QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Ciclismo, Giro d’Italia: il mondo guarda la Corsa Rosa, copertura tv da record in tutto il mondo. Ecco la start list definitiva

venerdì, 5 maggio 2017

Edolo – La 100° edizione del Giro d’Italia godrà di una distribuzione televisiva planetaria: saranno 194 i Paesi collegati con la Corsa Rosa tramite 22 diversi network televisivi, 19 dei quali trasmetteranno in diretta.

Edolo Giro 20Il segnale internazionale prevede una copertura record, con quattro ore e mezza di immagini in diretta prodotte per ogni tappa, più tre magazine settimanali da 52’ con gli highlights della corsa.

IN ITALIA
RAI – Radio Televisione Italiana – storico host broadcaster dell’evento presente anche per l’edizione numero 100, garantirà alla Corsa Rosa un’esposizione senza precedenti.

Il racconto della giornata in rosa inizia con “Villaggio di Partenza” alle 12:20 su Rai Sport +HD, programma di 45’ che comprenderà le operazioni di firma dei corridori, le interviste del pre-gara e la stessa partenza della corsa, per cedere il testimone alle 13:05 a “Prima Diretta”, con il racconto delle prime immagini live della tappa.

Uno dei grandi ritorni è rappresentato da Rai 2, che grazie a un impegno quotidiano di oltre cinque ore trasmetterà lo show “La Grande Corsa” a partire dalle 14:00, per poi ridare spazio al puro racconto sportivo con “Giro in Diretta”, dalle 14:45. Le fasi culminanti di ciascuna tappa saranno in onda all’interno di “Giro all’arrivo”, dalle 16:15 fino all’orario del traguardo previsto per le 17:15. Subito a ruota, le tradizionali analisi del dopo gara del Processo alla Tappa con chiusura alle 17:45, ancora “La Grande Corsa” fino alle 18:55 e per chiudere la giornata di Rai 2, gli approfondimenti storici e culturali del “Viaggio nell’Italia del Giro” fino alle 19:30.

Completano il quadro su Rai Sport +HD la consueta trasmissione serale TGiro, con il racconto della giornata appena conclusa a partire dalle 20:00, e Giro Notte, riassunto di 90’ della tappa del giorno in palinsesto alle 22:45.

NEL MONDO
In Italia l’evento potrà essere seguito in diretta anche su Eurosport, che grazie al commento in 21 diverse lingue trasmetterà il Giro 100 in tutta Europa e in 16 Paesi della regione Asia-Pacifico. Fasi della corsa accompagnate da trasmissioni di approfondimento on-site in apertura di diretta alle 13:00 e nel dopogara, dalle 17:15. A completamento, il programma quotidiano di highlights “Giro Today”.

Fa eccezione la Francia, in cui la Corsa Rosa verrà trasmessa in esclusiva da L’Equipe, in onda tutti i giorni con la diretta delle tappe a partire dalle 13:05 e repliche di 45’ alle 19:00.

A completare il panorama europeo, la copertura live dell’evento da parte di Radiotelevisione Svizzera – La2, in italiano tutti i giorni dalle 15:30, e di RTL, quotidianamente sugli schermi lussemburghesi dalle 16:00.

Il pubblico olandese potrà inoltre godersi 30’ di fasi salienti di tutte le tappe alle 19:30, su NPO3 da lunedì a venerdì e su NPO1 nei weekend.

La Corsa Rosa sbarca in Nordamerica grazie alla piattaforma Fubo.TV, che trasmetterà in USA e Canada le varie frazioni del Giro a partire dalle 11:05 GMT. Andando verso sud, TDN garantirà la copertura della gara in Messico e America Centrale, mentre i territori caraibici saranno appannaggio di ESPN Caribbean. Il network ESPN trasmetterà tutte le tappe del Giro 100 nell’intero Sudamerica, in portoghese in Brasile (dalle 9:30 BRT) e in spagnolo nei Paesi rimanenti, dalle 8:30 ART.

I tifosi colombiani potranno scegliere anche i racconti della gara offerti da RCN (a partire dalle 8:00 COT), e Señal Colombia (dalle 7:30 COT).

In Nord Africa e Medio Oriente lo spettacolo della Corsa Rosa verrà offerto in diretta da OSN, mentre nell’Africa Subsahariana debutta come emittente ufficiale Kwese Sports 1, live dalle 13:00 SAST per le prime 13 tappe e dalle 15:00 per le ultime 8. Fa eccezione il Sudafrica, dove Supersport mantiene l’esclusiva con la diretta quotidiana delle 13:05 SAST, oltre agli highlights giornalieri delle 22:30 e cinque repliche per ogni tappa.

In Asia il Giro 100 verrà offerto in diretta da LETV in Cina e dalla nuova piattaforma DAZN in Giappone, live in esclusiva dalle 20:05 JST, mentre highlights verranno trasmessi da KT Sky Life in Corea del Sud.

