QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Risultati e classifiche della 24Ore Val Rendena: nella gara Mtb successo per il team Santa Marinella-Cicli Montanini

lunedì, 31 luglio 2017

Strembo – «Siamo molto contenti perché abbiamo potuto impostare la gara come volevamo e siamo riusciti a dare il meglio». È questo il commento a caldo di Gianfranco Mariuzzo, capitano del team Santa Marinella – Cicli Montanini a conclusione della 24Ore Val Rendena MTB – Memorial Martino Maffei: «personalmente partecipo a questa gara da 12 edizioni – aggiunge – e, come sempre, l’organizzazione è stata impeccabile. Sono sicuro che questo bel risultato sia stato possibile grazie ai miei compagni che hanno dato il massimo: siamo un gruppo molto affiatato» (Credits foto: Claudio Merisio).

arrivo_24Ore_SantaMarinella_creditsFoto_ClaudioMerisioAl secondo e terzo posto per la 24Ore Val Rendena MTBMemorial Martino Maffei,  valida come prova del circuito nazionale 24h MTB Italian Challange, sono arrivati invece gli atleti di Bike Tribe 1 Salgareda e Bike Tribe 2 Salgareda rispettivamente con 97 giri (poco meno di 495 km) e 86 giri (439 km).

Una bella gara dunque che ha visto sfidarsi i biker su un tracciato di 6 km caratterizzato da diversi tipi di fondo: dall’asfalto all’erba, passando per lo sterrato e il pavé dalle 12 di sabato alle 12 di domenica, con uno stop dalle 1:30 alle 7. premiazioni_creditsFoto_ClaudioMerisio«Purtroppo – conferma il presidente della 24Ore, Fabrizio Polla – le condizioni meteo durante la notte ci hanno fatto sospendere la gara, ma è andata comunque molto bene e non ci sono stati problemi».

Apprezzato anche il tradizionale passaggio tra i paesi di Strembo, Bocenago e Caderzone Terme che ha permesso di alternare tratti semplici e pianeggianti a salite ben più impegnative dove, a scandire il ritmo della gara, sono stati i concorrenti delle squadre vincitrici.

Premiazione_MTB_F_creditsFoto_ClaudioMerisioNon solo squadre però, anche i solitari, trainati dall’entusiasmo di Tiziano Carraro, dell’Asd Team Venice Cycles, non sono stati da meno. Carraro, con i suoi 83 giri (423 km) ha staccato Peter Piazza, della Custom4it, e Claudio Pellegrini, Mtb Santa Marinella entrambi con 79 giri e 402 km.

Bene anche la 6Ore Val Rendena MTB – Memorial Amos e Tiziano Polla valida per il Triveneto MTB Endurance che ha visto trionfare Pierluigi CennamoBrao Caffè Unterthurner, con 30 giri in 6 ore e 24 secondi per un totale di 153 km. Stessi km e stessi giri per Alberto Gottardi, staccato di poco più di 10 minuti e tallonato da Luca Pellegrini del Gs Alto Adige – Sv Sudtirol.

24OreFishing__creditsFoto_ClaudioMerisio«Come organizzatori – commenta Polla – non possiamo che essere soddisfatti di questa manifestazione e, visto anche l’apprezzamento della 6Ore MTB, è probabile che per l’edizione 2018 ci siano dei cambiamenti». Per il Comitato infatti è possibile che la 24Ore lasci spazio ad una nuova formula che, anticipa il presidente «potrebbe essere una partenza in linea su una distanza di circa 20 km organizzata in due giornate».

Da alcuni anni però la 24Ore Val Rendena, ed in particolare il Parco Giorgio Ducoli, sono diventati il fulcro di un evento MultiSport. Ed è proprio in quest’ottica che vanno i risultati della 6ore Val Rendena Running e della 24ore Val Rendena Volley.

Nella corsa al primo posto si è piazzato Ivan Battisti, del Lagarina Crus Team con 40 giri ed un totale di 72 km, seguito da Stefano Marcello Burlon della Scuola Di Maratona Tv, con 38 giri e 68 km, e Mattia Fiorini dell’Atletica Carpenedolo.

«Anche per la corsa – sottolinea il presidente Polla – la formula 6Ore è piaciuta molto ed è probabile che per il 2018 si possa pensare ad una maratona su un circuito di 3 km».

Positiva anche la partecipazione alla 24Ore Val Rendena Volley – “Trofeo La Bottega Che Cercavi” che ha visto scendere in campo 11 squadre. Ad avere la meglio su tutti il team degli organizzatori “La Bottega Che Cercavi” che ha battuto la squadra “Avis Man”.

