QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Giro di Lombardia, ultimo atto della stagione ciclistica con arrivo sul lungolago di Como. Orari e strade chiuse

venerdì, 2 ottobre 2015

Bellagio – Annunciati oggi gli iscritti della 109^ edizione de Il Lombardia, organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport e in programma domenica 4 ottobre con partenza da Bergamo e arrivo a Como dopo 245km.

“La Rivincita del Mondiale”, o “La Classica delle foglie morte”, vedrà al via 25 squadre con alcuni dei più grandi campioni del pedale come il vincitore della scorsa edizione Daniel Martin (Team Cannondale – Garmin), il campione italiano Vincenzo Nibali (Astana Pro Team), gli ex campioni del mondo Michal Kwiatkowski (Etixx – Quick Step) e Rui Alberto Faria Da Costa (Lampre – Merida), lo spagnolo Alejandro Valverde (Movistar Team), l’australiano Simon Gerrans (Orica Greenedge), gli olandesi Tom Dumoulin (Team Giant – Alpecin) e Bauke Mollema (Trek Factory Racing), e i vincitori di passate edizioni Oliver Zaugg (Tinkoff – Saxo), Damiano Cunego (Nippo – Vini Fantini), Philippe Gilbert (BMC Racing Team) e Joaquin Rodriguez (Team Katusha).PRESENTAZIONE IL LOMBRADIA DI CICLISMO

Tutti gli atleti in gara si sfideranno su un percorso bellissim, con un finale mai visto prima – particolarmente impegnativo – caratterizzato da un susseguirsi di salite e strappi a partire dal passaggio dalla Madonna del Ghisallo, a 64km all’arrivo.

Ultimo atto della stagione ciclistica. Domenica si corre il Giro di Lombardia con arrivo sul lungolago di Como e il passaggio a Bellagio, Onno e la sponda occidentale del Lario (Nella foto la presentazione della gara con a sinistra Mario Vegni e a destra il sindaco di Como, Mario Lucini).

Domenica 4 ottobre si corre il Giro di Lombardia con arrivo della gara sul lungolago di Como. In base alle tabelle di marcia comunicate, il passaggio sul territorio comunale di Como è previsto tra le ore 16 e le ore 16.40 e l’arrivo sul lungolago intorno alle 17. La partenza sarà da Bergamo quindi i corridori si dirigeranno in direzione sud attraversando nei primi 40 km la pianura bergamasca per risalire la val Cavallina fino a Casazza dove si affronta la prima salita della corsa, il Colle Gallo (763 m). Il percorso transiterà dalla val Seriana, poi di nuovo Bergamo, Colle Brianza e Pescate, Valmadrera, Oggiono, Pusiano, Asso, Onno, Bellagio dove inizia la salita del Ghisallo (754 m), poi Maglio la salita della Colma di Sormano (1124 m), il Muro di Sormano (2 km al 15% ). Superata la Colma seguirà la discesa su Nesso, Faggeto Lario, l’arrivo a Como in via Manzoni, poi via Dante Alighieri, via Tommaso Grossi in direzione di Civiglio; a Civiglio la via Appiani e da qui la discesa a Ponzate, poi via Zampiero, a Camnago Volta la via della Pila, poi di nuovo a Como via Piave-viale Roosevelt-viale Innocenzo XI, la salita a San Fermo lungo la via XXVII Maggio, l’arrivo a San Fermo e la discesa lungo via Garibaldi e le gallerie, via Bellinzona e l’arrivo sul lungo Lario Trento.Lombardia_15_plan

