QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Ski Alp Race Dolomiti di Brenta: Eydallin e Reichegger nuovi campioni lunghe distanze. A Campiglio fra le donne titolo tricolore per Nicolini-Stuffer. RISULTATI E CLASSIFICHE

lunedì, 23 marzo 2015

Madonna di Campiglio – Matteo Eydallin e Manfred Reichegger al maschile, Elena Nicolini e Birgit Stuffer tra le donne sono i nuovi campioni italiani di sci alpinismo su lunghe distanze.

Pronostici rispettati dunque nella 41ª edizione della Ski Alp Race Dolomiti di Brenta, organizzata con la consueta grande professionalità dallo staff dello Sporting Club Madonna di Campiglio diretto da Roberto Papa, visto che a trionfare è stata la coppia del Centro Sportivo dell’Esercito formata da Matteo Eydallin e dal veterano Manfred Reichegger, mentre al femminile si è imposta la coppia formata dalla trentina di Molveno Elena Nicolini del Brenta Team e dall’altotesina Birgit Stuffer del Gossensass Ski Alp.reichegger_eydallin

La gara, terza prova del circuito Coppa delle Dolomiti, era valida per l’assegnazione del Campionato Italiano lunghe distanze, ma pure per la Coppa Italia, ed ha avuto il compito di celebrare il ventesimo campionato italiano conquistato da Reichegger, una leggenda di questa disciplina.

Per quanto riguarda la classifica master al femminile il successo ha arriso al duo Bice Bones – Mirella Fioretta, mentre al maschile ha trionfato la coppia formata da Camillo Campestrin e da Roberto Panizza. La gara si è disputata su un nuovo tracciato, per via delle condizioni meteo, anche perché il gruppo del Brenta era avvolto da una fitta nebbia, con una leggera nevicata che ha accompagnato i concorrenti dalla partenza all’arrivo.

Il via è stato dato dai 1530 metri, in pieno centro di Madonna di Campiglio, e già dopo le prime battute il gruppo si è sgranato subito, ed in testa si sono portati, assieme alle due formazioni dell’Esercito Eydallin e Reichegger, con Denis Trento in squadra con Daniel Antonioli, la coppia dei trentini formata da Thomas Trettel, con la maglia rossa di leader della Coppa delle Dolomiti e Ivo Zulian, con quest’ultimo impegnato a fare l’andatura, tallonati dal valdostano Franco Collè e dal lombardo William Boffelli. Sulle loro code, ma vicinissimi gli altri due trentini Federico Nicolini e Davide Galizzi, al suo rientro dopo un lungo periodo di stop.

Le formazioni dei big hanno effettuato, senza darsi battaglia, le prime due salite, poi è stata selezione nell’ascesa ai 2100 metri dello Spinale, dove Reichegger ed Eydallin cambiavano assetto per primi e si lanciavano nella discesa verso i 1730 metri del sentiero per Malga Fevri. Li hanno rimesso le pelli e sono saliti, immergendosi nella fitta nebbia, verso i 2570 metri del Passo del Grostè, dove sono transitati per primi, seguiti ad oltre due minuti da Collè e Boffelli, terzi, più staccati, Trettel e Zulian, con dietro Trento e Antonioli. La coppia di testa affrontava con un buon margine la penultima discesa fino ai 2080 metri del sentiero per il Tuckett e risaliva al passo del Grostè con il tricolore già in tasca.

Cambiava invece la terza posizione, con la formazione dell’Esercito Trento-Antonioli, in rimonta su Trettel e Zulian. L’ultima discesa la coppia di testa l’ha affrontata senza difficoltà, a parte la nebbia, andando ad effettuare l’ultimo cambio, prima della salitina finale certi della vittoria. Al traguardo Reichegger e Eydallin sono giunti, dopo un dislivello positivo di 2050 metri distribuito su cinque salite con un tratto a piedi e circa 25 chilometri di sviluppo, in 2h23’59”.

