QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Elezioni Europee: le preferenze espresse nelle province di Trento e Brescia e gli eletti

lunedì, 26 maggio 2014

Trento – Si è votato anche nelle province di Brescia e Trento per le Elezioni Europee. Dopo i risultati, emersi in tarda notte, sono note anche le preferenze degli elettori.Unione-Europea 1

In Trentino Dorfmann con oltre 16mila preferenze batte la concorrenza, alle sue spalle gli esponenti del Pd Pradi e Moretti.  Nel Bresciano Morgano raccoglie il maggior consenso. Di seguito l’elenco completo delle preferenze espresse: nel dettaglio la Provincia di Trento e quella di Brescia.

Candidati ed Eletti II : ITALIA NORD-ORIENTALE
- Regione: TRENTINO-ALTO ADIGE
- Provincia: TRENTO

SVP

CANDIDATO/LUOGO E DATA DI NASCITA/NUMERO PREFERENZE

DORFMANN HERBERT BRESSANONE (BZ), 04 Marzo 1969 16.588
TORRESANI LORENA CLES (TN), 27 Agosto 1976 1.294
GOSTNER CHRISTINA BOLZANO, 23 Giugno 1955 76
PERIC TANJA TRIESTE, 29 Maggio 1982 48
MASSL MANUEL SILANDRO (BZ), 08 Novembre 1985 48

FORZA ITALIA
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
FERRAZZA WALTER TIONE DI TRENTO (TN), 15 Novembre 1974 3.718
GARDINI ELISABETTA PADOVA, 03 Giugno 1956 2.780
SAMORI GIANPIERO MONTESE (MO), 25 Maggio 1957 549
FURLAN SIMONE CAMPOSAMPIERO (PD), 13 Giugno 1975 544
SARTORI AMALIA DETTA LIA VALDASTICO (VI), 02 Agosto 1947 388
SERNAGIOTTO REMO MONTEBELLUNA (TV), 01 Settembre 1955 344
FILIPPI FABIO CASINA (RE), 05 Febbraio 1957 343
SAVINO SANDRA TRIESTE, 07 Febbraio 1960 142
MALGARA MATTIA SEBASTIANO DETTO MATTIA MILANO, 26 Gennaio 1974 128
GOTTARELLI PAOLO BOLOGNA, 13 Settembre 1952 114
BARISON MASSIMILIANO PADOVA, 13 Settembre 1971 92
RESCIGNO FRANCESCA BOLOGNA, 15 Novembre 1966 87
BOLZONI ELISABETTA FIORENZUOLA D’ARDA (PC), 10 Gennaio 1970 80
PAPARELLA ILARIA ROVIGO, 29 Ottobre 1983 67

PARTITO DEMOCRATICO
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PRADI ANDREA BOLZANO, 04 Novembre 1969 14.045
MORETTI ALESSANDRA VICENZA, 24 Giugno 1973 12.366
KYENGE KASHETU DETTA CÉCILE KAMBOVE (REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO), 28 Agosto 1964 5.358
DE CASTRO PAOLO SAN PIETRO VERNOTICO (BR), 02 Febbraio 1958 3.494
DE MONTE ISABELLA UDINE, 23 Giugno 1971 2.294
ZANONATO FLAVIO PADOVA, 24 Luglio 1950 2.150
ZANONI ANDREA TREVISO, 26 Agosto 1965 1.519
SCHLEIN ELENA ETHEL DETTA ELLY LUGANO (SVIZZERA), 04 Maggio 1985 1.454
VANTINI FEDERICO VERONA, 01 Luglio 1978 1.029
FRIGO FRANCO CITTADELLA (PD), 13 Agosto 1950 710
CARONNA SALVATORE SACKINGEN (GERMANIA), 05 Marzo 1964 349
DALL’OLIO NICOLA PARMA, 05 Marzo 1969 302
CINTI LUCIANI RITA DETTA CINTI CODIGORO (FE), 13 Dicembre 1959 301
ZOFFOLI DAMIANO CESENATICO (FO), 17 Luglio 1960 222

