QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Adamello Trail 80, a Vezza d’Oglio trionfa il bresciano Dino Melzani. Tra le donne prima Moira Guerini. Classifica

domenica, 25 settembre 2016

Vezza d’Oglio – Il bresciano Dino Melzani trionfa all’Adamello Trail. Partita da Ponte di Legno e conclusasi a Vezza d’Oglio (Brescia) dopo 80 chilometri. La gara è stata dominata fin dai primi chilometri dal bresciano di Bagolino che ha fatto il vuoto, poi ha controllato la gara. Alla gara sono partiti in 202 tra uomini e donne.

Grande spettacolo all’Adamello Trail dove Dino Melzani (nella foto) e concluso la gara in 10h57’05″. Il runner di Bagolino è andato in una fuga sulla salita dopo l’abitato di Ponte di Legno ed è arrivato in solitario a Vezza d’Oglio. La piazza d’onore è stata di Gaetano Carcano che ha tagliato il traguardo 12h40’35″, terzo Michele Fantoli in 12h51’41″. Al quarto e quinto posto si sono piazzati Marco Bagiotti e Marco Franzini.

dino-melzani-1

La gara femminile ha visto la vittoria di Moira Guerini che ha percorso gli 8o chilometri in 14h25’02”, seconda Isabella Lucchini che ha raggiunto Vezza d’Oglio in 14h29’17”, terza Laura Gotti in 15h15’34”. Sara Baratto e Nicoletta Passuello hanno centrato il quarto e quinto posto.

30TRAIL
In 147 hanno preso parte al 30 Trail, una gara dedicata agli stradisti con partenza e arrivo in Piazza XVII Settembre a Ponte di Legno. Successo per Giuseppe Antonini in 2h02’56” davanti al duo dell’Us Malonno Andrea Sorteni 2h04’36” e Simone Brunelli 2h05’26”. Al femminile a vincere è stata Maura Gennari in 2h48’42” davanti a Katia Agostinelli 2h49’53” e Michela Alvanini 2h58’07”.

LA CLASSIFICA DELL’ADAMELLO TRAIL
P. N.G. Atleta: Categoria: Società: Città: Tempo T.Giorni T.Totale Punti
1. 319 MELZANI Dino Maschile 80 KM Ssd Sportiva Bagolino BAGOLINO-ITAL 10:57.05.6 10:57.05.6
2. 242 CARCANO Gaetano Maschile 80 KM Us Pindemonte VERONA-ITALIA 12:40.35.2 12:40.35.2
3. 276 FANTOLI Michele Maschile 80 KM X AGRANO DI OM 12:51.41.8 12:51.41.8
4. 209 BAGIOTTI Marco Maschile 80 KM Team Valtellina BUGLIO IN MON 13:13.44.5 13:13.44.5
5. 280 FRANZINI Marco Maschile 80 KM Bione Trailers Team MARONE-ITALI 13:24.00.1 13:24.00.1
6. 364 ROTA Carlo Maschile 80 KM Altitude Race CARONA-ITALIA 13:37.09.4 13:37.09.4
7. 271 DONNA Daniele Maschile 80 KM Atletica Franciacorta CORTE FRANC 13:57.39.2 13:57.39.2
8. 261 COMINOLI Luca Maschile 80 KM Atletica Lonato BRESCIA-ITALI 14:12.26.3 14:12.26.3
8. 313 MANESSI Nicola Maschile 80 KM Us La Sportiva MONTICELLI BR 14:12.26.3 14:12.26.3
10. 302 GUERINI Moira Femminile 80 kM Bione Trailers Team MARONE-ITALI 14:25.02.0 14:25.02.0
