QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Ciclismo amatoriale, Berzo-Crocedomini: risultati e classifiche

lunedì, 15 luglio 2013

Berzo- E’ stato uno dei grandi eventi del weekend sportivo delle valli alpine. La Berzo Inferiore-Crocedomini quest’anno valeva il titolo di campione italiano della montagna oltre a rappresentare un importante appuntamento per gli amatori amanti delle due ruote.

Ecco tutte le classifiche delle gare Categoria per Categoriaberzo

CAMPIONATO ITALIANO DELLA MONTAGNA
CLASSIFICATO (Team)-Tempo-distacco dal primo- velocità media

ELITESPORT
1 AVANZO Francesco (ELM BERGNER BRÄU – UNTERTH) 1h06:33 18,38
2 BERGAMO Daniele (ELM BERGNER BRÄU – UNTERTH) 1h06:34 1” 18,38
3 BONARDI Manuel (ELM PORLEZZESE) 1h07:05 32” 18,24
4 RIZZA Stefano (ELM BOARIO A.S.D.) 1h07:47 1:14” 18,05
5 DE MARON Daniele (M ELM GNANI BIKE TEAM) 1h11:28 4:55 17,12
6 RONCHI Luca (ELM GNANI BIKE TEAM) 1h12:50 6:17 16,80
7 CALZONI Giacomo (ELM NIARDO FOR BIKE A.S.D.) 1h16:32 9:59 15,98
8 CAGNA Diego (ELM GNANI BIKE TEAM) 1h19:26 12:53 15,40
9 CROBE Emanuele (A.S.C.D. IL FORNAIO ATZORI) 1h22:55 16:22 14,75
10 PASQUA Andrea (ELM TEAM BC TIME) 1h31:32 24:59 13,37
11 ROMELLI Gianluigi (ELM VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h48:32 41:59 11,27