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ZANELLA CRISTIANO TRENTO, 07 Luglio 1969 6.213
ROSSI ANNA ROMA, 26 Luglio 1958 924
GIBERTONI GIULIA MODENA, 25 Marzo 1974 800
AFFRONTE MARCO RIMINI (FO), 06 Maggio 1965 648
BORRELLI DAVID TREVISO, 28 Aprile 1971 584
PICCININI SILVIA SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO), 16 Aprile 1982 558
NICCHIA FRANCESCA AVELLINO, 11 Maggio 1981 539
ZULLO MARCO VERONA, 29 Ottobre 1978 533
ROSSI FRANCESCO PARMA, 11 Febbraio 1983 413
COBELLO STEFANO VERONA, 09 Agosto 1961 376
BURLINI GIORGIO PADOVA, 11 Dicembre 1968 307
GARGAGLIANO NIVES VENEZIA, 08 Febbraio 1973 300
MARMIROLI ALESSANDRO REGGIO NELL’EMILIA, 21 Marzo 1987 220
DALPASSO GIUSEPPE ADRIA (RO), 30 Giugno 1969 96

ITALIA DEI VALORI
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BETTA ALESSANDRA RIVA DEL GARDA (TN), 10 Agosto 1964 137
MESSINA IGNAZIO PALERMO, 24 Luglio 1964 48
GRUBER JOHANN BRESSANONE (BZ), 16 Maggio 1961 31
PIPITONE ANTONINO MARSALA (TP), 08 Novembre 1962 13
FREDA SABRINA NAPOLI, 18 Febbraio 1970 9
FILINGERI JULIA MELBOURNE (AUSTRALIA), 07 Gennaio 1961 6
BRUSCHI MARIA VENEZIA, 16 Novembre 1964 4
CASALE ANDREA BARI, 10 Settembre 1988 3
OUSTADI KARIMA BUSSOLENGO (VR), 07 Gennaio 1989 3
ZENNARO FRANCESCA TRIESTE, 14 Novembre 1968 3
MURGIA GIOVANNI FLUMINIMAGGIORE (CA), 13 Febbraio 1950 2
VENDRAME FIORELLA IN HERNANDEZ PORDENONE, 15 Dicembre 1960 2
MAROTTA GENNARO CUNEO, 25 Aprile 1960 1
PISANO GIUSEPPE ISTANBUL (TURCHIA), 21 Agosto 1938 1

LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SALVINI MATTEO MILANO, 09 Marzo 1973 6.131
TOSI FLAVIO VERONA, 18 Giugno 1969 4.580
BOSO ERMINIO ENZO PIEVE TESINO (TN), 09 Luglio 1945 1.882
BIZZOTTO MARA BASSANO DEL GRAPPA (VI), 03 Giugno 1972 678
FONTANA LORENZO VERONA, 10 Aprile 1980 525
LEITNER PIUS RIO DI PUSTERIA (BZ), 12 Giugno 1954 460
DONATO FRANCESCA ANCONA, 25 Agosto 1969 206
VIGOLO ELISA PADOVA, 12 Settembre 1981 190
SCOTTA’ GIANCARLO VITTORIO VENETO (TV), 11 Aprile 1953 141
BUBISUTTI AURELIA TOLMEZZO (UD), 24 Marzo 1951 140
CELLETTI ANTONELLA CESENA (FC), 05 Luglio 1952 62
STRAGLIATI VALENTINA CODOGNO (MI), 10 Giugno 1983 48
CESTARI EMANUELE BONDENO (FE), 03 Aprile 1975 32
TURCHET STEFANO AVIANO (PN), 24 Agosto 1962 15

SCELTA EUROPEA
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BOLDRIN MICHELE PADOVA, 20 Agosto 1956 263
ZABOTTI MARCO PIEVE DI SOLIGO (TV), 02 Ottobre 1963 42
PETRONI ELISA PITIGLIANO (GR), 16 Luglio 1982 33
INNOCENTE CARLA DETTA THEY PARMA, 27 Luglio 1967 32
BASTIANEL THOMAS DOLO (VE), 28 Gennaio 1981 26
SCARONI GIOVANNI BATTISTA MAROSTICA (VI), 27 Settembre 1978 16
BENETTON LORENZO CARACAS (VENEZUELA), 30 Luglio 1955 16
GORINI BRUNELLO PESARO, 01 Marzo 1951 13
CUCINELLA TIZIANO REGGIO NELL’EMILIA, 13 Ottobre 1962 11
PELLIZZARI ALBERTO VICENZA, 14 Aprile 1967 11
BARTOLOMEI MARIA GRAZIA CESENA (FC), 13 Febbraio 1959 9
RIGHI GUGLIELMA DETTA BRUNA CESENATICO (FO), 24 Febbraio 1957 8
RIVA MATTEO REGGIO NELL’EMILIA, 10 Febbraio 1969 4
SCOZZOLI MASSIMO FORLI’ (FC), 07 Ottobre 1963 1

