QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Adamello Ultra Trial: successo anche per la Trial 70 e la Trenta Trial. Bilancio e risultati. Photogallery

domenica, 27 settembre 2015

Vezza d’Oglio – Adamello Ultra Trail: termina nella giornata odierna la manifestazione di corsa in montagna tra Alta Valle Camonica e Alta Val di Sole. Successo di pubblico e di partecipanti per la gara di corsa in montagna punto di riferimento per gli appassionati (Photogallery delle tre gare, con le partenze da Vezza d’Oglio, Temù e Ponte di Legno, alcuni flash della gara, l’arrivo e i vincitori dell’Adamello Ultra Trial, Trial 70 e trenta trial).

Conclusa la corsa da 180 km, conclusa la Trial 70 scattata ieri mattina da Temù e che ha visto la vittoria nella gara maschile del valdostano Franco Collé e in quella femminile di Sara Baratto. La manifestazione che ha preso il via da piazza Pellegrinaggio dell’Adamello di Temù ha riscosso grande interesse.

trenta trial

Sul traguardo – dopo 70 chilometri di corsa sui sentieri montani – sono arrivati primi Collé e Baratto. Il podio maschile è composto da Franco Collè, al secondo posto  ex aequo Fabio Bongio e Marco Franzini. Nella gara femminile: Sara Baratto ha preceduto Roberta Cariolato e Valenti Pagnoncelli. La Giuria era composta da Mario Sterli, Paolo Gregorini, Dino Ravizza e Pierluigi Testini.

A PONTE DI LEGNO LA TRENTA TRIAL
Il trittico di gare si chiude col Trenta Trial (nella foto sopra il podio): partenza di prima mattina dal centro storico di Ponte di Legno.
Passaggi in Valsozzine, Zoanno, Precasaglio, Villa da Legno prima della picchiata su Vezza. A vincere Fabrizio Boldini -2h06’50”- e Enrica Carrara – 2h29’55”-. Sul podio con loro Francesca Canepa -2h30’35”- Barbara Ottelli -2h43’39”-, Cristiano Consolati – 2h06’47”- e Luigi Rota -2h08’22”-. 