IL PERCORSO
Partenza da Bergamo in direzione sud attraversando, nei primi 40 km, la pianura bergamasca per risalire la val Cavallina fino a Casazza dove si affronta la prima salita della corsa: il Colle Gallo (763m), seguito da una discesa veloce fino a rientrare dalla Val Seriana su Bergamo. Ci si immette quindi nuovamente in strade di pianura che conducono in Brianza. Passaggio breve per Colle Brianza (533m) e discesa su Pescate per puntare su Valmadrera e poi in direzione Oggiono e, infine, attraverso Pusiano, Asso e la discesa su Onno portarsi a Bellagio dove inizia la salita del Ghisallo (754m). Salita con pendenze fino al 14% su strada ampia con diversi tornanti. La discesa, molto veloce per lunghi rettilinei, si interrompe a Maglio dove immediatamente inizia la salita che porta alla Colma di Sormano (1124m). Alcuni km di media pendenza e quindi, poche centinaia di metri dopo Sormano, si imbocca a sinistra il Muro (2km al 15%) su strada stretta, molto ripida, con pendenze massime che superano il 25% fino a sfiorare il 30%. Superata la Colma segue la discesa (in falsopiano nella prima parte, poi molto tecnica con molti tornanti e carreggiata ristretta) su Nesso dove si riprende la strada costiera per raggiungere Como. Si affronta la dura salita verso Civiglio (614m) con pendenze praticamente sempre al 10% per ridiscendere a Como e affrontare l’ultima salita di San Fermo della Battaglia (397m).Lombardia_14_alt

Ultimi km
Ultimi 10 km che iniziano dentro l’abitato di Como, si seguono larghi vialoni fino al sottopasso ferroviario dove inizia la salita finale di San Fermo della Battaglia. La pendenza è attorno al 7%. Si superano diversi tornanti fino allo scollinamento che avviene attorno ai 5km dall’arrivo. La discesa su strada larga termina all’ultimo chilometro.

STRADE CHIUSE
Di seguito i provvedimento viabilistici connessi allo svolgimento della gara: Divieti di sosta E’ istituito il divieto di sosta con rimozione forzata per tutte le categorie di veicoli, ivi compresi quelli dei residenti (posti “gialli”), dei clienti degli alberghi (posti “gialli”) e quelli posti a servizio delle persone invalide, in piazza Roma (area “alberata”) dalle ore 7.30 di sabato 3 ottobre alle ore 22 di domenica 4 ottobre; via Cairoli dalle ore 14.30 di sabato 3 ottobre alle ore 22 di domenica 4 ottobre; piazza Cavour per l’intera giornata (00-24) di sabato 3 ottobre e domenica 4 ottobre; viale Vittorio Veneto, viale Puecher, piazzale Somaini dalle ore 00.00 alle ore 22.00 di domenica 4 ottobre. Il giorno della gara, domenica 4 ottobre, dalle ore 10 e fino al passaggio del veicolo di servizio “Fine Corsa” è istituito il divieto di sosta con rimozione forzata per tutte le categorie di veicoli, ivi compresi quelli dei residenti (posti “gialli”), dei clienti degli alberghi (posti “gialli”), e quelli posti a servizio delle persone invalide lungo le seguenti piazze e vie: via Torno, piazza Amendola, via Manzoni piazza V Alpini, via Appiani, via Ghislanzoni, via Piave, via Ambrosoli, viale Giulio Cesare, viale Innocenzo XI (direzione via Lucini – p.le San Rocchetto contromano, solo veicoli in sosta sulla sede stradale), via Masia (entrambi i lati da via Recchi a via Rosselli), via XXVII Maggio (entrambi i lati), via Borgovico Nord, Lungo Lario Trieste (tra piazza Cavour e piazza Matteotti); domenica 4 ottobre dalle ore 13 alle ore 19 nel parcheggio multipiano di Tavernola saranno riservati 15 posteggi ai veicoli a servizio delle persone invalide che espongano il contrassegno “Parcheggio disabili”. Divieti di transito Domenica 4 ottobre lungo via Cairoli, dalle ore 00.00 alle ore 19 è istituito il divieto di transito per tutte le categorie di veicoli ivi compresi quelli posti a servizio delle persone invalide; sui Lungo Lario Trento e Trieste e piazza Cavour dalle ore 15 alle ore 19 è istituito il divieto di transito per tutte le categorie di veicoli ivi compresi quelli posti a servizio delle persone invalide; dalle ore 15.30 (in base alle tabelle di marcia comunicate il passaggio sul territorio comunale di Como dovrebbe avere inizio tra le ore 16.03 e le ore 16.41) e sino al passaggio del veicolo “Fine Corsa” sono interdette alla circolazione veicolare e pedonale le seguenti vie e piazze del comune di Como: via Torno, piazza Amendola, via Manzoni, piazza del Popolo, via Dante, via Grossi, via per Brunate, via per Civiglio, via dei Patrioti, piazza V Alpini, via Appiani, piazza Concordia, via Ghislanzoni, strada Provinciale 37, via Zampiero, piazza Martignoni, via della Pila, via Rienza, via Briantea, via Piave, via Ambrosoli, viale Giulio Cesare, viale Roosevelt, viale Innocenzo XI, piazzale S. Rocchetto, via Masia (da piazzale San Rocchetto a via Rosselli), piazzale Santa Teresa, via Bixio, via XXVII Maggio, via San Fermo, largo Ceresio, via Camozzi, via Bellinzona, via Borgovico nord, piazzale Santa Teresa, viale Rosselli. Per effetto di quanto sopra, nella giornata di domenica 4 ottobre i bus normalmente transitanti lungo l’asse Cairoli, piazza Cavour, via Giovini, piazza Roma, via Rodari, piazza Verdi, compatibilmente con gli orari di chiusura del lungolago transiteranno sul lungolago stesso in entrambi i sensi di marcia; lungo via Colonna (tratto fiancheggiante l’ex Ospedale Sant’Anna) in deroga al divieto di sosta con rimozione forzata ivi esistente sarà istituita un’area di sosta per i bus del TPL limitatamente al periodo di svolgimento della fase finale della manifestazione.