MASTER 1
1 SCHWEIGGL Mathias (M1 DYNAMIC BIKE TEAM) 1h05:57 18,55
2 GNANI Enzo (M1 GNANI BIKE TEAM) 1h06:36 39 18,37
3 MANZONI Omar (M1 TEAM COLPACK) 1h09:23 3:26 17,63
4 GUFLER Alexander (BERGNER BRÄU – UNTERTH) 1h09:57 4:00 17,49
5 ZENDRI Brunio (BERGNER BRÄU – UNTERTH) 1h11:37 5:40 17,09
6 PIRRONI Gian Luca (S.C. MONTEPONI A.C.D.) 1h14:35 8:38 16,40
7 DI MEO Julio (M1 SCOTT-PASQUINI STELLA AZ) 1h14:39 8:42 16,39
8 BEDESCHI Alberto (M1 CARRARO TEAM – TRENTINO) 1h14:51 8:54 16,35
9 MENDENI Paolo (NIARDO FOR BIKE A.S.D.) 1h16:36 10:39 15,97
10FERITI Gabriele (VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h24:32 18:35 14,47
11 TABONI Denis (NIARDO FOR BIKE A.S.D.) 1h24:38 18:41 14,46
12 MARTINAZZOLI Severino (VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h57:02 51:05 10,45
MASTER 2
1 UNTERTHURNER Stephan (BERGNER BRÄU – UNTERTH) 1h05:56 18,56
2 DEGIAMPIETRO Rolando (BREN TEAM TRENTO ASD) 1h10:57 5:01 17,25
3 FORZATTI Luca (G.S. DELICATESSE ASD) 1h18:34 12:38 15,57
4 DEIDDA Giuseppe (ASD SELLERO NOVELLE) 1h22:47 16:51 14,78
5 BETTINELLI Daniele  (TEAM VISCARDI A.S.D.) 1h23:19 17:23 14,69
6 DI DOMENICO Giancarlo (ASD MKG CYCLING TEAM) 1h25:21 19:25 14,33
7MAIFREDINI Manuel (GNANI BIKE TEAM) 1h26:23 20:27 14,16
8 MARTINELLI Ivan  (VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h48:09 42:13 11,31
MASTER 3
1 VARESCO Jarno ( CARRARO TEAM – TRENTINO) 1h05:57 18,55
2 APPOLONNI Mario (BERGNER BRÄU – UNTERTH) 1h06:37 40 18,37
3 ORSINI Roberto (ASD HOTEL RIST.PEPPE E RO) 1h07:04 1:07 18,24
MASTER 4
1 LINARDI Tarcisio (BERGNER BRÄU – UNTERTH) 1h10:45 17,29
2 MANZONI Remo (TEAM COLPACK) 1h12:04 1:19 16,98
3 RAVASIO Giuseppe (BREVIARIO BONATE SOPRA) 1h16:42 5:57 15,95
4 CARRARA Sergio (CICLI PERACCHI SOVERE A.S) 1h17:42 6:57 15,75
5 DUCOLI Giovanni Maria (NIARDO FOR BIKE A.S.D.) 1h28:35 17:50 13,81
6 SURPI Giandomenico (NIARDO FOR BIKE A.S.D.) 1h29:58 19:13 13,60
7 BELFIORE Franco Antonio (VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h31:15 20:30 13,41
8 BERTELLA Martino (A.B.C. EGNA NEUMARKT) 1h31:25 20:40 13,38
9 SPADACINI Francesco (ASD VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h32:53 22:08 13,17
10 ORCIANI Andrea (G.C. MELANIA) 1h50:38 39:53 11,06
MASTER 5
1 PREVITALI Paolo Giovanni (BREVIARIO BONATE SOPRA) 1h07:51 18,03
2 FUNDONI Mario (S.C.LOGUDORO) 1h12:29 4:38 16,88
3 ATZORI Marco (A.S.C.D. IL FORNAIO ATZORI) 1h13:00 5:09 16,76
4 COMINELLI Giovanni (GNANI BIKE TEAM) 1h15:51 8:00 16,13
5 REMONDINA Girolamo (BREVIARIO BONATE SOPRA) 1h16:00 8:09 16,10
6 MANZONI Angelo (TEAM COLPACK) 1h16:47 8:56 15,93
7 LANDRINI Gianni (A.S.D. SELLERO NOVELLE) 1h17:24 9:33 15,81
8 LAGEDER Theodor (WEL-TEXMARKET TEAM) 1h20:05 12:14 15,28
9 INSAM Ludwig (ASV RODES GHERDEINA) 1h20:26 12:35 15,21
10 MARTINELLI Ferruccio ( BREVIARIO BONATE SOPRA) 1h20:34 12:43 15,19
11 MARTINAZZOLI Enzo (GNANI BIKE TEAM) 1h21:22 13:31 15,04
12 MARTINELLI Lorenzo (TEAM EXTREME BIKE COMP) 1h24:04 16:13 14,55
MASTER 6
1 GIANNUZZI Giuseppe (A.S.D. AMATORI PUTIGNANO) 1h16:34 15,98
2 GHIRARDELLI Lorenzo (TEAM EXTREME BIKE COMP) 1h18:45 2:11 15,54
3 SOLETTI Ivano (TEAM VISCARDI A.S.D.) 1h19:29 2:55 15,39
4 DEMETZ Guido (ASV RODES GHERDEINA) 1h26:39 10:05 14,12
5 FALISELLI Attilio (VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h31:50 15:16 13,32
MASTER 7
1 VIGL Alois (REWEL-TEXMARKET TEAM) 1h09:45 17,54
2 VALLE Mario (A.C.S. VALSERIANA ALBINO) 1h15:56 6:11 16,11
3 GIALDINI Ruggero (GUIDIZZOLO) 1h16:31 6:46 15,99
4 RIVAROLI Giancarlo (U.C. PETRIGNANO A.S.D.) 1h18:15 8:30 15,64
MASTER 8
1 MACCIOCU Bruno (S.C. MONTEPONI A.C.D.) 1h18:10 15,65
2 TORRI Carlo (REGOLO-ORTONOVESE) 1h29:56 11:46 13,60
3 LEONARDI Guido (ASD TEAM AQUILOTTI CERVI) 1h30:17 12:07 13,55
4 BERTO Gianfranco (BREVIARIO BONATE SOPRA) 1h36:04 17:54 12,74
WOMAN ES
1 CIUFFINI Chiara (EWS ASD MKG CYCLING TEAM) 1h13:47 16,58
2 PARDINI Veronica (EWS TEAM BC TIME) 1h31:04 17:17 13,43
WOMAN 1
1 GANDINI SABINE 703830F 78 F W1 CARRARO TEAM – TRENTINO 1h16:10 16,06
2 MARTINAZZOLI Martina (VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h36:27 20:17 12,68
3 PESSOGNELLI Monica (VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h48:07 31:57 11,31
WOMAN 2
1 PERTOLL Ilse  (A.B.C. EGNA NEUMARKT) 1h31:22 13,39
2 POETINI Daniela (A.S.D. SELLERO NOVELLE) 1h36:39 5:17 12,66
3 ZOPPETTI Maria Giovanna (CICLI PERACCHI SOVERE A.S) 1h37:58 6:36 12,49