LA CLASSIFICA MASCHILE della TRIAL 70 

P. N.C. Atleta: Società: Provincia: Giornate Ore T.Totale Punti

1. 312 COLLE’ FRANCO X X 7:13.16.93 7:13.16.93
2. 223 BONGIO FABIO TEAM VALTELLINA ASD SONDRIO 8:14.58.14 8:14.58.14
2. 257 FRANZINI MARCO BIONE TRAILERS TEAM BRESCIA 8:14.58.14 8:14.58.14
4. 269 GUALENI MAURIZIO SOVERE BERGAMO 8:47.18.13 8:47.18.13
5. 236 CHIARINI CLAUDIO TEAM TECNICA BRESCIA 9:03.29.31 9:03.29.31
6. 253 FERRARI ANGELO X X 9:13.02.47 9:13.02.47
7. 256 FRANCHINI TOMAS GUIDE ALPINE MADONNA TRENTO 9:26.10.02 9:26.10.02
7. 307 ZUCCHELLI EMANUELE RUNCARD BERGAMO 9:26.10.02 9:26.10.02
9. 262 GIACOMELLI ANDREA L US MALONNO BRESCIA 9:31.13.91 9:31.13.91
10. 214 BERNARDI RENZO TRAIL RUNNING BRESCIA BRESCIA 9:32.16.56 9:32.16.56
11. 205 BACCANELLI MIRKO U.S. MALONNO BRESCIA 9:58.16.91 9:58.16.91
12. 222 BONFANTE LUCA SPORTLER TEAM BZ 10:00.11.1 10:00.11.1
13. 241 COMINOLI LUCA ATLETICA LONATO BRESCIA 10:00.13.6 10:00.13.6
14. 309 BAIGUERA ANDREA EUROPA SPORTING CLUB BRESCIA 10:00.25.1 10:00.25.1
15. 303 VERZENI GIORDANO CARVICO SKYRUNNING BERGAMO 10:05.15.9 10:05.15.9
15. 310 GIORI PIETRO TRAIL RUNNING BRESCIA BRESCIA 10:05.15.9 10:05.15.9
17. 231 CARMINATI ADRIANO FO DI Pè BERGAMO 10:07.36.9 10:07.36.9
18. 306 ZAMBONI FABIO MADDALENE SKY TEAM BZ 10:08.59.9 10:08.59.9
19. 227 BRUGNANI FABIO U. ATL. VALTROMPIA BRESCIA 10:13.15.3 10:13.15.3
20. 291 RINALDI IVAN ASD FO DI PE BERGAMO 10:15.07.5 10:15.07.5
21. 260 GASPAROTTI MAURO AVIS MARATHON VERBAN VERBANIA 10:20.14.2 10:20.14.2
22. 219 BIANCHI STEFANO BIONE TRAILERS TEAM BERGAMO 10:21.57.0 10:21.57.0
23. 207 BALDUZZI ANGELO GAV VERTOVA BERGAMO 10:22.51.9 10:22.51.9
23. 284 PALAMINI MICHELE GAV VERTOVA BERGAMO 10:22.51.9 10:22.51.9
25. 204 AYALA IACUCCI PABLO X X 10:29.11.7 10:29.11.7
26. 275 MARZOLI MAURIZIO BIONE TRAILERS TEAM BRESCIA 10:29.25.7 10:29.25.7
26. 287 PETRUZZELLI MATTEO BIONE TRAILERS TEAM BRESCIA 10:29.25.7 10:29.25.7
28. 296 SCHIAVI GIANANDREA X X 10:41.20.8 10:41.20.8
29. 239 COLLINI MARCO ALPIN GO VAL RENDENA TRENTO 10:51.54.8 10:51.54.8
30. 247 D’ERAMO PAOLO A.S.D. CUS BRESCIA BRESCIA 10:53.27.2 10:53.27.2
31. 302 VERDI STEFANO LUZZARA REGGIO EMILIA 10:54.45.8 10:54.45.8
32. 218 BETTONI PIERANGELO NEW ATLETIC SULZANO BRESCIA 11:00.15.5 11:00.15.5
33. 311 PICCHIONI FABRIZIO CERANESI GENOVA 11:10.20.5 11:10.20.5
34. 217 BERTONI EROS S.A. VALCHIESE TRENTO 11:10.57.9 11:10.57.9
35. 206 BALADA GIACOMO ASSO OROBICA BERGAMO 11:11.02.0 11:11.02.0
36. 254 FONTANA GIANPAOLO S.A. VALCHIESE BRESCIA 11:13.10.6 11:13.10.6
37. 242 CONFALONIERI FRANCE ATL VIRTUS SENAGO MILANO 11:16.54.9 11:16.54.9
38. 271 ISENI ELIA ARCENE BERGAMO 11:19.04.4 11:19.04.4
38. 298 SCOTTI MARCO ARCENE BERGAMO 11:19.04.4 11:19.04.42015
40. 294 RUOKOKOSKI MARKO OULU FIREFIGHTERS KEMPELE 11:20.42.1 11:20.42.1
41. 290 RAINOLDI MARIO CASTELRAIDER SONDRIO 11:25.56.1 11:25.56.1
42. 220 BIGONI PAOLO ASSO OROBICA BERGAMO 11:26.03.9 11:26.03.9
43. 278 MIGLIORATI FABIO GAV VERTOVA BERGAMO 11:34.12.4 11:34.12.4
44. 292 RONDINI NICOLA ROAD RUNNERS CLUB MI MILANO 11:43.34.8 11:43.34.8
45. 259 GAFFURINI RENZO BRESCIA MARATHON BRESCIA 11:45.26.5 11:45.26.5
46. 203 ANGELI MICHELE U.S. MALONNO BRESCIA 11:47.31.6 11:47.31.6
47. 225 BORELLA STEFANO MILANO MILANO 11:59.58.3 11:59.58.3
48. 267 GORNO GIANLUCA ATL. VIRTUS SENAGO MILANO 12:07.15.5 12:07.15.5
49. 245 COSTABLOZ RUDY CERVINO TRAILERS A.S.D AOSTA 12:10.45.5 12:10.45.5
50. 289 RADICI MARTINO U.S. MALONNO BRESCIA 12:14.48.7 12:14.48.7
51. 209 BAZZONI ROBERTO US. MALONNO BRESCIA 12:30.07.4 12:30.07.4
51. 268 GREGORINI DONATO VEZZA D’OGLIO BRESCIA 12:30.07.4 12:30.07.4
51. 300 TOSANA PIERANGELO U.S. MALONNO BRESCIA 12:30.07.4 12:30.07.4
51. 274 MANZONI NICOLA PALAZZAGO BERGAMO 12:31.05.4 12:31.05.4
55. 265 GIRONI ANDREA @TLETICA MEDA MILANO 12:35.24.7 12:35.24.7
56. 237 CHILOVI LUCA VAL DI NON SKYRUNNING TRENTO 12:41.43.2 12:41.43.2
57. 244 CORTELLAZZI DANIELE LIBERO BERGAMO 12:46.29.6 12:46.29.6
57. 301 TURRA GIORGIO ATLETICA PROAI GOLEM BRESCIA 12:46.29.6 12:46.29.6
59. 216 BERTO MATTEO BRESCIA MARATHON BRESCIA 12:46.32.8 12:46.32.8
60. 272 LANCELOTTI STEFANO ESC SSD SRL BRESCIA 12:51.06.8 12:51.06.8
60. 276 MASSA LUIGI LA SPORTIVA BRESCIA 12:51.06.8 12:51.06.8
62. 248 DAMIANI MAURO FREEZONE BRESCIA 12:57.48.8 12:57.48.8
63. 263 GIANNETTI STEFANO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 12:58.04.3 12:58.04.3
64. 202 AIELLI MATTEO KUTU TRIATHLON BRESCIA 13:00.41.3 13:00.41.3
64. 281 MOINE ENRICO RODENGO SAIANO BRESCIA 13:00.41.3 13:00.41.3
66. 249 DELBARBA STEFANO OTC COMO BRESCIA 13:13.18.1 13:13.18.1
67. 285 PELLICONI LUCA PARKSTRAIL PROMOTION ROMA 13:27.17.6 13:27.17.6
68. 293 ROSSI ROBERTO VILLASANTA MONZA BRIANZA 13:45.02.7 13:45.02.7
68. 295 SANTOSPIRITO GIANCA U.S. A.CASATI ATL. MONZA BRIANZA 13:45.02.7 13:45.02.7
70. 273 MAGNI NICOLA AC PAGNANO LECCO 13:50.25.1 13:50.25.1
71. 255 FORESTI RENATO U.S. LA SPORTIVA BRESCIA 14:00.19.0 14:00.19.0
72. 224 BONTEMPI DIMITRI SA VALCHIESE BRESCIA 14:11.00.6 14:11.00.6
72. 258 FREDDI IVAN BIONE TRAILERS TEAM BRESCIA 14:11.00.6 14:11.00.6
72. 261 GASPAROTTI PIETRO VEZZA D’OGLIO BRESCIA 14:11.00.6 14:11.00.6
72. 264 GIORI PAOLO ATLETICA PERTICA BASS BRESCIA 14:11.00.6 14:11.00.6
72. 299 STRAVATO MARCO PODISTICA SOLIDARIETA’ LATINA 14:11.00.6 14:11.00.6
77. 213 BELTRAMI FABIO BIONE TRAILERS TEAM BRESCIA 15:07.55.8 15:07.55.8
78. 211 BELLI MANUEL ZOGNO (FRAZ. POSCANT BERGAMO 15:10.19.6 15:10.19.62015
79. 305 WOLFGANG KLEBELSB LCB BOLZANO 15:21.58.5 15:21.58.5
80. 240 COLOMBO EMILIO MAR ASD CARVICO SKYRUNNI BERGAMO 15:38.39.6 15:38.39.6
81. 252 FEBRETTI ENZO GIOVA ATLETICA FRANCIACORT BRESCIA 15:38.41.6 15:38.41.6
82. 215 BERSI ANDREA AOSTA AOSTA 15:48.54.9 15:48.54.9
83. 277 MEREGALLI FRANCESC G.P. VILLASANTESE MILANO 15:58.44.5 15:58.44.5
84. 297 SCHIOPETTI PIERANGE ATL. LIBERTAS CASTEGN BRESCIA 15:58.44.8 15:58.44.8
85. 228 CALDINELLI LUIGI MONNO BRESCIA 16:33.35.9 16:33.35.9
86. 243 CORRADI MARCO AMICI DEL NUOTO VVF FI MODENA 16:45.13.5 16:45.13.5
87. 304 VITA DAVIDE U.S. MALONNO A.S.D. BRESCIA 17:15.23.1 17:15.23.1
88. 235 CASTAGNO RUGGERO SAN VITTORE OLONA MILANO 17:25.17.9 17:25.17.9
89. 288 POZZATI UGO MILANO MILANO 18:56.34.5 18:56.34.5
89. 308 PETTINAROLI ETTORE MILANO MILANO 18:56.34.5 18:56.34.5
13. 232 CARMINATI DANIELE RUNNERS BERGAMO BERGAMO N.Arr.
14. 229 CARDAIOLO GIOVANNI CUS BRESCIA BRESCIA N.Arr. N.Arr.
14. 246 CURTI GIUSTO HAPPY RUNNER MILANO N.Arr. N.Arr.
14. 282 NOBILI FABRIZIO MEDA MONZA BRIANZA N.Arr. N.Arr.
14. 286 PERINI MARCO ROAD RUNNERS CLUB MI MILANO N.Arr.

