QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Seconda Dolomitica Brenta Bike a Pinzolo e Campiglio: successo di Daniele Mensi e Lorenza Zocca. RISULTATI E CLASSIFICHE

domenica, 21 giugno 2015

Pinzolo – Si è disputata oggi a Pinzolo (Trento) la 2^ Dolomitica Brenta Bike, terza tappa del prestigioso circuito “Trentino MTB presented by crankbrothers”, che ha visto oltre 500 bikers pedalare sugli spettacolari sterrati della Val Rendena ai piedi delle Dolomiti di Brenta con scenari da favola.Paez Mensi mountain bike

Il bresciano Daniele Mensi (nella foto di apertura l’arrivo a Pinzolo) e la veronese Lorena Zocca si sono imposti nel tracciato “rock” di 82 km e oltre 3000 metri di dislivello che includeva le impegnative salite del Monte Spinale e del Rifugio Graffer. Mensi ha attaccato nella discesa conclusiva liberandosi della compagnia del colombiano Leonardo Paez, secondo a 12’’ dal vincitore, con il podio completato dal trentino Tony Longo, terzo a 3’27’’.

Lorena Zocca ha bissato il successo dello scorso anno alla Dolomitica Brenta Bike trionfando in solitaria davanti alla bergamasca Chiara Mandelli, distanziata di 7’10’’, mentre al terzo posto è giunta la bresciana Roberta Seneci che ha chiuso a oltre 19’ dalla veronese.

I trentini Andrea Zamboni e Lorenza Menapace hanno tagliato per primi il traguardo della gara sul percorso “pop” di 45 km e 1550 metri di dislivello. Il podio della gara maschile è stato completato dal danese Alexander Laugesen e dal trentino Silvano Janes, mentre alle spalle della Menapace la trentina Claudia Paolazzi e la vicentina Valentina Capponi hanno concluso rispettivamente seconda e terza.

La Dolomitica Brenta Bike era la terza tappa del challenge “Trentino MTB presented by crankbrothers” che torna domenica 2 agosto a Molina di Fiemme con la Vecia Ferovia dela Val de Fiemme.

Percorso Rock Maschile
1 Mensi Daniele Scapin Soudal Pro Racing Team 03:55:55; 2 Paez Leon Hector Leonardo I.Idro Drain Bianchi 03:56:07; 3 Longo Tony I.Idro Drain Bianchi 03:59:22; 4 Porro Samuele Silmax Cannondale Racing Team 03:59:24; 5 Deho Marzio Gs Cicli Olympia 04:04:58; 6 Antonello Giacomo Wilier Force Squadra Corse 04:10:03; 7 Degasperi Ivan Team Todesco 04:14:53; 8 Medvedev Alexey Reparto Corse Polimedical 04:23:39; 9 Depaul Gabriele Fassa Bike 04:29:23; 10 Lorenzetti Mattia Val Rendena Bike 04:30:57

Percorso Rock Femminile
1 Zocca Lorena Sc Barbieri 05:22:31; 2 Mandelli Chiara Asd Becycle Team 05:29:41; 3 Seneci Roberta Racing Rosola Bike 05:42:26; 4 Bertelli Francesca Gs Zaina Club 05:55:24; 5 Rocca Valentina Team Todesco 06:17:45; 6 Cavulla Annarita Asd Imola Bike 06:27:35; 7 Cornacchia Maria Grazia Cycle Promozione Ciclismo Asd 06:34:31

Percorso Pop Maschile
1 Zamboni Andrea Asd Brãfo Caffe’ – Unterthurner 02:02:55; 2 Laugesen Alexander Reparto Corse Polimedical 02:08:43; 3 Janes Silvano Asd Brãfo Caffe’ – Unterthurner 02:09:20; 4 Pintarelli Ivan Team Bsr 02:09:21; 5 Santoni Duilio Bike & Climb Ktm Team 02:09:38; 6 Pallaoro Christian Gs Cicli Olympia 02:11:25; 7 Della Dora Gabriele Team Todesco 02:11:26; 8 Bazzanella Michele Team Bsr 02:11:48; 9 Marana Martino Asd Team Rana – Tagliaro 02:13:39; 10 Sarcletti Martino Emporio Del Ciclo Val Di Non 02:14:29

Percorso Pop Femminile
1 Menapace Lorenza Focus Xc Italy Team 02:37:23; 2 Paolazzi Claudia Asd Brãfo Caffe’ – Unterthurner 02:43:31; 3 Capponi Valentina Gs Cicli Olympia 02:49:42; 4 Lever Sandra Bike & Climb Ktm Team 02:49:47; 5 D’amato Patrizia Team Bsr 02:51:31; 6 De Lorenzi Maria Raffaella Mdl Racing Crew Asd 02:55:12; 7 Santello Monica Asd Salese Cycling Fpt 03:04:45; 8 Pezzarossi Marisa Asd Red Bike Caffaro Team 03:23:32; 9 Piccoli Silvia Team Zanolini Bike Professional 03:25:56; 10 Marchi Stefania Team Bike Gussago 03:41:32


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136