QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Calcio dilettantistico in Valle Camonica. Tutti i risultati e le classifiche

domenica, 1 dicembre 2013

Castelgoffredo – Una rete di Salomoni permette al Darfo di muovere la classifica. I neroverdi pareggiano 1-1 sul campo del Castellana, riscattandosi solo parzialmente dal periodo negativo di risultati che stanno attraversando.  Tra le formazioni camune perdono Vallecamonica e Sovere in Eccellenza, vince il Sellero Novelle in Promozione mentre in Prima Categoria il derby tra Piancamuno e Bienno finisce 1-1. In Terza vittoria per il Camunia. Di seguito riportati risultati e classifiche complete di tutte le categorie di calcio dilettantistico che vedono impegnate le compagini camune. logolnd

Risultati Serie D Girone B
Pro Sesto 2 – 0 Pontisola
Aurora Seriate 0 – 0 Inveruno
Borgomanero 2 – 1 Gozzano
Lecco 1 – 1 Sambonifacese
Castellana 1 – 1 Darfo Boario
Legnago 0 – 0 Caravaggio
MapelloBonate 2 – 3 Pro Piacenza
Piacenza 0 – 0 Olginatese
Seregno 1 – 1 AlzanoCene

Classifica Serie D Girone B:Pro Piacenza 30; Pro Sesto 27; Inveruno 26; Legnago 24; Caravaggio 23; Piacenza 23; Pontisola 23; Castellana 22; Olginatese 19; Aurora Seriate 17; Seregno 17; Lecco 17;
Sambonifacese 16; MapelloBonate 15; Gozzano 12; Darfo Boario 10; Borgomanero 10; Alzano Cene 7.
Risultati Eccellenza Girone C
A, Travagliato 1 – 0 Vallecamonica
Castegnato 1 – 2 Asola
Ciliverghe 5 – 0 Governolese
Ghisalbese 0 – 0 Sarnico
Grumellese 1 – 1 Pedrocca
Orsa Cortefranca 2 – 2 Brusaporto
Scanzopedrengo 1 – 1 R. Nuvolera
Villongo 4 – 1 Sovere

Classifica Eccellenza Girone C: Brusaporto 28; Ciliverghe 27; A. Travagliato 21; Sarnico 21; Grumellese 20; Pedrocca 19; Scanzopedrengo 18; Vallecamonica 18; Villongo 17; Asola 16; Orsa Cortefranca 16; R. Nuvolera 15; Ghisalbese 15; Castegnato 14;
Governolese 9; Sovere 7.
Risultati Promozione Girone D
Brembate Sopra 2-1 Valcalepio
Caprino 4-1 Vertovese
Forza e Costanza 2 – 1 Adrense
Lemine 1 – 3 Ponteranica
Paladina 1 – 2 Gavarnese
S. Paolo d’Argon 0 – 1 Stezzanese
Sellero Novelle 1 – 0 Foresto Sparso
Sporting Adda 4 – 1 Gandinese

Classifica Promozione Girone D: Brembate Sopra 33; Caprino 31; Ponteranica 23; Sporting Adda 21; Gavarnese 20; Sellero Novelle 19; Stezzanese 18; Vertovese 17; Lemine 15; Gandinese 15; Valcalepio 14; Paladina 13; Forza e Costanza 13 S. Paolo d’Argon 12; Adrense 11; Foresto Sparso 11.
Risultati Prima Categoria Girone E
Baradello Clusone 3 – 1 Capriolese
Castellese 3 – 0 Clusone
Cazzaghese 4 – 1 Albano
Falco 2 – 3 Casazza
Ome 0 – 0 Bornato
Piancamuno 1 – 1 Bienno
Pradalunghese 6 – 0 Castrezzato
Rodengo Saiano 2 – 1 Sebinia

Classifica Prima Categoria Girone E: Pradalunghese 25; Rodengo Saiano, Casazza 24; Cazzaghese 22; Bienno 21; Baradello Clusone 20;
Castellese 18; Piancamuno 17; Sebinia 16; Castrezzato 16; Ome 16; Albano 15; Bornato 14; Clusone 13; Capriolese 12; Falco 2.
Risultati Seconda Categorie Girone C
Acc. Valseriana 2 – 1 Tavernola
A. Trescore 1 – 2 Costa Mezzate
Bagnatica 4 – 1 R. Calcinatese
Endine Gaiano 1 – 2 Unica Futura
Montello 1 – 1 Cenate Sotto
N. Valcavallina 4 – 4 Carobbio
Real Bolgare 0 – 2 Rovetta
San Lorenzo 0 – 1 Gorlago

Classifica Seconda Categoria Girone C: N. Valcavallina, Bagnatica 28; San Lorenzo 23; Gorlago 21; Acc. Valseriana, A. Trescore 20; Carobbio, Cenate Sotto 19; Tavernola 18; Endine Gaiano 17; Costa Mezzate 15; R. Calcinatese 14; Rovetta 12; Montello 11; Real Bolgare 10; Unica Futura 8.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136