L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BRUGGER OKTAVIA TRENTO, 17 Marzo 1952 1.483
MORANDIN PAOLA AARAU (SVIZZERA), 29 Luglio 1966 1.222
PROSPERI ADRIANO CERRETO GUIDI (FI), 21 Agosto 1939 462
LUGLI STEFANO SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO), 11 Ottobre 1974 417
PETRELLA-TIRONE RICCARDO LA SPEZIA, 05 Agosto 1941 402
SEIBEZZI CAMILLA VENEZIA, 09 Gennaio 1966 264
CIRELLI ISABELLA MARATEA (PZ), 17 Febbraio 1976 254
ALLEVA PIERGIOVANNI ASCOLI PICENO, 28 Aprile 1946 225
MARESCOTTI IVANO BAGNACAVALLO (RA), 04 Febbraio 1946 188
SIGNORELLI ASSUNTA NAPOLI, 27 Maggio 1948 145
SALMASO CARLO PADOVA, 31 Gennaio 1958 105
SALZANO EDUARDO DETTO EDDY NAPOLI, 05 Febbraio 1930 88
COMUZZI ANNALISA UDINE, 09 Marzo 1955 86
QUINTAVALLA MARIA CRISTINA PARMA, 24 Giugno 1951 57

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
CANCIAN ANTONIO DETTO TONI MARENO DI PIAVE (TV), 02 Luglio 1951 949
GIULIANO NICOLA BOLZANO, 14 Gennaio 1967 897
RONDONI ALESSANDRO FORLI’ (FC), 24 Dicembre 1960 271
MAZZONI DANIELA FERRARA, 26 Giugno 1958 181
VENTURINI SIMONE VENEZIA, 01 Ottobre 1987 167
BENDIN IGINIO DETTO GINO TRECENTA (RO), 26 Novembre 1962 77
RUFFATO CLODOVALDO DETTO VALDO SANTA GIUSTINA IN COLLE (PD), 08 Maggio 1953 73
CAZZOLA GIULIANO BOLOGNA, 09 Febbraio 1941 58
FRANZONI EMILIO BOLOGNA, 07 Febbraio 1948 35
PASSIONELLI GIORGIO BUSSOLENGO (VR), 24 Novembre 1965 21
DIPIAZZA ROBERTO AIELLO DEL FRIULI (UD), 01 Febbraio 1953 17
CORDIOLI NIKO VILLAFRANCA DI VERONA (VR), 16 Gennaio 1973 17
SPAGNOLO GIANNI LUIGI VALDAGNO (VI), 23 Ottobre 1948 15
BORRIERO IMERIO THIENE (VI), 04 Luglio 1961 10

IO CAMBIO – MAIE
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SANDRIN MARIA CRISTINA PIAZZOLA SUL BRENTA (PD), 29 Ottobre 1960 25
VANNONI DAVIDE TORINO, 07 Giugno 1967 17
CHIATRONI LAURA FORLI’ (FC), 18 Luglio 1960 5
RICCELLI MARIA BELCASTRO (CZ), 16 Dicembre 1958 3
BOTTINI CRISTINA FERRARA, 21 Giugno 1974 3
ALESSANDRI ANGELO REGGIO NELL’EMILIA, 29 Settembre 1969 2
COLLET ALBERTO CONEGLIANO (TV), 03 Ottobre 1981 2
NICODEMO LAURO TEGLIO VENETO (VE), 03 Febbraio 1952 1
IOTTI MATTEO REGGIO NELL’EMILIA, 03 Febbraio 1976 1
BURGIO LORIS ANTONIO PIACENZA, 26 Marzo 1961 1
GIROTTO MASSIMO ADRIA (RO), 29 Aprile 1974 1
TORRI GIOVANNI PARMA, 07 Ottobre 1960 -
ALBERTINI SIMONE BOLOGNA, 05 Aprile 1975 -
MACCARRONE ROSARIO ACIREALE (CT), 13 Agosto 1956 -

