QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Ciclismo, Madonna di Campiglio e Aprica attendono il Giro d’Italia: elenco iscritti e favoriti

giovedì, 30 aprile 2015

Milano – Il Giro d’Italia – organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport – partirà sabato 9 maggio. L’elenco degli iscritti alla Corsa rosa è stato annunciato ed è riportato in fondo all’articolo.

Molti dei migliori corridori al mondo prenderanno parte alla “corsa più dura del mondo nel paese più bello del mondo”, gara che verrà aperta dalla spettacolare e unica Cronometro a Squadre sulla pista ciclabile della Riviera dei Fiori, da San Lorenzo a Mare a Sanremo, affrontando 21 tappe terminando a Milano il 31 maggio durante l’Expo 2015.Giro d'Italia 1

Tra i favoriti lo spagnolo Alberto Contador, l’australiano Richie Porte, il colombiano Rigoberto Urán, l’italiano Fabio Aru e il belga Jurgen Van den Broeck.

Tra i cacciatori di tappe, finisseur e velocisti, sono presenti molti nomi autorevoli del panorama internazionale: i belgi Tom Boonen (alla sua prima partecipazione al Giro) e Philippe Gilbert; gli australiani Simon Gerrans, Michael Matthews (vincitore nel 2014 della tappa di Montecassino e leader della Corsa Rosa per sei giorni), Michael Rogers (vincitore lo scorso anno di due tappe, incluso il mitico Zoncolan) e il campione nazionale Heinrich Haussler; gli spagnoli Jon Izaguirre, Beñat Intxausti, Juan José Lobato, Mikel Landa e Mikel Nieve; i colombiani Carlos Betancur e Darwin Atapuma; i cechi Roman Kreuziger e Leopold König; il francese Sylvain Chavanel; il russo Aleksandr Porsev (campione nazionale in linea); i tedeschi André Greipel e Simon Geschke; l’olandese Maarten Tjallingii; gli sloveni Grega Bole e Luka Mezgec (vincitore in volata dell’ultima tappa dello scorso anno a Trieste) e gli italiani Domenico Pozzovivo, Giovanni Visconti, Luca Paolini, Diego Ulissi, Fabio Felline, Oscar Gatto, Elia Viviani, Sasha Modolo, Alessandro Petacchi, Giacomo Nizzolo, Matteo Pelucchi ed Enrico Battaglin (vincitore della tappa di Oropa nel 2014).

Saranno quattro i vincitori di precedenti edizioni del Giro, al via: Damiano Cunego (2004), Ivan Basso (2006 e 2010), Alberto Contador (2008) e Ryder Hesjedal (2012).

CSOC/PET Cod.UCI SOC/NOME NAZ
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
1 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA
2 FRA19870727 BERARD Julien FRA
3 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
4 FRA19900807 DOMONT Axel FRA
5 FRA19801113 DUPONT Hubert FRA
6 GER19870407 GRETSCH Patrick GER
7 CAN19900927 HOULE Hugo CAN
8 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA
9 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA
D.S. BIONDI Laurent

AND ANDRONI-SIDERMEC ITA
11 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco ITA
12 ITA19840612 BANDIERA Marco ITA
13 ITA19801127 CHICCHI Francesco ITA
14 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano ITA
15 ITA19850330 FRAPPORTI Marco ITA
16 ITA19850101 GATTO Oscar ITA
17 ITA19850707 STORTONI Simone ITA
18 ROU19881229 TVETCOV Serghei ROU
19 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco ITA
D.S. ELLENA Giovanni

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 ITA19900703 ARU Fabio ITA
22 ITA19850317 CATALDO Dario ITA
23 EST19870311 KANGERT Tanel EST
24 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel ESP
25 ITA19870711 MALACARNE Davide ITA
26 ITA19890327 ROSA Diego ITA
27 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP
28 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ITA
29 KAZ19861214 ZEITS Andrey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr

BAR BARDIANI CSF ITA
31 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
32 ITA19900304 BARBIN Enrico ITA
33 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA
34 ITA19890927 BOEM Nicola ITA
35 ITA19920716 CHIRICO Luca ITA
36 ITA19900517 COLBRELLI Sonny ITA
37 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA
38 ITA19901214 RUFFONI Nicola ITA
39 ITA19891102 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. REVERBERI Roberto

