QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Alè Challenghe 2014: risultati e classifiche prima della Granfondo Internazionale Giordana di domenica

mercoledì, 18 giugno 2014

Aprica – Domenica 8 giugno la Granfondo Eddy Merckx, l’evento di “casa” Alé, ha portato sui percorsi veronesi e trentini migliaia di granfondisti che hanno sudato e si sono divertiti alla festa “fluo” organizzata da Alessia Piccolo e dallo staff di APG.

gs alpi giordana fondo

La romana Claudia Gentili (Alé Cipollini Galassia) si è imposta sull’itinerario “granfondo” di 135 km e 2879 metri di dislivello, imitata dal toscano Federico Cerri (Velo Club Maggi 1906) nella gara maschile. Il “mediofondo” di 84 km, invece, è stato appannaggio della trentina Serena Gazzini (L’Arcobaleno Carraro Team) e del bergamasco Antonio Camozzi (Team Isolmant).

La gara di domenica 8 giugno ha anche segnato il “ritorno” dell’Alé Challenge e, dopo il periodo di pausa del mese di maggio, molte classifiche di categoria si sono riassestate. Per quanto riguarda il “granfondo”, Rita Simeoni (F1), Valentina Gallo (F2) e Gloria Gandini (F3) si sono confermate in testa alle rispettive graduatorie, mentre in campo maschile Massimo De Cagna (Senior), Emanuele Poeta (M1), Oscar Girardi (V1), Mauro Paulotto (G1) e Fiorenzo Mason (SG1) sono balzati al comando grazie alle buone performances fatte registrare alla GF Eddy Merckx. Marco Manzardo (M2), Nikolaus Bernard (G2), Daniele Gallo (V2), Sergio Cavatorti (SG2) e Amedeo Rossi (SG3) hanno mantenuto la propria leadership anche al termine della prova di Rivalta di Brentino Belluno (VR).

Nel “mediofondo” Matilde Molo (F1), Bruna Carollo (F2), Michele Attolini (Senior), Davide Spiazzi (M1), Andrea Carretta (M2), Mauro Rigodanzo (V2), Paolo Mazzoli (G1), Nilo Bianchini (SG1), Francesco Bolpagni (SG2) e Renzo Compagnin (SG3) guidano ancora le classifiche di categoria. Nicoletta Magro (F3), Alessandro Binotto (V1) e Lino Solfa (G2), invece, hanno sfruttato la GF Eddy Merckx per conquistare il primato parziale.

L’Alé Challenge torna in sella domenica 22 giugno con la sua quinta tappa, una delle più impegnative in assoluto: la Granfondo Internazionale Giordana. L’edizione del decennale della gara di Aprica (SO) vedrà tutti i “brevettandi” impegnati su salite del calibro di Gavia e Mortirolo.

Il percorso “granfondo”, infatti, prevede una distanza di 175 km e un dislivello complessivo di 4500 metri con la tripletta Gavia-Mortirolo-Santa Cristina, mentre l’itinerario “mediofondo” misura ben 155 km e vede inserita nell’altimetria “solo” l’abbinata Gavia-Mortirolo per un dislivello che raggiunge i 3600 metri di sole salite. La partenza è prevista per tutti alle 7.30 da Aprica ed il Comitato Organizzatore del GS Alpi propone ai granfondisti anche il tracciato “fondo” da 85 km, in cui dovranno essere affrontati il Mortirolo dal versante di Monno ed il valico di Santa Cristina.

Il giugno bollente dell’Alé Challenge non finirà con la Granfondo Internazionale Giordana, perché domenica 29 è in programma anche la Marcialonga Cycling Craft a Predazzo (TN), sesta e terzultima tappa della serie.

Classifiche Alè Challenge dopo la quarta tappa:

GRANFONDO

Senior
1 De Cagna Massimo Team Locomotiva; 2 Orrini Pietro A.S.D. Cooperatori; 3 Piccinini Marco G.S. 65 Vinal; 4 Elardo Luca Lasalamacchine; 5 Viale Diego Asd Ssm Racing Team

Master 1
1 Poeta Emanuele Ponte Cycling Team; 2 Casadei Fabiano Asd H3o Race Team; 3 Moraschini Alberto Special Bergamo Sport; 4 Elardo Fabio Lasalamacchine; 5 Mazzotti Carlo Lgl Bike Team

Master 2
1 Manzardo Marco G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Boscaini Simone Cannondale Gobbi Fsa; 3 Benfatto Raoul Ass. Dilett. U.C. Mirano; 4 Frenguelli Andrea Bren Team Trento; 5 Zanato Demis Team Gf Pinarello

Veterani 1
1 Girardi Oscar Ads New Line Rovolon; 2 Avi Giuliano A.S.D. Barbariga; 3 Pareschi Alessio Asd Extreme Bike; 4 Sinico Renato Asd Dteam; 5 Vergoglio Stefano Superbike Team Leno Asdc

Veterani 2
1 Gallo Daniele Asd Team Salvador Rdz; 2 Pontellini Alberto Asd H3o Race Team; 3 Sansonetti Massimo Gs Prasecco Biesse; 4 Borsari Andrea Team Ale Cipollini Galassia; 5 Greco Paolo Nicola Scavezzon Squadra Corse

Gentlemen 1
1 Paulotto Mauro Corse Cussigh Bike; 2 Fornaciari Fausto A.S.D. Cooperatori;; 3 Bianco Renzo Gs Prasecco Biesse; 4 Martini Davide Gs Puntociclo; 5 Michelotto Luigino Ar Team Armistizio Hard Service