ELENCO ISCRITTI GIRO DI LOMBARDIA
CSOC/PET Cod.UCI SOC/NOME NAZ
TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN USA
1 IRL19860820 MARTIN Daniel IRL
2 ITA19931029 BETTIOL Alberto ITA
3 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR
4 USA19910512 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
5 ITA19840716 MARANGONI Alan ITA
6 ITA19901225 MOSER Moreno ITA
7 NED19890209 SLAGTER Tom Jelte NED
8 ITA19910627 VILLELLA Davide ITA
D.S. GUIDI Fabrizio

ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA
12 BEL19860214 BAKELANDTS Jan BEL
13 FRA19901109 BARDET Romain FRA
14 FRA19860317 CHEREL Mikael FRA
15 FRA19931012 LATOUR Pierre-Roger FRA
16 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA
17 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA
18 FRA19880601 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. BIONDI Laurent

AND ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC ITA
21 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco ITA
22 ITA19840612 BANDIERA Marco ITA
23 ITA19850330 FRAPPORTI Marco ITA
24 ITA19850101 GATTO Oscar ITA
25 ITA19850707 STORTONI Simone ITA
26 ITA19901011 TALIANI Alessio ITA
27 ROU19881229 TVETCOV Serghei ROU
28 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco ITA
D.S. ELLENA Giovanni

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
31 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA
32 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA
33 ITA19850317 CATALDO Dario ITA
34 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel ESP
35 COL19940204 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
36 ITA19870711 MALACARNE Davide ITA
37 ITA19890327 ROSA Diego ITA
38 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA
D.S. ZANINI Stefano

BAR BARDIANI CSF ITA
41 ITA19900517 COLBRELLI Sonny ITA
42 ITA19900304 BARBIN Enrico ITA
43 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
44 ITA19920716 CHIRICO Luca ITA
45 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA
46 ITA19931211 STERBINI Simone ITA
47 ITA19920529 TONELLI Alessandro ITA
48 ITA19891102 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. REVERBERI Roberto

BMC BMC RACING TEAM USA
51 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL
52 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin COL
53 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA
54 ITA19860519 DE MARCHI Alessandro ITA
55 ESP19780205 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP
56 ITA19920311 SENNI Manuel ITA
57 BEL19920301 TEUNS Dylan BEL
58 SVK19850221 VELITS Peter SVK
D.S. BALDATO Fabio

BOA BORA – ARGON 18 GER
61 ITA19870803 BENEDETTI Cesare ITA
62 CZE19841207 BARTA Jan CZE
63 GER19921118 BUCHMANN Emanuel GER
64 AUT19911013 KONRAD Patrick AUT
65 GER19890825 NERZ Dominik GER
66 POR19850424 PIMENTA COSTA MENDES José J. POR
67 ITA19850218 SALERNO Cristiano ITA
68 GER19860326 VOSS Paul GER
D.S. POITSCHKE Enrico

