QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Elezioni in Trentino: domenica 10 maggio si rinnovano 141 Comuni. Tutti i nomi dei candidati sindaci

martedì, 5 maggio 2015

Cles – Domenica 10 maggio 2015 – dalle 7 alle 21 – si vota per le amministrative 2015 (turno generale) per rinnovare Sindaci e Consigli Comunali in 141 comuni del Trentino. In 36 Comuni., tutti sotto i 3mila abitanti. c’è un solo candidato sindaco, mentre nella maggior parte dei Comuni di piccole dimensioni c’è una sfida secca a due.

Nei Comuni con più di 3mila abitanti, oltre al capoluogo Trento, spicca le grandi sfide di Rovereto, Cles, Tione e Riva del GardElezioni comunali trentinoa. Test importanti per i partiti e le diverse coalizioni.

I seggi saranno aperti solo domenica dalle ore 7:00 alle 21:00
Le operazioni di scrutinio inizieranno già nella serata di domenica sera

ECCO I CANDIDATI SINDACI DEI 141 COMUNI

Comuni con più di 3mila abitanti

ALA

TRAINOTTI ANGELO

ZOMER LUCA
CATTOI VANESSA
SOINI CLAUDIO

ALDENO

BEOZZO EMILIANO
LORANDI LORENZO
FIORETTI NICOLA

AVIO

SALVETTI MARINO
SECCHI FEDERICO

BASELGA DI PINÉ

ANESI FLAVIO
GRISENTI UGO
RENSI CLAUDIO

BORGO VALSUGANA

DALLEDONNE FABIO
SEGNANA STEFANIA
POMPERMAIER FABIO

BRENTONICO

PERONI AGOSTINO
RAFFAELLI MASSIMO
PERENZONI CHRISTIAN

CALDONAZZO

SCHMIDT GIORGIO
FRATTIN ANTONIO

CAVALESE

PONTRELLI GIUSEPPE (Beppe)
RIZZOLI MARIO
WELPONER SILVANO

CLES

ZANOTELLI GIULIA

MUCCHI RUGGERO

ZILLER FRANCESCA

FLAIM MARIA PIA

DRO

FRAVEZZI VITTORIO
LUCIN CINZIA
TRENTI FIORENZO

FOLGARIA

FORRER WALTER
TOLLER MAURIZIO
RECH MICHAEL
DEMOZZI FLAVIO

LAVIS

MOSER SIMONE
PILATI SARAH
PIFFER ROBERTO
BRUGNARA ANDREA

LEDRO

GIRARDI RENATO
FEDRIGOTTI ANNA
BRIGÀ ACHILLE
SANTOLINI ANNA MARIA

MEZZOLOMBARDO

GIRARDI CHRISTIAN
MAZZONI PAOLO
GOTTARDI MARIAPIA

MORI

BAROZZI STEFANO
MOIOLA CRISTIANO
MARZARI FIORENZO
COLPO RENZO

PERGINE VALSUGANA

SOPPELSA DONATA
OSS EMER ROBERTO
TOMASELLI STEFANO

PINZOLO

CEREGHINI MICHELE
BONOMI WILLIAM

PREDAIA

FORNO PAOLO
COVA STEFANO

PREDAZZO

BOSIN MARIA

RIVA DEL GARDA

SANTORUM STEFANO
BAZZANELLA FRANCA
MOSANER ADALBERTO
PRADA FLAVIO ANTONIO

ROVERETO

VERGNANO PAOLO
VALDUGA FRANCESCO
ZENATTI MARCO
MIORANDI ANDREA

STORO

TONINI GIUSEPPINA (Giusi)
GIOVANELLI VIGILIO
TURINELLI LUCA

TIONE DI TRENTO

ROGNONI ALESSANDRO
GOTTARDI MATTIA
MALACARNE MICHELE

TRENTO

CIA CLAUDIO
PRIMON PAOLO
ANDREATTA ALESSANDRO
NEGRONI PAOLO
ROMANO ANTONIA
VOLANO
Vai alle liste dei candidati
PASQUALI RUDI
FURLINI MARIA ALESSANDRA