11. 256 CIMAROLLI Marco Maschile 80 KM X EDOLO-ITALIA 14:27.07.4 14:27.07.4
12. 309 LUCCHINI Isabella Femminile 80 kM Us Pindemonte VERONA-ITALIA 14:29.17.7 14:29.17.7
13. 363 ROSSI Davide Maschile 80 KM Gs Csi Morbegno PONTE IN VALT 14:36.32.8 14:36.32.8
14. 318 MARIOTTI Alberto Maschile 80 KM U.S. Malonno MALONNO-ITALI 14:50.12.3 14:50.12.3
15. 395 VIGATO Andrea Maschile 80 KM Tta COLLEGNO-ITA 14:56.52.6 14:56.52.6
16. 351 PREVITALI Claudio Maschile 80 KM X PONTE S.PIETR 15:07.23.5 15:07.23.5
17. 208 BACCANELLI Mirko Maschile 80 KM U.S. Malonno BERZO DEMO-I 15:09.26.3 15:09.26.3
18. 223 BOGLIONI Andrea Maschile 80 KM New Athletic Sulzano A. PROVAGLIO D’I 15:13.19.7 15:13.19.7
19. 402 GOTTI Laura Femminile 80 kM X CORTEFRANCA 15:15.34.1 15:15.34.1
20. 233 BRINGHEN Alessan Maschile 80 KM Walsertrailers IVREA-ITALIA 15:19.41.7 15:19.41.7
20. 391 VERZENI Giordano Maschile 80 KM Carvico Skyrunning BRIVIO-ITALIA 15:19.41.7 15:19.41.7
22. 227 BONINCHI Valerio Maschile 80 KM Gp Casalese TAVAZZANO V.- 15:38.15.2 15:38.15.2
23. 235 BRUGNANI Fabio Maschile 80 KM New Athletics Sulzano GARDONE V.T.- 15:40.44.8 15:40.44.8
23. 342 PEDRETTI Giuseppe Maschile 80 KM New Atlhetics Sulzano GARDONE V.T.- 15:40.44.8 15:40.44.8
25. 388 VALLA Olivier Maschile 80 KM Tta Andrate TORINO-FRANC 14:40.32.8 1:30.00.00 16:10.32.8
26. 215 BAZZONI Roberto Maschile 80 KM Us Malonno CERVENO-ITALI 16:24.02.0 16:24.02.0
26. 389 VALLIN Matteo Maschile 80 KM Otc Como PEDRENGO-ITA 16:24.02.0 16:24.02.0
28. 323 MIORELLI Stefan Maschile 80 KM Garda Trentino Trail ARCO-ITALIA 16:41.53.1 16:41.53.1
28. 330 MURA Marco Maschile 80 KM Jagres De Fasha. RUMO VAL DI N 16:41.53.1 16:41.53.1
30. 390 VAVASSORI Alessa Maschile 80 KM Asd Runners Bergamo TORRE BOLDO 16:54.53.6 16:54.53.6
31. 220 BIANCHI Isidoro Maschile 80 KM Atletica Casazza SOLTO COLLIN 16:59.18.3 16:59.18.3
31. 371 SANTI Davide Maschile 80 KM Asd Calcinelli Run FANO-ITALIA 16:59.18.3 16:59.18.3
33. 312 MAINARDI Simone Maschile 80 KM Av Sporting Team CONCESIO-ITA 17:00.25.3 17:00.25.3
34. 411 BOSSINI Luca Maschile 80 KM Bione Trailers Team VILLA CARCINA 15:34.03.4 1:30.00.00 17:04.03.4
35. 236 CACCIA Andrea Maschile 80 KM X PONTE S.PIETR 17:09.02.2 17:09.02.2
36. 393 VESCOVI Manuel Maschile 80 KM Altitude Race AMBIVERE-ITAL 17:12.13.8 17:12.13.8
37. 212 BARATTO Sara Femminile 80 kM Trb Brescia ABBIATEGRASS 17:23.12.5 17:23.12.5
38. 348 POLLIEN Christian Maschile 80 KM Avoriaz Ski Resort MONTRIOND-F 17:24.03.8 17:24.03.8
39. 230 BONOPERA Marco Maschile 80 KM Runcard CORNAREDO-IT 17:29.18.8 17:29.18.8
