QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Calcio dilettantistico in Valle Camonica. Tutti i risultati e le classifiche

domenica, 8 dicembre 2013

Darfo Boario – Il Darfo pareggia davanti al proprio pubblico in serie D. La formazione neroverde non va oltre l’1-1 in casa contro il Borgomanero, rimanendo nei bassifondi della classifica del Girone B. In Eccellenza il Vallecamonica è sconfitto a Ciliverghe. Pareggio del Sovere davanti al proprio pubblico contro il Travagliato. In Promozione vince il Sellero Novelle, in Prima Categoria tonfo del Bienno in casa. Al Vezza d’Oglio il derby di Terza Categoria contro la Breno Futura. logolnd

Risultati Serie D Girone B
Alzano Cene 2 – 2 Lecco
Caravaggio 0 – 0 MapelloBonate RINVIATA
Darfo Boario 1 – 1 Borgomanero
Gozzano 2 – 1 Legnago
Inveruno 1 – 2 Seregno
Olginatese 0 – 0 Aurora Seriate
Piacenza 2 – 1 Pro Sesto
Pontisola 1 – 0 Castellana
Sambonifacese 1 – 7 Pro Piacenza

Classifica Serie D Girone B: Pro Piacenza 33, Pro Sesto 27, Inveruno 26, Piacenza 26, Pontisola 26, Caravaggio 24
Legnago 24, Castellana 22, Seregno 20, Olginatese 20, Aurora Seriate 18, Lecco 18, MapelloBonate 16, Sambonifacese 16,
Gozzano 15, Darfo Boario 11, Borgomanero 11, Alzano Cene 8.

Risultati Eccellenza Girone C
Asola 0 – 0 Scanzopedrengo
Brusaporto 2 – 1 Castegnato
Ciliverghe 4 – 2 Vallecamonica
Governolese 2 – 0 Ghisalbese
Pedrocca 1 – 3 Orsa Cortefranca
R. Nuvolera 2 – 2 Villongo
Sarnico 2 – 4 Grumellese
Sovere 0 – 0 Travagliato

Classifica Eccellenza Girone C: Brusaporto 31, Ciliverghe 30, Grumellese 23, A. Travagliato 22, Sarnico 21, Pedrocca 19,
Scanzopedrengo 19, Orsa Cortefranca 19, Villongo 18, Vallecamonica 18, Asola 17, R. Nuvolera 16, Ghisalbese 15, Castegnato 14,
Governolese 12, Sovere 8.

Risultati Promozione Girone D
Adrense 2 – 0 Caprino
Foresto Sparso 0 – 2 S. Paolo d’Argon
Gavarnese 1 – 0 Lemine
Ponteranica 1 – 1 Forza e Costanza
Sellero Novelle 2 – 0 Gandinese
Stezzanese 2 – 0 Brembate Sopra
Valcalepio 1 – 0 Paladina
Vertovese 2 – 1 Sporting Adda

Classifica Promozione Girone C: Brembate Sopra 33, Caprino 31, Ponteranica 24, Gavarnese 23, Sellero Novelle 22, Stezzanese 21,
Sporting Adda 21, Vertovese 20, Valcalepio 17, Lemine 15, Gandinese 15, S. Paolo d’Argon 15, Adrense 14, Forza e Costanza 14, Paladina 13
Foresto Sparso 11,

Risultati Prima Categoria Girone E
Albano 3 – 4 Castellese
Bornato 0 – 1 Cazzaghese
Capriolese 3 – 3 Ome
Casazza 3 – 1 Baradello Clusone
Castrezzato 0 – 0 Falco
Clusone 1 – 1 Piancamuno
Pradalunghese 1 – 1 Sebinia
Bienno 0 – 4 Rodengo Saiano

Classifica Prima Categoria Girone E: Rodengo Saiano 27, Casazza 27, Pradalunghese 26, Cazzaghese 25, Bienno 21, Castellese 21, Baradello Clusone 20, Piancamuno 18,
Sebinia 17, Castrezzato 17, Ome 17, Albano 15, Clusone 14, Bornato 14, Capriolese 13, Falco 3.

Risultati Seconda Categoria Girone C
Carobbio 2 – 1 San Lorenzo
Cenate Sotto 1 – 0 N. Valcavallina
Endine Gaiano 1 – 1 R. Calcinatese
Gorlago 2 – 2 A. Trescore
Costa Mezzate 2 – 2 Bagnatica
Rovetta 0 – 3 Montello
Tavernola 3 – 0 Real Bolgare
Unica Futura 1 – 1 Acc. Valseriana

Classifica Seconda Categoria Girone C: Bagnatica 29, N. Valcavallina 28
San Lorenzo 23, Carobbio 22, Cenate Sotto 22, Gorlago 22, Acc. Valseriana 21, Tavernola 21, A. Trescore 21,
Endine Gaiano 18, Costa Mezzate 16, R. Calcinatese 15, Montello 14, Rovetta 12, Real Bolgare 10, Unica Futura 9.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136