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MELONI GIORGIA ROMA, 15 Gennaio 1977 2.100
DE ECCHER MANFRED TRENTO, 31 Luglio 1977 1.186
ALLAM MAGDI CRISTIANO IL CAIRO (EGITTO), 22 Aprile 1952 471
BERLATO SERGIO ANTONIO MARANO VICENTINO (VI), 27 Luglio 1959 265
BALBONI ALBERTO FERRARA, 19 Giugno 1959 75
BORTOLETTI MAURIZIO TORINO, 17 Gennaio 1965 60
BIZZARI SONIA CASTELMASSA (RO), 11 Giugno 1966 35
MENGOLI CHIARA BOLOGNA, 06 Dicembre 1973 17
RICCO ROBERTO GORIZIA, 29 Aprile 1982 14
GIACOMELLI SERGIO TRIESTE, 16 Giugno 1941 13
MOSCHENI DIEGO VALDAGNO (VI), 13 Agosto 1952 10
CIRIANI ALESSANDRO PORDENONE, 02 Agosto 1970 9
CAVEDO GIANLUCA SARAGOZZA (SPAGNA), 15 Ottobre 1971 4
MASCIONI MARINA FOLIGNO (PG), 18 Gennaio 1961 3

VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BOATO MARCO VENEZIA, 27 Luglio 1944 660
GIUSTI MAURIZIA DETTA SYUSY BLADY BOLOGNA, 07 Febbraio 1952 414
PINTARELLI STEFANIA ROMA, 13 Febbraio 1972 314
ZANELLA LUANA VENEZIA, 04 Ottobre 1950 118
FRASSONI MONICA VERA CRUZ (MESSICO), 10 Settembre 1963 72
CALANCA MARIACHIARA MODENA, 08 Settembre 1987 43
SABBADIN DAVIDE PADOVA, 05 Settembre 1973 40
MINATELLI FEDERICA TRIESTE, 21 Settembre 1984 39
PADOVAN BARBARA LEGNAGO (VR), 01 Gennaio 1971 27
RUGGERI MANUELA BOLOGNA, 05 Luglio 1958 21
BIBALO ROSSANO CAPODISTRIA (SLOVENIA), 11 Febbraio 1962 19
MARLETTO VITTORIO ROMA, 15 Marzo 1958 17
SCAVEZZON ANNA SPINEA (VE), 10 Luglio 1966 12
SANGIULIANO MARIA MILANO, 27 Febbraio 1970 8
——————————————————————-
Candidati ed Eletti I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE.

Elezioni europee del 25 maggio 2014
- Provincia: BRESCIA
FORZA ITALIA

CANDIDATO/LUOGO E DATA DI NASCITA/PREFERENZE
TOTI GIOVANNI VIAREGGIO (LU), 07 Settembre 1968 13.305
COMI LARA GARBAGNATE MILANESE (MI), 18 Febbraio 1983 8.247
ZANINI MIRELLA GARDONE VAL TROMPIA (BS), 02 Aprile 1970 5.122
ZANICCHI IVA LIGONCHIO (RE), 18 Gennaio 1940 1.869
RONZULLI LICIA DETTA LICIA MILANO, 14 Settembre 1975 1.859
SONCINI EMMA BRESCIA, 16 Settembre 1976 1.543
MAULLU STEFANO GIOVANNI DETTO MAULLO MILANO, 15 Marzo 1962 1.439
BETTONI VALERIO ENDINE GAIANO (BG), 23 Settembre 1948 1.309
DE MARTINI ISABELLA GENOVA, 17 Giugno 1952 322
BERTOT FABRIZIO TORINO, 23 Febbraio 1967 245
ROSSI ORESTE DETTO TINO ALESSANDRIA, 24 Marzo 1964 206
FATNASSI SONIA ROMANO DI LOMBARDIA (BG), 11 Dicembre 1979 93
CIRIO ALBERTO TORINO, 06 Dicembre 1972 68
BONANINI FRANCO RIOMAGGIORE (SP), 07 Novembre 1952 56
MUSSA ANTONIO FRANCESCO GIOVANNI TORINO, 30 Ottobre 1940 26
BILLE CLAUDIA SCHIO (VI), 18 Settembre 1963 25
LAZZARONI DANIELA MARIA CRISTINA MILANO, 12 Gennaio 1949 25
STRIGLIO CRISTINA ROMA, 26 Dicembre 1966 21
FERRIANI IVO GRUGLIASCO (TO), 05 Marzo 1960 10
LOIACONI CARMELA NADIA DETTA NADIA TORINO, 12 Marzo 1971 2