Dirette, repliche e riassunti giornalieri in Nuova Zelanda grazie a Sky Sport, live dalle 23:05 NZST.

Infine, le immagini del primo Grande Giro della stagione verranno distribuite in tutto il mondo grazie a Sport24, il canale sportivo rivolto al pubblico dei passeggeri di aerei e navi da crociera.

CSOC/PET SOC/NOME NAZ
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN

1

NIBALI Vincenzo ITA

2

AGNOLI Valerio ITA

3

BOARO Manuele ITA

4

GASPAROTTO Enrico ITA

5

MORENO BAZAN Javier ESP

6

PELLIZOTTI Franco ITA

7

PIBERNIK Luka SLO

8

SIUTSOU Kanstantsin BLR

9

VISCONTI Giovanni ITA
D.S. VOLPI Alberto
ALM AG2R LA MONDIALE FRA

11

POZZOVIVO Domenico ITA

12

BERARD Julien FRA

13

BIDARD François FRA

14

CHEVRIER Clement FRA

15

DUPONT Hubert FRA

16

GASTAUER Ben LUX

17

GENIEZ Alexandre FRA

18

JAUREGUI Quentin FRA

19

MONTAGUTI Matteo ITA
D.S. BIONDI Laurent
AST ASTANA PRO TEAM KAZ

21

22

CATALDO Dario ITA

23

BILBAO LOPEZ Pello ESP

24

BIZHIGITOV Zhandos KAZ

25

HANSEN Jesper DEN

26

KANGERT Tanel EST

27

SANCHEZ Luis León ESP

28

TIRALONGO Paolo ITA

29

ZEITS Andrey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr
BRD BARDIANI CSF ITA

31

PIRAZZI Stefano ITA

32

ALBANESE Vincenzo ITA

33

ANDREETTA Simone ITA

34

BARBIN Enrico ITA

35

BOEM Nicola ITA

36

CICCONE Giulio ITA

37

MAESTRI Mirco ITA

38

ROTA Lorenzo ITA

39

RUFFONI Nicola ITA
D.S. ZANATTA Stefano
BMC BMC RACING TEAM USA

41

VAN GARDEREN Tejay USA

42

DENIS Rohan AUS

43

DILLIER Silvan SUI

44

HERMANS Ben BEL

45

QUINZIATO Manuel ITA

46

ROSSKOPF Joseph USA

47

SENNI Manuel ITA

48

TEUNS Dylan BEL

49

VENTOSO Francisco ESP
D.S. SCIANDRI Maximilian
BOH BORA – HANSGROHE GER

51

BARTA Jan CZE

52

BENEDETTI Cesare ITA

53

BENNETT Sam IRL

54

KONRAD Patrick AUT

55

MENDES José POR

56

MÜHLBERGER Gregor AUT

57

PELUCCHI Matteo ITA

58

PÖSTLBERGER Lukas AUT

59

SELIG Rüdiger GER
D.S. PÖMER Christian
CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. USA

61

ROLLAND Pierre FRA

62

CARTHY Hugh GBR

63

DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA

64

FORMOLO Davide ITA

65

HOWES Alex USA

66

KOREN Kristijan SLO

67

SLAGTER Tom-Jelte NED

68

VILLELLA Davide ITA

69

WOODS Michael CAN
D.S. GUIDI Fabrizio
CCC CCC SPRANDI POLKOWICE POL

71

HIRT Jan CZE

72

BIALOBLOCKI Marcin POL

73

GROSSCHARTNER Felix AUT

74

OWSIAN Lukasz POL

75

PATERSKI Maciej POL

76

PONZI Simone ITA

77

SAMOILAU Branislau BLR

78

SCHLEGEL Michal CZE

79

TRATNIK Jan SLO
D.S. WADECKI Piotr
FDJ FDJ FRA

81

PINOT Thibaut FRA

82

BONNET William FRA

83

LADAGNOUS Matthieu FRA

84

LUDVIGSSON Tobias SWE

85

MOLARD Rudy FRA

86

MORABITO Steve SUI

87

REICHENBACH Sébastien SUI

88

ROY Jérémy FRA

89

VAUGRENARD Benoit FRA
D.S. GUESDON Frederic
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS

91

FIRSANOV Sergey RUS

92

BRUTT Pavel RUS

93

FOLIFOROV Alexander RUS

94

KOZONTCHUK Dmitriy RUS

95

LAGUTIN Sergey RUS

96

ROVNY Ivan RUS

97

SAVITCKII Ivan RUS

98

SHALUNOV Evgeny RUS

99

TCATEVICH Aleksei RUS
D.S. KHAMIDULIN Renat
LTS LOTTO SOUDAL BEL

100

GREIPEL André GER

101

BAK YTTING Lars DEN

102

DE BIE Sean BEL

103

DE BUYST Jasper BEL

104

DE CLERCQ Bart BEL

105

HANSEN Adam AUS

106

HOFLAND Moreno NED

107

MARCZYNSKI Tomasz POL

109

MONFORT Maxime BEL
D.S. LEYSEN Bart
MOV MOVISTAR TEAM ESP

111

QUINTANA Nairo COL

112

AMADOR Andrey CRC

113

ANACONA Winner COL

114

BENNATI Daniele ITA

115

DE LA PARTE Victor ESP

116

HERRADA Jose ESP

117

IZAGUIRRE Gorka ESP

118

ROJAS Jose ESP

119

SUTHERLAND Rory AUS
D.S. ARRIETA Jose Luis
ORS ORICA – SCOTT AUS

121

YATES Adam GBR

122

EDMONDSON Alexander AUS

123

EWAN Caleb AUS

124

HEPBURN Michael AUS

125

JUUL JENSEN Christopher DEN

126

MEZGEC Luka SLO

127

PLAZA Ruben ESP

128

TUFT Svein CAN

129

VERONA Carlos ESP
D.S. WHITE Matthew
QST QUICK-STEP FLOORS BEL

131

JUNGELS Bob LUX

132

CAPECCHI Eros ITA

133

DE PLUS Laurens BEL

134

DEVENYNS Dries BEL

135

GAVIRIA Fernando COL

136

KEISSE Iljo BEL

137

MARTINELLI Davide ITA

138

RICHEZE Maximiliano ARG

139

SERRY Pieter BEL
D.S. BRAMATI Davide
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA

141

HAAS Nathan AUS

142

ANTON Igor ESP

143

BERHANE Natnael ERI

144

FRAILE Omar ESP

145

GIBBONS Ryan RSA

146

JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA

147

SBARAGLI Kristian ITA

148

TEKLEHAIMANOT Daniel ERI

149

VAN ZYL Johann RSA
D.S. COOKSON Oli
KAT TEAM KATUSHA ALPECIN RUS

151

ZAKARIN Ilnur RUS

152

BELKOV Maxim RUS

153

GONÇALVES José POR

154

KISERLOVSKI Robert CRO

155

KOCHETKOV Pavel RUS

156

KUZNETSOV Viacheslav RUS

157

LOSADA Alberto ESP

158

MAMYKIN Matvey RUS

159

VICIOSO Angel ESP
D.S. COZZI Claudio
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED

161

KRUIJSWIJK Steven NED

162

BATTAGLIN Enrico ITA

163

CAMPENAERTS Victor BEL

164

CASTELIJNS Twan NED

165

CLEMENT Stef NED

166

KEIZER Martijn NED

167

TANKINK Bram NED

168

VAN DEN BROECK Jurgen BEL

169

VAN EMDEN Jos NED
D.S. BOVEN Jan
SKY TEAM SKY GBR

171

LANDA MEANA Mikel ESP

172

DEIGNAN Philip IRL

173

ELISSONDE Kenny FRA

174

GOLAS Michal POL

175

HENAO GOMEZ Sebastian COL

176

KIRYIENKA Vasil BLR

177

PUCCIO Salvatore ITA

178

ROSA Diego ITA

179

THOMAS Geraint GBR
D.S. CIONI Dario
SUN TEAM SUNWEB GER

181

DUMOULIN Tom NED

182

BAUHAUS Phil GER

183

GESCHKE Simon GER

184

HAGA Chad USA

185

KELDERMAN Wilco NED

186

LUNKE Sindre Skjøstad NOR

187

PREIDLER Georg AUT

188

STAMSNIJDER Tom NED

189

TEN DAM Laurens NED
D.S. VISBEEK Aike
TFS TREK – SEGAFREDO USA

191

MOLLEMA Bauke NED

192

ALAFACI Eugenio ITA

193

BERNARD Julien FRA

194

DIDIER Laurent LUX

195

HERNANDEZ Jesus ESP

196

NIZZOLO Giacomo ITA

197

PEDERSEN Mads DEN

198

STETINA Peter USA

199

STUYVEN Jasper BEL
D.S. ANDERSEN Kim
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE

201

FARIA DA COSTA Rui Alberto POR

202

CONTI Valerio ITA

203

FERRARI Roberto ITA

204

MARCATO Marco ITA

205

MODOLO Sacha ITA

206

MOHORIC Matej SLO

207

RAVASI Edward ITA

208

PETILLI Simone ITA

209

POLANC Jan SLO
D.S. MARZANO Marco
WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA ITA

211

POZZATO Filippo ITA

212

AMEZQUETA MORENO Julen ESP

213

BUSATO Matteo ITA

214

FONZI Giuseppe ITA

215

KOSHEVOY Ilia BLR

216

MARECZKO Jakub ITA

217

MARTINEZ POVEDA Daniel COL

218

RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP

219

ZHUPA Eugert ALB
D.S. SCINTO Luca

© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136