40. 401 BARCELLA Sergio Maschile 80 KM Erock Team ALBINO-ITALIA 17:30.50.6 17:30.50.6
41. 210 BALADA Giacomo Maschile 80 KM Bione Trailers Team COSTA VOLPIN 17:38.54.3 17:38.54.3
42. 340 PASSUELLO Nicolett Femminile 80 kM Bione Trailers Team TRIVERO-ITALI 17:38.54.3 17:38.54.3
43. 386 TOTARO Luigi Maschile 80 KM Trail Running Brescia BRESCIA-ITALI 17:46.33.4 17:46.33.4
45. 379 TALLARICO Stefano Maschile 80 KM Runcard CISANO BERGA 17:54.03.7 17:54.03.7
46. 263 CRIPPA Veronica Femminile 80 kM Carvico Skyrunning MONZA-ITALIA 17:54.03.9 17:54.03.9
47. 201 ADESSA Livio Maschile 80 KM Atl Rodengo Saiano RODENGO SAIA 17:58.34.7 17:58.34.7
47. 248 CASATI Matteo Maschile 80 KM Scais 3038 SCANZOROSCI 17:58.34.7 17:58.34.7
49. 324 MOINE Enrico Maschile 80 KM Cai Pezzo-Pontedilegno TEMU’-ITALIA 17:59.19.6 17:59.19.6
50. 281 GALASSI Cristina Femminile 80 kM Ski Club Corrado Gex AOSTA-ITALIA 18:03.08.2 18:03.08.2
51. 333 NICOLI Fabio Maschile 80 KM Sisport GENOVA-ITALIA 18:03.08.4 18:03.08.4
52. 384 TODESCO Demis Maschile 80 KM X SPRESIANO-ITA 18:05.24.0 18:05.24.0
53. 265 D’AGOSTINI Nico Maschile 80 KM Pie Veloce Maserada MASERADA SU 18:09.16.3 18:09.16.3
54. 231 BOSSINI Francesco Maschile 80 KM Bione Trailers Team VILLA CARCINA 18:11.01.5 18:11.01.5
55. 316 MARABESE Ennio Maschile 80 KM X CASTELBALDO- 18:11.42.7 18:11.42.7
56. 353 PROVETTINI Nicolò Maschile 80 KM Team Mud & Snow CASTELNOVO 18:14.09.2 18:14.09.2
57. 372 SCALA Stefano Maschile 80 KM Altitude Race VALEGGIO SUL 18:14.09.3 18:14.09.3
58. 228 BONOMELLI Alessa Maschile 80 KM Atletica Franciacorta ISEO-ITALIA 18:36.19.6 18:36.19.6
58. 337 PARI Michele Maschile 80 KM X RIMINI-ITALIA 18:36.19.6 18:36.19.6
60. 349 PONTIGGIA Giovann Maschile 80 KM Als Cremella ORSENIGO-ITA 18:50.10.1 18:50.10.1
61. 269 DEMORI Marco Maschile 80 KM Podistica Basso Verone OPPEANO-ITALI 18:51.51.0 18:51.51.0
62. 297 GOZZOLI Paolo Maschile 80 KM Bione Trailers Team COSTA VOLPIN 19:02.49.5 19:02.49.5
63. 373 SCHIAVOLIN Alessa Maschile 80 KM X PADOVA-ITALIA 19:04.16.5 19:04.16.5
64. 332 NEGRI Stefano Maschile 80 KM X CAZZAGO S.MA 19:11.35.9 19:11.35.9
65. 367 SALDINI Fabio Mass Maschile 80 KM Road Runners Club Mila MILANO-ITALIA 19:12.50.6 19:12.50.6
65. 381 TESTINI Claudio Maschile 80 KM Corrintime PONTEDILEGN 19:12.50.6 19:12.50.6
67. 295 GIRONI Andrea Maschile 80 KM @Tletica Meda GORGONZOLA- 19:22.15.5 19:22.15.5
68. 243 CARLI Maurizio Maschile 80 KM X GRANAROLO E 19:39.35.1 19:39.35.1
69. 214 BAROSSO Massimo Maschile 80 KM Polisportiva Pedaggio SAN MAURO To 19:45.37.4 19:45.37.4
69. 254 CHIAUDANO Marco Maschile 80 KM Tta-Trail Team Andrate TORINO-ITALIA 19:45.37.4 19:45.37.4
