QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Dilettanti, tutti i risultati della prima giornata delle formazioni camune

lunedì, 9 settembre 2013

Darfo Boario – Prima domenica a ranghi completi per il calcio dilettantistico anche in Valle Camonica. La Serie D aveva già dato il via domenica scorsa, infelice per il Darfo Boario sconfitto a Mapello.logolnd Ieri i neroverdi si sono riscattati, imponendosi 1-0 sul Lecco grazie alla rete di Lorenzi.

In Eccellenza delusioni per le compagini camune, con il Sovere caduto sul campo del Nuvolera 2-0 e il Vallecamonica che ha pareggiato 3-3 in trasferta con la Ghisalbese: a segno Varas, Turetti e Prandini. In Promozione il Sellero Novelle inizia male la stagione in campionato perdendo davanti al proprio pubblico 4-2 contro il Brembate Sopra: le reti portano la firma di Mascherpa, autore di una doppietta.

In Prima Categoria vittorie per Sebinia (3-0 col Falco, gol di Visconti, Mella, Belingheri) e Bienno (3-1 a Clusone, gol di Dalla Costa e Filippi), mentre pareggia il Piancamuno, 1-1 in trasferta col Bornato (rete di Odelli). In Seconda Categoria inizia male il campionato l’Unica Futura, sconfitta 2-0 dal Montello.

TUTTI I RISULTATI DALL’ECCELLENZA ALLA SECONDA CATEGORIA DEI GIRONI DELLE FORMAZIONI CAMUNE 

Eccellenza – Girone C
Risultati prima giornata di andata
Asola-Travagliato 0-0
Brusaporto-Villongo 6-0
Ciliverghe-Grumellese 1-1
Ghisalbese-Vallecamonica 3-3
Orsa C.Franca-Governolese 2-1
Pedrocca-Scanzopedrego 2-1
R.Nuvolera-Sovere 2-0
Sarnico-Castegnato 2-4

Promozione- Girone D
Risultati prima giornata di andata
Adrense-Vertovese 3-2
Foresto Sparso-Paladina 2-0
Gadinese-San Paolo d’Argon 3-2
Gavarnese-Caprino 0-1
Ponteranica-Sporting Adda 1-4
Sellero Novelle-Brembate Sopra 2-4
Stezzanese-Lemine 1-1
Valcalepio-Forza e Costanza 1-1

Prima Categoria girone E
Risultati prima giornata di andata
Albano-Rosengo Saiano 0-0
Bornato-Piancamuno 1-1
Capriolese-Castellese 0-0
Casazza-Cazzaghese 0-0
Castrezzato-Ome 2-0
Clusone-Bienno 1-3
Sebinia-Falco 3-0
Pradalunghese-Baradello 3-3

Seconda Categoria -Girone C
Risultati prima giornata di andata
Valseriana-Calcinatese 2-2
Carobbio-Bagnatica 2-3
Cenate Sotto-Trescore 3-0
Endine Gaiano-Real Bolgare 3-2
Gorlago-Costa Mezzate 2-1
Rovetta-San Lorenzo 1-2
Tavernola-Valcavallina 0-1
Unica Futura-Montello 0-2


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136