QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Maratona del Cielo: primi big iscritti alla gara di domenica 5 luglio sul Sentiero 4 luglio. Al via Serafini, Brizio e due campioni britannici

martedì, 23 giugno 2015

Corteno Golgi (Antonia Colombo) – Primi big già iscritti alla Sentiero 4 Luglio: Silvia Serafini e un paio di forti britannici già nell’elenco partenti.

Se normalmente i grossi calibri, per una sorta di pretattica, attendono gli ultimi giorni – quando non addirittura le ultime ore – per iscriversi alle competizioni di skyrunning, ad alcuni di essi non importa nulla di farsi notare da subito.

Alla Sentiero 4 Luglio SkyMarathon è il caso di Silvia Serafini, vincitrice nel 2013, e di un piccolo drappello straniero, in particolare i britannici Sam Roberts e Ross Bannermann, già della partita. Dalla Valsesia ha del resto preannunciato informalmente la sua presenza la campionissima Emanuela Brizio, che punta al 7° sigillo.

Si entra ora nelle ultime, febbrili due settimane precedenti l’evento italiano clou della stagione podistica d’alta quota nazionale, valido sia come Campionato Italiano Assoluto e Giovanile di SkyMarathon, sia come 2ª tappa delle Skyrunner Italy Series.

Le quote d’iscrizione sono popolarissime: 35 euro per la maratona e 30 euro per la gara di 22,7 chilometri, in entrambi i casi comprensivi di pettorale, maglietta, ristori sul percorso, buono pasto, buono massaggio. I premi ammontano a circa 15mila euro e sono riservati ai primi venticinque uomini e dieci donne della maratona e quindici uomini e dieci donne della mezza, oltre ai primi passaggi su Cima Sèllero e all’abbassamento dei record. Confermata la possibilità di pernottamento in palestra

CARATTERISTICHE TECNICHE

MARATONA – 42 chilometri
La partenza della maratona 2015 è da Corteno centro (950) e l’arrivo a Santìcolo (900), con dislivello di ca. 2700 m in salita e ca. 2750 m in discesa. Il percorso, da Piazza Giovanni Venturini – Medaglia d’Oro davanti al municipio, una volta attraversato il centro storico del capoluogo e l’unito nucleo di Piazza su selciato, va dapprima su un tratto di strada ondulata in asfalto, lungo almeno 1 km, poi ancora su asfalto per ca. 2 km, in salita, fino al borgo di Sant’Antonio (1127).

Da qui si continua a destra su sentiero in terra battuta e acciottolato, in salita moderata, per ulteriori ca. 2 km, fino a raggiungere il Rifugio Alpini di Campovecchio (1310), dove ha inizio il SENTIERO 4 LUGLIO vero e proprio (segnavia n. 7).

C’’è subito una ripida salita di ca. 1 km fino al crinale di Premàlt, poi ulteriori 2 km in pendenza meno accentuata per raggiungere, con dislivello di 700 metri complessivo, lo Zappello dell’Asino (2026). Da qui il sentiero passa di nuovo dal crinale al versante e si caratterizza, oltre che per 6 km di continui saliscendi fino alla Val Rösa, che non fanno praticamente guadagnare quota, anche per un andamento quasi sempre trasversale al versante e dunque non del tutto agevole. A partire dall’’ampio canale della Val Rösa si punta ora lungo la linea di massima pendenza e, su morene e terreno misto, si giunge dopo lunga salita a Passo Telènek (2642). Successivamente, attraverso un’’impegnativa cresta, si guadagna Cima Sèllero (tetto della gara a 2744 m). Un’’ardita discesa porta quindi a Passo Sèllero (2423) e poi, proseguendo per non difficili creste, tratti esposti, canalini e infine pezzi di vecchie mulattiere, passando per il Bivacco Davide (2645), si arriva al Piz Tri (2308). La discesa finale che porta a Santìcolo si snoda dapprima lungo mulattiere e sentieri, quindi su tratti di strada carrabile.

MEZZA MARATONA – 22,7 chilometri
Partenza da Corteno Golgi e arrivo a Santìcolo, con un dislivello complessivo in salita di ca. 1500 m e ca. 1550 in discesa. Il percorso è lo stesso della maratona per i primi 4 km ca. A Sant’’Antonio si prende a sinistra in direzione Val Brandét, dapprima su ripido acciottolato, poi su strada sterrata in leggera salita, percorrendo praticamente tutta la valle. Poco prima di Malga Casazza, in loc. Piazzale Bondone (1382) si gira di nuovo a sinistra su un bel sentiero che sale snodandosi in mezzo a boschi e pascoli, e arriva, dopo più di mille metri, al Passo Salina (2433), dove s’’innesta nel SENTIERO 4 LUGLIO. Da qui il tracciato è lo stesso della maratona.