69. 347 PIRONTI Fabrizio Maschile 80 KM Tta – Trail Team Andrate TORINO-ITALIA 19:45.37.4 19:45.37.4
72. 334 NONELLI Silvano Maschile 80 KM Malonno CAPO DI PONT 19:48.20.0 19:48.20.0
72. 338 PAROLARI Delio Vin Maschile 80 KM U.S. Malonno CETO-ITALIA 19:48.20.0 19:48.20.0
72. 385 TOSANA Pierangelo Maschile 80 KM U.S. Malonno CAPO DI PONT 19:48.20.0 19:48.20.0
75. 241 CARBONI Stefania Femminile 80 kM Courmayeur Trailers CASSINETTA DI 20:08.17.3 20:08.17.3
76. 237 CALOSCI Giulio Maschile 80 KM Cicloclub Quotamille CORTONA-ITALI 20:08.58.4 20:08.58.4
77. 322 MIONI Piero Maschile 80 KM X PADOVA-ITALIA 20:16.52.0 20:16.52.0
78. 405 CAVALLI Beniamino Maschile 80 KM Uisp Ancona ANCONA-ITALIA 20:23.07.9 20:23.07.9
78. 408 TOLENTINATI Tania Femminile 80 kM Uisp Ancona ANCONA-ITALIA 20:23.07.9 20:23.07.9
80. 301 GUERINI Andrea Maschile 80 KM U.S. Malonno PONTE DI LEGN 20:26.15.0 20:26.15.0
80. 392 VERZENI Lorenzo Maschile 80 KM U.S. Malonno SOLTO COLLIN 20:26.15.0 20:26.15.0
82. 311 MAIER Hubert Maschile 80 KM X AMTZELL-GER 20:32.38.6 20:32.38.6
83. 294 GIAMBATTISTONI N Maschile 80 KM A.S.D. Cinghiali Randagi FANO-ITALIA 20:34.05.9 20:34.05.9
84. 253 CHELI Sabrina Femminile 80 kM Trailrunnersfinale SAVONA-ITALIA 20:39.06.4 20:39.06.4
84. 255 CHIESA Maurizio Maschile 80 KM A.S.D. Placentia CASTEL S.G.-IT 20:39.06.4 20:39.06.4
84. 376 SIGNAROLDI Giova Maschile 80 KM Asd Placentia PIACENZA-ITALI 20:39.06.4 20:39.06.4
88. 268 DELBONO Fabio Maschile 80 KM Runners Capriolese PADERNO F.-IT 20:54.06.0 20:54.06.0
89. 266 DE AMICI Carlo Maschile 80 KM Team3Esse MORGEX-ITALI 20:57.14.1 20:57.14.1
90. 234 BROMBIN Matteo Maschile 80 KM X ESTE-ITALIA 20:57.30.8 20:57.30.8
90. 251 CECCATO Anna Femminile 80 kM X SAONARA ITALI 20:57.30.8 20:57.30.8
92. 329 MOZZONE Christian Maschile 80 KM Val Tanaro VILLANOVA MO 21:05.16.5 21:05.16.5
93. 259 COGGI Andrea Maschile 80 KM A.S.D. Marciacaratesi AGRATE BRIAN 21:10.21.5 21:10.21.5
93. 293 GIACOMELLI Ivan Maschile 80 KM Atletica Alta Valtellina BORMIO-ITALIA 21:10.21.5 21:10.21.5
95. 211 BARALDI Sara Femminile 80 kM Tè Bota Team CAVEZZO-ITALI 21:22.22.3 21:22.22.3
95. 279 FERRETTI Giovanni Maschile 80 KM Tè Bota Team CASTELVETRO 21:22.22.3 21:22.22.3
97. 262 CORTELLAZZI Dani Maschile 80 KM Asd Proai Golem BAGNATICA-ITA 21:25.43.2 21:25.43.2
97. 387 TURRA Giorgio Maschile 80 KM Atletica Proai Golem A.S ERBUSCO-ITALI 21:25.43.2 21:25.43.2
99. 229 BONOMELLI Manuel Maschile 80 KM Podistica Valle Adamè ONO SAN PIET 21:48.41.2 21:48.41.2
99. 314 MANZONI Marco Maschile 80 KM X TREVIGLIO-ITA 21:48.41.2 21:48.41.2
101 336 PAGNONCELLI Vale Femminile 80 kM Carvico Skyrunning CALUSCO D’AD 21:49.38.2 21:49.38.2