All’ultimo cambio Collè pasticciava con le pelli e così l’argento lo hanno vinto la seconda formazione dell’Esercito con Trento e Antonioli, in 2h27’43”, bronzo per un dispiaciuto Collè con un ottimo Boffelli a 8” da Trento e Antonioli. Quarti, primi dei trentini, il fiemmese della Cauriol Thomas Trettel, che aveva nella gambe la Sellaronda, corsa nella notte di venerdì, con il fassano del Bogn Da Nia Ivo Zulian in 2h30’16”. Quinto posto per Chicco Nicolini e Davide Galizzi, sesti Gil Pintarelli e Michele Maccabelli. Nella gara femminile il titolo tricolore lo hanno vinto la Nicolini e la Stuffer, in 3h7’8”. Le due sci alpiniste, per la prima volta in coppia, hanno dominato dal primo all’ultimo metro. Da ricordare che la Nicolini ha corso la Sellaronda. Argento per la coppia delle venete del Dolomiti Ski Alp Martina De Silvestro e Cecilia De Filippo, al traguardo in 3h14’51”, bronzo per la coppia formata dalla trentina Federica Osler e dalla lombarda Paola Pezzoli in 3h21’15”.

LE INTERVISTE AI PROTAGONISTI
Matteo Eydallin, campione del mondo a squadre a Verier è un po’ contrariato. «Non è stata una gara facile, perché noi che eravamo in testa nella lunga salita al Grostè abbiamo dovuto far traccia, che era stata cancellata dal vento, anche se abbiamo vinto assai agilmente».

Manfred Reichegger è al suo ventesimo titolo tricolore: «Se ho fatto bene i conti questo è il ventesimo – dice lo sci alpinista di Rio dei Molini – e all’età di 38 anni è una bella soddisfazione».

Denis Trento e Daniel Antonioli hanno conquistato l’argento nel cambio pelli finale. «Eravamo molto vicini e al cambio siamo riusciti ad essere più rapidi di Colle e Boffelli. Ciò ci ha consentito di precederli».

Franco Collè a fine gara si scusa con il compagno William Boffelli. «Mi dispiace, non riuscivo a staccare le pelli così abbiamo perso quei secondi preziosi ed è sfumato l’argento».

Per Elena Nicolini si tratta della terza vittoria della stagione, caratterizzata anche da tanti secondi posti «Ci tenevo a vincere il Campionato Italiano e la gara del Brenta perché queste montagne, anche se vivo a Molveno sono il mio ambiente. Oggi ho corso per la prima volta con Birgit e mi sono trovata molto bene».

Birgit Stuffer, fai un pensierino alla Coppa delle Dolomiti? «Vediamo farò certamente le altre due gare, ma non sarà facile».