PARTITO DEMOCRATICO
CANDIDATO/LUOGO E DATA DI NASCITA/PREFERENZE
MORGANO LUIGI BRESCIA, 15 Marzo 1951 28.527
MOSCA ALESSIA MARIA DETTA ALESSIA MONZA, 23 Maggio 1975 13.365
PANZERI PIERANTONIO ANTONIO RIVIERA D’ADDA (BG), 06 Giugno 1955 7.301
TOIA PATRIZIA FERMA FRANCESCA POGLIANO MILANESE (MI), 17 Marzo 1950 6.264
COFFERATI SERGIO GAETANO SESTO ED UNITI (CR), 30 Gennaio 1948 5.051
BRESSO MERCEDES SANREMO (IM), 12 Luglio 1944 2.836
ZALTIERI FRANCESCA ASOLA (MN), 23 Aprile 1961 1.783
BENIFEI BRANDO MARIA DETTO BRANDO LA SPEZIA, 01 Gennaio 1986 1.148
LOMBARDI MARINA VARESE, 04 Giugno 1964 1.037
SINIGAGLIA PAOLO COMO, 28 Ottobre 1970 963
VIOTTI DANIELE ALESSANDRIA, 08 Marzo 1974 914
BRIANO RENATA GENOVA, 23 Febbraio 1964 896
TRAPANI ANTONELLA DOMODOSSOLA (VB), 02 Luglio 1976 521
BARBIERI LUCA AOSTA, 19 Febbraio 1970 490
DE LUCA MARIA DETTA MARIA CHIARA PENNE (PE), 20 Agosto 1973 295
GUALCO CARLOTTA GENOVA, 13 Febbraio 1964 209
CATIZONE GIUSEPPE DETTO PINO MAGISANO (CZ), 04 Dicembre 1967 196
AVETTA ALBERTO IVREA (TO), 17 Dicembre 1969 171
ROCCIO CARLO NOVARA, 10 Maggio 1952 169
AURELI SERGIO AURELIO MAURO ROMA, 11 Aprile 1975 79

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ZANNI MARCO LOVERE (BG), 11 Luglio 1986 2.634
VALLI MARCO MILANO, 29 Giugno 1985 1.237
EVI ELEONORA MILANO, 20 Novembre 1983 1.134
BEGHIN TIZIANA GENOVA, 04 Febbraio 1971 955
ANTONICA GABRIELE FUCECCHIO (FI), 03 Settembre 1979 562
VIOLA ALESSANDRA GIUSEPPINA GALLARATE (VA), 09 Settembre 1977 458
MENNELLA GRAZIA NAPOLI, 15 Gennaio 1967 409
BERTELLINO FABRIZIO AOSTA, 30 Aprile 1968 387
SALVATORE ALICE GENOVA, 18 Aprile 1982 367
ATTADEMO FRANCESCO PARMA, 23 Gennaio 1980 305
CASSIMATIS MARIKA MONTECARLO (PRINCIPATO DI MONACO), 23 Gennaio 1962 278
GERACI TIZIANA TORINO, 25 Maggio 1986 242
GIRARD STEFANO SUSA (TO), 03 Febbraio 1986 209
DESILVESTRI FABIO ACQUI TERME (AL), 01 Giugno 1983 202
SCABBIA MASSIMO TORINO, 21 Marzo 1969 172
MASTROROSA ILARIA TORINO, 30 Aprile 1985 136
SAYN MARCO SUSA (TO), 12 Dicembre 1965 124
MISCULIN BRUNO GIULIO ANDREA MILANO, 03 Dicembre 1960 120
TRANCHELLINI ALICE CASSINO (FR), 11 Agosto 1965 109
VOULAZ MANUEL AOSTA, 28 Aprile 1983 101

