QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Madonna di Campiglio, Coppa del Mondo sci alpino: a Neureuther lo slalom speciale. Ordine d’arrivo e classifiche aggiornate

lunedì, 22 dicembre 2014

Madonna di Campiglio – Felix Neureuther conquista lo slalom speciale di Coppa del Mondo di sci alpino di Madonna di Campiglio. Sulla 3Tre le condizioni atmosferiche dovute alle alte temperature e il tracciato del tecnico austriaco con porte molto ravvicinate tra loro incidono sulla gara: il grande favorito Hirscher sbaglia subito e termina nelle retrovie già nella prima manche. Anche gli italiani deludono: Stefano Gross 11esimo, Giuliano Razzoli due posizioni dietro. Dopfer completa la doppietta tedesca: sul gradino più basso del podio lo svedese Byggmark. Impeccabile l’organizzazione: importante la risposta del pubblico con oltre 13mila spettatori in notturna tra parterre e bordo-pista.

ORDINE D’ARRIVO SLALOM SPECIALE COPPA DEL MONDO MASCHILE SCI ALPINO MADONNA DI CAMPIGLIO
Posizione Pettorale Atleta Nazionalità Tempo prima manche posizione prima manche tempo seconda manche tempo totale
1 5 NEUREUTHER Felix GER 50.60 1 +0.81 5 1:40.57
2 1 DOPFER Fritz GER +0.09 2 +1.54 19 1:41.39 +0.82
3 13 BYGGMARK Jens SWE +0.45 5 +1.22 15 1:41.43 +0.86
4 4 KRISTOFFERSEN Henrik NOR +1.24 14 +0.53 3 1:41.53 +0.96
5 15 PINTURAULT Alexis FRA +0.68 9 +1.15 11 1:41.59 +1.02
6 9 BAECK Axel SWE +0.66 8 +1.18 13 1:41.60 +1.03
7 2 HIRSCHER Marcel AUT +0.85 11 +1.11 9 1:41.72 +1.15
8 14 KHOROSHILOV Alexander RUS +0.39 4 +1.60 20 1:41.75 +1.18
9 10 GRANGE Jean-Baptiste FRA +1.24 14 +1.11 9 1:42.11 +1.54
10 12 MYHRER Andre SWE +0.33 3 +2.05 22 1:42.14 +1.57
11 8 GROSS Stefano ITA +0.51 6 +2.11 24 1:42.38 +1.81
12 35 MUFFAT-JEANDET Victor FRA +2.67 30 49.16 1 1:42.43 +1.86
13 25 RAZZOLI Giuliano ITA +1.73 17 +0.99 7 1:42.48 +1.91
14 28 YUASA Naoki JPN +1.67 16 +1.06 8 1:42.49 +1.92
15 27 LIZEROUX Julien FRA +1.95 21 +0.80 4 1:42.51 +1.94
16 38 RYDING Dave GBR +2.48 26 +0.47 2 1:42.71 +2.14
17 23 LAHDENPERAE Anton SWE +1.11 13 +1.93 21 1:42.80 +2.23
18 20 RAICH Benjamin AUT +1.81 18 +1.26 16 1:42.83 +2.26
19 30 ZAMPA Adam SVK +2.04 23 +1.20 14 1:43.00 +2.43
20 11 LARSSON Markus SWE +0.80 10 +2.45 26 1:43.01 +2.44
21 51 LINDH Calle SWE +2.61 28 +0.88 6 1:43.25 +2.68
22 56 MURISIER Justin SUI +2.58 27 +1.15 11 1:43.49 +2.92
23 24 YULE Daniel SUI +2.46 25 +1.38 17 1:43.60 +3.03
24 26 AERNI Luca SUI +1.81 18 +2.05 22 1:43.62 +3.05
25 29 HAUGEN Leif Kristian NOR +2.63 29 +1.45 18 1:43.84 +3.27
26 19 KOSTELIC Ivica CRO +2.00 22 +2.14 25 1:43.90 +3.33
27 31 NORDBOTTEN Jonathan NOR +2.12 24 +2.55 27 1:44.43 +3.86
16 LIGETY Ted USA +1.86 20 DNF
7 MATT Mario AUT +0.61 7 DNF
3 THALER Patrick ITA +1.06 12 DNF