CLASSIFICA FEMMINILE della TRIAL 70

P. N.G. Atleta: Società: Provincia: Giornate Ore T.Totale Punti
1. 208 BARATTO SARA GSD VTV ABBIATEGRASS MILANO 11:25.54.0 11:25.54.0
2. 230 CARIOLATO ROBERTA TERZO TEMPO ASD VICENZA 13:27.17.6 13:27.17.6
3. 283 PAGNONCELLI VALENTI CARVICO SKYRUNNING BERGAMO 14:33.43.1 14:33.43.1
4. 212 BELLONE CRISTINA AOSTA AOSTA 15:48.54.9 15:48.54.9
4. 221 BONALUMI SILVIA COURMAYEUR TRAILERS MILANO 15:48.54.9 15:48.54.9
6. 201 AGAZZI BARBARA A.S.D. BIPEDI PARMA 17:12.25.7 17:12.25.7
6. 280 MINELLI CARLA BIONE TRAILERS TEAM BRESCIA 17:12.25.7 17:12.25.7
8. 250 DESSOLIS DANIELA ASD TRE MORI RUNNING PIACENZA N.Arr. N.Arr.
8. 266 GIUDICI ANNA HAPPY RUNNER MILANO N.Arr. N.Arr.
8. 279 MILANESI MICAELA TRAIL RUNNING BRESCIA BRESCIA N.Arr. N.A

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136