QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Darfo, conclusi i campionati italiani giovanili di ciclismo: Pinazzi, Brunetti e Mozzato sono campioni nelle categorie Esordienti e Allievi

domenica, 13 luglio 2014

Darfo Boario – Si è conclusa la due giorni di campionati italiani giovanili di ciclismo in Valle Camonica. Dopo le gare femminili di ieri, oggi Darfo Boario ha ospitato le tre prove maschili: questa mattina, con partenza alle 9 da Corso Italia, si è disputata la gara degli Esordienti primo anno, in tarda mattinata è stata la volta degli Esordienti del secondo anno prima della grande conclusione con la gara Allievi.

Mattia Pinazzi ha trionfato nella gara Esordienti primo anno. L’atleta dell’SC Torrile ha battuto in una volata ristretta Francesco Della Lunga (Sc Pedale Toscano) e Davide Persico (Gazzanighese). Leonardo Brunetti è il nuovo campione italiano della categoria Esordienti secondo anno: il ciclista di Borgonuovo ha vinto precedendo al traguardo Marco Previtali e Samuele Manfredi.mozzato 

Infine pochi minuti dopo le 17 è terminata la prova Allievi: Luca Mozzato (FOTO) conquista il tricolore davanti a Michele Gazzoli e Mattia Taborra.

RISULTATI
Esordienti 1° anno:

Iscritti: 126   Partiti: 122   Arrivati: 78
Tempo: 59’59”   39 km   Media: 39.011 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Pinazzi (Sc Torrile)
2° Francesco Della Lunga (Sc Pedale Toscano)
3° Davide Persico (Gazzanighese)
4° Andrea Piccolo (Velo Sport Abbiategrasso)
5° Lorenzo Cucchetti (S. Macario)
6° Davide Dapporto (Sc Cotignolese) a 2”
7° Federico Guzzo (Vc San Vendemiano)
8° Nicolò De Lisi (Pedale Acquese) a 4”
9° Marco Cecchi (Team Valdinievole)
10° Federico Chiari (Uc Capriano)

RISULTATI
Esordienti 2° anno

Iscritti: 124   Partiti: 121   Arrivati: 81
Tempo: 1h20’36″   54 km   Media: 40.199 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Leonardo Brunetti (Borgonuovo Milior)
2° Marco Previtali (Pol. Marco Ravasio)
3° Samuele Manfredi (Uc Alassio)
4° Diego Bosini (Cc Cremonese)
5° Davide Martini (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
6° Jacopo Bortolan (Vò) a 3″
7° Davide Frequentin (Olimpia Valdarnese)
8° Marco Vergani (Uc Costamasnaga)
9° Samuele Rubino (Pedale Ossolano)
10° Davide Boscaro (Gc Noventana)


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136