PERCORSO D’EMERGENZA
Il percorso d’’emergenza è previsto per essere utilizzabile in alternativa a quello della maratona in caso di nevicata recente o per altre ragioni di sicurezza, a insindacabile giudizio del direttore di gara. Il tracciato è lo stesso della mezza maratona fino all’altezza del Ponte del Gallina (1337) in Val Brandét. Lo si attraversa e si inizia la ripida ascesa (oltre 1000 metri di dislivello), che porta prima a Malga Barbione (1958), indi a Porta di Barbione (2348). La successiva discesa reca dapprima a Malga Campadei (1918), poi a Malga Dosso (1698), indi di nuovo in salita a Malga Bàrech (1867) e infine al Piz Tri (2308), dove c’è l’innesto nel Sentiero 4 Luglio e la discesa finale fino a Santìcolo.

PROGRAMMA 2015 SINTETICO
Sabato 4 luglio
14/18 Santìcolo/oratorio: ritiro materiali gara
18:30 Santìcolo/tensostruttura: briefing per Atleti e Stampa
Domenica 5 luglio
06:15 Ritrovo Piazza Venturini a Córteno
06:45 Partenza gare cat. femminili
07:30 Partenza gare cat. maschili
09:10 Arrivo prima Atleta mezza a Santìcolo
11:40 Arrivo primo Atleta maratona
da 12:30 Pranzo c/o tensostruttura arrivo (10 euro per i non iscritti alle gare)
14:30 Premiazioni in tensostruttura arrivo
15:30 Tempo max al traguardo per classificarsi

ALBI D’’ORO
MARATONA
ALBO D’ORO MASCHILE

0-1994 Adriano Salvadori (BS) 4h 27’ 59” (partenza in solit. da Campovecchio)
1ª-1995 Fabio Meraldi (SO) 3h 58’ 59” (partenza da Campovecchio)
2ª-1996 Mauro Gatta (BS) 3h 43’ 17” (partenza da Campovecchio)
3ª-1997 Mauro Gatta (BS) 3h 45’ 08” (partenza da Campovecchio)
4ª-1998 Mauro Gatta (BS) 3h 41’ 29” (record Sentiero “4 Luglio” da Campovecchio)
5ª-1999 Mauro Gatta (BS) 4h 32’ 29” (partenza da Aprica via Savrone)
6ª-2000 Fabio Meraldi (SO) 4h 22’ 43” (partenza da Corteno Golgi)
7ª-2001 Bruno Brunod (AO) 4h 11’ 39” (partenza da Corteno Golgi)
8ª-2002 Dennis Brunod (AO) 4h 17’ 02” (partenza da Corteno Golgi)
9ª-2003 Mario Poletti (BG) 4h 08’ 24” (record – partenza da Corteno Golgi)
10ª-2004 Fabio Bonfanti (BG) 4h 16’ 36” (partenza da Corteno Golgi)
11ª-2005 Fabio Bonfanti (BG) 4h 14’ 38” (partenza da Corteno Golgi)
12ª-2006 Ettore Girardi (TN) 4h 21’ 58” (partenza da Corteno Golgi)
13ª-2007 Andrew Symonds (GBR) 4h 15’ 11” (partenza da Corteno Golgi)
14ª-2008 Paolo Gotti (BG) 4h 25’ 06’’ (partenza da Corteno Golgi)
15ª-2009 Jessed Hernandez (SPA) 4h 20’ 48” (partenza da Corteno Golgi)
2010 NON DISPUTATA
16ª-2011 Titta Scalet (TN) 4h 21’ 56” (partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
17ª-2012 Paolo Gotti (BG) ex-æquo Tadei Pivk (UD) 4h 40’ 21” (partenza da Santìcolo)
18ª-2013 Tadei Pivk (UD) 4h 10′ 17″ (record partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
19ª-2014 Tadei Pivk (UD) 4h 14’ 46” (partenza da Corteno Golgi)

