QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Skiroll: Sergio Bonaldi e Giulia Malagoni campioni italiani in Tecnica libera a Verrayes. Risultati e classifiche

domenica, 6 settembre 2015

Verrayes – Seconda giornata di campionati italiani in Valle d’Aosta con un percorso molto impegnativo che da Champagne sale oltre Verrayes. 9 km per la categoria assoluta maschile e 5 km per la categoria assoluta femminile (Nella foto la premiazione).prestazione

Nella categoria maschile dominio di Sergio Bonaldi (CS Esercito) che ha percorso i 9 km nel tempo di 26’31″ 9, 2° Alfio Di Gregorio (Sc Montebelluna) distanziato di 1’04″ e 3° Dietmar Noeckler (Sc Montebelluna) a 1’43″. Sergio Bonaldi ha attaccato fin dal primo kilometro contrastato da Paredi, Di Gregorio e Tiraboschi. Dopo alcuni kilometri Tiraboschi è costretto a rallentare e Bonaldi riesce a fare selezione. All’arrivo squalifica per Simone Paredi (Cs Esercito) a causa di un’anomali ai bastoncini.

Nella categoria femminile successo per Giulia Malagoni (Brianza Skiroll) 19’55″1, 2a Erika Bettineschi (Brianza Skiroll) a 11″ e 3a Laura Colombo (Sc Lissone) 28″. Quest’ultima atleta del 1999 autrice di un’ottima prova. La prossima settimana lo skiroll si sposta nel bergamasco per la prova di Sovere dove si aspettano tutti gli atleti delle squadre nazionali.

CHAMPAGNE-RAPY (AO) – 06/09/2015 Organizzato da COMUNITA’ MONTANA MONTE CERVINO
TL SALITA KM.5 SENIORES femminile – Classifica finale
1 81 MALAGOLI GIULIA
2 74 BETTINESCHI ERIKA
3 89 COLOMBO LAURA
4 71 BOLZAN LISA
5 75 BRICALLI NICOLE
6 92 COSTA ROSANNA
7 78 VALLE ALESSIA
8 72 BOLZAN ANNA
9 77 BRICALLI FRANCESCA
10 84 BECCHIS CHIARA
11 76 TOMA FLAVINA
12 73 GELMI CHIARA
13 90 GHIRARDI MILENA
14 96 ROSSI CHIARA
15 86 BUGATTI ELENA AGNESE
16 80 BERTOCCO ANNALISA
17 85 TENZE DANA
18 83 ROATA CLAUDIA
19 79 PEDRETTI SILVIA
20 93 BALLABIO BENEDETTA
21 88 DI LENARDO CHIARA
22 91 FERRERO STEFANIA
23 87 URGESI LORETTA
24 95 PAGANI VALERIA
25 94 NICOSIA ALESSIA

TL SALITA KM.6 OVER 60 SENIORES maschile – Classifica finale
1 121 MASIERO GUIDO
2 123 TORCHITTI VITTORIO
3 126 CORSO VITTORINO
4 128 CECCATO GINO
5 134 GRIVON ORLANDO
6 138 MERLI ROBERTO
7 125 MORANDI ITALO
8 135 MARCHETTO CLAUDIO
9 122 COSSARO ENZO

TL SALITA KM.5 JUNIORES maschile – Classifica finale
1 105 MASIERO RICCARDO LORENZO
2 103 BOSSETTI SIMONE
3 102 BELLINI PIETRO
4 106 MUNARI LEONARDO
5 107 SEDMAK JAN
6 101 ALESSIO PIETRO
7 108 ZANON SIMONE
104 GATTI GIANMARCO

TL SALITA KM.5 JUNIORES femminile – Classifica finale
1 116 MORTAGNA ALBA
2 118 ROSSI ANNA
3 115 COZZI GIULIA
4 112 ARLIAN ALICE
5 113 CAMPANA IRIS
6 117 MORTARA DENISE
7 114 COLOMBO SARA
8 119 TENCE TAYRIN
9 111 ANTONIC PETRA

TL SALITA KM.3,2 ALLIEVI maschile – Classifica finale
1 147 MISSANA GIACOMO
2 144 KOSUTA NIK
3 146 MACORI MAURIZIO
4 148 MOIZI LORENZO
5 145 LORENZETTI GIOVANNI
6 149 MUNARI RICCARDO
7 143 BERGAMINI SIMONE
8 151 VALSECCHI ALESSANDRO
9 150 SEDMAK LUKA
10 141 ANTONIC JERNEJ
11142BARUFFALDIGIOVANNI

TL SALITA KM.3,2 ALLIEVI femminile – Classifica finale
1 155 MORTAGNA LAURA
2 157 ROSSI ELENA
3 153 BRICALLI ARIANNA
4 180 BONALDI CASSANDRA
5 152 BORETTAZ SABRINA
6 158 TAGLIAFERRI ANNA SOFIA

TL SALITA KM.2 RAGAZZI maschile – Classifica finale
1 162 ARTUSI AKSEL
2 166 TENCE DEAN
3 164 GAUDENZIO MARCO
4 163 BERGAMINI FEDERICO
5 165 LOMBARD DAVIDE
6 161 ANTONIC GORAZD

TL SALITA KM.2 RAGAZZI femminile – Classifica finale
1 171 LEONARDO GIULIA
2 173 PESSION AMELIE
3 168 CRIPPA CAMILLA
4 170 IACOPETTI GIADA
5 174 QUENDOZ CHRISTINE
6 169 FOUNDON CORINNE

TL SALITA KM.1 ESORDIENTI maschile – Classifica finale
1 178 DEVAL MICHEL
2 177 CONTOZ MANUEL
3 176 SEDMAK MAJ
4 175 KOVACIC SAMO NEVO

TL SALITA KM.8 SENIORES maschile – Classifica finale
1 13 BONALDI SERGIO
2 3 DI GREGORIO ALFIO
3 7 NOCKLER DIETMAR
4 9 GIARDINA JACOPO
5 10 CARLET ALESSANDRO
6 46 ZANOTTO STEFANO
7 4 TIRABOSCHI RICHARD
8 17 DALLA VIA ALBERTO
9 15 RIPAMONTI SIMONE
10 2 BECCHIS EMANUELE
11 6 BECCHIS FRANCESCO
12 12 CONSAGRA CLAUDIO
13 26 BUTTIRONI ANGELO
14 19 SASSANO ANTONIO
15 47 MAFFEIS ANDREA
16 14 SCHENA GABRIELE
17 5 MOSELE MARCO
18 66 ENGLARO GIANPAOLO
19 33 BARUFFALDI MATTEO
20 37 CAPANNI ROBERTO
21 44 AGRADI FURIO
22 22 MOSELE FEDERICO
23 48 MAINO ANDREA
24 43 GIOPPO MARCO
25 65 GERVASONI GIUSEPPE ANTONIO
26 29 SCANZI FEDERICO
27 11 RUPIL GIANNI
28 63 AGRADI ALDO
29 23 CORRADIN MARCO
30 18 STELLA ANDREA
31 55 BIAZZI STEFANO
32 25 ROFFARE’ STEFANO
33 31 VECCIA DANIELE
34 24 MORTAGNA EDI
35 32 DALLA VIA MARCO


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136