QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Campiglio: Fiamme Oro ed Esercito trionfano nella prima giornata degli Assoluti di sci nordico

venerdì, 21 marzo 2014

Madonna di Campiglio – Fiamme Oro in campo femminile ed Esercito in campo maschile hanno vinto le staffette che hanno aperto la tre giorni di Campo Carlo Magno valevole per i Campionati Italiani di fondo. Il quartetto composto da Giulia Stuerz, Ilaria Debertolis e Sara Pellegrini ha dominato la gara d’apertura con un vantaggio di oltre 1′ nei confronti del terzetto composto da Lucia Scardoni, Francesca Di Sopra e Francesca Baudin. Sull’ultimo gradino del podio è salita la Forestale con Virginia De Martin Topranin, Stefania Zanon e Marina Piller.

Nella staffetta maschile appafondo campigliossionante testa a testa fra Esercito e Carabinieri fino ai metri conclusivi, con i primi (Enrico Nizzi, Maicol Rastelli, Fabio Pasini e Francesco De Fabiani) che si sono assicurati lo scudetto nei confronti dei secondi (Florian Kostner, David Hofer, Fabrizio Clementi e Fabio Santus) per appena 4″. Terze le Fiamme Gialle A con Fulvio Scola, Giovanni Gullo, Thomas Moriggl e Roland Clara.

Il programma delle competizioni prevede per domani le staffette valevoli per la categoria giovani, chiusura domenica 23 marzo con 50 chilometri maschile seniores, 30 chilometri femminile seniores, 15 km maschile juniroes, 10 km juniores femminile, 10 km aspiranti maschile, 7,5 km aspiranti femminile.

LE CLASSIFICHE

Ordine d’arrivo femminile

Ordine d’arrivo staffetta femminile Campo Carlo Magno (Ita):

1. Fiamme Oro (Stuerz/Debertolis/Pellegrini) 38’07″
2. Fiamme Gialle (Scardoni/Di Sopra/Baudin) +1’05″
3. Forestale (De Martin/Zanon/Piller) +1’16″
4. Carabinieri (Roncari/Agreiter/Vuerich) 2’22″
5. Esercito (Piasco/Gorra/Canclini) +3’23″

Ordine d’arrivo staffetta maschile Campo Carlo Magno (Ita):
1. Esercito (Nizzi/Rastelli/Pasini/De Fabiani) 1h14’04″
2. Carabinieri (Kostner/Hofer/Clementi F./Santus) a 4″
3. Fiamme Gialle A (Scola/Gullo/Moriggl/Clara) +13″
4. Fiamme Oro (Pellegrin/Noeckler/Pellegrino/Rigoni) +33″
5. Forestale (Vierin/Muller/Gradener/Bertolina) +1’35
6. Fiamme Gialle B (Frasnelli/Salvadori/Fanton/Roncador) +1″35

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136