41^ SKI ALP RACE – DOLOMITI DI BRENTA
CLASSIFICA
CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE LUNGA DISTANZA DI SCI ALPINISMO
SENIOR FEMMINILE
1 42 NICOLINI-STUFFER 3.07.08 2.432
NICOLINI ELENA F 1988 1KXM9 BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
STUFFER BRIGIT F 1976 AAHZW ASV GOSSENSASS SKIALP ITA BZ11
2 23 DE FILIPPO-DE SILVESTRO 0.07.42 3.14.51 1.824
DE FILIPPO CECILIA F 1980 73LED DOLOMITI SKI ALP ITA BLA1
DE SILVESTRO MARTINA F 1992 73TEN DOLOMITI SKI ALP ITA BLA1
3 44 OSLER-PEZZOLI 0.14.06 3.21.15 1.216
OSLER FEDERICA F 1983 HA811 L’ARCOBALENO ITA TN40
PEZZOLI PAOLA F 1983 DAL9R PRESOLANA PORA ITA BG21
4 33 IACHELINI-SCALET 0.25.52 3.33.01 608
IACHELINI FEDERICA F 1987 M016H SKI TEAM VAL DI NON ITA TNJP
SCALET MARTA F 1993 N03M8 SC GARDENA ITA BZF9
LA GIURIA
MASTER FEMMINILE
1 12 BONES-FIORETTA 3.26.55 2.408
BONES BICE F 1967 1KA40 VALLE DEI LAGHI ITA TNA4
FIORETTA MIRELLA F 1966 53E1A BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
22 CUNACCIA-VALENTI DNF
CUNACCIA GIULIANA F 1969 T036K BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
VALENTI SABRINA F 1969 1KAWM BRENTA TEAM A.D. ITA TNDI
LA GIURIA
SENIOR MASCHILE
1 1 EYDALLIN-REICHEGGER 2.23.59 2.672
EYDALLIN MATTEO M 1985 13XM2 CENTRO SPORTIVO ESERCITO ITA GM01
REICHEGGER MANFRED M 1977 4H8CP CENTRO SPORTIVO ESERC ITA GM01 ITO
2 2 TRENTO-ANTONIOLI 0.03.44 2.27.43 2.592
TRENTO DENIS M 1982 102HC CENTRO SPORTIVO ESERCITO ITA GM01
ANTONIOLI DANIEL M 1982 1JNVW CENTRO SPORTIVO ESERCIT ITA GM01 O
3 20 COLLE-BOFFELLI 0.03.52 2.27.51 2.512
COLLE FRANCO M 1978 4LRED S.C. GRESSONEY MONTE ROSA ITA AO50
BOFFELLI WILLIAM M 1993 710EA SC RONCOBELLO ITA BG34
4 64 ZULIAN-TRETTEL 0.06.17 2.30.16 2.440
ZULIAN IVO M 1980 0CVN8 BOGN DA NIA ITA TNH9
TRETTEL THOMAS M 1985 1H2CC AS CAURIOL ITA TNE8
5 41 NICOLINI-GALIZZI 0.08.18 2.32.18 2.360
NICOLINI FEDERICO M 1994 HA71Y BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
GALIZZI DAVIDE M 1983 3D52H BRENTA TEAM A.D
6 53 PINTARELLI-MACCABELLI 0.09.44 2.33.44 2.280
PINTARELLI GIL M 1981 M09EX TRIATHLON TRENTINO ASD ITA TNE4
MACCABELLI MICHELE M 1976 91LAY VALLE DEI LAGHI ITA TNA4
7 18 CINESI-ZAMBONI 0.12.05 2.36.04 2.200
CINESI MICHEL M 1983 HA5KF S.C. GROMO A.D. ITA BG58
ZAMBONI GIOVANNI M 1976 618V8 S.C. GROMO A.D. ITA BG58
8 56 SALVADORI-PANIZZA 0.17.58 2.41.57 2.120
SALVADORI ALEX M 1986 CAR6P ALPIN GO VAL RENDENA ITA TNHF
PANIZZA LORIS M 1980 64738 ALPIN GO VAL RENDENA ITA TNHF
9 27 FACCHINI-CASNA 0.18.23 2.42.23 2.040
FACCHINI PATRICK M 1988 53ED7 BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
CASNA LORIS M 1985 FA62H SKI ALP VAL DI SOLE ITA TNJK
10 54 PROTTI-CALZOLARI 0.22.30 2.46.29 1.968
PROTTI ANDREA M 1981 CAVTD DOLOMITI SKI ALP ITA BLA1
CALZOLARI NICOLA M 1983 FA7ND DOLOMITI SKI ALP ITA BLA1
11 8 BECCARI-MOLING 0.24.07 2.48.06 1.888
BECCARI FILIPPO M 1979 9AC97 BELA LADINIA – SKI TEAM ITA TN45 FASSA
MOLING MICHAEL M 1988 3RDER BADIA SPORT ASD ITA BZJH
12 46 PANZERA-TOSI 0.28.11 2.52.11 1.808
PANZERA LORENZO M 1970 81FX1 CORRADO GEX ITA AO11
TOSI MARCO M 1964 4L9LF SC BOGNANCO ITA VB13
13 50 PEDROCCHI-DONATI 0.28.22 2.52.22 1.728
PEDROCCHI ANTONIO M 1974 EA98L S.C. GROMO A.D. ITA BG58
DONATI RICCARDO M 1981 9060H S.C. GROMO A.D. ITA BG58
14 9 BENVENUTI-BERTANZA 0.31.05 2.55.05 1.648
BENVENUTI MIRKO M 1984 LA717 VALLE DEI LAGHI ITA TNA4
BERTANZA STEFANO M 1988 R0E74 VALLE DEI LAGHI ITA TNA4
15 43 OCCHI-ZAMBOTTI 0.33.08 2.57.08 1.568
OCCHI MARTINO M 1982 P0V2T ADAMELLO SKI TEAM ITA BSC6
ZAMBOTTI GIOVANNI M 1970 AA25A BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
16 16 CHIOUA-CATTANI 0.36.05 3.00.04 1.496
CHIOUA ANDREA M 1986 N0ATK SKI TEAM VAL DI NON ITA TNJP
CATTANI DAVIDE M 1988 R0E69 BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
17 55 REDOLFI-PODETTI 0.36.25 3.00.24 1.416
REDOLFI MAURO M 1970 EAE26 SKI ALP VAL DI SOLE ITA TNJK
PODETTI FRANCO M 1969 3VX07 SKI ALP VAL DI SOLE ITA TNJK
18 62 ZADRA-PILATI 0.37.03 3.01.02 1.336
ZADRA MATTIA M 1990 N0F89 SKI TEAM VAL DI NON ITA TNJP
PILATI MICHELE M 1982 A107F SKI TEAM VAL DI NON ITA TNJP
19 24 DE MARON-SALA 0.38.02 3.02.02 1.256
DE MARON LUCA M 1986 M01JK SC SONDALO ITA SO31
SALA DINO M 1966 81XE6 SC SONDALO ITA SO31
20 17 CICOLINI-CONCINI 0.41.03 3.05.02 1.176
CICOLINI ANDREA M 1994 707VK SKI TEAM VAL DI NON ITA TNJP
CONCINI ANDREA M 1991 53EMA SKI TEAM VAL DI NON ITA TNJP
21 32 GREGORINI-STERLI 0.44.57 3.08.56 1.104
GREGORINI PAOLO M 1974 T0DHF ADAMELLO SKI TEAM ITA BSC6
STERLI MARIO ANGELO M 1967 1LENC ADAMELLO SKI TEAM