BMC BMC RACING TEAM USA
41 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL
42 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin COL
43 USA19840216 BOOKWALTER Brent USA
44 GER19830630 BURGHARDT Marcus GER
45 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA
46 SUI19900803 DILLIER Silvan SUI
47 SUI19931116 KÜNG Stefan SUI
48 BEL19880324 LODEWYCK Klaas BEL
49 GER19931207 ZABEL Rick GER
D.S. PIVA Valerio

CCC CCC SPRANDI POLKOWICE POL
51 POL19860912 PATERSKI Maciej POL
52 SLO19850813 BOLE Grega SLO
53 POL19880329 KUREK Adrian POL
54 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw POL
55 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej POL
56 POL19900224 OWSIAN Lukasz POL
57 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek POL
58 BLR19850525 SAMOILAU Branislau BLR
59 POL19780302 SZMYD Sylvester POL
D.S. WADECKI Piotr

EQS ETIXX – QUICK-STEP BEL
61 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL
62 BEL19801015 BOONEN Tom BEL
63 FRA19861103 BOUET Maxime FRA
64 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA
65 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
66 BEL19821221 KEISSE Iljo BEL
67 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA
68 BEL19881121 SERRY Pieter BEL
69 CZE19940427 VAKOC Michael CZE
D.S. BRAMATI Davide

FDJ FDJ FRA
71 FRA19880416 GENIEZ Alexandre FRA
72 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FRA
73 FRA19910722 ELISSONDE Kenny FRA
74 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA
75 FRA19901003 LE BON Johan FRA
76 FRA19801208 MOUREY Francis FRA
77 FRA19850508 PINEAU Cédric FRA
78 FRA19870418 ROUX Anthony FRA
79 FIN19810329 VEIKKANEN Jussi FIN
D.S. GUESDON Frederic

IAM IAM CYCLING SUI
81 FRA19790630 CHAVANEL Sylvain FRA
82 FRA19920629 CHEVRIER Clement FRA
83 NED19820924 CLEMENT Stef NED
84 AUS19840225 HAUSSLER Heinrich AUS
85 GER19860205 KLUGE Roger GER
86 ITA19890121 PELUCCHI Matteo ITA
87 FRA19800102 PINEAU Jérome FRA
88 SUI19890528 REICHENBACH Sébastien SUI
89 LAT19820408 SARAMOTINS Aleksejs LAT
D.S. BERTOGLIATI Rubens

LAM LAMPRE – MERIDA ITA
91 ITA19890715 ULISSI Diego ITA
92 ITA19930330 CONTI Valerio ITA
93 ITA19830309 FERRARI Roberto ITA
94 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
95 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA
96 ITA19800809 MORI Manuele ITA
97 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL
98 ARG19830307 RICHEZE Axel Maximiliano ARG
99 CHN19840128 XU Gang CHN
D.S. MAINI Orlando

LTS LOTTO SOUDAL BEL
100 BEL19830201 VAN DEN BROECK Jurgen BEL
101 BEL19851210 ARMEE Sander BEL
102 DEN19800116 BAK Lars Ytting DEN
103 BEL19900510 BROECKX Stig BEL
104 GER19820716 GREIPEL André GER
105 AUS19810511 HANSEN Adam AUS
106 NZL19760910 HENDERSON Gregory NZL
107 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL
109 BEL19931006 VERVAEKE Louis BEL
D.S. LEYSEN Bart

MOV MOVISTAR TEAM ESP
111 ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP
112 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
113 ITA19860613 CAPECCHI Eros ITA
114 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben ESP
115 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus ESP
116 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
117 ESP19881230 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
118 COL19900204 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney COL
119 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. JAIMERENA Jose Luis

NIP NIPPO – VINI FANTINI ITA
121 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA
122 ITA19920205 BERLATO Giacomo ITA
123 ITA19850307 BISOLTI Alessandro ITA
124 ITA19820419 COLLI Daniele ITA
125 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo ITA
126 ITA19920117 FILOSI Iuri ITA
127 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu JPN
128 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro ITA
129 ITA19911108 STACCHIOTTI Riccardo ITA
D.S. GIULIANI Stefano