Comuni con meno di 3.000 abitanti

ANDALO

CATANZARO PAOLO
PERLI ALBERTO

BEDOLLO

FANTINI FRANCESCO
ZADRA PAOLO

BESENELLO

COMPERINI CRISTIAN
BATTISTI MIRCO

BIENO

TROVATO CATERINA
GUERRI LUCA

BLEGGIO SUPERIORE

IORI ALBERTO
CALDERA MASSIMO

BRESIMO

DALLA TORRE MARA

BREZ

MENGHINI REMO

CAGNÒ

PEDRI ENRICO
DALPIAZ IVAN

CALCERANICA AL LAGO

UEZ CRISTIAN
D’ANGELO VINCENZO

CALDES

MAINI ANTONIO
SCARAMELLA LUCA

CALLIANO

POMPERMAIER MARCO
CONCI LORENZO

CAMPITELLO DI FASSA/CIAMPEDEL

BERNARD IVO

CAMPODENNO

BIADA DANIELE
PEZZI CARLO

CANAL SAN BOVO

RATTIN ALBERT
CEMIN MARIUCCIA

CANAZEI/CIANACEI

CLOCH MARIANO
PARMESANI SILVANO
BERNARD GIOVANNI

CAPRIANA

PEDOT SANDRO

CARANO

VARESCO ANDREA (Bolner)

