIGLION FIORENT. N.P. N.P. 15 17 N.P. N.P. 32
9° MAGRI PIERANTONIO BG VALDISCALVE 5 7 N.P. 1 7 8 28
10° POLI MATTEO TREVISO 10 11 6 N.P. N.P. N.P. 27
11° BONO MARCO FAST TEAM 13 N.P. N.P. 13 N.P. N.P. 26
12° GREPPI ROBERTO VALSASSINA 2 3 4 4 4 6 23
13° VAGNINI WILSON SORCI VERDI AR N.P. N.P. N.P. 10 11 21
14° BADII CARLO PANTERA 1 AR AR 5 6 7 19
15° PRINCIPI MASSIMO FERMIGNANESE N.P. N.P. N.P. N.P. 9 10 19
16° CANDEO MASSIMO TREVISO 11 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 11
16° MOLTENI CLAUDIO OGGIONO 4 4 3 AR N.P. N.P. 11
16° ARONI GIANPAOLO BAREGGESE N.P. N.P. N.P. N.P. 11 N.P. 11
17° D’ADDA LUCA BG NORELLI N.P. N.P. N.P. 10 N.P. N.P. 10
18° GAVAZZI DIEGO CARETER I. TESTORI N.P. 5 N.P. 3 N.P. N.P. 8
19° VITALI GIORGIO G. CARETER I. TESTORI R AR AR AR 3 5 8
20° GIOVANNELLI CHRISTIAN FORNOVO N.P. N.P. 7 R N.P. N.P. 7
20° MARTELLI ROMUALDO GILERA ARCORE N.P. N.P. N.P. 7 N.P. N.P. 7
21° POZZI TIZIANO BAREGGESE 6 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 6
21° PASQUINI STEFANO BG NORELLI AR 1 5 AR N.P. N.P. 6
22° NOVETTI ROBERTO BG NORELLI 3 AR N.P. 2 N.P. N.P. 5
22° GRIGIONI MAURO BG VINTAGE N.P. N.P. N.P. AR 5 R 5
23° COMAITA GABRIELE BG VINTAGE N.P. N.P. 2 R N.P. N.P. 2
23° BRUNINO ALESSANDRO LA MARCA TREVIG. N.P. N.P. N.P. 2 N.P. 2
24° ZAMPARUTTI ALESSANDRO MANZANO R N.P. 1 N.P. N.P. N.P. 1
CATEGORIA D5
1° ZORZITTO IVO TAGLIAMENTO 17 20 17 11 13 13 91
2° FARAVELLI FABIO VALLI OLTREPO’ 11 17 10 20 17 15 90
3° ORIOLI DINO BG VINTAGE 9 11 15 R 15 17 67
4° GIULIETTI PAOLO BG NORELLI N.P. N.P. 20 N.P. 20 20 60
5° FINDANNO GIAMPIERO BG NORELLI 15 13 13 10 N.P. N.P. 51
6° SPARER PHILIPP BRESSANONE 13 15 R 17 N.P. N.P. 45
7° GUASCO RAFFAELE GILERA ARCORE 7 9 8 R 10 10 44
8° FELCI FRANCO VALLE IDICE 6 8 5 15 R 8 42
9° GRAZIANI MARCO INTIMIANO N. NOSEDA 2 7 R 13 9 9 40
10° GANDOLFI SERGIO BG NORELLI 10 10 11 N.P. N.P. N.P. 31
11° CHIESA MANUEL TREVISO 8 3 R 8 8 N.P. 27
12° DOTTORI ALBERTO SORCI VERDI N.P. N.P. N.P. N.P. 11 11 22
13° MORBIDONI GIULIANO SORCI VERDI 20 R N.P. N.P. N.P. N.P. 20
14° GIANNINI FRANCO FRIULI V. GIULIA 1 N.P. N.P. 7 6 5 19
14° MONTI MORENO VALLE IDICE R 1 7 R 5 6 19
15° MECHI GABRIELE A.M. COLLI FIORENT. 3 5 6 N.P. N.P. N.P. 14
16° GUIGNARD HERVE BG VINTAGE AR 4 9 EX N.P. N.P. 13
16° FACHERIS VALTER BG NORELLI AR AR 1 5 4 3 13
17° INNOCENTI RICCARDO A.M. COLLI FIORENT. AR R AR 4 3 4 11
18° PEZZOTTA GIACOMO BG NORELLI N.P. N.P. N.P. 9 N.P. N.P. 9
18° POZZI TIZIANO BAREGGESE N.P. N.P. N.P. N.P. 2 7 9
19° CANDIOTTO MARCO LA MARCA TREVIG.. AR N.P. N.P. N.P. 7 N.P. 7
20° SERRA STEFANO VALLE IDICE N.P. 6 N.P. N.P. N.P. N.P. 6
20° RAZZITTI ANGELO COSTA VOLPINO AR AR N.P. 6 N.P. N.P. 6