OGE ORICA GREENEDGE AUS
131 AUS19900926 MATTHEWS Michael AUS
132 NZL19870722 BEWLEY Sam NZL
133 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL
134 AUS19860718 CLARKE Simon AUS
135 AUS19910409 DURBRIDGE Luke AUS
136 AUS19800516 GERRANS Simon AUS
137 AUS19910817 HEPBURN Michael AUS
138 CAN19770509 TUFT Svein CAN
139 NED19810405 WEENING Pieter NED
D.S. WHITE Mattews

SOU SOUTHEAST ITA
141 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA
142 BRA19871020 ANDRIATO Rafael BRA
143 PAN19901126 CARRETERO Ramon PAN
144 ITA1989064 CECCHINEL Giorgio ITA
145 ITA19840801 GAVAZZI Francesco ITA
146 VEN19890628 MONSALVE Jonathan VEN
147 ITA19740103 PETACCHI Alessandro ITA
148 ITA19870117 PONZI Simone ITA
149 ITA19871217 TEDESCHI Mirko ITA
D.S. PARSANI Serge

TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN USA
151 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN
152 COL19851206 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL
153 USA19910707 BROWN Nathan USA
154 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR
155 USA19780313 DANIELSON Thomas USA
156 ITA19921025 FORMOLO Davide ITA
157 ITA19840716 MARANGONI Alan ITA
158 NED19890209 SLAGTER Tom Jelte NED
159 ITA19910627 VILLELLA Davide ITA
D.S. WEGELIUS Charly

TGA TEAM GIANT – ALPECIN GER
161 SLO19880627 MEZGEC Luka SLO
162 GER19911118 ARNDT Nikias GER
163 BEL19840402 DE BACKER Bert BEL
164 USA19870219 FAIRLY Caleb USA
165 GER19860313 GESCHKE Simon GER
166 USA19880826 HAGA Chad USA
167 CHN19870715 JI Cheng CHN
168 SWE19910222 LUDVIGSSON Tobias SWE
169 NED19840914 VEELERS Tom NED
D.S. ENGELS Addy

KAT TEAM KATUSHA RUS
171 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA
172 RUS19850109 BELKOV Maxim RUS
173 RUS19900409 CHERNETSKI Sergey RUS
174 RUS19810114 LAGUTIN Sergey RUS
175 RUS19860221 PORSEV Aleksandr RUS
176 RUS19880625 SILIN Egor RUS
177 RUS19840126 TROFIMOV Yury RUS
178 RUS19901012 VOROBYEV Anton RUS
179 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur RUS
D.S. COZZI Claudio

TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
181 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven NED
182 NZL19900407 BENNETT George NZL
183 NED19830411 FLENS Rick NED
184 NED19910831 HOFLAND Moreno NED
185 NED19880325 KEIZER Martijn NED
186 GER19831026 MARTENS Paul GER
187 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED
188 NED19910923 VAN DER LIJKE Nick NED
189 GER19830417 WAGNER Robert GER
D.S. BOVEN Jan

SKY TEAM SKY GBR
191 AUS19850130 PORTE Richie AUS
192 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian COL
193 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil BLR
194 CZE19871115 KONIG Leopold CZE
195 ESP19810513 LOPEZ GARCIA David ESP
196 ESP19840526 NIEVE ITURALDE Mikel ESP
197 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA
198 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR
199 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA
D.S. CIONI Dario

TCS TINKOFF SAXO RUS
201 ESP19821206 CONTADOR VELASCO Alberto ESP
202 ITA19771126 BASSO Ivan ITA
203 ESP19810928 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
204 DEN19890706 JUUL JENSEN Christopher DEN
205 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE
206 POR19800326 MOREIRA PAULINHO Sergio M. POR
207 AUS19791220 ROGERS Michael AUS
208 RUS19870930 ROVNY Ivan RUS
209 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA
D.S. DE JONGH Steven

TFR TREK FACTORY RACING USA
211 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo ITA
212 ITA19900809 ALAFACI Eugenio ITA
213 JPN19830410 BEPPU Fumiyuki JPN
214 ITA19880822 COLEDAN Marco ITA
215 ITA19900329 FELLINE Fabio ITA
216 POR19900125 SILVESTRE Fabio POR
217 NED19880118 VAN POPPEL Boy NED
218 BEL19850405 VANDEWALLE Kristof BEL
219 AUS19930106 WATSON Calvin AUS
D.S. BAFFI Adriano


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136