QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Al via i Campionati europei di pattinaggio artistico a rotelle a Ponte di Legno: il programma

domenica, 23 agosto 2015

Ponte di Legno – Inizia oggi l’avventura dei Campionati Europei di pattinaggio artistico a rotelle, in programma a Ponte di Legno fino al 1 settembre.

In attesa del via delle competizioni, il programma degli eventi si apre oggi, con l’arrivo delle delegazioni internazionali e l’inizio degli allenamenti programmati. Ingresso libero per assistervi al Palazzetto dello Sport.

L’organizzazione è a cura dell’ASD Rosa Camuna Skating, con la collaborazione di Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio del Coni e della Federazione Internazionale Roller Sport. Sono già iniziati negli scorsi giorni gli allenamenti coordinati da Sara Locandro, tecnico federale nazionale, con alcuni atleti in previsione dei Campionati mondiali. Presente anche il Giapponese Shingo Nisiki. Martedì il via alle le gare con un calendario molto fitto che prevede in continuazione anche il cerimoniale delle premiazioni.

Contestualmente oggi dalle 18 esibizione in Piazza XXVII Settembre con la partecipazione della scherma storica. Organizza Associazione Sport e Vita ASD. In caso di maltempo Palestra Scuole Medie.

IL SALUTO DEL SINDACO

Pattinaggio a Ponte di Legno

Il sindaco Aurelia Sandrini ha già dato il benvenuto: “Ci riempie di orgoglio il fatto di ospitare tra le Nostre montagne una gara di tale livello, così come siamo soddisfatti che il comitato organizzatore della manifestazione abbia accolto la candidatura di Ponte di Legno. Il fatto poi che a partecipare ai Campionati Europei ci siano atleti che provengono da tutta Europa, rappresenta un’opportunità di traino per il nostro sistema turistico, che così si proietta verso nuovi Paesi. Per la nostra località ospitare i Campionati é una grande opportunità, perché legare il nome di Ponte di Legno a quello di grandi manifestazione sportive, anche di carattere internazionale, speriamo possa essere un trampolino di lancio per ospitare altri eventi come questo”.

Il presidente Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio e Presidente Federazione Mondiale Roller Sport, Sabatino Aracu rilancia: “Quest’anno la capitale del pattinaggio internazionale è Ponte di Legno. I Campionati Europei di pattinaggio artistico a rotelle per le categorie Cadetti, Jeunesse, Junior e Senior troveranno a Ponte di Legno un ambiente accogliente, ospitale e rilassante, e per tutti sarà l’occasione non solo di competere, di confrontarsi e di scambiarsi esperienze sportive, di crescere come atleti e come persone, ma anche di rinsaldare amicizie e costruirne di nuove: occasione d’incontro tra tanta gente proveniente da tutta Europa”.

IL PROGRAMMA
CAMPIONATO EUROPEO CADETTI-JEUNESSE-JUNIOR SENIOR

Time table Cadet-Youth-Junior-Senior European Championship
MARTEDI 25 AGOSTO – Tuesday
07.15 Gara Junior: Femminile Obbligatori (Lato Pista 1)
Competition Junior: Figures Ladies (Side Rink 1)
A seguire Gara Junior: Maschile Obbligatori (Lato Pista 1)
Follow by Competition Junior: Figures Men Side Rink 1)
07.15 Gara Senior: Femminile Obbligatori (Lato Pista 2)
Competition Senior: Figures Ladies (Side Rink 2)
A seguire Gara Senior: Maschile Obbligatori (Lato Pista 2)
Follow by Competition Senior: Figures Men (Side Rink 2)
A seguire Premiazione Junior: Femminile Obbligatori
Follow by Medal Ceremony Junior: Figures Ladies
Junior: Maschile Obbligatori
Junior: Figures Men
Senior: Femminile Obbligatori
Senior: Figures Ladies
Senior: Maschile Obbligatori
Senior: Figure Men
16.30 Gara Junior: Solo Dance Femminile Obbligatori
Competition Junior: Compulsory dances Ladies
18.15 Gara Junior: Solo Dance Maschile Obbligatori
Competition Junior: Compulsory dances Men
19.15 Gara Junior: Coppia Artistico Programma Corto
Competition Junior: Short Programme Pairs
A seguire Gara Junior: Coppia Danza Danze obbligatorie
Competition Junior: Compulsory Dances
A seguire Gara Senior: Coppia Danza Danze obbligatorie
Competition Senior: Compulsory Dances