21° DI LENARDO MARCO MANZANO 5 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 5
21° BANCOLINI MASSIMO BRONCINO AR 2 3 N.P. N.P. N.P. 5
22° BALESTRA FLAVIO A. CARETER I. TESTORI 4 N.P. N.P. R N.P. N.P. 4
23° CAMINADA LUCIANO CARETER I. TESTORI AR AR AR 3 N.P. N.P. 3
24° GHISALBERTI RENATO CARETER I. TESTORI AR AR 2 N.P. N.P. N.P. 2
24° BERTO LORENZO LA MARCA TREVIG. N.P. N.P. N.P. 2 N.P. N.P. 2
25° CAVANI FRANCESCO VALLE IDICE N.P. N.P. N.P. N.P. 1 N.P. 1
PASIAN ROBERTO SABBIADORO AR N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 0
KOCINA FABIO TRIESTE AR N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 0
LUSSANA ALDO BG NORELLI AR R R R N.P. N.P. 0
NISTRI ENRICO AM.ARETINA N.P. N.P. AR N.P. N.P. N.P. 0
GRIGIONI MAURO BG VINTAGE N.P. AR R N.P. N.P. R 0
MOLINARI UMBERTO GILERA ARCORE N.P. AR N.P. N.P. N.P. N.P. 0
CATEGORIA D6
1° CECCONI MAURIZIO BG NORELLI 20 20 17 15 20 17 109
2° VACCARI ALESSANDRO CAMPOGALLIANO R 17 20 20 17 20 94
3° RIGHETTI EZIO BG NORELLI 17 11 R R 15 15 58
4° CORNELLI MARCO PAVIA N.P. 13 15 17 N.P. N.P. 45
5° MAZZUCCATO ALBERTO LA MARCA TREVIG. 15 10 N.P. N.P. N.P. N.P. 25
6° BERGAMASCHI PAOLO VALLE STAFFORA R 15 N.P. N.P. N.P. N.P. 15
CATEGORIA S
1° LICINI MASSIMO CARETER I. TESTORI 20 10 R 9 N.P. N.P. 39
2° FRANCESCHETTI MARCO INTIMIANO N.P. N.P. N.P. 20 N.P. N.P. 20
3° DESCROVI ALDO BG NORELLI R R 4 N.P. 7 9 20
4° NODUSSO MARIO TAGLIAMENTO 17 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 17
5° ZANDONA’ FABIO PEDEMONTANO 15 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 15
6° VALVASON SIMONE A.M. FRIULANA 13 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 13
7° GIULIANELLI RICCARDO PISTELLO BIKERS N.P. N.P. N.P. N.P. 9 N.P. 9
CATEGORIA X1
1° ARMANNI WALTER SEBINO 20 11 20 17 20 15 103
2° MAGONI ROBERT BG ELLE ERRE 13 17 11 13 15 20 89
3° STUCCHI ANDREA VALSASSINA 11 15 15 15 13 13 82
4° PIERANNUNZI ALESSANDROCOSTA VOLPINO 10 13 13 11 17 17 81
5° MOSSINI LUCIANO SEBINO 17 20 10 N.P. N.P. N.P. 47
6° GIORDANO ANTONIO TRIESTE 8 8 7 EX 11 11 45
7° MATTIOLI P. LUIGI TRIESTE 7 6 8 7 N.P. N.P. 28
7° FERRI ANDREA VALLE IDICE 2 5 6 4 6 5 28
7° TONEATTO ETTORE SCAG VALCUVIA 3 4 5 5 4 7 28
8° PERUZZI DANIELE ASTICO N.P. N.P. 17 10 N.P. N.P. 27
9° GHISALBERTI RENATO CARETER I. TESTORI N.P. N.P. N.P. 6 8 6 20
10° MALOBERTI ENRICO CROSTOLO N.P. N.P. N.P. N.P. 10 8 18
11° FOGGIATO FRANCESCO TREVISO 15 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 15
11° CALDOGNETTO ANGELO ASTICO 6 N.P. 9 N.P. N.P. N.P. 15
11° PICOTTI PIERALBERTO RS 77 N.P. 7 N.P. 8 R N.P. 15
11° AVERSENTE ANGELO ALBO DIR. GARA N.P. N.P. N.P. N.P. 5 10 15
12° CANUTI ETTORE TREVISO 5 9 N.P. N.P. N.P. N.P. 14
13° GELASSI FULVIO PINO MEDEOT 9 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 9