Nulla da fare invece per una delle due novità del 2017 la 24ore Val Rendena Parapendio curata dall’associazione sportiva Par Aria e tappa del Campionato interregionale Triveneto di Parapendio «a causa dell’instabilità del meteo – spiegano i responsabili – non è stato possibile disputarla, ma la riproporremo l’anno prossimo».

Bene invece la 24ore Val Rendena Fly Fishing Contest «siamo molto contenti – sottolinea il coordinatore, Paolo Ferrazza – e sicuramente, se ci sarà data la possibilità, parteciperemo anche alle prossime edizioni».

Anche quest’anno dunque la 24 Ore Val Rendena si conferma non solo come un evento capace di far confluire nelle Valli Giudicarie gli appassionati dello sport da tutt’Italia, ma anche come motivo di festa e divertimento «ci piace pensare che questa sia, e possa continuare ad essere una “festa” per tutti, grandi e piccini, proprio come la vogliamo noi».

CLASSIFICHE

INDIVIDUALE RUN 6H

Pettorale CognomeAtleta NomeAtleta Sesso Anno Categoria1 Societa NumGiri Distanza TempoStop

6006

BATTISTI IVAN M 1987 U LAGARINA CRUS TEAM 40 72000 29/07/2017 18:01:43

6004

BURLON STEFANO MARCELLO M 1978 U SCUOLA DI MARATONA TV 38 68400 29/07/2017 18:04:14

6008

FIORINI MATTIA M 1978 U ATLETICA CARPENEDOLO 38 68400 29/07/2017 18:11:46

6506

ARZENTON ADRIANO M 1958 O ATLETICA VICENTINA 37 66600 29/07/2017 18:01:38

6905

SIMONI MILENA F 1970 F GIUDICARIE ESTERIORI 37 66600 29/07/2017 18:08:47

6902

BONENTI CINZIA F 1969 F GS BONDO 36 64800 29/07/2017 18:03:08

6902

VALENTI GILBERTO M 1971 O GS BONDO 36 64800 29/07/2017 18:06:14

6510

CISLAGHI ANGELO M 1965 O ATLETICA SAN MARCO 36 64800 29/07/2017 18:08:48

6507

VENTURELLI MIRKO M 1976 O STRAVERONA RUNNING 36 64800 29/07/2017 18:09:35

6906

MAGNONI LUISA F 1980 F FREEZONE 34 61200 29/07/2017 18:08:19

6904

LAZZARINI MARINA F 1981 F ATLETICA 85 FAENZA 31 55800 29/07/2017 18:04:24

6509

ANGELINI GIUSEPPE M 1951 O   29 52200 29/07/2017 18:00:11

6901

BONAPACE ADELE F 1962 F ATLETICA VALCHIESE 27 48600 29/07/2017 17:20:04

6902

VALENTI MAURIZIO M 1958 O GS BONDO 27 48600 29/07/2017 18:06:13

6512

BONTEMPI GUALTIERO M 1958 O RUNCARD 26 46800 29/07/2017 18:00:31

6505

MASSARDI TIZIANO M 1958 O ATLETICA GAVARDO 90 26 46800 29/07/2017 18:02:54

6007

FILOSI MARCO M 1981 U POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI 26 46800 29/07/2017 18:08:30

6502

BAZZOLI OVIDIO M 1958 O VALCHIESE 21 37800 29/07/2017 18:07:57

6504

CODELLA GIUSEPPE M 1965 O RO ME ASD 17 30600 29/07/2017 15:09:54

6508

TEDOLDI MAURO M 1956 O RUNNING ADVENTURE 15 27000 29/07/2017 14:28:26

6903

PITTON KATHY F 1961 F ATLETICA FRANCIACORTA 14 25200 29/07/2017 18:01:52

SOCIETA’ BIKE 24H 4 COMPONENTI

Pettorale Societa TotGiri Distanza
406 VALCHIESE BIKE 88 448800
404 BHS ’92 TEAM 59 300900
405 I GUFI DI TRENTO & KATY 12 61200

SOCIETA’ BIKE 24H 8 COMPONENTI

Pettorale Societa TotGiri Distanza
1 SANTA MARINELLA – CICLI MONTANINI 104 530400
807 BIKE TRIBE 1 SALGAREDA 97 494700
808 BIKE TRIBE 2 SALGAREDA 86 438600
803 DRAGHI SMARRITI 85 433500
805 GLI SCARBURATI 82 418200
809 CATENE ROVENTI 78 397800
901 SANTA MARINELLA F – CICLI MONTANINI 76 387600
806 VIVA LA FUGA TEAM 15 76500

