QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Elezioni Comunali 2016: ecco tutti i nuovi sindaci eletti in Valle Camonica e nel Bresciano

domenica, 5 giugno 2016

Esine – Affluenza in calo per le Elezioni Comunali 2016 in Provincia di Brescia. Ha votato il 71,32% degli aventi diritto contro l’oltre 77% della tornata precedente. A Incudine si è registrato il dato più basso, 58,76%.

Tornata di Elezioni Comunali: urne chiuse dalle 23 e spoglio in corso. Oltre 13 milioni di italiani sono stati chiamati a rinnovare le amministrazioni comunali e a eleggere il sindaco di 1.342 comuni.

Elezioni comunali trentino

Tra questi ci sono anche alcuni Comuni della Valle Camonica: Artogne, Bienno, Esine, Incudine, Losine, Ono San Pietro, Ossimo, Pian Camuno, Piancogno.

Sono 95mila i bresciani complessivamente chiamati alle urne nei 27 Comuni: Anfo, Artogne, Azzano Mella, Bagnolo Mella, Bienno, Bovegno, Capriano del colle, Castel Mella, Collebeato, Collio, Corte Franca, Esine, Flero, Incudine, Isorella, Losine, Moniga del Garda, Nave, Ono San Pietro, Ossimo, Pian Camuno, Piancogno, Polpenazze, Poncarale, Pontoglio, Soiano del lago, Torbole Casaglia. Qui per scoprire nel dettaglio i nuovi sindaci a Ono San Pietro, Ossimo e Incudine.

L’eventuale turno di ballottaggio si svolgerà domenica 19 giugno, sempre dalle 7.00 alle 23.00. Di seguito i dati sull’affluenza, alle ore 12, alle ore 19 e alle ore 23 (definitivo) e i risultati coi nuovi sindaci, Comune per Comune in provincia di Brescia e di Belluno (si vota anche in zone montane, a Alano di Piave, Alpago, Selva di Cadore, Sovramonte, Val di Zoldo, Vigo di Cadore).

Affluenza e risultati  (% ore 23, definitivo ( % tornata precedente))
Provincia di Brescia 71,32% (77,31 % tornata precedente)

ANFO 81,17 (80,72) Umberto Bondoni nuovo sindaco col 55,70% (Lista Civica – La rinascita anfese), battuto lo sfidante Gianpiero Mabellini (Lega Padana Lombardia)

ARTOGNE 76,00 (81,32) Barbara Bonicelli nuovo sindaco col 61,44%(Lega Nord), battuto lo sfidante Cesari Gianpietro (Lista Civica-Il Maglio)

AZZANO MELLA 77,74 (82,56)  Angela Pizzamiglio nuovo sindaco col 50,43% (Lista Civica – Azzano ricresce), battuto lo sfidante Silvano Baronchelli (Lista Civica – Progetto futuro)

BAGNOLO MELLA 73,95 (78,55) Cristina Almici nuovo sindaco col 51,92% (Cen-Des,FI, Lega Nord, UDC, FdI, An, Civica), battuti gli sfidanti Renato Almici (Lista Civica – Bagnolo La Civica) al 33,46% e Paolo Lanzani (Noi Bagnolesi) al 14,60%

BIENNO 78,92 (83,18) Massimo Maugeri nuovo sindaco col 52,50% (Lista Civica Bienno è anche tuo!), battuti gli sfidanti Pini Germano (Progetto Bienno e Prestine, 42,43%) e Franco Monchieri (Prestine e Bienno insieme, al 5,05%)

BOVEGNO 75,82 (80,61) Manolo Rossini nuovo sindaco col 51,02% (Cen-Des, FI, Lega Nord, FdI, AN, INd.), battuto lo sfidante Tullio Aramini (Lista Civica – Bovegno Domani)

CAPRIANO DEL COLLE 71,51 (77,34) Edoardo Spagnoli nuovo sindaco col 48,09% (Lega Nord – Civiche), battuti gli sfidanti Greta Basciano (Insieme per Migliorare, al 38,88%) e Fernando Carpina (Noi oer Capriano Fenili, al 13,01%)

CASTEL MELLA 67,71 (69,34) Giorgio Guarneri nuovo sindaco col 61,74%(Cen-Des, FdI, An, Lega Nord, FI, Civica), battuto Nicola Mauro (Lista Civica – Bene Comune)

COLLEBEATO 71,19 (80,35) Antonio Trebeschi nuovo sindaco col 61,61% (Unione Democratica), battuto Giuseppe Bracchi (Cen-Des, FI, Lega Nord, FdI, An, Civica)

COLLIO 82,19 (84,98) Mirella Zanini nuovo sindaco col 52,31% (Alta Valle Trompia), battuta TIna Lazzari (L’Alternativa)