22 37 MATURI-MAFFEI 0.45.41 3.09.40 1.024
MATURI LORIS M 1977 91LTR BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
MAFFEI DIEGO M 1977 91LTM BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
23 5 BAILONI-BROILO 0.46.02 3.10.01 944
BAILONI CLAUDIO M 1970 HAPPP SCI CLUB VIGOLO VATTARO ITA TND6
BROILO ERMANNO M 1986 R0JEH SCI CLUB VIGOLO VATTARO ITA TND6
24 7 BARCELLA-BOLIS 0.46.53 3.10.52 864
BARCELLA DAVIDE M 1967 C026E ASD ALTITUDE RACE ITA BG8Z
BOLIS MATTEO M 1979 9068X ASD ALTITUDE RACE ITA BG8Z
25 28 FODRINI-CERESOLI 0.47.54 3.11.54 784
FODRINI MATTEO M 1994 R0HD3 SC BOGNANCO ITA VB13
CERESOLI LUCA M 1978 F05N7 G.S.A. ALPINI INTRA ITA VB02
26 6 BANTERLA-REDOLFI 0.48.19 3.12.19 704
BANTERLA ALESSANDRO M 1980 N0536 A.S.D X ADVENTURE TE ITA VR6L AM
REDOLFI MARCO M 1984 FA315 SKI ALP VAL DI SOLE ITA TNJK
27 39 MICHELI-CATTANI 0.49.35 3.13.34 632
MICHELI IVAN M 1970 R00LE BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
CATTANI DIEGO M 1959 A0Y66 BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
28 15 CHEMOTTI-MANNI 0.54.29 3.18.28 552
CHEMOTTI CRISTIAN M 1975 CA86C SC UGOLINI SKIALP VALL ITA BS92 I BRESCIAN
MANNI IVAN M 1973 517PE SC UGOLINI SKIALP VALLI BRESC ITA BS92 IAN
29 59 VALENTI-GIRARDINI 0.55.34 3.19.33 472
VALENTI RICCARDO M 1970 004D3 BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
GIRARDINI GIUSEPPE M 1972 1H64W BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
30 30 GHEZZI-BONAZZA 0.56.59 3.20.59 392
GHEZZI PATRICK M 1984 AALJK BRENTA TEAM A.D. ITA TNDI
BONAZZA MAURO M 1981 DAMDZ BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
31 61 ZADRA-BERTAGNOLLI 0.57.50 3.21.50 312
ZADRA DAVIDE M 1988 1L1MD SKI TEAM VAL DI NON ITA TNJP
BERTAGNOLLI MAURO M 1986 P0LER SKI TEAM VAL DI NON ITA TNJP
32 13 BOTTERI-FARINA 1.14.06 3.38.05 232
BOTTERI FLAVIO M 1963 P0LMV ALPIN GO VAL RENDENA ITA TNHF
FARINA GIANLUCA M 1970 HADFD ALPIN GO VAL RENDENA ITA TNHF
33 57 TERZI-ORSI 1.22.22 3.46.21 160
TERZI LUCIANO M 1961 FA9YJ ALPIN GO VAL RENDENA ITA TNHF
ORSI CRISTIAN M 1975 N06XP ALPIN GO VAL RENDENA ITA TNHF
34 49 PEDRAZZINI-MANETTI 1.36.18 4.00.17 80
PEDRAZZINI ALFRED STEFAN M 1970 EANYD G.S.A. SOVERE ITA BG30
MANETTI JACOPO M 1987 T0E85 G.S.A. SOVERE ITA BG30
40 MONDINI-GRIGI DNF
MONDINI VALERIO M 1962 AA251 ADAMELLO SKI TEAM ITA BSC6
GRIGI MARCO M 1978 1LRAH A.S. PREMANA