ITALIA DEI VALORI
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
GORRUSO GIUSEPPE CERVINARA (AV), 18 Giugno 1951 264
MESSINA IGNAZIO PALERMO, 24 Luglio 1964 70
CONSOLATI LUCIANO BRESCIA, 24 Settembre 1953 66
SANTORO AMEDEO ANGELO MONZA, 21 Luglio 1957 48
UGGIAS GIOMMARIA VILLANOVA MONTELEONE (SS), 29 Marzo 1961 12
CREPALDI ADRIANO CADORAGO (CO), 13 Gennaio 1946 12
CRITELLI ANNA MARIA CATANZARO, 02 Settembre 1968 10
TINDIGLIA CARMELO FICARRA (ME), 14 Gennaio 1960 8
MASCHERO DANIELA GENOVA, 08 Ottobre 1973 8
BELARDI MARCO TORINO, 22 Gennaio 1961 6
MODICA LIDIA PORTO EMPEDOCLE (AG), 07 Gennaio 1946 5
RUZZA ANNABELLA MONZA, 11 Agosto 1970 5
SPINOSA MARIACRISTINA TORINO, 09 Agosto 1959 5
BASILE SALVATORE GIOIA TAURO (RC), 06 Settembre 1961 4
DAOU BOUBACAR SAN (MALI), 18 Dicembre 1966 4
SEBASTIANI ALDO MARCELLO FOGGIA, 18 Maggio 1963 2
CAPRA QUARELLI FERRUCCIO TORINO, 11 Luglio 1955 1
MORA ANGELO ARONA (NO), 24 Maggio 1956 1
DELLISANTI MIMMO TORINO, 19 Agosto 1968 -
OFFREDI VIANA REINALDO EZEQUIEL BARRANQUILLA (COLOMBIA), 22 Marzo 1953 -

LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SALVINI MATTEO MILANO, 09 Marzo 1973 28.728
LANCINI DANILO OSCAR ROVATO (BS), 15 Ottobre 1965 12.510
BRUZZONE FRANCESCO GENOVA, 23 Maggio 1962 4.300
CIOCCA ANGELO PAVIA, 28 Giugno 1975 1.166
BUONANNO GIANLUCA BORGOSESIA (VC), 15 Maggio 1966 1.018
BORGHI CLAUDIO DETTO CLAUDIO BORGHI AQUILINI MILANO, 06 Giugno 1970 1.012
BELOTTI DANIELE BERGAMO, 11 Febbraio 1968 879
GALLI DARIO TRADATE (VA), 25 Giugno 1957 507
ADERENTI IRENE ZURIGO (SVIZZERA), 21 Febbraio 1955 494
PASTORE MARIA PIERA BORGOMANERO (NO), 27 Febbraio 1959 458
FERRERO ROBERTA TORINO, 14 Ottobre 1971 456
PERNICE STEFANIA BELGIOIOSO (PV), 03 Marzo 1973 263
MANTINI ANNA PIOMBINO (LI), 30 Ottobre 1945 164
MARAVENTANO ANGELA SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP), 14 Settembre 1964 157
SERTORI MASSIMO SONDRIO, 11 Marzo 1968 111
D’AMICO CLAUDIO MILANO, 22 Luglio 1965 107
ZOSO ZEUDI AOSTA, 07 Agosto 1984 75
DEVECCHI CRISTIANO SANT’ANGELO LODIGIANO (LO), 21 Agosto 1970 40
ROBBIANI ANDREA AMBROGIO MILANO, 13 Agosto 1967 37
MARIANI GIACINTO SEREGNO (MB), 01 Aprile 1965 30

SCELTA EUROPEA
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
KELLER FRANCESCO NAPOLI, 16 Luglio 1974 145
MARSON PAOLO ALBISOLA SUPERIORE (SV), 10 Agosto 1961 86
MANTOVANI GEMMA CREMONA, 07 Febbraio 1970 74
COLOMBO MARINELLA GIUSEPPINA MILANO, 10 Agosto 1961 68
GEBHARD FREDERIC STOCCARDA (GERMANIA), 15 Luglio 1980 62
SUSTA GIANLUCA BIELLA, 10 Aprile 1956 36
DE BLASI COSTANTINO BRINDISI, 05 Marzo 1968 28
GANDINI EDOARDO VOGHERA (PV), 24 Luglio 1981 25
COLLA GABRIELLA MONZA, 07 Aprile 1961 22
RICCO ROBERTA MONZA, 28 Marzo 1971 22
MUSSO ENRICO GENOVA, 14 Febbraio 1962 16
MARAZZI MARCO MILANO, 25 Ottobre 1972 9
BARATTO MARCO MILANO, 13 Dicembre 1974 8
GALLARATI GABRIELLA GENOVA, 05 Maggio 1954 8
SORGENTI RINALDO MILANO, 11 Maggio 1949 8
ARENA GIUSEPPE MESSINA, 02 Giugno 1951 6
BUFO ROBERTO LA SPEZIA, 19 Novembre 1961 5
CALLIANO ORESTE TORINO, 22 Agosto 1945 5
TERNA PIETRO VERCELLI, 18 Febbraio 1944 5
DA RUGNA LIVIO SPIAZZO (TN), 12 Settembre 1947 2