MERCOLEDI 26 AGOSTO – Wednesday
16.30 Gara Junior: Coppia Danza – Danza Originale
Competition Junior: Dance OD
17.05 Gara Junior: Libero Femminile Programma Corto
Competition Junior: Short Programme Ladies
A seguire Gara Junior: Libero Maschile Programma Corto
Follow by Competition Junior: Short Programme Men
18.05 Gara Junior: Coppia Artistico Programma Lungo
Competition Junior: Long Programme Pairs
A seguire Gara Senior: Coppia Artistico Programma Corto
Follow by Competition Senior: Short Programme Pairs
A seguire Gara Senior: Solo Dance Femminile Obbligatori
Follow by Competition Senior: Compulsory Solo Dance Ladies
A seguire Gara Senior: Solo Dance Maschile Obbligatori
Follow by Competition Senior: Compulsory Solo Dance Men
A seguire Premiazione Junior: Coppia Artistico
Follow by Medal Ceremony Junior: Pairs

GIOVEDI 27 AGOSTO – Thursday
14.10 Gara Junior: Solo Dance Maschile Danza Libera
Competition Senior: Free Solo Dance Men
15.05 Gara Junior: Solo Dance Femminile Danza Libera (Gruppi 1 e 2)
Competition Junior: Free Solo Dance Ladies (Group 1 & 2)
A seguire Gara Junior: Libero Maschile Programma Lungo
Follow by Competition Junior: Long Programme Men
A seguire Gara Junior: Coppia Danza – Danza Libera
Follow by Competition Junior: Free Dance
18.00 Gara Senior: Libero Maschile Programma Corto
Competition Senior: Short Programme Men
A seguire Gara Junior: Solo Dance Femminile Danza Libera (Ultimo gruppo)
Follow by Competition Junior: Free Solo Dance Ladies (Last Group)
A seguire Gara Senior: Coppia Danza – Danza Originale
Follow by Competition Senior: Dance OD
20.10 Gara Junior: Libero Femminile Programma Lungo
Competition Junior: Long Programme Ladies
A seguire Gara Senior: Femminile Libero Programma Corto
Follow by Competition Senior: Short Programme Ladies
A seguire Premiazione Junior: Libero Femminile
Follow by Medal Ceremony Junior: Free Skating Ladies
Junior: Libero Maschile
Junior: Free Skating Men
Junior: Coppia Danza
Junior: Dance
Junior: Combinata Femminile
Junior: Combined Ladies
Junior: Combinata Maschile
Junior: Combined Men
Junior: Solo Dance Femminile
Junior: Solo Dance Ladies
Junior: Solo Dance Maschile
Junior: Solo Dance Men

VENERDI 28 AGOSTO – Friday
13.40 Gara Senior: Femminile Libero Programma Lungo (Gruppi 1 e 2)
Competition Senior: Long Programme Ladies (Group 1 & 2)
14.45 Gara Senior: Libero Maschile Programma Lungo (Gruppo 1)
Competition Senior: Long Programme Men (Group 1)
15.30 Gara Senior: Solo Dance Femminile – Danza Libera
Competition Senior: Free Solo Dance Ladies
17.00 Gara Senior: Libero Maschile Programma Lungo (Ultimo gruppo)
Competition Senior: Long Programme Men (Last group)
A seguire Gara Senior: Coppia Artistico Programma Lungo
Follow by Competition Senior: Pairs Long Programme
A seguire Gara Senior: Femminile Libero Programma Lungo (Ultimo gruppo)
Follow by Competition Senior: Long Programme Ladies (Last Group)
19.00 Gara Senior: Coppia Danza – Danza Libera
Competition Senior: Free Dance
A seguire Gara Senior: Solo Dance Maschile – Danza Libera
Follow by Medal Ceremony Senior: Free Solo Dance Men
A seguire Premiazione Senior: Femminile Libero
Follow by Medal Ceremony Senior: Free Ladies
Senior: Libero Maschile
Senior: Free Men
Senior: Coppia Artistico
Senior: Pairs
Senior: Coppie Danza
Senior: Dance
Senior: Solo Dance Femminile
Senior: Solo Dance Ladies
Senior: Solo Dance Maschile
Senior: Solo Dance Men
Senior: Combinata Femminile
Senior: Combined Ladies
Senior: Combinata Maschile
Senior: Combined Men
20.30 Cerimonia Protocollare e Galà di apertura
Opening Ceremony