1 45 PANIZZA-CAMPESTRIN 2.48.48 2.456
PANIZZA ROBERTO M 1964 AA5H9 ADAMELLO SKI TEAM ITA BSC6
CAMPESTRIN CAMILLO M 1964 C0H65 SCI CLUB CIMA 12 ITA TN22
2 47 PASINETTI-GUZZA 0.05.06 2.53.54 2.104
PASINETTI GERMANO DINO M 1966 1F4N3 ADAMELLO SKI TEAM ITA BSC6
GUZZA ALFIO M 1965 LAMRW ADAMELLO SKI TEAM ITA BSC6
3 60 WEGER-BRUGGER 0.11.28 3.00.16 1.752
WEGER HUBERT M 1963 1JHYV SKIALPRACE AHRNTAL ITA BZJL
BRUGGER LEONHARD M 1965 LAPJC SKIALPRACE AHRNTAL ITA BZJL
4 31 GIOVANNINI-LIRA 0.18.44 3.07.32 1.400
GIOVANNINI FULVIO M 1966 EAMA4 BRENTA TEAM A.D. ITA TND1
LIRA GIANCARLO M 1965 85LYD L’ARCOBALENO ITA TN40
5 38 MAYR-STEGER 0.23.54 3.12.42 1.056
MAYR PAUL ROBERT M 1960 HA30A SKIALPRACE AHRNTAL ITA BZJL
STEGER THOMAS M 1968 67XW1 SKIALPRACE AHRNTAL ITA BZJL
6 35 MARITAN-RIVOIRA 0.35.33 3.24.21 704
MARITAN SERGIO M 1954 4H6AV S.C. VALLI OCCITANE A.D. ITA CN14
RIVOIRA PIERBIAGIO M 1955 03M63 S.C. VALLI OCCITANE A ITA CN14 .D.
7 11 BIANCHINI-BIANCHINI 1.09.58 3.58.46 352
BIANCHINI ANDREA M 1959 DA993 SCI CLUB VIGOLO VATTARO ITA TND6
BIANCHINI MARCO M 1967 01CJF SCI CLUB VIGOLO VATTARO ITA TND6
34 MABELLINI-GITTI DNF
MABELLINI MAURO M 1956 1F78P S.C. PEZZORO A.S.D. ITA BS90
GITTI ALESSANDRO M 1968 810LN S.C. PEZZORO A.S.D

41a SKI ALP RACE DOLOMITI DI BRENTA – CLASSIFICHE

Pos Concorrente Sesso Categoria Societa Tempo
1 NICOLINI ELENA F SENIOR FEMMINILE BRENTA TEAM A.D. 3.07.08
1 STUFFER BRIGIT F SENIOR FEMMINILE ASV GOSSENSASS SKIALP 3.07.08
2 DE FILIPPO CECILIA F SENIOR FEMMINILE DOLOMITI SKI ALP 3.14.51
2 DE SILVESTRO MARTINA F SENIOR FEMMINILE DOLOMITI SKI ALP 3.14.51
3 OSLER FEDERICA F SENIOR FEMMINILE L’ARCOBALENO 3.21.15
3 PEZZOLI PAOLA F SENIOR FEMMINILE PRESOLANA PORA 3.21.15
4 IACHELINI FEDERICA F SENIOR FEMMINILE SKI TEAM VAL DI NON 3.33.01
4 SCALET MARTA F SENIOR FEMMINILE SC GARDENA 3.33.01

Pos Concorrente Sesso Categoria Societa Tempo
1 BONES BICE F MASTER FEMMINILE VALLE DEI LAGHI 3.26.55
1 FIORETTA MIRELLA F MASTER FEMMINILE BRENTA TEAM A.D. 3.26.55