102 286 GAROTA Maurizio Maschile 80 KM Polisportiva Rovinata LECCO-ITALIA 21:53.25.3 21:53.25.3
102 354 RATTI Emanuele Maschile 80 KM Polisportiva Rovinata LECCO-ITALIA 21:53.25.3 21:53.25.3
102 378 SPREAFICO Chiara Femminile 80 kM Polisportiva Rovinata LECCO-ITALIA 21:53.25.3 21:53.25.3
105 356 REDAELLI Luca Feli Maschile 80 KM X MONZA-ITALIA 22:11.51.2 22:11.51.2
106 288 GASPAROTTI Pietro Maschile 80 KM Run Card VEZZA D’OGLIO 22:12.07.0 22:12.07.0
106 397 VITA Davide Maschile 80 KM U.S. Malonno VIONE-ITALIA 22:12.07.0 22:12.07.0
108 346 PICINELLI Roberto Maschile 80 KM Yang Running BAGNOLO MEL 21:58.36.4 15.00.00 22:13.36.4
109 296 GIULIANI Stefania Femminile 80 kM Sport & Sportivi VERBANIA-ITAL 22:15.55.0 22:15.55.0
109 300 GRIBALDO Massimili Maschile 80 KM X ALPIGNANO-ITA 22:15.55.0 22:15.55.0
111 245 CARRI Mirko Maschile 80 KM Marathon Cremona CREMONA-ITAL 22:22.18.9 22:22.18.9
112 204 ALBERTINI Patrizia Femminile 80 kM Admo- Mud And Snow CASTELVETRO 22:38.04.9 22:38.04.9
112 224 BOILINI Ermanna Femminile 80 kM Team Mud & Snow Asd CASTELVETRO 22:38.04.9 22:38.04.9
112 369 SALVATORI Filippo Maschile 80 KM Fenera Team PERUGIA-ITALI 22:38.04.9 22:38.04.9
115 292 GIACOMELLI Giorgi Maschile 80 KM Asd Verona Trail Runner BUSSOLENGO-I 22:46.50.4 22:46.50.4
115 317 MARGUTTI Alessan Femminile 80 kM Asd Lightrailaction LAINATE-ITALIA 22:46.50.4 22:46.50.4
117 206 ANTONIOLI Ireneo Maschile 80 KM Bergamo Stars SORESINA-ITAL 22:50.57.8 22:50.57.8
118 352 PREVITALI Roberto Maschile 80 KM X PONTE S.PIETR 22:51.38.4 22:51.38.4
119 315 MANZONI Nicola Maschile 80 KM X PALAZZAGO-IT 22:51.38.8 22:51.38.8
120 219 BEZZI Giorgio Maschile 80 KM Sasquatch PETOSINO-ITAL 22:51.41.7 22:51.41.7
120 270 DONIZELLI Claudio Maschile 80 KM Runners Bergamo BERGAMO-ITAL 22:51.41.7 22:51.41.7
120 328 MONTICELLI Enrico Maschile 80 KM Polisportiva Bassa Bres BRESCIA-ITALI 22:51.41.7 22:51.41.7
123 205 ANDRY Nathalie Femminile 80 kM Born To Run MIGNAULT-BEL 23:01.09.5 23:01.09.5
123 291 GHUISOLAND Alfred Maschile 80 KM X MONS-BELGIO 23:01.09.5 23:01.09.5
125 239 CAMANDONA Cristi Femminile 80 kM Corrado Gex AOSTA-ITALIA 23:01.46.0 23:01.46.0
125 272 DRIPISI Romina Femminile 80 kM X VIONE-ITALIA 23:01.46.0 23:01.46.0
127 305 LIGAS Patrizio Maschile 80 KM X MONZA-ITALIA 23:47.27.7 23:47.27.7
128 258 COCCOLO Marco Maschile 80 KM X TREVISO-ITALY 30.00.49 24:00.00.0 24:30.00.4
129 216 BELLONE Cristina Femminile 80 kM Sci Club Corrado Gex SAINT CHRISTO 1:08.14.38 24:00.00.0 25:08.14.3
129 217 BERSI Andrea Maschile 80 KM Sci Club Corrado Gex SAINT CHRISTO 1:08.14.38 24:00.00.0 25:08.14.3
