QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Cles: Melinda sostiene il festival “I Sensi dell’Anima” di Mezzocorona

mercoledì, 13 gennaio 2016

Cles – Melinda è sponsor tecnico all’evento “I Sensi dell’Anima”, Festival Internazionale del Benessere organizzato dall’Associazione Casalinghe d’Europa, il 16 e 17 gennaio a Mezzocorona (Trento).mele melinda montagne trentino

Il Consorzio di Cles regalerà agli ospiti assaggi delle sue mele, universalmente considerate come frutti unici e inimitabili per le proprietà nutrizionali e organolettiche, consigliati come alleati quotidiani per il benessere dell’organismo e per questo simboli ideali per il Festival “I Sensi dell’Anima”, in cui la salute sarà protagonista assoluta.

L’appuntamento è il 16 e 17 gennaio al PalaRotari di Mezzocorona (Trento). Salute, benessere, alimentazione bio-naturale, musica e arte saranno al centro del programma de “I Sensi dell’Anima”, un evento dedicato all’ascolto della mente, delle percezioni emotive del corpo, della cura e della conoscenza di sé.

L’organizzazione, l’Associazione Casalinghe d’Europa, presieduta da Alessandra Caradonna, ha coinvolto relatori qualificati che terranno conferenze, seminari, workshop per imparare a comprendere cosa si celi alla base di ansie, paure, stress, a disturbi articolari, digestivi.

Madrina della manifestazione sarà Susanna Messaggio, personaggio televisivo, attrice, educatrice, imprenditrice e scrittrice di volumi legati a salute, al benessere e problematiche dell’infanzia.10414612_759051234199187_7517927512709998241_n

PROGRAMMA FESTIVAL ‘I SENSI DELL’ANIMA’ – MEZZOCORONA
PREZZO DEL BIGLIETTO 7,00 euro
I Bambini fino a 12 anni sono GRATIS

APERTURA DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 20.00
Per Info e Contatti Alessandra Caradonna 366 2225999 | info@casalinghedeuropa.it

Sabato 16 Gennaio

Ore 10.00 Dr. Enrico Grecchi – Gocce di Caffè ed il piacere della seconda colazione –

Ore 10.15 Dr. Tiziana Mapelli – Lo Straordinario Mondo Di Keope

Ore 10.30 Dr. Paolo Ferrari ed Elisa Stefanati – Skin Up ed il piacere di idratarsi

Ore 10.35 Dr. Paolo Ferrari – Skin-Up

Ore 10,45 Dr. Ivano La Bruna e Dr. Luca Celeghin – Help il Bracciale del Benessere e della Salute

Ore 11.00 Prof. Ivano Luppino – La Dermatologia Plastica per la Bellezza

Ore 11,30 Dr. Grispan – Le Proprietà Organolettiche del pesce di allevamento d’acqua dolce

Ore 11.45 Alberto Cavalcoli – Geomantjia: Antica Tecnica Divinatoria

Ore 12.00 Dr. Steve John Chiola – Gli Oli Essenziali – grandi alleati per affrontare i “piccoli – grandi” problemi di salute. Parliamone con un esperto

Ore 12.15 Dr. John Sorensen e Dr.ssa Jennifer Sorensen – Perché utilizzare gli Oli Essenziali nella vita quotidiana: una visione da madre e casalinga ed una visione medica

Ore 12.30 Dr. Giuseppe Cocca Nutrizionista – Purificazione con la Dieta Del Digiuno

Ore 14,00 Dr.ssa Laura Trevisani – Il Risveglio Del Corpo Con Garuda

Ore 14.30 Thamaak – Cerimonia dell’acqua

Ore 16.00 Manuela Pompas giornalista, scrittrice, ipnologa – La coppia karmica: esiste l’anima gemella?
Ore 16.45 Manuela Pompas e Rino Capitanata – Meditazione Collettiva e Suoni di benessere e guarigione

Ore 17,00 Dr. Guido Parente, Pranoterapeuta e Naturopata – Massaggio Armonico Vibrazionale con le Campane Tibetane

Ore 17.15 Dr. Marco Bertona, Ademathè – Cerimonia del The

Ore 17,45 Dr.ssa Rita Figini “Il Laboratorio Di Marina E Silvia” – Gli Oli essenziali per la pelle

Ore 18,00 Rino Capitanata – Suoni di Benessere e Guarigione

Ore 19,00 Happy Hour

Domenica 17 Gennaio

Ore 10.00 Dr. Enrico Grecchi – Gocce di Caffè ed il piacere della seconda colazione

Ore 10.15 Dr. Tiziana Mapelli – Lo Straordinario Mondo Di Keope

Ore 10.30 Dr. Paolo Ferrari ed Elisa Stefanati – Skin Up ed il piacere di idratarsi

Ore 11.00 Prof Ivano Luppino Dermatologo Internazionale – La Storia del Make Up

Ore 10,45 Dr. Ivano La Bruna e Dr. Luca Celeghin – Help il Bracciale del Benessere e della Salute

Ore 11.00 Prof. Ivano Luppino – La Dermatologia Plastica per la Bellezza –

Ore 11.30 Luisa Bazzanella – Lettura dell’Aura

Ore 11.45 Dr. Giuseppe Cocca Nutrizionista – Purificazione con la Dieta Del Digiuno

Ore 12.15 Dr. Steve John Chiola – Gli Oli Essenziali – grandi alleati per affrontare i “piccoli – grandi” problemi di salute. Parliamone con un esperto
Ore 12.30 Dr. John Sorensen e Dr.ssa Jennifer Sorensen – Perché utilizzare gli Oli Essenziali nella vita quotidiana: una visione da madre e casalinga ed una visione medica

Ore 14,00 Dr.ssa Laura Trevisani – Il Risveglio Del Corpo Con Garuda

Ore 14.30 Thamaak – Cerimonia dell’acqua

Ore 16.00 Dr. Carlo Mele – Scienza Quantico-Mentale:
un nuovo fronte terapeutico ed auto-evolutivo

16,45 Dr. Guido Parente, Pranoterapeuta e Naturopata – Massaggio Armonico Vibrazionale con le Campane Tibetane

Ore 17.15 Dr. Marco Bertona, Ademathè – Cerimonia del The

Ore 18.00 Alberto Cavalcoli – Geomantjia: Antica Tecnica Divinatoria

Ore 18.15 Caterina Polini – La Danza degli Occhi, metodi e strumenti per il miglioramento visivo naturale

Ore 18.30 Dr.ssa Rita Figini “Il Laboratorio Di Marina E Silvia” – Gli Oli essenziali per la pelle

Ore 18.45 Dr. Grispan – Le Proprietà Organolettiche del pesce di allevamento d’acqua dolce

Ore 19,30 Gran Finale

Gli orari potranno essere modificati per esigenze organizzative.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136