Pos Concorrente Sesso Categoria Societa Tempo
1 EYDALLIN MATTEO M SENIOR MASCHILE CENTRO SPORTIVO ESERCITO 2.23.59
1 REICHEGGER MANFRED M SENIOR MASCHILE CENTRO SPORTIVO ESERCITO 2.23.59
2 TRENTO DENIS M SENIOR MASCHILE CENTRO SPORTIVO ESERCITO 2.27.43
2 ANTONIOLI DANIEL M SENIOR MASCHILE CENTRO SPORTIVO ESERCITO 2.27.43
3 COLLE FRANCO M SENIOR MASCHILE S.C. GRESSONEY MONTE ROSA 2.27.51
3 BOFFELLI WILLIAM M SENIOR MASCHILE SC RONCOBELLO 2.27.51
4 ZULIAN IVO M SENIOR MASCHILE BOGN DA NIA 2.30.16
4 TRETTEL THOMAS M SENIOR MASCHILE AS CAURIOL 2.30.16
5 NICOLINI FEDERICO M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 2.32.18
5 GALIZZI DAVIDE M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 2.32.18
6 PINTARELLI GIL M SENIOR MASCHILE TRIATHLON TRENTINO ASD 2.33.44
6 MACCABELLI MICHELE M SENIOR MASCHILE VALLE DEI LAGHI 2.33.44
7 CINESI MICHEL M SENIOR MASCHILE S.C. GROMO A.D. 2.36.04
7 ZAMBONI GIOVANNI M SENIOR MASCHILE S.C. GROMO A.D. 2.36.04
8 SALVADORI ALEX M SENIOR MASCHILE ALPIN GO VAL RENDENA 2.41.57
8 PANIZZA LORIS M SENIOR MASCHILE ALPIN GO VAL RENDENA 2.41.57
9 FACCHINI PATRICK M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 2.42.23
9 CASNA LORIS M SENIOR MASCHILE SKI ALP VAL DI SOLE 2.42.23
10 PROTTI ANDREA M SENIOR MASCHILE DOLOMITI SKI ALP 2.46.29
10 CALZOLARI NICOLA M SENIOR MASCHILE DOLOMITI SKI ALP 2.46.29
11 BECCARI FILIPPO M SENIOR MASCHILE BELA LADINIA – SKI TEAM FASSA 2.48.06
11 MOLING MICHAEL M SENIOR MASCHILE BADIA SPORT ASD 2.48.06
12 PANZERA LORENZO M SENIOR MASCHILE CORRADO GEX 2.52.11
12 TOSI MARCO M SENIOR MASCHILE SC BOGNANCO 2.52.11
13 PEDROCCHI ANTONIO M SENIOR MASCHILE S.C. GROMO A.D. 2.52.22
13 DONATI RICCARDO M SENIOR MASCHILE S.C. GROMO A.D. 2.52.22
14 BENVENUTI MIRKO M SENIOR MASCHILE VALLE DEI LAGHI 2.55.05
14 BERTANZA STEFANO M SENIOR MASCHILE VALLE DEI LAGHI 2.55.05
15 OCCHI MARTINO M SENIOR MASCHILE ADAMELLO SKI TEAM 2.57.08
15 ZAMBOTTI GIOVANNI M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 2.57.08
16 CHIOUA ANDREA M SENIOR MASCHILE SKI TEAM VAL DI NON 3.00.04
16 CATTANI DAVIDE M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 3.00.04
17 REDOLFI MAURO M SENIOR MASCHILE SKI ALP VAL DI SOLE 3.00.24
17 PODETTI FRANCO M SENIOR MASCHILE SKI ALP VAL DI SOLE 3.00.24
18 ZADRA MATTIA M SENIOR MASCHILE SKI TEAM VAL DI NON 3.01.02
18 PILATI MICHELE M SENIOR MASCHILE SKI TEAM VAL DI NON 3.01.02
19 DE MARON LUCA M SENIOR MASCHILE SC SONDALO 3.02.02
19 SALA DINO M SENIOR MASCHILE SC SONDALO 3.02.02
20 CICOLINI ANDREA M SENIOR MASCHILE SKI TEAM VAL DI NON 3.05.02
20 CONCINI ANDREA M SENIOR MASCHILE SKI TEAM VAL DI NON 3.05.02
21 GREGORINI PAOLO M SENIOR MASCHILE ADAMELLO SKI TEAM 3.08.56
21 STERLI MARIO ANGELO M SENIOR MASCHILE ADAMELLO SKI TEAM 3.08.56
22 MATURI LORIS M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 3.09.40
22 MAFFEI DIEGO M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 3.09.40
23 BAILONI CLAUDIO M SENIOR MASCHILE SCI CLUB VIGOLO VATTARO 3.10.01
23 BROILO ERMANNO M SENIOR MASCHILE SCI CLUB VIGOLO VATTARO 3.10.01
24 BARCELLA DAVIDE M SENIOR MASCHILE ASD ALTITUDE RACE 3.10.52
24 BOLIS MATTEO M SENIOR MASCHILE ASD ALTITUDE RACE 3.10.52
25 FODRINI MATTEO M SENIOR MASCHILE SC BOGNANCO 3.11.54
25 CERESOLI LUCA M SENIOR MASCHILE G.S.A. ALPINI INTRA 3.11.54
26 BANTERLA ALESSANDRO M SENIOR MASCHILE A.S.D X ADVENTURE TEAM 3.12.19
26 REDOLFI MARCO M SENIOR MASCHILE SKI ALP VAL DI SOLE 3.12.19
27 MICHELI IVAN M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 3.13.34
27 CATTANI DIEGO M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 3.13.34
28 CHEMOTTI CRISTIAN M SENIOR MASCHILE SC UGOLINI SKIALP VALLI BRESCIANE 3.18.28
28 MANNI IVAN M SENIOR MASCHILE SC UGOLINI SKIALP VALLI BRESCIANE 3.18.28
29 VALENTI RICCARDO M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 3.19.33
29 GIRARDINI GIUSEPPE M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 3.19.33
30 GHEZZI PATRICK M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 3.20.59
30 BONAZZA MAURO M SENIOR MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 3.20.59
31 ZADRA DAVIDE M SENIOR MASCHILE SKI TEAM VAL DI NON 3.21.50
31 BERTAGNOLLI MAURO M SENIOR MASCHILE SKI TEAM VAL DI NON 3.21.50
32 BOTTERI FLAVIO M SENIOR MASCHILE ALPIN GO VAL RENDENA 3.38.05
32 FARINA GIANLUCA M SENIOR MASCHILE ALPIN GO VAL RENDENA 3.38.05
33 TERZI LUCIANO M SENIOR MASCHILE ALPIN GO VAL RENDENA 3.46.21
33 ORSI CRISTIAN M SENIOR MASCHILE ALPIN GO VAL RENDENA 3.46.21
34 PEDRAZZINI ALFRED STEFAN M SENIOR MASCHILE G.S.A. SOVERE 4.00.17
34 MANETTI JACOPO M SENIOR MASCHILE G.S.A. SOVERE 4.00.17