L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
OVADIA SALOMONE DETTO MONI PLOVDIV (BULGARIA), 16 Aprile 1946 2.148
SGRENA GIULIANA MASERA (VB), 20 Dicembre 1948 2.031
MALTESE CURZIO MILANO, 30 Marzo 1959 1.972
DOSIO NICOLETTA RIVOLI (TO), 18 Febbraio 1946 1.061
LIPPERINI LOREDANA ROMA, 14 Novembre 1956 829
FINIGUERRA DOMENICO MILANO, 03 Settembre 1971 819
SOMOZA ALFREDO LUIS DETTO SOMOSA BUENOS AIRES (ARGENTINA), 24 Dicembre 1957 606
QUARTA ALESSANDRA LECCE, 07 Marzo 1986 430
PADOAN DANIELA BOLOGNA, 25 Novembre 1958 279
PAVLOVIC DIJANA DETTA DIANA KRUSEVAC (SERBIA), 11 Novembre 1976 198
OLLINO NICOLO’ ASTI, 08 Aprile 1989 124
PADOVANI ANDREA AOSTA, 17 Giugno 1986 97
PANAGOPOULOS ARGYRIOS ATENE (GRECIA), 04 Novembre 1961 97
GALLEGATI MAURO MACERATA, 08 Marzo 1958 91
GIURIATO ANITA VIMERCATE (MB), 03 Ottobre 1976 87
VIOLA GIUSEPPE DETTO PINO CICERALE (SA), 21 Marzo 1956 76
LUCATTINI LORENA GENOVA, 24 Maggio 1968 75
MATTIOLI CARLA AVIGLIANA (TO), 09 Maggio 1954 70
SARTI STEFANO LA SPEZIA, 20 Agosto 1960 67
RICHETTO PIERLUIGI DETTO GIGI BUSSOLENO (TO), 08 Gennaio 1950 60

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
LUPI MAURIZIO ENZO MILANO, 03 Ottobre 1959 3.268
SALINI MASSIMILIANO SORESINA (CR), 11 Marzo 1973 2.126
SBARAINI PIETRO CASTIGLIONE DELLE STIVIERE (MN), 05 Maggio 1972 1.829
COLOMBO DANIELA LEGNANO (MI), 01 Novembre 1959 627
FORTE MATTEO MILANO, 20 Agosto 1984 540
ALBERTINI GABRIELE MILANO, 06 Luglio 1950 497
PODESTA’ GUIDO MILANO, 01 Aprile 1947 444
VALENTINI PUCCITELLI PAOLO DETTO VALENTINI BUSTO ARSIZIO (VA), 02 Maggio 1960 270
STANCARI CRISTINA MANTOVA, 13 Luglio 1972 139
ANDENA CARLA MEDIGLIA (MI), 29 Aprile 1942 87
MAGLIANO SILVIO TORINO, 30 Agosto 1980 51
MANGANO BASILIO ANTONINO FEDERICO CAPO D’ORLANDO (ME), 12 Giugno 1951 46
GARIBALDI GINO COGORNO (GE), 07 Aprile 1949 29
RIZZI UGO CREMONA, 05 Maggio 1962 28
CAMPORA MATTEO GENOVA, 05 Gennaio 1971 25
GEMELLI MARCO MASSINO VISCONTI (NO), 02 Agosto 1965 16
VALDATI MASSIMO PAVIA, 02 Giugno 1962 11
LINGUA CARLO SALUZZO (CN), 09 Maggio 1959 8
STRESCINO PAOLO IMPERIA, 16 Marzo 1976 6
FINO UMBERTO PEZZOLO VALLE UZZONE (CN), 31 Maggio 1943 4