DEDACCIAI CHALLENGE
CLASSIFICATO (Team)-Tempo-distacco dal primo- velocità media

ELMT-M1
1 ROSSI Pierluigi 1h24:22 14,50
2 MANGANONI Fabrizio 1h30:13 5:51 13,56
M2-M3
1 SPATTI Giovanni (TOKENS CICLI BETTONI COS) 1h05:42 18,62
2 ZANARDINI Paolo (TOKENS CICLI BETTONI COS) 1h11:27 5:45 17,12
3 PE Gianluca (CICLI PERACCHI SOVERE A.S) 1h17:02 11:20 15,88
4 MORANA Corrado (BOARIO A.S.D.) 1h22:17 16:35 14,87
5 FENOCCHIO Gianluigi (TOKENS CICLI BETTONI COS) 1h23:31 17:49 14,65
6 ANGELI Adriano (A.S.D. SELLERO NOVELLE) 1h23:49 18:07 14,60
7 ARTIOLI Giorgio (TRIATLHON) 1h26:10 20:28 14,20
8 RUGGERI Alessandro (NIARDO FOR BIKE A.S.D.) 1h27:34 21:52 13,97
9 MENDENI Roberto (NIARDO FOR BIKE A.S.D.) 1h28:11 22:29 13,87
10 PEDERSOLI Alessio (BOARIO A.S.D.) 1h36:25 30:43 12,69
11 TRECCANI Massimiliano (ORNELLO SPORT) 1h45:37 39:55 11,58
M4-M5
1 BALLARINI Fiorenzo (TOKENS CICLI BETTONI COS) 1h08:54 17,76
2 PEPICLELLI Marco (BOARIO A.S.D.) 1h15:45 6:51 16,15
3 PISTONI Marco (ORNELLO SPORT) 1h39:55 31:01 12,24
4 BODINI Maurizio (ORNELLO SPORT) 1h48:46 39:52 11,25
5 OMBONI Fabrizio (BOARIO A.S.D.) 1h49:09 40:15 11,21
M6+
1 MANELLA Giacomo (TOKENS CICLI BETTONI COS) 1h27:37 13,96
2 PERLETTI Virgilio (CICLI BENEDETTI) 1h33:52 6:15 13,03
3 BERTONI Ennio (TOKENS CICLI BETTONI COS) 1h34:25 6:48 12,96
4 BERTA Pierfranco (CICLI PERACCHI SOVERE A.S) 1h44:05 16:28 11,75
5 REBECCHI Giovanni (AMATORI CARAVAGGIO) 2h07:26 39:49 9,60
DONNE
1 CHIECCA Candida (A.S.D TEAM PITON) 1h36:23 12,69
2 GIACOMELLI Serafina (TOKENS CICLI BETTONI COS) 1h44:03 7:40 11,76

CICLO RADUNO TROFEO MADONNA PELLEGRINA
CLASSIFICATO (Team)-Tempo-distacco dal primo- velocità media

1 LAFFRANCHI Marco 1h25:18 14,34
2 CAMOSSI Fausto(VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h28:01 2:43 13,90
3 PEDRETTI Mattia 1h28:15 2:57 13,86
4 LOFTI El Imrani 1h31:33 6:15 13,36
5 CATTANE Damiano 1h32:43 7:25 13,19
6 RODENGHI Federico(VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h42:19 17:01 11,96
7 BOTTICCHIO Giampietro 1h43:23 18:05 11,83
8 COMENSOLI Giovan Battista (VALGRIGNA CYCLING TEAM) 1h44:10 18:52 11,75
9 GREGORINI Emanuele 1h45:56 20:38 11,55
10 INZAGHI Riccardo 1h50:56 25:38 11,03
11 SORTENI Diego (BRAONE ASD) 1h50:57 25:39 11,03
12 MARTINAZZOLI Dario 1h53:03 27:45 10,82
13 GIUDICI Giovanni  1h58:55 33:37 10,29
14 FIORINI Sergio 2h10:07 44:49 9,40
15 MACARIO Ruggiro 2h10:08 44:50 9,40


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136