CLASSIFICA GENERALE COPPA DEL MONDO
RANK BIB NAME NAT LAST RACE CURRENT DIFF
1 – JANSRUD Kjetil NOR 610 – 610
2 2 HIRSCHER Marcel AUT 540 36 576 -34
3 15 PINTURAULT Alexis FRA 304 45 349 -261
4 – PARIS Dominik ITA 345 – 345 -265
5 1 DOPFER Fritz GER 264 80 344 -266
6 16 LIGETY Ted USA 326 0 326 -284
7 5 NEUREUTHER Felix GER 217 100 317 -293
8 – REICHELT Hannes AUT 291 – 291 -319
9 4 KRISTOFFERSEN Henrik NOR 146 50 196 -414
10 35 MUFFAT-JEANDET Victor FRA 168 22 190 -420
11 20 RAICH Benjamin AUT 172 13 185 -425
11 – FAYED Guillermo FRA 185 – 185 -425
11 – JANKA Carlo SUI 185 – 185 -425
14 – MAYER Matthias AUT 182 – 182 -428
15 – FEUZ Beat SUI 179 – 179 -431
16 – NYMAN Steven USA 177 – 177 -433
16 – FANARA Thomas FRA 177 – 177 -433
18 – OSBORNE-PARADIS Manuel CAN 153 – 153 -457
19 – DEFAGO Didier SUI 132 – 132 -478
20 – FRANZ Max AUT 129 – 129 -481
21 – FILL Peter ITA 126 – 126 -484
22 14 KHOROSHILOV Alexander RUS 92 32 124 -486
23 – CLAREY Johan FRA 120 – 120 -490
24 – GANONG Travis USA 109 – 109 -501
25 12 MYHRER Andre SWE 80 26 106 -504
26 13 BYGGMARK Jens SWE 32 60 92 -518
26 9 BAECK Axel SWE 52 40 92 -518
26 – STRIEDINGER Otmar AUT 92 – 92 -518
29 – NANI Roberto ITA 87 – 87 -523
29 – KUENG Patrick SUI 87 – 87 -523
31 6 HARGIN Mattias SWE 86 0 86 -524
31 – HEEL Werner ITA 86 – 86 -524
33 – SANDELL Marcus FIN 83 – 83 -527
34 – BAUMANN Romed AUT 82 – 82 -528
35 – VILETTA Sandro SUI 77 – 77 -533
36 – STREITBERGER Georg AUT 75 – 75 -535
37 29 HAUGEN Leif Kristian NOR 68 6 74 -536
37 17 SOLEVAAG Sebastian-Foss NOR 74 0 74 -536
37 – ZURBRIGGEN Silvan SUI 74 – 74 -536
37 – COOK Dustin CAN 74 – 74 -536
41 – HUDEC Jan CAN 73 – 73 -537
42 – JITLOFF Tim USA 72 – 72 -538
43 3 THALER Patrick ITA 71 0 71 -539
44 – MARSAGLIA Matteo ITA 70 – 70 -540
45 – KRIECHMAYR Vincent AUT 69 – 69 -541
46 51 LINDH Calle SWE 58 10 68 -542
46 – INNERHOFER Christof ITA 68 – 68 -542
48 – CAVIEZEL Gino SUI 66 – 66 -544
49 – SIMONCELLI Davide ITA 64 – 64 -546
49 – LUITZ Stefan GER 64 – 64 -546
51 – THEAUX Adrien FRA 63 – 63 -547
52 8 GROSS Stefano ITA 32 24 56 -554
53 24 YULE Daniel SUI 44 8 52 -558
54 25 RAZZOLI Giuliano ITA 30 20 50 -560
54 – WEIBRECHT Andrew USA 50 – 50 -560
54 – KROELL Klaus AUT 50 – 50 -560
57 27 LIZEROUX Julien FRA 32 16 48 -562
57 – EISATH Florian ITA 48 – 48 -562
59 – SULLIVAN Marco USA 45 – 45 -565
60 53 ZUBCIC Filip CRO 42 0 42 -568
60 – NOESIG Christoph AUT 42 – 42 -568
62 10 GRANGE Jean-Baptiste FRA 10 29 39 -571
63 23 LAHDENPERAE Anton SWE 24 14 38 -572
64 – SCHOERGHOFER Philipp AUT 37 – 37 -573
65 67 BORSOTTI Giovanni ITA 35 0 35 -575
66 – TORSTI Samu FIN 34 – 34 -576
67 – FAIVRE Mathieu FRA 32 – 32 -578
68 56 MURISIER Justin SUI 22 9 31 -579
69 42 LYSDAHL Espen NOR 29 0 29 -581
69 38 RYDING Dave GBR 14 15 29 -581
69 – BANK Ondrej CZE 29 – 29 -581
69 – OLSSON Matts SWE 29 – 29 -581
69 – PRIDY Morgan CAN 29 – 29 -581
74 22 CHODOUNSKY David USA 28 0 28 -582
75 – TUMLER Thomas SUI 26 – 26 -584
76 – PLEISCH Manuel SUI 24 – 24 -586
77 61 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA 23 0 23 -587
78 – KILDE Aleksander Aamodt NOR 22 – 22 -588
79 – STECHERT Tobias GER 21 – 21 -589
80 46 DEVILLE Cristian ITA 20 0 20 -590
80 39 ZENHAEUSERN Ramon SUI 20 0 20 -590
80 – FERSTL Josef GER 20 – 20 -590
80 – ZURBRIGGEN Elia SUI 20 – 20 -590
84 43 SCHMID Philipp GER 18 0 18 -592
84 28 YUASA Naoki JPN 0 18 18 -592
86 37 HOERL Wolfgang AUT 17 0 17 -593
87 – ROGER Brice FRA 16 – 16 -594
87 – BERTHOD Marc SUI 16 – 16 -594
87 – POISSON David FRA 16 – 16 -594
90 49 BROWN Phil CAN 15 0 15 -595
90 40 COUSINEAU Julien CAN 15 0 15 -595
90 – SCHWEIGER Patrick AUT 15 – 15 -595
93 47 TONETTI Riccardo ITA 14 0 14 -596
93 – SCHEIBER Florian AUT 14 – 14 -596
93 – KRANJEC Zan SLO 14 – 14 -596
93 – GISIN Marc SUI 14 – 14 -596
97 – BRANDNER Klaus GER 13 – 13 -597
98 48 PHILP Trevor CAN 12 0 12 -598
98 30 ZAMPA Adam SVK 0 12 12 -598
100 54 TRIKHICHEV Pavel RUS 11 0 11 -599
100 18 HERBST Reinfried AUT 11 0 11 -599
100 11 LARSSON Markus SWE 0 11 11 -599
100 – VARETTONI Silvano ITA 11 – 11 -599
104 – LEITINGER Roland AUT 10 – 10 -600
105 – MAPLE Wiley USA 9 – 9 -601
105 – PUCHNER Joachim AUT 9 – 9 -601
105 – KOSI Klemen SLO 9 – 9 -601
108 – RICHARD Cyprien FRA 8 – 8 -602
108 – CASSE Mattia ITA 8 – 8 -602
110 55 READ Erik CAN 7 0 7 -603
110 26 AERNI Luca SUI 0 7 7 -603
110 – BLARDONE Massimiliano ITA 7 – 7 -603
113 57 KRYZL Krystof CZE 6 0 6 -604
113 19 KOSTELIC Ivica CRO 1 5 6 -604
113 – OLSSON Hans SWE 6 – 6 -604
113 – GOLDBERG Jared USA 6 – 6 -604
113 – BIESEMEYER Thomas USA 6 – 6 -604
113 – THOMSEN Benjamin CAN 6 – 6 -604
119 – GLEBOV Alexander RUS 5 – 5 -605
120 31 NORDBOTTEN Jonathan NOR 0 4 4 -606
120 – SANDER Andreas GER 4 – 4 -606
120 – PIRINEN Eemeli FIN 4 – 4 -606
123 – ZRNCIC-DIM Natko CRO 1 – 1 -609
123 – MUZATON Maxence FRA 1 – 1 -609