DOMENICA 30 AGOSTO – Sunday
08.00 Gara Cadetti: Esercizi Obbligatori Femminile (Lato Pista 1)
Competition Cadet: Figures Ladies (Side Rink 1)
A seguire Gara Cadetti: Esercizi Obbligatori Maschile (Lato Pista 1)
Follow by Competition Cadet: Figures Men (Side Rink 1)
08.00 Gara Jeunesse: Esercizi Obbligatori Femminile (Lato Pista 2)
Competition Youth: Figures Ladies (Side Rink 2)
A seguire Gara Jeunesse: Esercizi Obbligatori Maschile (Lato Pista 2)
Follow by Competition Youth: Figures Men (Side Rink 2)
A seguire Premiazione Cadetti: Esercizi Obbligatori Femminile
Follow by Medal Ceremony Cadet: Figures Ladies
Cadetti: Esercizi Obbligatori Maschile
Cadet: Figures Men
Jeunesse: Esercizi Obbligatori Femminile
Youth: Figures Ladies
Jeunesse: Esercizi Obbligatori Maschile
Youth: Figure Men
18.45 Gara Jeunesse: Coppia Artistico Programma Corto
Competition Youth: Short Programme Pairs
19.05 Gara Cadetti: Coppia Danza – Danze Obbligatorie
Competition Cadet: Compulsory Dance
19.50 Gara Cadetti: Coppia Artistico Programma Corto
Competition Cadet: Short Programme Pairs
20.10 Gara Jeunesse: Coppia Danza Danze Obbligatorie
Competition Youth: Compulsory Dances

LUNEDI 31 AGOSTO – Monday
14.45 Gara Cadetti: Libero Femminile Programma Corto
Competition Cadet: Short Programme Ladies
16.55 Gara Cadetti: Libero Maschile Programma Corto
Competition Cadet: Short Programme Men
18.00 Gara Jeunesse: Libero Femminile Programma Corto
Competition Youth: Short Programme Ladies
19.40 Gara Jeunesse: Libero Maschile Programma Corto
Competition Youth: Short Programme Men
20.40 Gara Cadetti: Coppia Artistico Programma Lungo
Competition Cadet: Long Programme Pairs
21.05 Gara Jeunesse: Coppia Artistico Programma Lungo
Competition Youth: Long Programme Pairs
21.30 Gara Cadetti: Coppia Danza Programma Libero
Competition Cadet: Free Dance
A seguire Premiazione Cadetti: Coppia Artistico
Follow by Medal Ceremony Cadet: Pairs
Cadetti: Coppia Danza
Cadet: Dance
Jeunesse: Coppia Artistico
Youth: Pairs

MARTEDI 1 SETTEMBRE – Thuesday
14.00 Gara Cadetti: Libero Femminile Programma Lungo
Competition Cadet: Long Programme Ladies
16.25 Gara Cadetti: Libero Maschile Programma Lungo
Competition Cadet: Long Programme Men
17.40 Gara Jeunesse: Libero Femminile Programma Lungo
Competition Youth: Long Programme Ladies
19.40 Gara Jeunesse: Coppia Danza – Danza Libera
Competition Youth: Free Dance
20.20 Gara Jeunesse: Libero Maschile Programma Lungo
Competition Youth: Long Programme Men
A seguire Premiazione Cadetti: Libero Femminile
Follow by Medal Ceremony Cadet: Free Skating Ladies
Cadetti: Libero Maschile
Cadet: Free Skating Men
Cadetti: Combinata Femminile
Cadet: Combined Ladies
Cadetti: Combinata Maschile
Cadet: Combined Men
Jeunesse: Libero Femminile
Youth: Free Skating Ladies
Jeunesse: Libero Maschile
Youth: Free Skating Men
Jeunesse: Combinata Femminile
Youth: Combined Ladies
Jeunesse: Combinata Maschile
Youth: Combined Men
Jeunesse: Coppia Danza
Youth: Dance

 

 

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136