IO CAMBIO – MAIE
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
VANNONI DAVIDE TORINO, 07 Giugno 1967 48
RICCELLI MARIA BELCASTRO (CZ), 16 Dicembre 1958 19
VAVASSORI ELISA CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI), 22 Aprile 1981 12
D’ANTUONI AGOSTINO MILANO, 16 Luglio 1968 11
MORGANTI CLAUDIO PRATO, 14 Aprile 1973 9
CARMAGNOLA WILLIAM MONZA, 13 Luglio 1980 8
BERTAZZO PAOLO MILANO, 20 Luglio 1964 6
RINALDI RENATO ARMANDO MILANO, 28 Febbraio 1948 4
BILIOTTI FRANCESCA FIESOLE (FI), 10 Febbraio 1983 3
TOGNOLI MARCO BERGAMO, 14 Dicembre 1968 2
SCANDROGLIO MARIAM BAKOUBLI (COSTA D’AVORIO), 24 Marzo 1983 2
MARCHI LUCA ROMA, 21 Marzo 1958 1
BRUSA ADOLFO MONZA, 28 Ottobre 1940 1
CHIATRONI LAURA FORLI’ (FC), 18 Luglio 1960 1
ALESSANDRI ANGELO REGGIO NELL’EMILIA, 29 Settembre 1969 -
TORRI GIOVANNI PARMA, 07 Ottobre 1960 -
MAZZOLENI ANDREA COMO, 04 Aprile 1954 -
ANDREANI ANTONELLO SARZANA (SP), 10 Aprile 1956 -
IOTTI MATTEO REGGIO NELL’EMILIA, 03 Febbraio 1976 -
SANDRIN MARIA CRISTINA PIAZZOLA SUL BRENTA (PD), 29 Ottobre 1960 -

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MELONI GIORGIA ROMA, 15 Gennaio 1977 4.786
FIDANZA CARLO SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP), 21 Settembre 1976 1.349
CROSETTO GUIDO CUNEO, 19 Settembre 1963 1.078
ARBARELLO ALICE GENOVA, 06 Aprile 1985 31
GHIGLIA AGOSTINO TORINO, 04 Luglio 1965 22
CANTAMESSA PAOLA CHIVASSO (TO), 27 Maggio 1970 18
ARIZZI LUCIA PATERNO’ (CT), 27 Aprile 1948 16
CRISTALLI VALENTINA MILANO, 06 Febbraio 1982 15
ZUNINO ENRICO OVADA (AL), 11 Maggio 1974 12
BENCINI PAOLA GIUSSANO (MB), 24 Luglio 1974 11
ARENA GIOVANNI RAPALLO (GE), 12 Gennaio 1964 10
CHIESA PAOLA MARIA PAVIA, 12 Settembre 1979 10
RONCHI SIMONA LUINO (VA), 08 Novembre 1971 10
DABRAZZI TORREGIANI ALBERTO NOVARA, 19 Febbraio 1964 7
PAPOTTI FRANCO TORINO, 09 Febbraio 1971 7
TROLLI PIETRO ITALO MARIA MILANO, 03 Dicembre 1982 6
SENALDI CARLO GALLARATE (VA), 07 Novembre 1941 5
VALMORI PAOLO VARESE, 31 Dicembre 1957 5
BULGHERONI FABIO COMO, 20 Gennaio 1965 4
IACOBUCCI MASSIMILIANO SANREMO (IM), 29 Luglio 1968 4

VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
FRASSONI MONICA VERA CRUZ (MESSICO), 10 Settembre 1963 439
RAMERA GIUSEPPE CHIARI (BS), 19 Marzo 1955 209
BERTOCCHI PATRIZIA BRESCIA, 03 Agosto 1963 180
VOLPE MICHELA BRESCIA, 02 Maggio 1981 141
ARDIGO’ GIANEMILIO BRESCIA, 09 Agosto 1958 72
ALOTTO OLIVIERO TORINO, 27 Febbraio 1983 50
GRANDI ELENA MILANO, 08 Febbraio 1960 46
ROSASCO ALESSANDRO GENOVA, 08 Gennaio 1987 17
MAS SOLE MERCEDES MADRID (SPAGNA), 11 Aprile 1960 15
CAVALLO ROBERTO TORINO, 14 Febbraio 1970 12
GAMBA GIUSEPPE TORINO, 09 Ottobre 1954 11
SANNA MARIA DEBORA SASSARI, 20 Aprile 1967 10
SPANO’ ANGELO GENOVA, 24 Febbraio 1948 10
FEDRIGHINI ENRICO DETTO FEDRI CASTELLAMMARE DI STABIA (NA), 07 Giugno 1959 9
ALBANESE ROBERTO DETTO NIK MACHERIO (MB), 09 Novembre 1950 8
CURTI CINZIA MILANO, 06 Novembre 1960 6
GIARGIA ELENA RIVOLI (TO), 05 Ottobre 1978 6
CARIMALI LORELLA MILANO, 07 Ottobre 1962 4
GANDIGLIO ANDREA TORINO, 08 Settembre 1975 4
DE MERRA MARTA SAVONA, 27 Aprile 1949 2


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136