CLASSIFICA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO SPECIALITA’ SLALOM SPECIALE
1 5 NEUREUTHER Felix GER 140 100 240
2 2 HIRSCHER Marcel AUT 180 36 216 -24
3 1 DOPFER Fritz GER 76 80 156 -84
4 4 KRISTOFFERSEN Henrik NOR 100 50 150 -90
5 14 KHOROSHILOV Alexander RUS 92 32 124 -116
6 13 BYGGMARK Jens SWE 32 60 92 -148
6 9 BAECK Axel SWE 52 40 92 -148
8 6 HARGIN Mattias SWE 86 0 86 -154
9 17 SOLEVAAG Sebastian-Foss NOR 74 0 74 -166
10 12 MYHRER Andre SWE 45 26 71 -169
10 3 THALER Patrick ITA 71 0 71 -169
12 8 GROSS Stefano ITA 32 24 56 -184
13 24 YULE Daniel SUI 44 8 52 -188
14 51 LINDH Calle SWE 40 10 50 -190
14 25 RAZZOLI Giuliano ITA 30 20 50 -190
16 27 LIZEROUX Julien FRA 32 16 48 -192
17 35 MUFFAT-JEANDET Victor FRA 25 22 47 -193
18 15 PINTURAULT Alexis FRA 0 45 45 -195


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136