SOCIETA’ RUN

Pettorale Societa TotGiri Distanza
901 FRECCIAROTTA 47 84600
303 DESPERADOS SISTER 46 82800
301 FATHER AND SONS SA VALCHIESE 46 82800
304 BEER DRINKING TEAM 41 73800
305 BAGNA CAUDA RUNNING TEAM 23 41400

INDIVIDUALE BIKE 6H

Pettorale CognomeAtleta NomeAtleta Sesso Anno Categoria1 Societa NumGiri Distanza TempoStop
6002 CENNAMO PIERLUIGI M 1981 U BRAO CAFFE’ UNTERTHURNER 30 153000 29/07/2017 18:00:24
6537 GOTTARDI ALBERTO M 1976 O   30 153000 29/07/2017 18:10:58
6503 PELLEGRINI LUCA M 1969 O GS ALTO ADIGE – SV SUDTIROL 30 153000 29/07/2017 18:11:58
6531 ONEDA IRIO M 1976 O ASD TBR 27 137700 29/07/2017 18:05:48
6535 ANZELINI MAURO M 1963 O SOLO 27 137700 29/07/2017 18:10:27
6511 MONFREDINI MICHELE M 1974 O CICLI PEDERZOLLI ELITE SPORT 26 132600 29/07/2017 18:02:08
6526 DECARLI GUIDO M 1966 O MIR 2004 26 132600 29/07/2017 18:02:35
6905 TONELLI ANGELICA F 1969 F ASD SKATENATEAMBIKE 26 132600 29/07/2017 18:03:17
6507 FARINA GIANLUCA M 1970 O VAL RENDENA BIKE 26 132600 29/07/2017 18:03:24
6009 SFORZA MIRKO M 1990 U ASD COMANO BIKE 26 132600 29/07/2017 18:08:20
6528 AMADEI LORENZO M 1965 O VAL RENDENA BIKE 26 132600 29/07/2017 18:11:59
6012 BENINI EMANUELE M 1980 U ASD SKATENATEAM 25 127500 29/07/2017 17:59:55
6540 LEVER CANDIDO M 1962 O   25 127500 29/07/2017 18:01:00
6018 STROM HARRY M 1978 U HARRY 25 127500 29/07/2017 18:05:40
6006 CRISTOFOLETTI DAVIDE M 1973 U ZAINA CLUB ASD 25 127500 29/07/2017 18:09:58
6524 VILLA EUGENIO M 1969 O ASD MIGLIARO LA COMETA 25 127500 29/07/2017 18:10:17
6532 MATURI LORIS M 1977 O GIULIANI CICLI ARCO 25 127500 29/07/2017 18:13:48
6007 SCOTTI MICHAEL M 1988 U SCOTTI ZERO ASFALTO 24 122400 29/07/2017 18:00:37
6516 PIERMATTEI GIANLUCA M 1969 O MTB SANTA MARINELLA – CICLI MONTANINI 24 122400 29/07/2017 18:04:29
6534 GARBELLI MAURO M 1970 O ZAINA BICICLETTE 24 122400 29/07/2017 18:04:30
6508 BORDIERI ALESSANDRO M 1965 O RACE TEAM 24 122400 29/07/2017 18:05:39
6902 LANDOLFI LOREDANA F 1964 F ASD THE WINS 24 122400 29/07/2017 18:07:15
6017 SARTORI MAURO M 1988 U COMANO BIKE 24 122400 29/07/2017 18:08:35
6008 GALLETTI DANIELE M 1997 U MTB SANTA MARINELLA – CICLI MONTANINI 24 122400 29/07/2017 18:11:08
6523 RICCI DANILO M 1960 O AMICI MARCO PANTANI 23 117300 29/07/2017 18:06:43
6525 POLI DIEGO M 1947 O VERTICAL SPORT KTM TEAM 23 117300 29/07/2017 18:14:04
6518 NEGOSSI MASSIMO M 1965 O MTB SANTA MARINELLA – CICLI MONTANINI 22 112200 29/07/2017 18:00:22
6512 MATTIELLO SERGIO M 1960 O S.C. ALTAIR ASD 22 112200 29/07/2017 18:05:39
6539 FRIGO GIOACCHINO M 1965 O   22 112200 29/07/2017 18:27:02
6014 GIAY MENIET NICOLA M 1980 U SOLO 21 107100 29/07/2017 16:26:12
6510 BONTEMPI MIRKO M 1974 O PALMER CYCLING TEAM ASD 21 107100 29/07/2017 17:54:07
6010 RAVANELLI LEONARDO M 1999 U MIR 2004 21 107100 29/07/2017 18:06:34
6527 SPADA FERRUCCIO M 1968 O FELLOWS 21 107100 29/07/2017 18:07:27
6515 CARNESECCHI STEFANO M 1965 O MTB SANTA MARINELLA – CICLI MONTANINI 21 107100 29/07/2017 18:07:48
6522 CATTANEO SERGIO M 1973 O FELLOWS 20 102000 29/07/2017 17:37:32
6513 PERINI PAOLO M 1969 O S.C. ALTAIR ASD 18 91800 29/07/2017 16:48:11
6019 FRIGO FRANCESCO M 2001 U   18 91800 29/07/2017 18:01:35
6005 CAVICCHIOLI SIMONE M 1978 U SIMONE CAVICCHIOLI 18 91800 29/07/2017 18:05:55
6020 MARCHI TOMMASO M 2001 U   16 81600 29/07/2017 18:01:38
6517 ICUCHI FABIO M 1968 O MTB SANTA MARINELLA – CICLI MONTANINI 15 76500 29/07/2017 15:31:09
6021 SPADA ANDREA M 2017 U   15 76500 29/07/2017 18:07:26
6015 DEI CASS NICOLA M 1995 U ERPIK 14 71400 29/07/2017 15:07:12
6013 ARNOLDI ILARIO M 1979 U FELLOWS 13 66300 29/07/2017 16:30:17
6538 GASPERI SERGIO M 1966 O   11 56100 29/07/2017 18:27:22
6530 FRIGO DIEGO M 1960 O VAL RENDENA BIKE 10 51000 29/07/2017 14:43:15
6519 MASTRACCO MASSIMILIANO M 1972 O MTB SANTA MARINELLA – CICLI MONTANINI 7 35700 29/07/2017 13:27:41
6536 BERTOLINI MARIO M 1971 O SC GIUDICARIESE 4 20400 29/07/2017 13:03:25
6514 PERINI FRANCO M 1966 O SC ALTAIR 4 20400 29/07/2017 13:14:10