Gentlemen 2
1 Bernard Nikolaus Dynamic Bike Team; 2 Baggio Tiziano Gs Prasecco Biesse; 3 Gosetti Giorgio Bergner Brau; 4 Pedron Ivo Velo Club Casalasco; 5 Mossini Stefano Gs Sportissimo Top Level

Super Gentlemen 1
1 Mason Fiorenzo Team Gf Pinarello; 2 Gialdini Ruggero Asd Ciclo Club 77 Guidizzolo; 3 Salsi Mauro A.S.D. Cooperatori; 3 Comastri Loredano Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi; 5 Selci Adriano A.S.D.Brisighella In Bici

Super Gentlemen 2
1 Cavatorti Sergio A.S.D. Cooperatori; 2 Guerra Sandrino Il Ciclista; 3 Fattori Paolo Asd La Querce

Femminile 1
1 Simeoni Rita Velo Club Due Torri Rovigo; 2 Gentili Claudia Team Ale’ Cipollini Galassia; 3 Benedet Elisa Asd Team Rana Tagliaro; 4 Ilmer Marina Gobbi Mgk Vis Lgl Morelifeenergy; 5 Ciuffini Chiara Gobbi Mgk Vis Lgl Morelifeenergy

Femminile 2
1 Gallo Valentina Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Piazzi Meri Gianluca Faenza Team; 3 Dalla Costa Alessandra Ciclismo Valchiampo; 4 Marchioro Sonia Gs Prasecco Biesse; 5 Romanello Patrizia Asd Fondriest Factory Team

Femminile 3
1 Gandini Gloria Max Team; 2 Chiesa Giordana Team De Rosa; 3 Giammarinaro Francesca Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi; 4 Marchesini Annalisa Ciclismo Valchiampo; 4 Marcon Maria Angela Asd Gc Santa Cristina

Super Gentlemen 3
1 Rossi Amedeo Team Gf Pinarello

MEDIOFONDO

Senior
1 Attolini Michele Asd Fp Race; 2 Pontalto Andrea Ads New Line Rovolon; 2 Antoniazzi Matteo Asd Team Granfondo Liotto; 4 Savi Andrea A.S.D. Team Dieffe Bici; 5 Calzavara Carlo Asd Team Rdb Passione

Master 1
1 Spiazzi Davide Total Speed; 2 Claudino Julio Cesar Focus Italia; 2 Ornofoli Andrea A.S.D. Phonix Team; 4 Montanari Dario Asd71sportteam; 5 Bertacchini Denis A.S.D. Cooperatori

Master 2
1 Carretta Andrea Asd Bevarino Thiene; 2 Perbellini Matteo Asd Fp Race; 3 Falavigna Fabio Team Ale Cipollini Galassia; 4 Potrich Dennis A.S.D. Mtb Isera; 5 Corradi Matteo Dlf Virginia

Veterani 1
1 Binotto Alessandro ASD Bevarino Thiene; 2 Viappiani Stefano Asd Cooperatori; 3 Salin Nicola Rhodigium Team Asd; 4 Tiso Enrico Top Team Race Asd; 5 Barbiero Gianluca Ar Team Armistizio Hard Service

Veterani 2
1 Rigodanzo Mauro Asd Team Granfondo Liotto; 2 Picco Fabiano Asd Team Granfondo Liotto; 3 Leonardi Mario Zanolini Bike Professional Bz; 4 Ciotti Stefano Gs Prasecco Biesse; 5 Gastaldello Michele Club Colli Euganei

Gentlemen 1
1 Mazzoli Paolo Gianluca Faenza Team; 2 Carollo Mariano A.S.D. Cicli Rossi 2f Battilana; 3 Zattoni Andrea Focus Italia; 4 Antonello Duilio Uc Fpt; 5 Dall’Igna Paolo Boosny Race Team

Gentlemen 2
1 Solfa Lino Happy Bikers; 2 Giaroli Marco A.S.D. Cooperatori; 3 Bettini Armando Team Shark; 4 Antonello Livio A.S.D. Energiapura; 5 Vigolo Francesco Ar Team Armistizio Hard Service

Super Gentlemen 1
1 Bianchini Nilo Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Medici Andrea Team Oiki Jollywear Lnc; 3 Ciuffarin Sergio Asd Flamme Rouge; 4 Picin Ivo A.S.D. G.S. Pratense; 5 Maraia Claudio Lamacart Cycling Team

Super Gentlemen 2
1 Bolpagni Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 2 Maniero Franco Asd Team Scapin; 3 Baldin Lino Ar Team Armistizio Hard Service; 4 Cicchi Giorgio Sirone Bike; 5 Liotto Roberto S.C.D. Dopla Casier

Femminile 1
1 Molo Matilde Asd Bevarino Thiene; 2 Storari Anna Asd Fimap Mrgud; 3 Dal Santo Michela U.C. Carrè; 4 Bonato Roberta Boosny Race Team; 5 Gazzini Serena Carraro Team Trentino

Femminile 2
1 Carollo Bruna G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Lopes Stefania Corse Cussigh Bike; 3 Coato Marisa Happy Bikers; 4 Maccioni Nuria Uc Romano; 5 Covre Giovanna Happy Bikers

Femminile 3
1 Magro Nicoletta G S 92 Caselle; 2 Caliaro Flavia Ciclismo Valchiampo; 3 Fossati Laura Asd Formigosa;; 4 Scutari Giorgia Gc Bovolenta; 5 Sgarbossa Nadia A.S.D. Energiapura

Super Gentlemen 3
1 Compagnin Renzo G S 92 Caselle; 2 Roverato Guido Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Pinarello Roger Team Gf Pinarello; 4 Rossi Amedeo Team Gf Pinarello; 4 De Battisti Dino Asd Team Syntec


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136