ALBO D’’ORO FEMMINILE

1ª-1996 Gisella Bendotti (VC) 5h 20’ 10”
2ª-1997 Morena Paieri (SO) 5h 19’ 04”
3ª-1998 Morena Paieri (SO) 4h 47’ 32” (record Sentiero “4 Luglio”)
4ª-1999 Morena Paieri ex-æquo Gloriana Pellissier (AO) 5h 52’ 50” (partenza da Aprica)
5ª-2000 Gloriana Pellissier (AO) 5h 32’ 06’’
6ª-2001 Michela Benzoni (BG) 5h 39’ 57”
7ª-2002 Corinne Favre (FRA) 5h 24’ 30”
8ª-2003 Corinne Favre (FRA) 5h 28’ 03”
9ª-2004 Emanuela Brizio (VC) 5h 29’ 44”
10ª-2005 Emanuela Brizio (VC) 5h 10’ 43” (record – partenza da Corteno Golgi)
11ª-2006 Gloriana Pellissier (AO) 5h 11’ 05”
12ª-2007 Corinne Favre (FRA) 5h 18’ 21’’
13ª-2008 Corinne Favre (FRA) ex-æquo Pierangela Baronchelli (BG) 5h 29’ 09’’
14ª-2009 Emanuela Brizio (VC) 5h 12’ 37”
2010 NON DISPUTATA
15ª-2011 Emanuela Brizio (VC) 5h 14’ 59”
16ª-2012 Emanuela Brizio (VC) 5h 40’ 50”
17ª-2013 Silvia Serafini (UD) 5h 10′ 10″ (record – partenza da Aprica via Magnolta-Carègia)
19ª-2014 Emanuela Brizio (UD) 5h 25’ 00”

MEZZA MARATONA
ALBO D’’ORO MASCHILE

1ª-2000 Tiziano Ambrosi (BS) 2h 03’ 14” (partenza da Corteno Golgi)
2ª-2001 Fabio Bonfanti (BG) 2h 01’ 03” (partenza da Corteno Golgi)
3ª-2002 Andrea Agostini (BS) 2h 02’ 16” (partenza da Corteno Golgi)
4ª-2003 Michele Semperboni (BG) 1h 59’ 34” (partenza da Corteno Golgi)
5ª-2004 Lucio Fregona (TV) 1h 58’ 44” (partenza da Corteno Golgi)
6ª-2005 Lucio Fregona (TV) 1h 57’ 41” (record – partenza da Corteno Golgi)
7ª-2006 Lucio Fregona (TV) 1h 59’ 52” (partenza da Corteno Golgi)
8ª-2007 Lucio Fregona (TV) 2h 00’ 00’’ (partenza da Corteno Golgi)
9ª-2008 Emanuele Manzi (CO) 2h 00’ 05’’ (partenza da Corteno Golgi)
10ª-2009 Emanuele Manzi (CO) 2h 05’ 34” (partenza da Corteno Golgi)
2010 NON DISPUTATA
11ª-2011 Stefano Butti (LC) 2h 13’ 57” (partenza da Aprica via Palabione)
12ª-2012 Davide Pilatti (BS) 2h 25’ 05” (part. da Santìcolo via Porta-Premàlt-Palabione)
13ª-2013 Davide Pierantoni (BS) 2h 17′ 02″ (partenza da Aprica Corso Roma)
14ª-2014 Gianfranco Danesi (BS) 2h 02’ 34” (partenza da Corteno Golgi)

ALBO D’’ORO FEMMINILE

1ª-2000 Jana Heczková (SLK) 2h 41’ 03”
2ª-2001 Giovanna Cavalli (LC) 2h 36’ 24”
3ª-2002 Maria Giovanna Cerutti (VB) 2h 29’ 19”
4ª-2003 Gisella Bendotti (VC) ex æquo Emanuela Brizio (VC) 2h 28’ 10”
5ª-2004 Gloriana Pellissier (AO) 2h 30’ 38”
6ª-2005 Daniela Gilardi (LC) 2h 28’ 17”
7ª-2006 Daniela Gilardi (LC) 2h 29’ 31”
8ª-2007 Gloriana Pellissier (AO) 2h 26’ 25’’ (record – partenza da Corteno Golgi)
9ª-2008 Gloriana Pellissier (AO) 2h 30’ 21”
10ª-2009 Cinzia Bertasa (BG) ex-æquo Lisa Buzzoni (BG) 2h 38′ 27″
2010 NON DISPUTATA
11ª-2011 Lisa Buzzoni (BG) 2h 53’ 39”
12ª-2012 Lorenza Combi (LC) 3h 16’ 31”
13ª-2013 Chiara Gianola (LC) 2h 48′ 32″
14ª-2014 Debora Benedetti (LC) 2h 39’ 02”

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136