QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Calcio, Dilettanti: tutte le squadre camune in campo in questa stagione

giovedì, 8 agosto 2013

Darfo Boario- Nella giornata di ieri è stata resa nota la composizione dei gironi di Serie D, che vedrà protagonista anche in questa stagione il Darfo Boario. Nelle scorse settimane la Delegazione di Brescia aveva comunicato la composizione dei diversi campionati dilettantistici, dall’Eccellenza ai campionati giovanili che vedranno in campo diverse squadre camune. Di seguito sono riportati tutti i gironi nei quali sono stati inserite formazioni della Valle Camonica e non solo.logolnd

In Eccellenza sono 50 le squadre lombarde ufficialmente iscritte, suddivise in 2 gironi da 16 e uno da 18. Vallecamonica e Sovere sono state confermate nel girone C, composto da 16 formazioni.

Eccellenza- Girone C

ASOLA
AURORA TRAVAGLIATO
BRUSAPORTO
CASTEGNATO 1963
CILIVERGHE
GHISALBESECALCINATESE
GOVERNOLESE
GRUMELLESE
ORSA CORTE FRANCA
PEDROCCA
RIGAMONTI NUVOLERA
SARNICO
SCANZOPEDRENGO
SOVERE
VALLECAMONICA
VILLONGO

In Promozione il Sellero Novelle è stato inserito, come la scorsa stagione, nel girone D Bergamasco.

Promozione – Girone D

ADRENSE
BREMBATE SOPRA
CAPRINO
FORESTO SPARSO
FORZA E COSTANZA
GANDINESE
GAVARNESE
LEMINE
PALADINA
PONTERANICA
SAN PAOLO D’ARGON
SELLERO NOVELLE
SPORTING ADDA BOTTANUCO
STEZZANESE
VALCALEPIO
VERTOVESE

Promozione Girone E (Bresciano)

BASSA BRESCIANA
BEDIZZOLESE
CALCINATO
GHEDI
CALVINA
CONCESIO
DELLESE
MARMIROLO
GUSSAGO
MAIRANO
NAVECORTINE
PRO DESENZANO
REAL DOR S.EUFEMIA
REZZATO
SARGINESCO
VOBARNO

In Terza Categoria le squadre Camune, come lo scorso campionato, sono state inserite nel girone A.
Terza Categoria- Girone A

A.S.D. BRENO FUTURA
A.C. CAMUNIA
F.C. CASAGLIO
G.S.O. COLOGNE CALCIO
A.S.D. CORTEFRANCA FRANCIACORTA
NEW TEAM FRANCIACORTA
U.S. PADERNESE
A. C.D. PARATICO 2009
A. C. PASSIRANO CAMIGNONE
A.S.D. POLISPORTIVA PROVAGLIESE
U.S. PONTOGLIESE 1916 A.S.D.
U.S.C. PROVEZZE
U.S. VEZZA D’OGLIO
A.S.D. YOUNG BOYS CHIARI

In Seconda Categoria  l’unica squadra Camuna (l’Unica Futura) è stata inserita nel girone Bergamasco.
Seconda Categoria – Girone C Bergamo

ACCADEMIA VALSERIANA
AURORA TRESCORE
BAGNATICA
CAROBBIO DEGLI ANGELI
CENATE SOTTO
COMUNALE TAVERNOLA
ENDINE GAIANO
GORLAGO
MONTELLO
NUOVA VALCAVALLINA
ORATORIO COSTA DI MEZZATE
REAL BOLGARE
REAL POL. CALCINATESE
ROVETTA
S. LORENZO
UNICA FUTURA

Le squadre camune in Prima Categoria sono state inserite nel girone E, come quello della scorsa stagione (bresciano/bergamasco).
Prima Categoria – Girone E

ALBANO
BARADELLO CLUSONE
BORNATO
CAPRIOLESE
CASAZZA
CASTELLESE
CASTREZZATO
CAZZAGHESE
CLUSONE
FALCO
OME
PIAN CAMUNO
PRADALUNGHESE
RODENGO SAIANO
S.G.B. BIENNO
SEBINIA

Qui sotto vengono riportati i gironi dei campionati giovanili che interessano Bresciano e squadre camune.
Giovanissimi Girone A

ASD.US BAGNOLESE
CAPRIOLESE S.R.L.
A.S.D. CASTREZZATO
A.S.D. CONCESIO CALCIO
A.S. ORCEANA CALCIO
U.S. ORSA CORTE FRANCA
U.S. PADERNESE
A.S.D. RODENGO SAIANO 2007
A.S.D. SAN GIOVANNI BOSCO BIENNO
SAN PANCRAZIO
.S.D. UNICA FUTURA
S.S. UNITAS COCCAGLIO A.S.D.
POL. VOLTA SEZ.CALCIO
U.S. VOLUNTAS CALCIO

Allievi Girone A

A.C.D. CAPRIOLESE S.R.L.
A.S.D. CASTEGNATO 1963
A.S.D. CASTREZZATO
A.S.D. CONCESIO CALCIO
A.S.D. GUSSAGO CALCIO 1981
A.S.D. MONTORFANO ROVATO
U.S. ORATORIO MOMPIANO
A.S. ORCEANA CALCIO
U.S. ORSA CORTE FRANCA
F.C. OSPITALETTO 2000
F.C. PENDOLINA PARKHOTEL CANOA
A.S.D. RODENGO SAIANO 2007
A.S.D. SAN GIOVANNI BOSCO BIENNO
S.S. UNITAS COCCAGLIO A.S.D.

Juniores Provinciali

U.S. BORNATO
POL. CAZZAGHESE
G.S.O. COLOGNE CALCIO
A.C. ERBUSCO
A.S.D. MONTORFANO ROVATO
A.C.D. PARATICO 2009
A.S.D. POL.INTERCOMUN.CENTROLAGO
A.S.D. REAL ROVATO FRANCIACORTA
A.S.D. SAN GIOVANNI BOSCO BIENNO
S.C. SAN PANCRAZIO
A.S.D. SELLERO NOVELLE
A.S.D. UNICA FUTURA
UNITAS COCCAGLIO A.S.D.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136