Pos Concorrente Sesso Categoria Societa Tempo
1 PANIZZA ROBERTO M MASTER MASCHILE ADAMELLO SKI TEAM 2.48.48
1 CAMPESTRIN CAMILLO M MASTER MASCHILE SCI CLUB CIMA 12 2.48.48
2 PASINETTI GERMANO DINO M MASTER MASCHILE ADAMELLO SKI TEAM 2.53.54
2 GUZZA ALFIO M MASTER MASCHILE ADAMELLO SKI TEAM 2.53.54
3 WEGER HUBERT M MASTER MASCHILE SKIALPRACE AHRNTAL 3.00.16
3 BRUGGER LEONHARD M MASTER MASCHILE SKIALPRACE AHRNTAL 3.00.16
4 GIOVANNINI FULVIO M MASTER MASCHILE BRENTA TEAM A.D. 3.07.32
4 LIRA GIANCARLO M MASTER MASCHILE L’ARCOBALENO 3.07.32
5 MAYR PAUL ROBERT M MASTER MASCHILE SKIALPRACE AHRNTAL 3.12.42
5 STEGER THOMAS M MASTER MASCHILE SKIALPRACE AHRNTAL 3.12.42
6 MARITAN SERGIO M MASTER MASCHILE S.C. VALLI OCCITANE A.D. 3.24.21
6 RIVOIRA PIERBIAGIO M MASTER MASCHILE S.C. VALLI OCCITANE A.D. 3.24.21
7 BIANCHINI ANDREA M MASTER MASCHILE SCI CLUB VIGOLO VATTARO 3.58.46
7 BIANCHINI MARCO M MASTER MASCHILE SCI CLUB VIGOLO VATTARO 3.58.46