14° DROCCO IVANO IMPERIA N.P. 3 3 N.P. N.P. N.P. 6
15° DAL FIOR EUGENIO GAERNE 4 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 4
16° ANDRIOLO FLAVIO CARETER I. TESTORI AR 2 R N.P. N.P. N.P. 2
17° CAPRILE ALESSANDRO A.M. FRIULANA 1 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 1
CATEGORIA X2
1° LANZA ANTONIO LAGO D’ISEO 17 20 20 20 20 N.P. 97
2° CIVILLINI MORGAN OGGIONO 15 15 17 17 N.P. N.P. 64
3° CATALDO ALESSANDRO MONREALE 20 17 R 15 R N.P. 52
4° CATALDO ARTURO MONREALE 13 13 R R R 13 39
CATEGORIA E1
1° AGOSTANI DIMITRI DESIO 20 20 20 17 20 20 117
2° VIGANO’ MATTIA DESIO 17 13 13 13 EX 15 71
3° VITALE GIUSEPPE FATHERS & SONS N.P. N.P. N.P. N.P. 17 17 34
4° PACIARONI PAOLO BRONCINO N.P. 17 N.P. 15 N.P. N.P. 32
5° PIU ALESSANDRO VALSASSINA N.P. 15 15 EX R N.P. 30
6° LANFRANCHI GREGORIO FAST TEAM N.P. 10 17 N.P. N.P. N.P. 27
7° SALA LEONARDO OGGIONO 15 N.P. T 10 N.P. N.P. 25
8° SPANDRE GABRIELE COSTA VOLPINO N.P. N.P. N.P. 20 N.P. N.P. 20
9° FUSI STEFANO PARINI N.P. 11 N.P. N.P. N.P. N.P. 11
9° PERLETTI LUCA LAGO D’ISEO N.P. N.P. N.P. 11 N.P. N.P. 11
CATEGORIA E2
CAMPIONATO ITALIANO REGOLARITA’ GR. 5
CLASSIFICA PROVVISORIA 2016
CLASSIFICA COGNOME NOME MOTOCLUB
ANNO
MOTO COEFF. TARCENTO IMPERIA RUFINA CASTELLI C. RECANATI RECANATI EDOLO TOTALE FINALE
1° MARONE MIRKO CHIEVE 1998 -1 17 15 20 13 20 17 102 96
2° VOLPI GIORGIO IMPERIA 2013 -1 15 13 15 17 17 20 97 91
3° GHIRARDELLI ANDREA LAGO D’ISEO 2001 -1 13 11 17 15 15 15 86 80
4° NEGRINI MARIO PAOLO BIANCHI 1996 1 10 8 10 R 13 13 54 60
5° TETOLDINI NICOLA RS 77 1985 1 8 10 11 11 R R 40 44
6° ROMANO EMANUELE BG VINTAGE 1993 1 6 2 6 5 9 9 37 43
7° PIROLA JONATHAN PARINI 2001 -1 20 20 N.P. N.P. N.P. N.P. 40 38
8° FEDELI ZENO ALDO PAVIA 2012 -1 7 4 7 6 10 10 44 38
9° GRANDI LUIGI GIULIO FACTORY SC.MILANO -1 N.P. N.P. N.P. 7 11 11 29 26
10° MILINI MATTIA RS 77 1995 1 R 5 9 8 N.P. N.P. 22 25
11° GARDELLA MAURIZIO PAOLO BIANCHI 1991 1 9 3 8 R R N.P. 20 23
12° CALEGARI MATTIA LAGO D’ISEO -1 N.P. N.P. N.P. 20 N.P. N.P. 20 19
13° CALOSI LEONARDO PANTERA -1 N.P. N.P. 13 N.P. N.P. N.P. 13 12
14° PITRELLI DANIELE A.M. FRIULANA 2001 -1 11 N.P. N.P. N.P. N.P. N.P. 11 10
15° BELOTTI ARONNE LAGO D’ISEO -1 N.P. N.P. N.P. 10 N.P. N.P. 10 9
16° VIANO ROBERTO SANREMO -1 N.P. 9 N.P. N.P. N.P. N.P. 9 8
16° MARCALETTI EMANUELE LAGO D’ISEO -1 N.P. N.P. N.P. 9 N.P. N.P. 9 8
17° AMEGLIO DANILO IMPERIA -1 N.P. 7 N.P. N.P. N.P. N.P. 7 6
18° ANTONUCCI MASSIMO IMPERIA -1 N.P. 6 N.P. N.P. N.P. N.P. 6 5
19° BRIVIO FRANCESCO GILERA ARCORE 2000 -1 5 N.P. N.P. R N.P. N.P. 5 4
19° TUSA SERGIO REGOLARITA’ 70 2003 -1 R R 5 N.P. N.P. N.P. 5 4


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136