CCC CCC SPRANDI POLKOWICE POL
71 ITA19710809 REBELLIN Davide ITA
72 CZE19910121 HIRT Jan CZE
73 POL19880227 HONKISZ Adrian POL
74 POL19900224 OWSIAN Lukasz POL
75 POL19860912 PATERSKI Maciej POL
76 POL19900603 PLUCINSKI Leszek POL
77 GER19810721 SCHUMACHER Stefan GER
78 POL19780302 SZMYD Sylvester POL
D.S. MISSAGLIA Gabriele

COL COLOMBIA COL
81 COL19830313 CANO ARDILA Alex COL
82 COL19881124 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge C. COL
83 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL
84 COL19811127 PEDRAZA MORALES Walter F. COL
85 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian COL
86 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL
87 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL
88 COL19870321 TORRES AGUDELO Rodolfo A. COL
D.S. TEBALDI Valerio

EQS ETIXX – QUICK-STEP BEL
91 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal POL
92 FRA19861103 BOUET Maxime FRA
93 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA
94 POL19840429 GOLAS Michal POL
95 CZE19851211 STYBAR Zdenek CZE
96 CZE19920711 VAKOC Petr CZE
97 ESP19921104 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP
98 POL19911207 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. BRAMATI Davide

FDJ FDJ FRA
101 FRA19900529 PINOT Thibaut FRA
102 FRA19910722 ELISSONDE Kenny FRA
103 FRA19930630 LECUISINIER Pierre Henri FRA
104 SUI19830130 MORABITO Steve SUI
105 FRA19850508 PINEAU Cédric FRA
106 FRA19830622 ROY Jérémy FRA
107 FIN19810329 VEIKKANEN Jussi FIN
108 FRA19881126 VICHOT Arthur FRA
D.S. GAYANT Martial

IAM IAM CYCLING SUI
111 NED19820924 CLEMENT Stef NED
112 FRA19860806 COPPEL Jerome FRA
113 AUT19870920 DENIFL Stefan AUT
114 SUI19780923 ELMIGER Martin SUI
115 SUI19861209 FRANK Mathias SUI
116 COL19881119 PANTANO Jarlinson COL
117 USA19900628 WARBASSE Lawrence USA
118 SUI19860625 WYSS Marcel SUI
D.S. BERTOGLIATI Rubens

LAM LAMPRE – MERIDA ITA
121 ITA19890715 ULISSI Diego ITA
122 ITA19831111 BONO Matteo ITA
123 ITA19901025 CATTANEO Mattia ITA
124 ITA19930330 CONTI Valerio ITA
125 CRO19870726 DURASEK Kristijan CRO
126 POR19861005 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
127 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia BLR
128 SLO19920506 POLANC Jan SLO
D.S. MARZANO Marco

LTS LOTTO SOUDAL BEL
131 FRA19880524 GALLOPIN Tony FRA
132 BEL19851210 ARMEE Sander BEL
133 BEL19940311 BENOOT Tiesj BEL
134 BEL19860826 DE CLERCQ Bart BEL
135 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL
136 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL
137 BEL19931006 VERVAEKE Louis BEL
138 BEL19910510 WELLENS Tim BEL
D.S. LEYSEN Bart

MOV MOVISTAR TEAM ESP
141 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP
142 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
143 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
144 ESP19840718 MORENO BAZAN Javier ESP
145 ESP19850608 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP
146 ESP19931122 SOLER GIMENEZ Marc ESP
147 GER19921104 SÜTTERLIN Jasha GER
148 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. JAIMERENA Jose Luis

NIP NIPPO – VINI FANTINI ITA
151 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA
152 ITA19920205 BERLATO Giacomo ITA
153 ITA19850307 BISOLTI Alessandro ITA
154 COL19870717 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL
155 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo ITA
156 ITA19920117 FILOSI Iuri ITA
157 ROU19920904 GROSU Eduard Michael ROU
158 JPN19911119 YAMAMOTO Genki JPN
D.S. GIULIANI Stefano