CARISOLO

POVINELLI ARTURO
TISI DIEGO

CARZANO

CASTELPIETRA CESARE

CASTEL CONDINO

BAGOZZI STEFANO

CASTELLO-MOLINA DI FIEMME

LARGER MARCO
WOHLGEMUTH LORENZO
PICHLER WERNER

CASTELNUOVO

DENICOLÒ DARIO
LORENZIN IVANO

CAVARENO

PODETTI CARLA
ZANI GILBERTO

CAVEDAGO

DALDOSS SILVANO
ZENI RINO

CAVEDINE

TRAVAGLIA RENZO
CESCHINI MARIA

CAVIZZANA

RIZZI GIANNI

CIMONE

BISESTI DAMIANO
PETROLLI GIOVANNI

CIS

MENGONI FABIO

CLOZ

FLOR OSCAR
FLORETTA NATALE

COMANO TERME

ZAMBOTTI FABIO
COLLINI JULIAN

COMMEZZADURA

TEVINI IVAN
BEVILACQUA RUDI
PODETTI CRISTINA

CROVIANA

RICCI LAURA

DAIANO

ZORZI MATTIA
PARTEL ELVIO

DAMBEL

POLASTRI CARLO

DENNO

GERVASI DOLORES
INAMA FABRIZIO

DRENA

ZANETTI FABIO
MICHELOTTI TARCISIO

FAEDO

SIMONI DIEGO

FAI DELLA PAGANELLA

TONIDANDEL GABRIELE

FIAVÈ

ALOISI NICOLETTA
ZAMBOTTI ANGELO

FIEROZZO/VLARÖTZ

MOLTRER LUCA

FONDO

BERTAGNOLLI FEDERICO
GRAZIADEI DANIELE

FRASSILONGO/GARAIT

GROFF BRUNO

GARNIGA TERME

FRIZ ANDREA
LINARDI VALERIO

GIOVO

DALL’AGNOL MARIA PIA
STONFER VITTORIO

GIUSTINO

MASÈ JOSEPH

GRIGNO

GASPERINI SERGIO
FOGAROTTO LEOPOLDO

IMER

BETTEGA PIO DECIMO
BELLOTTO GIANNI

ISERA

BERTOLINI MARIO
RIGOTTI ENRICA

IVANO-FRACENA

PAROTTO FRANCO
PASQUAZZO GIACOMO

LAVARONE

STENGHELE CLAUDIO
CORRADI ISACCO

LUSERNA/LUSERN

NICOLUSSI ZAIGA GIANNI
NICOLUSSI PAOLAZ LUCA

MALOSCO

CLAUSER WALTER

MALÈ

PAGANINI BRUNO
ZANELLA MICHELE

MASSIMENO

BELTRAMI ENRICO

MAZZIN/MAZIN

LIBERATORE ELIO
DALLAGO NICOLETTA
TALMON EMILIO

MEZZANA

CRISTOFORI PATRIZIA
REDOLFI GIACOMO

MEZZANO

ORLER FERDINANDO

MOENA/MOENA

FELICETTI EDOARDO
DONEI CRISTINA

MOLVENO

NICOLUSSI LUIGI
NICOLUSSI PAOLO

NAGO-TORBOLE

CIVETTINI LUCA
MORANDI GIANNI
TONELLI ERALDO

NAVE SAN ROCCO

VALER JOSEPH
GARZETTI UGO

NOGAREDO

BONFANTI FULVIO
PARISI ERMINIA
FIORINI ANDREA

NOMI

DEPEDRI FRANCESCA
MAFFEI RINALDO

NOVALEDO

ISEPPI ATTILIO
MARGON DIEGO

OSPEDALETTO

FELICETTI RUGGERO
PERIN DANILO

OSSANA

ANGIOLETTI DARIO
DELL’EVA LUCIANO

PALÙ DEL FERSINA/PALAE EN BERSNTOL

MOAR FRANCO
MOLTRER STEFANO

PANCHIÀ

ZORZI GIUSEPPE

PEIO

DALPEZ ANGELO
BORDATI ALDO

PELLIZZANO

COVA DENNIS
TOMASELLI VANNI

PELUGO

GALLI STEFANO PIETRO
CHIODEGA MAURO

POMAROLO

ADAMI RODOLFO (Rudi)
ADAMI ROBERTO

POZZA DI FASSA/POZA

PEDERIVA LORENZO
FLORIAN GIULIO

RABBI

PENASA FRANCA
CICOLINI LORENZO

REVÒ

PATERNOSTER FABRIZIO
MACCANI YVETTE

ROMALLO

DOMINICI SILVANO

ROMENO

GRAIFF STEFANO
FATTOR LUCA

RONCEGNO TERME

MONTIBELLER MIRKO

RONCHI VALSUGANA

GANARIN FEDERICO MARIA
COLLA GIANCARLO

RONZO-CHIENIS

BENEDETTI PIERA
MAZZUCCHI ENRICO

RONZONE

ENDRIZZI STEFANO

ROVERÈ DELLA LUNA

BERTOLINI MICHELA
FERRARI LUCA

RUFFRÈ-MENDOLA

WIDMANN MARIA GRAZIA
BORZAGA FABRIZIO

RUMO

FEDRIGONI DARIO
NOLETTI MICHELA

SAGRON MIS

GADENZ LUCA

SAMONE

LENZI ENRICO

SAN LORENZO DORSINO

DELLAIDOTTI ALBINO
BERGHI VALTER

SAN MICHELE ALL’ADIGE

SANDRI CLELIA

SANT’ORSOLA TERME

FONTANARI IVANO
MARCHEL LORIS

SANZENO

MARINOLLI LINO
FEDRIZZI SERGIO
PELLIZZARI PAOLO

SARNONICO

ABRAM EMANUELA

SCURELLE

ROPELATO FULVIO
ROPELE SABRINA

SEGONZANO

VILLACI PIERANGELO
MATTEVI GIORGIO

SFRUZ

BIASI ELENA

SORAGA/SORAGA

BRUNEL DEVI

SOVER

BATTISTI CARLO
BAZZANELLA ELIO

SPIAZZO

ONGARI MICHELE

SPORMAGGIORE

OSTI JACOPO
POMAROLLI MIRCO

SPORMINORE

FORMOLO GIOVANNI

STENICO

MATTEVI MONICA

TELVE

TRENTIN FABRIZIO

TELVE DI SOPRA

TRENTIN MASSIMILIANO
COLME IVANO

TENNA

VALENTINI ANTONIO

TENNO

FRIZZI GIAN LUCA
REMIA CARLO MICHELE

TERRAGNOLO

GEROLA DANILO
DIENER GIANLUCA
GALLETTI LORENZO

TERZOLAS

MANINI ENRICO

TESERO

CESCHINI ELENA
BARBOLINI ALAN

TON

FEDRIZZI ANGELO
MARCOLLA FRANCO

TORCEGNO

CAMPESTRINI ORNELLA

VALDAONE

PANELATTI ALESSANDRO
PELLIZZARI KETTY

VALLARSA

SPILLER GIANFRANCO
VOLTOLINI GIANNI
PLAZZER MASSIMO
ROSSARO MATTEO

VARENA

GIANMOENA PARIDE

VIGNOLA-FALESINA

ANDERLE DANILO

VIGO DI FASSA/VICH

RIZZI LEOPOLDO
LORENZ FRANCO (Franco Meca)

ZAMBANA

CHISTÈ GABRIELE
ZENI MARCO
TASIN RENATO

ZIANO DI FIEMME

VANZETTA FABIO
VANZETTA NICOLA


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136