QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Madonna di Campiglio, Coppa Europa: i risultati della prima discesa libera. Vittoria di Gisin, sesto Pangrazzi

sabato, 21 dicembre 2013

Madonna di Campiglio – Marc Gisin si aggiudica la discesa di apertura della 60esima edizione della 3Tre, prova valida per la Coppa Europa Maschile, che è tornata a Campiglio dopo quasi quarant’anni all’ultimo successo di Franz Klammer. Sulla nuova pista Pancugolo-Miramonti lo svizzero ha colto il suo terzo successo nella competizione a quattro anni di distanza dall’ultima volta. Nella foto (Daniele Mosna) di apertura il podio della discesa libera con da sinistra Ralph Weber, Marc Gisin, Christopher Hoerl.

Lo sciatore, protagonista Campiglio Coppa Europa Foto Paolo BistiILEminimizer) (1)anche con la Nazionale elvetica di Coppa del Mondo, ha preceduto al traguardo il connazionale Ralph Weber e l’austriaco Christopher Hoerl, entrambi distanziati di 17 centesimi. Tra gli italiani da segnalare il sesto posto di Paolo Pangrazzi (nelle foto Paolo Bisti),

campigliano, giunto al traguardo a 48 centesimi da Gisin. Domani la seconda discesa libera sulla stessa pista. Per il rischio nebbia il via della gara è anticipata alle 9.30. Di seguito i risultati completi della gara odierna.

Posizione/pettorale/ cognome nome/anno nascita/nazionalità/ tempo/ distaccoCampiglioCoppa Europa Foto Paolo BistiILEminimizer) (2)
1 14 511529 GISIN Marc 1988 SUI 1’01.76 0.00
2 27 54117 HOERL Christopher 1989 AUT 1’01.93 3.77
2. 9 511981 WEBER Ralph 1993 SUI 1’01.93 3.77

4 3 54009 WALDER Christian 1991 AUT 1’01.98 4.88
5 19 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT 1’02.07 6.88
6 6 294904 PANGRAZZI Paolo 1988 ITA 1’02.24 10.65
7 1 53968 BERTHOLD Frederic 1991 AUT 1’02.29 11.76
8 24 194368 RAFFORT Nicolas 1991 FRA 1’02.30 11.98
9 4 511847 MANI Nils 1992 SUI 1’02.38 13.75
10 26 6291029 BATTILANI Henri 1994 ITA 1’02.45 15.31
11 23 53933 SCHWEIGER Patrick 1990 AUT 1’02.47 15.75
12 35 511513 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI 1’02.48 15.97
13 2 54099 MAYRPETER Thomas 1992 AUT 1’02.49 16.19
14 5 54075 KARELLY Mario 1992 AUT 1’02.55 17.52
15 17 511808 SCHMED Fernando 1991 SUI 1’02.62 19.08
16 18 54025 ARZT Sebastian 1991 AUT 1’02.72 21.30
17 42 511779 HERMANN Sven 1991 SUI 1’02.83 23.74
18 13 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA 1’02.90 25.29
19 8 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT 1’02.92 25.73
20 39 511405 OREILLER Ami 1987 SUI 1’03.16 31.06
21 11 294185 CORTELLA Michele 1987 ITA 1’03.17 31.28
7 511142 LUEOEND Vitus 1984 SUI 1’03.17 31.28
23 33 202469 RENZ Fabio 1992 GER 1’03.21 32.16
16 511634 SPESCHA Christian 1989 SUI 1’03.21 32.16
25 15 202290 ACKERMANN Marvin 1991 GER 1’03.26 33.27
26 21 511988 GENOUD Amaury 1993 SUI 1’03.29 33.94
27 41 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI 1’03.30 34.16
30 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA 1’03.30 34.16
29 22 421650 BJERKESTRAND Iver 1987 NOR 1’03.38 35.94
30 34 202424 FERSTL Christian 1992 GER 1’03.42 36.82
31 53 20324 OLIVERAS Marc 1991 AND 1’03.51 38.82
32 25 220874 BALDWIN Tj 1990 GBR 1’03.55 39.71
20 54076 KOECK Niklas 1992 AUT 1’03.55 39.71
34 38 6290540 DE VETTORI Matteo 1993 ITA 1’03.61 41.04
35 32 481514 BORODAYKIN Artem 1994 RUS 1’03.65 41.93
36 52 502004 KOELL Alexander 1990 SWE 1’03.67 42.37
37 12 511682 FRAVI Jonas 1990 SUI 1’03.70 43.03
38 45 481054 MURAVYEV Ivan 1989 RUS 1’03.83 45.92
39 49 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA 1’03.85 46.36
40 43 194895 CLAIR Titouan 1994 FRA 1’03.98 49.25
41 55 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR 1’04.00 49.69
42 10 422134 BJERTNESS Endre 1992 NOR 1’04.03 50.35
43 48 54151 OFFENHAUSER Michael 1993 AUT 1’04.11 52.13
44 46 6290985 BUZZI Emanuele 1994 ITA 1’04.13 52.57
45 62 6291100 LINTNER Fritz 1994 ITA 1’04.19 53.90
46 59 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS 1’04.27 55.68
47 37 6290454 HOFER Aaron 1992 ITA 1’04.37 57.90
29 294911 PATSCHEIDER Hagen 1988 ITA 1’04.37 57.90
49 44 6290393 CAZZANIGA Davide 1992 ITA 1’04.41 58.78
50 28 422073 NETELAND Bjoernar 1991 NOR 1’04.43 59.23
51 47 511527 GEHRIG Marc 1988 SUI 1’04.45 59.67
52 57 370031 ALESSANDRIA Arnaud 1993 MON 1’04.55 61.89
53 60 422112 PATRICKSSON Axel William 1992 NOR 1’04.56 62.11
54 56 194869 JOIN Sebastien 1994 FRA 1’04.79 67.21
55 64 6291378 MESSNER Maximilian 1994 ITA 1’05.45 81.85
56 68 421911 BLATTMANN Emil Holmeide 1990 NOR 1’05.48 82.52
57 58 6290703 BATTOCCHI Matteo 1993 ITA 1’05.84 90.51
58 66 194457 GALEOTTI Greg 1992 FRA 1’06.07 95.61
59 67 6290662 RABANSER Alexander 1993 ITA 1’06.32 101.15


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136