41^ SKI ALP RACE – DOLOMITI DI BRENTA
CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE LUNGA DISTANZA DI SCI ALPINISMO
Società Nr. Concorrenti
1 BRENTA TEAM A.D. 15
2 SKI TEAM VAL DI NON 8
3 ADAMELLO SKI TEAM 6
4 ALPIN GO VAL RENDENA 6
5 SKIALPRACE AHRNTAL 4
6 SCI CLUB VIGOLO VATTARO 4
7 VALLE DEI LAGHI 4
8 SKI ALP VAL DI SOLE 4
9 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 4
10 DOLOMITI SKI ALP 4
11 S.C. GROMO A.D. 4
12 SC BOGNANCO 2
13 G.S.A. SOVERE 2
14 SC UGOLINI SKIALP VALLI BRESCI 2
15 L’ARCOBALENO 2
16 S.C. VALLI OCCITANE A.D. 2
17 ASD ALTITUDE RACE 2
18 SC SONDALO 2
19 ASV GOSSENSASS SKIALP 1
20 SCI CLUB CIMA 12 1
21 BELA LADINIA – SKI TEAM FASSA 1
22 TRIATHLON TRENTINO ASD 1
23 CORRADO GEX 1
24 BOGN DA NIA 1
25 PRESOLANA PORA 1
26 BRENTA TEAM A.D. 1
27 G.S.A. ALPINI INTRA 1
28 SC GARDENA 1
29 BADIA SPORT ASD 1
30 A.S.D X ADVENTURE TEAM 1
31 S.C. GRESSONEY MONTE ROSA 1
32 SC RONCOBELLO 1
33 AS CAURIOL 1
Società Punti
1 BRENTA TEAM A.D. 431
2 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 360
3 ADAMELLO SKI TEAM 296
4 DOLOMITI SKI ALP 212
5 SKIALPRACE AHRNTAL 210
6 VALLE DEI LAGHI 176
7 SKI TEAM VAL DI NON 115
8 S.C. GROMO A.D. 112
9 L’ARCOBALENO 110
10 ASV GOSSENSASS SKIALP 100
11 SCI CLUB CIMA 12 100
12 SCI CLUB VIGOLO VATTARO 88
13 S.C. VALLI OCCITANE A.D. 80
14 ALPIN GO VAL RENDENA 68
15 SKI ALP VAL DI SOLE 62
16 S.C. GRESSONEY MONTE ROSA 60
17 PRESOLANA PORA 60
18 SC RONCOBELLO 60
19 BOGN DA NIA 50
20 SC GARDENA 50
21 AS CAURIOL 50
22 TRIATHLON TRENTINO ASD 40
23 SC BOGNANCO 28
24 BELA LADINIA – SKI TEAM FASSA 24
25 SC SONDALO 24
26 BADIA SPORT ASD 24
27 CORRADO GEX 22
28 ASD ALTITUDE RACE 14
29 G.S.A. ALPINI INTRA 6
30 SC UGOLINI SKIALP VALLI BRESCI 6
31 A.S.D X ADVENTURE TEAM 5
32 G.S.A. SOVERE 2
33 BRENTA TEAM A.D. 1
Società Punti T3
1 BRENTA TEAM A.D. 20.712
2 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 10.528
3 ADAMELLO SKI TEAM 10.440
4 VALLE DEI LAGHI 7.984
5 S.C. GROMO A.D. 7.856
6 SKI TEAM VAL DI NON 7.752
7 DOLOMITI SKI ALP 7.584
8 SKIALPRACE AHRNTAL 5.616
9 SKI ALP VAL DI SOLE 5.576
10 ALPIN GO VAL RENDENA 5.024
11 L’ARCOBALENO 2.616
12 SC BOGNANCO 2.592
13 SCI CLUB VIGOLO VATTARO 2.592
14 S.C. GRESSONEY MONTE ROSA 2.512
15 SC RONCOBELLO 2.512
16 SC SONDALO 2.512
17 SCI CLUB CIMA 12 2.456
18 BOGN DA NIA 2.440
19 AS CAURIOL 2.440
20 ASV GOSSENSASS SKIALP 2.432
21 TRIATHLON TRENTINO ASD 2.280
22 BADIA SPORT ASD 1.888
23 BELA LADINIA – SKI TEAM FASSA 1.888
24 CORRADO GEX 1.808
25 ASD ALTITUDE RACE 1.728
26 S.C. VALLI OCCITANE A.D. 1.408
27 PRESOLANA PORA 1.216
28 SC UGOLINI SKIALP VALLI BRESCI 1.104
29 G.S.A. ALPINI INTRA 784
30 A.S.D X ADVENTURE TEAM 704
31 SC GARDENA 608
32 BRENTA TEAM A.D. 392
33 G.S.A. SOVERE 160


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136