INDIVIDUALE BIKE 24H

Pettorale CognomeAtleta NomeAtleta Sesso Anno Categoria1 Societa NumGiri Distanza TempoStop
60 CARRARO TIZIANO M 1985 J ASD TEAM VENICE CYCLES 83 423300 31/07/2017 12:05:58
58 PIAZZA PETER M 1985 J CUSTOM4IT 79 402900 31/07/2017 12:10:02
268 PELLEGRINI CLAUDIO M 1966 O MTB SANTA MARINELLA 79 402900 31/07/2017 12:14:06
151 KRATTER MARTIN M 1976 S PROFI BIKE TEAM 78 397800 31/07/2017 12:02:39
153 PIEROPAN FRANCO M 1968 S   75 382500 31/07/2017 12:13:58
156 DI CESARE VALTER M 1968 S CUSTOM4IT 73 372300 31/07/2017 12:13:57
251 BOZZETTO GIOSUE’ M 1962 O ASD C.G. PRAMAGGIORE 73 372300 31/07/2017 12:16:10
7 BELIGNI MARCO M 1990 U DIEHARDTEAM 72 367200 31/07/2017 12:10:57
65 CARPENE’ ALESSIO M 1979 J ASD NOVA VIRTUS 67 341700 31/07/2017 12:15:18
255 ANGOSCINI ENZO M 1961 O ASD EXTREMODIMMIDISI 66 336600 31/07/2017 12:00:28
59 MELER DAVIDE M 1987 J ASD NOVA VIRTUS 66 336600 31/07/2017 12:12:58
57 GRILLI SIMONE M 1984 J I GIOCHI DI FRA 66 336600 31/07/2017 12:17:02
281 BOMPREZZI ELVIO M 1952 H VALRENDENA BIKE 65 331500 31/07/2017 12:09:51
157 OLIVIERI ALDO M 1968 S ASD SAMONE 64 326400 31/07/2017 12:09:50
301 RIGHI LAURA F 1971 F SKATENATEAM BIKE 64 326400 31/07/2017 12:09:51
282 CHIAVACCI MARCO M 1950 H MTB SANTA MARINELLA – CICLI MONTANINI 63 321300 31/07/2017 12:09:17
266 MARELLI ALBERTO M 1963 O MARELLI ALBERTO 63 321300 31/07/2017 12:11:45
8 IORI ISAIA M 1999 U   61 311100 31/07/2017 12:10:02
261 BARBON PAOLO M 1966 O ULTRA BIKE CYCLING TEAM 60 306000 31/07/2017 12:05:53
302 CHIARELLO ANNAMARIA F 1961 F ASD RESTENA BIKE 58 295800 31/07/2017 12:06:56
64 ZIVKOV IVAN M 1978 J TEAM GASPAROTTO 57 290700 31/07/2017 12:05:49
53 ZOIA MIRKO M 1978 J ASD MAGIKABIKE SAN DONA 56 285600 31/07/2017 12:11:37
2 AMADEI ALESSIO M 1998 U MASO DEL BRENTA 54 275400 31/07/2017 10:24:05
274 BRUCATO IGNAZIO M 1962 O   53 270300 31/07/2017 12:09:53
263 BAUER REINHOLD M 1964 O RODES GHARDEINA 52 265200 30/07/2017 00:40:13
51 TRAVISAN MASSIMILIANO M 1978 J RACINGTEAM RIVEROSSE ASD 52 265200 31/07/2017 12:01:33
