QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad


Pallavolo, poker di finali in Lombardia: si assegnano Scudetto regionale e titoli Under 18

venerdì, 18 maggio 2018

Pisogne – Un poker di finali attende gli appassionati di pallavolo della Lombardia: domenica 20 maggio si assegnerà infatti a Pisogne (Brescia) lo scudetto regionale per squadre di serie C maschile e femminile, mentre i due titoli regionali della categoria Under 18 saranno in palio in contemporanea a Garlasco (maschile) e Busnago (femminile).

Le finali, organizzate dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo, si concluderanno su tutti i campi con la cerimonia di premiazione delle squadre partecipanti e dei migliori giocatori.

La finale scudetto di serie C maschile e femminile si disputerà a Pisogne. Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 al Pala Iseo Serrature (via don Salvetti): Semifinale femminile Trasporti Zizioli Lubest Real Volley-Renault De Maio Vivi Volley Induno
- ore 10.30 al PalaRomele (via Caduti del Lavoro): Semifinale femminile Ripress Pallavolo Tradate-Linea Saldatura Volta Mantovana
- ore 15 al Pala Iseo Serrature: Finale maschile Pallavolo Milano Vittorio Veneto-Valtrompia Volley
- ore 17 al Pala Iseo Serrature: Finale femminile tra le due vincenti delle semifinali.

Albo d’oro delle ultime stagioni:
MASCHILE - 2012: Spaggiari ReFigeco Arese, 2013: Noleggio Lorini Montichiari, 2014: Argentia Gorgonzola, 2015: Volley 2001 Garlasco, 2016: P Like Gorlago, 2017: USD Scanzorosciate.
FEMMINILE - 2012: Volley Ospitaletto, 2013: Trony Crema-Salp Inox, 2014: Alkim Banca Cremasca, 2015: Union Volley Mariano, 2016: Tomolpack Marudo, 2017: Lemen Volley.

La final four di Under 18 femminile si disputerà a Busnago e Bellusco (Monza e Brianza) in collaborazione con il Volley Busnago. Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 a Busnago (PalaBusnago, via del Campo 6): Semifinale Sea Rubber Foppapedretti Bergamo-Vero Volley Enza Boutique Monza
- ore 10.30 a Bellusco (Palestra comunale, via Pascoli 7): Semifinale Unet E-Work Busto Arsizio-Paviceramica Crema
- ore 15.30 a Busnago (PalaBusnago): Finale per il terzo posto tra le due perdenti
- ore 17.30 a Busnago (PalaBusnago): Finale per il primo posto tra le due vincenti.

Le prime tre classificate si qualificano alle finali nazionali in programma dal 12 al 17 giugno a Bormio.

Albo d’oro delle ultime stagioni:
2004: Pallavolo Femminile Bresso, 2005: Pro Patria Milano, 2006: Pro Patria Milano, 2007: Pro Patria Milano, 2008: Pallavolo Femminile Bresso, 2009: Pro Patria Milano, 2010: Pro Patria Milano, 2011: Villa Cortese, 2012: Villa Cortese, 2013: Villa Cortese, 2014: Unendo Yamamay Busto Arsizio, 2015: Vero Volley Cislago, 2016: Vero Volley Cislago, 2017: Foppapedretti Bergamo.

La final four di Under 18 maschile si disputerà a Garlasco (Pavia) in collaborazione con il Volley 2001 Garlasco. La squadra vincitrice si aggiudicherà la seconda edizione del Memorial “Giulia Urso” indetto a supporto di LILT (Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori). Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 al Palazzetto dello Sport (via Don Balduzzi): Semifinale Volley Segrate 1978-One Team Olimpia Bergamo
- ore 10.30 alla Palestra comunale (via Maddalena): Semifinale Yaka Volley Malnate-Volley Milano Veneto Gas & Power
- ore 15.30 al Palazzetto dello Sport: Finale per il terzo posto tra le due perdenti
- ore 17.30 al Palazzetto dello Sport: Finale per il primo posto tra le due vincenti.

Le prime tre classificate si qualificano alle finali nazionali in programma dal 5 al 10 giugno a Massafra e Castellaneta.
Albo d’oro delle ultime stagioni*: 2004: Asystel Milano, 2005: Asystel Milano, 2006: AS Merate, 2007: AS Merate, 2008: Diavoli Rosa, 2009: Volley Segrate, 2010: Volley Segrate, 2011: Milano Team Volley, 2012: Volley Segrate, 2013: Volley Segrate, 2014: Vero Volley Milano, 2015: Volley Segrate, 2016: Volley Segrate, 2017: Volley Segrate.*categoria Under 17 fino al 2016.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136