CORTE FRANCA 70,53 (78,91) Gianpietro Ferrari nuovo sindaco col 54,43% (Cen-Des, Lega Nord, FI, FdI, An), battuto lo sfidante Giuseppe Foresti (Prima di tutto Corte Franca)

ESINE 71,15 (76,98) Emanuele Moraschini nuovo sindaco col 44,38% (Lista Civica – Idee Comuni), battuti gli sfidanti alessandro Federici (Io sto con Esine, Plemo e Sacca, al 26,68%), Costante Galli (Esine vera!, al 14,62%) e Bortolo Baiocchi (Tre campanili una comunità, al 14,29%)

FLERO 68,51 (73,95) Pietro Alberti nuovo sindaco col 50,24% (Cen-Des, FI, Lega Nord, FdI, An), battuti gli sfidanti Nadia Pedersoli (Buongiorno Flero, al 42,06%) e Fabio Toffa (Alleanza per Flero , al 7.69%)

INCUDINE 58,76 (84,11) Bruno Serini nuovo sindaco con 197 preferenze (Lista Civica per Incudine)

ISORELLA 76,02 (83,54) Chiara Pavesi nuovo sindaco col 47,18% (Cen Des, FdI, An, Lega NOrd, FI), battuti Renato Zaltieri (Civica Isorella, al 26,52%) e Daniele Filisetti (Onestà-Democrazia-Chiarezza, al 26,29%)

LOSINE 81,52 (82,77) Mario Chiappini nuovo sindaco col 44,57% (Cresciamo insieme), battuti Daniele Dò (Uniti per Losine, 37,64%) e Paolo Agostini (Ripartiamo insieme, 17,78%)

MONIGA DEL GARDA 68,61 (76,11) Lavo Lorella nuovo sindaco col 69,27% (Moniga Insieme), battuto Claudio Soncina (Moniga cambia passo)

NAVE 69,98 (77,22) Tiziano Bertoli nuovo sindaco col 53% (progetto Nave Viva), battuti Marco Bassolini (Cen Des, Lega Nord, FI, FdI, An, al 39,48%) e Angelo Maggiori (Maggiori opportunità per Nave, 7,50%)

ONO SAN PIETRO 72,86 (87,89) Elena Broggi nuovo sindaco

OSSIMO 65,68 (81,11) Cristian Farisé nuovo sindaco

PIAN CAMUNO 75,07 (83,62) Giorgio Giovanni Ramazzini nuovo sindaco col 62,20% (Orizzonte Pian Camuno), battuto lo sfidante Marcello Santicoli (Pian Camuno 4.0)

PIANCOGNO 51,28 (68,50) Paolo Franceschi Ghiroldi nuovo sindaco col 79,31% (Lega Nord), battuto lo sfidante Ottavio Bonino (Lista Civica – Per Piancogno)

POLPENAZZE DEL GARDA 65,62 (73,90) Andrea Dal Prete nuovo sindaco col 71,21%, battuti Giorgio Frassine (20,18%) e Giuseppe Tonoli (8,59%)

PONCARALE 71,96 (71,57) Antonio Zampedri nuovo sindaco col 29,41%, battuti Ilaria Galperti (26,60%), Giuseppe Migliorati (25,60%), Gianfranco Abiatico (18,37%)

PONTOGLIO 74,32 (80,00) Alessandro Giuseppe Seghezzi nuovo sindaco (43,25%), battuti Pier Luigi Piantoni (23,60%), Jacopo Marchetti (23,24%) e Massimiliano Torresi (9,89%)

SOIANO DEL LAGO 64,93 (72,44) Giuseppe Previ nuovo sindaco col 49,21%, battuti Paolo Festa (34,48%) e Giorgio Pastori (16,30%)

TORBOLE CASAGLIA 74,67 (75,91) Roberta Sisti nuovo sindaco col 44,59% (Cen Des, Lega Nord, FdI, An), battuti gli sfidanti Luca Mondini (Cambiamo Torbole Casaglia, al 31,31%) e Michela Squassoni (Insieme per Torbole Casaglia, 24,09%)

Affluenza e risultati  (% ore 23, definitivo ( % tornata precedente))
Provincia di Belluno 52,34% (61,22% tornata precedente)

ALANO DI PIAVE 54,07 (61,55) Amalia Serenella Bogana nuovo sindaco col 54%
ALPAGO 58,55 Umberto Soccal nuovo sindaco col 69%
SELVA DI CADORE 58,36 (77,18) Silvia Cestaro nuovo sindaco 
SOVRAMONTE 46,26 (53,32) Federico Dalla Torre nuovo sindaco col 92%
VAL DI ZOLDO 40,65 Camillo De Pellegrin nuovo sindaco col 53%
VIGO DI CADORE 60,99 (65,75) Mauro Da Rin Bettina nuovo sindaco col 55,91%


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136