158 MIELE GIANNI M 1969 S GRANBIKE VELO CLUB 51 260100 31/07/2017 10:25:39
272 FERRARO PATRIZIO M 1963 O   48 244800 31/07/2017 09:39:42
283 GIRARDI GIUSEPPE M 1950 H MTB SANTA MARINELLA – CICLI MONTANINI 48 244800 31/07/2017 12:05:16
259 MAESTRI GABRIELE M 1967 O VAL RENDENA BIKE 45 229500 31/07/2017 12:07:52
260 GEMINIAN GIANCARLO M 1960 O CC CREMONESE ASD 42 214200 31/07/2017 12:00:54
66 DE OSTI ROBERTO M 1984 J ASD NOVA VIRTUS 40 204000 31/07/2017 12:01:48
3 BALLARDINI NICOLA M 1988 U VALRENDENA BIKE 39 198900 29/07/2017 23:59:14
1 BODINI RICCARDO M 1989 U VELO CLUB CASALASCO 38 193800 29/07/2017 21:23:26
258 VULTAGGIO FRANCESCO M 1958 O ASD TEAM SPACCABICI 36 183600 30/07/2017 00:33:09
55 BARDELLI MICHEL M 1982 J ASD TEAM SPACCABICI 34 173400 30/07/2017 00:26:11
54 AMADEI TIZIANO M 1982 J GIULIANI TEAM – BORGO DELLA SALUTE 32 163200 29/07/2017 23:08:38
6 RESS DAVIDE M 1991 U ASD DOLOMITICS 31 158100 31/07/2017 11:55:16
257 TERRIBILE CLAUDIO M 1967 O CLAUDIO TERRIBILE 31 158100 31/07/2017 12:13:57
56 MASINA GIUSEPPE M 1979 J ASD TEAM CARPENBIKE 30 153000 31/07/2017 12:03:35
61 SCANACAPRA CLAUDIO M 1978 J A.S.D. SPACCABICI 27 137700 29/07/2017 23:31:12
9 BRAVO ANDREA M 2000 U   26 132600 31/07/2017 11:54:58
62 FILIPPINI ALESSANDRO M 1981 J ASD NUVOLERA BIKE 24 122400 29/07/2017 18:12:42
159 CATTANI ANDREA M 1977 S I GUFI DI TRENTO – KAZ 22 112200 31/07/2017 10:08:25
273 BRAVO TIZIANO M 1959 O   22 112200 31/07/2017 11:54:58
271 GASPAROTTO GIANFRANCO M 1964 O TEAM GASPAROTTO 21 107100 29/07/2017 22:06:13
270 GANELLI ANGELO MAURIZIO M 1961 O TEAM GASPAROTTO 21 107100 29/07/2017 22:06:29
152 BELLOTTI ALBERTO M 1972 S EMPORIO SPORT 20 102000 31/07/2017 12:03:35
264 ANGOSCINI MARCO M 1959 O ANGOSCINI 19 96900 29/07/2017 17:39:45
262 LAMON UGO M 1964 O ASD TEAM LINO 17 86700 29/07/2017 22:26:22
286 FASOLO ARMANDO M 1952 H EVOLUTION TEAM FOCUS ITALIA 12 61200 29/07/2017 17:58:50
265 BRIDI CARLO M 1958 O I GUFI DI TRENTO 11 56100 29/07/2017 18:16:22
63 BORGO MARCO M 1980 J TEAM GASPAROTTO 10 51000 29/07/2017 15:34:59

© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136