OGE ORICA GREENEDGE AUS
161 AUS19800516 GERRANS Simon AUS
162 SUI19801220 ALBASINI Michael SUI
163 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL
164 AUS19920813 HOWSON Damien AUS
165 BEL19881123 KEUKELEIRE Jens BEL
166 CAN19850221 MEIER Christian CAN
167 GBR19920807 YATES Adam GBR
168 GBR19920807 YATES Simon GBR
D.S. WHITE Matthew

STH SOUTHEAST ITA
171 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA
172 ITA19871220 BUSATO Matteo ITA
173 ITA19910914 CONTI Samuele ITA
174 ITA19910529 FEDI Andrea ITA
175 ITA19850510 FINETTO Mauro ITA
176 ITA19840801 GAVAZZI Francesco ITA
177 ITA19870117 PONZI Simone ITA
178 ITA19920313 WACKERMANN Luca ITA
D.S. PARSANI Serge

TGA TEAM GIANT – ALPECIN GER
181 NED19901111 DUMOULIN Tom NED
182 FRA19911028 BARGUIL Warren FRA
183 USA19920220 CRADDOCK Lawson USA
184 GER19850609 FRÖHLINGER Johannes GER
185 GER19860313 GESCHKE Simon GER
186 USA19880826 HAGA Chad USA
187 SWE19910222 LUDVIGSSON Tobias SWE
188 AUT19900617 PREIDLER Georg AUT
D.S. VISBEEK Aike

KAT TEAM KATUSHA RUS
191 ESP19790312 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP
192 RUS19810114 LAGUTIN Sergey RUS
193 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP
194 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
195 RUS19840126 TROFIMOV Yury RUS
196 ESP19770413 VICIOSO ARCOS Angel ESP
197 RUS19821207 VORGANOV Eduard RUS
198 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur RUS
D.S. AZEVEDO Jose

TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
201 NED19910325 KELDERMAN Wilco NED
202 NZL19900407 BENNETT George NZL
203 NED19860531 GESINK Robert NED
204 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven NED
205 NED19890616 LINDEMAN Bert Jan NED
206 NED19930111 ROOSEN Timo NED
207 NED19781203 TANKINK Bram NED
208 NED19871202 VAN WINDEN Dennis NED
D.S. ZEEMAN Merijn

SKY TEAM SKY GBR
211 CZE19871115 KONIG Leopold CZE
212 USA19910207 BOSWELL Ian USA
213 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian COL
214 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
215 GBR19890615 KENNAUGH Peter GBR
216 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil BLR
217 ESP19840526 NIEVE ITURALDE Mikel ESP
218 NED19870110 POELS Wouter NED
D.S. RASCH Gabriel

TCS TINKOFF SAXO RUS
221 POL19890912 MAJKA Rafal POL
222 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA
223 DEN19901023 HANSEN Jesper DEN
224 ESP19810928 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
225 CRO19860809 KISERLOVSKI Robert CRO
226 POR19810515 PIRES Bruno POR
227 POL19900506 POLJANSKI Pawel POL
228 DEN19840905 SÖRENSEN Chris Anker DEN
D.S. CENGHIALTA Bruno

TFR TREK FACTORY RACING USA
231 LUX19800415 SCHLECK Frank LUX
232 ITA19900809 ALAFACI Eugenio ITA
233 COL19880730 ARREDONDO MORENO Julian Davi COL
234 LUX19840719 DIDIER Laurent LUX
235 ITA19900329 FELLINE Fabio ITA
236 NED19861126 MOLLEMA Bauke NED
237 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR
238 ESP19770401 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP
D.S. BAFFI Adriano

UHC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA
241 USA19860601 REIJNEN Kiel USA
242 ITA19840716 BAZZANA Alessandro ITA
243 SLO19831218 BRAJKOVIC Janez SLO
244 ITA19881226 CANOLA Marco ITA
245 USA19831205 EUSER Lucas USA
246 USA19920421 PUTT Tanner USA
247 ITA19891005 RATTO Daniele ITA
248 ITA19940225 ZURLO Federico ITA
D.S. REDANT Hendrik


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136