132 407 SPARACIARI Luigi Maschile 80 KM Uisp Ancona JESI-ITALIA 1:10.50.53 24:00.00.0 25:10.50.5
133 406 FRANCINELLA Fabri Maschile 80 KM Uisp Ancona ANCONA-ITALIA 1:10.52.53 24:00.00.0 25:10.52.5
134 232 BRANCALEONE Bar Femminile 80 kM Trb BARBARANO VI 1:13.07.66 24:00.00.0 25:13.07.6
134 298 GRANELLI Francesc Femminile 80 kM Atletica Casone Noceto FONTEVIVO-ITA 1:13.07.66 24:00.00.0 25:13.07.6
136 307 LOTTI Claudio Maschile 80 KM Lightrailaction CORIANO-ITALI 1:13.35.29 24:00.00.0 25:13.35.2
136 360 RICCI Monia Femminile 80 kM Mud & Snow CARPI-ITALIA 1:13.35.29 24:00.00.0 25:13.35.2
136 366 SACCHETTI Frances Maschile 80 KM Lightrailaction LIMBIATE-ITALI 1:13.35.29 24:00.00.0 25:13.35.2
136 370 SALVI Elisa Femminile 80 kM Lightrailaction URBINO-ITALIA 1:13.35.29 24:00.00.0 25:13.35.2
140 275 FALCETTI Mario Maschile 80 KM Atletica Paratico ADRO-ITALIA 1:24.23.10 24:00.00.0 25:24.23.1
141 357 RENZONI Mirko Maschile 80 KM Lightrailaction MONTEMAGGIO 1:42.43.82 24:00.00.0 25:42.43.8
142 339 PASINETTI Mario Maschile 80 KM U.S. Malonno SAVIORE ADAM 1:46.34.69 24:00.00.0 25:46.34.6
143 350 POZZATI Ugo Maschile 80 KM X MILANO-ITALIA 2:13.44.46 24:00.00.0 26:13.44.4
144 303 HJORTEBJERG Marl Femminile 80 kM Marathon Sport HELLERUP-DAN 2:28.18.07 24:00.00.0 26:28.18.0
145 359 RIBOLI Paolo Maschile 80 KM Carvico Skyrunning Asd COSTA DI MEZ 2:42.02.05 24:00.00.0 26:42.02.0
146 383 TEUWISSEN Claire Femminile 80 kM Born To Run NIVELLES-BEL 2:53.10.71 24:00.00.0 26:53.10.7
147 252 CERCHIA Sabato Maschile 80 KM Lightrailaction CORDENONS-IT 3:26.52.15 24:00.00.0 27:26.52.1
148 283 GALLI Adriano Maschile 80 KM Lightrailaction RICCIONE-ITALI 3:42.43.82 24:00.00.0 27:42.43.8
148 284 GALLI Laura Femminile 80 kM Lightrailaction RICCIONE-ITALI 3:42.43.82 24:00.00.0 27:42.43.8
148 299 GREGORETTI Stefa Maschile 80 KM Lightrailaction RICCIONE-ITALI 3:42.43.82 24:00.00.0 27:42.43.8
148 343 PELLICCIONI Nicolò Maschile 80 KM Lightrailaction RICCIONE-ITALI 3:42.43.82 24:00.00.0 27:42.43.8
148 409 MOHAMED ALI Oma Maschile 80 KM Lightrailaction LONDRA-ITALIA 3:42.43.82 24:00.00.0 27:42.43.8
153 238 CALVARUSO Monic Femminile 80 kM G.P. Gorgonzola’88 MELZO-ITALIA 3:48.16.02 24:00.00.0 27:48.16.0
153 278 FERRANTE Stefania Femminile 80 kM X CINISELLO BAL 3:48.16.02 24:00.00.0 27:48.16.0
155 361 RINALDI Antonia Femminile 80 kM Runcard Fidal PARMA-ITALIA 3:54.57.50 24:00.00.0 27:54.57.5
156 222 BIASETTI Gabriele Maschile 80 KM Runcard Fidal PARMA-ITALIA 3:55.02.60 24:00.00.0 27:55.02.6
157 290 GHILARDI Marco Maschile 80 KM X ROVETTA-ITALI 4:48.05.23 24:00.00.0000


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136